V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес эксклюзив Гостиницу «Октябрьская» планируют отдать Волгоградскому областному краеведческому музею

Гостиницу «Октябрьская» планируют отдать Волгоградскому областному краеведческому музею

Гостиница проходит процедуру банкротства

В «Октябрьской» музей будет хранить свои фонды

Здание гостиницы «Октябрьской», расположенной на улице Коммунистической, 5а, планируют передать Волгоградскому областному краеведческому музею, который собирается хранить в ней многочисленные фонды после переезда в здание ремонтируемой пожарной каланчи.

— Сейчас в оперативном управлении музея находится здание центрального универмага, — рассказал V1.ru директор Волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Мальченко. — Пока неизвестно, что у нас там будет. Пока ведутся ремонтные работы в здании пожарной каланчи, мы определяемся, какие экспозиции переедут в это здание, а какие останутся на проспекте Ленина. Этим занимаются сотрудники музея исходя из наличия и возможности использования помещений в каланче.

Музей переедет в пожарную каланчу после завершения ремонта

Как сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области, прорабатывается вопрос о возможности приобретения прилегающей к пожарной каланче гостиницы «Октябрьской».

— Многочисленные фонды музея могут быть размещены в гостинице «Октябрьской», — сообщил источник в обладминистрации. — Сейчас в администрации Волгоградской области прорабатывается вопрос о возможности её приобретения у собственника и последующей передачи Краеведческому музею.

Гостиницей «Октябрьская» до чемпионата мира по футболу 2018 года управляли менеджеры группы компаний ООО «Диамант Девелопмент Групп Волд».

— Сейчас гостиница к нам не имеет никакого отношения, — пояснили в ООО «Диамант Девелопмент Групп Волд». — По решению Арбитражного суда уже несколько месяцев там проводится конкурсное производство, и руководит «Октябрьской» конкурсный управляющий. О дальнейших планах её использования нам ничего не известно.

После получения гостиницы «Октябрьской», Волгоградский областной краеведческий музей станет крупным пользователем недвижимости в центре Волгограда. Сейчас основные фонды музея экспонируются в двух зданиях на проспекте Ленина, 5А и 7, где завершается капитальный ремонт здания.

Также в оперативном управлении музея на площади Павших Борцов, 2 находится бывшее здание Центрального универмага. Таким образом, гостиница станет четвёртым храмом искусства краеведов региона. В планах властей передать музею ещё одно здание в центре Волгограда.

В январе 2017 года губернатор Волгоградской области принял окончательное решение о переезде краеведческого музея в здание пожарной части. Через несколько дней историки и археологи направили властям региона обращение, в котором просили сохранить за краеведческим музеем здание на проспекте Ленина. В итоге оба здания на проспекте Ленина решено было оставить за музеем.

Подробнее прочитать об истории Первой пожарной части Царицына, ее прошлом и настоящем можно в наших специальных материалах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем