V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес «Торговый дом СПП» на страже здоровья волгоградцев

«Торговый дом СПП» на страже здоровья волгоградцев

Разбираемся, каким должен быть стандартный прием пищи в волгоградских стационарах

Нередко про питание в больницах от пациентов можно услышать — «однообразно», «низкокалорийно», «нет соли». Больные каждый вечер с радостью ждут передачки из дома, не обращая внимания ни на калорийность того, что им приносят, ни на качество «домашних» продуктов. Правильно ли это, и каким должен быть стандартный прием пищи для выздоровления больного организма, жителям региона рассказала диетолог — специалист высшей категории Городской клинической больницы № 1 им. С.З.Фишера Светлана Николаева.

Диетолог «Торгового дома СПП»: «Низкокалорийное лечение — основа выздоровления»

С 1 января этого года лечебное питание каждого пациента определяется индивидуально согласно медицинским показаниям, но по единому меню. Это нововведение коснулось большинства пищеблоков больниц Волгограда и области, которые находятся на аутсорсинге «Торгового дома СПП». По факту, теперь больные могут рассчитывать на специализированное питание, которое будет оперативно подобрано из общей базы согласно индивидуальным медицинским показаниям.

— Единое меню лечебных учреждений предполагает более 40 диет столов, разработанных Институтом питания РАМН и отраженных в приказе Минздрава России № 330, — говорит диетсестра Городской клинической больницы № 1 им. С.З.Фишера Светлана Николаева. — Согласно приказу, лечебное питание строго ограничено по количеству белков, жиров и углеводов, способу обработки и объемам продуктов, а также рациону. Причем повара при приготовлении рациона на день должны укладываться в отведенные бюджетом средства.

Так, один день 7-дневного больничного меню в Волгограде сегодня стоит 211 рублей. Если вспомнить, еще три года назад эта сумма была в два раза меньше — 100 рублей. Что же на эти деньги сейчас получает больной? По словам диетолога, в суточном рационе больных, в зависимости от диеты, присутствуют не менее 200 граммов фруктов, от 30 до 50 граммов мяса (говядины первой категории или курицы), 122 грамма рыбы, порядка 260 граммов молочных продуктов, а также овощи, крупы и мучные изделия.

Шесть граммов соли в день — это требование Минздрава

— Нередко случается слышать от пациентов, что больничная еда невкусная, так как не соленая, — говорит Светлана Николаева. — Но в приказе Минздрава четко прописано — 6 граммов соли на одного пациента на день. Это пол чайной ложки, поделенные на все блюда. И это действительно норма для человека. Но пациенты считают это недостаточным. А все потому, что мы привыкли, что еда имеет ярко-насыщенный вкус «благодаря» различным усилителям и специям. И забываем, что избыток соли ведет к атеросклерозу, сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению вследствие увеличения аппетита и, в итоге, — к больничной койке, а не уходу с нее.

По мнению диетолога, энергозатраты больных должны соответствовать энергорасходу. Так как физическая активность во время лечения сведена к минимуму, ежедневный рацион по общему варианту диеты не должен превышать 2400 килокалорий. Для сравнения, здоровому человеку в сутки требуется не менее 3000 килокалорий. Отсюда и маленькие порции.

— Вся суточная диета сбалансирована так, чтобы уложить шесть приемов пищи в эти килокалории, — говорит диетолог. — Доказано, что если в день переедать хотя бы на 200 килокалорий, то за год можно поправиться на 8–10 килограммов. А что это — 200 килокалорий — порция картофельного пюре! Казалось бы, мелочь, но когда пациент лежит на больничной койке и мало двигается — это уже угроза для здоровья.

Еще одну угрозу диетолог видит в любимых многими наваристых бульонах.

— В больнице первые блюда в основном готовятся на вторичном бульоне. В нем нет излишка холестерина, гормонов и пестицидов, которые выделяются при первой варке. Поэтому кажется, что супы готовят на воде, так как вторичный бульон не такой насыщенный и ароматный.

Диетолог уверена, пациенты привыкли к жирной пище, постоянным перекусам и фастфуду. Систему питания, складывающуюся годами, сложно побороть за несколько дней. Переходя на здоровую сбалансированную пищу в стационаре, организм начинает сопротивляться и требовать привычную норму.

— Конечно проще, приходя домой, сварить пельмени или пожарить картофель, чем задумываться, что полезно для здоровья. Это современная культура питания, точнее ее отсутствие. Отсюда и все проблемы. В больнице расписано все посуточно на неделю вперед. Каждый день свое горячее и даже гарнир. Такого, чтобы несколько дней подряд в рационе были одни и те же блюда, не бывает.

Иными словами, главный принцип лечебного питания: «просто, понятно и сбалансированно». Может показаться, что кормят в больницах однообразно. Но по словам волгоградского поставщика питания — «Торгового дома СПП» — этого требуют нормы.

— В прошлом году нам удалось разнообразить меню, сократив или добавив продукты по просьбам пациентов. Поэтому лечебное питание кажется однообразным лишь тем, кто по несколько недель находится в стационаре, — говорит директор волгоградского филиала ООО «Торговый Дом СПП» Наталья Щеголькова. — Сейчас работа всех пищеблоков лечебных учреждений регулярно контролируется Роспотребнадзором, контроль качества поставлен на ежедневный контроль диетологов компании-поставщика. Блюда готовятся строго по правилам СанПина и технологическим картам Сборника рецептур блюд под редакцией В.А.Тутельяна, рекомендованному Институтом питания РАМН. Если все-таки есть претензии или пожелания в части питания, каждый пациент может озвучить их по телефону горячей линии: 8–800–100–08–12 (звонок по России бесплатный). Мы всегда идем навстречу пациентам и стараемся учитывать все замечания и пожелания.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем