V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес подробности Волгоградских коммерсантов оштрафовали за мертвых животных на боевых полях Минобороны России

Волгоградских коммерсантов оштрафовали за мертвых животных на боевых полях Минобороны России

На полигоне научно-исследовательского центра средств ПВО нашли незаконные животноводческие точки

Огромные территории ЗАТО Знаменск охватывают в том числе часть Ленинского и Палласовского районов 

Бывший владелец семи животноводческих точек, коммандитное товарищество «Фролов и компания» из поселка Маяк Октября Ленинского района Волгоградской области, оштрафован за невыполнение предписания Управления ветеринарного надзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия на 200 тысяч рублей. Также бизнес-структура обязана снести за свой счет построенные ею животноводческие точки на боевых полях межвидового полигона «Капустин Яр».

— В вину товариществу ставилось то, что на осмотренных ветведомством животноводческих точках в нарушение ветеринарно-санитарных правил и требований осуществлялось захоронение трупов животных прямо в землю, без кремации до зольного остатка, — сообщили V1.RU в арбитражном суде Волгоградской области. — А если биологические отходы сжигались, то делалось это прямо на земле, после чего пепел и останки не закапывались в землю, что также категорически запрещено. Все это стало основанием для привлечения товарищества «Фролов и компания» к штрафу в 200 тысяч рублей.

Как установлено в ходе разбирательства, товарищество ранее привлекалось к административной ответственности прокуратурой ЗАТО города Знаменска за самовольное занятие земельного участка без правоустанавливающих документов. А вступившим в законную силу постановлением Ахтубинского районного суда Астраханской области было оштрафовано на 250 тысяч рублей за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

— По материалам дела на территории полигона в Палласовском районе, близ поселка Маяк Октября, были обнаружены скотомогильники и стихийные захоронения и места сжигания трупов животных, — рассказали V1.RU в волгоградском арбитраже. — Везде проверяющим попадались разбросанные в хаотичном порядке кости, шкуры и несгоревшие останки животных, в том числе с признаками болезней. Поскольку информация о падеже животных в ветеринарную службу не сообщалась, а ветеринарный врач погибших животных не осматривал, их утилизация проводилась без указаний и контроля ветслужбы. Трупы животных можно было увидеть даже на крышах сараев, откуда они после сбрасывались в выкопанные ямы.

Крестьяне на боевых полях

Животноводческие фермы были найдены на боевых полях научно-исследовательского центра средств противовоздушной обороны

Судами установлено, что КТ «Фролов и К» еще 31 мая 2006 года заключило без регистрации в Росреестре договор аренды 900 гектаров боевых полей для содержания и разведения животных и выращивания зерна с научно-исследовательским испытательным центром средств ПВО межвидового назначения.

Благодаря договору, товарищество построило на боевых полях семь животноводческих точек. Планируя, очевидно, надолго осесть в этих местах, коммерсанты возвели множество капитальных и некапитальных объектов. Большая их часть предназначалась для лошадей, коров, верблюдов, свиней и овец, которые паслись на огромных площадях военного полигона. Но были и кирпичные здания для проживания пастухов, различные хозяйственные постройки, а также баня и гараж.

Животноводческая идиллия, продолжалась практически 11 лет и начала рушиться лишь после вмешательства в ситуацию прокуратуры ЗАТО города Знаменска. В мае 2017 года отлаженное хозяйство коммерсантов на военном полигоне заметили представители Северокавказского территориального управления имущественных отношений Министерства обороны. А в июле того же года с проверкой к товариществу нагрянули старшие госинспекторы ветнадзора — Светлана Забугина и Халита Ишмухамбетова. Вывод госинспекторов был однозначным: все семь животноводческих точек построены незаконно и используются без правоустанавливающих документов.

Но у господина Фролова, как выяснилось, был запасен сюрприз. Заключался он в том, что оформленные в Росреестре на КТ «Фролов и К» здания и строения животноводческой точки № 7 им были проданы. А вот кому именно — директор товарищества пояснить отказался, сославшись на «коммерческую тайну».

Позже, в ходе судов, «тайна» была рассекречена — покупателем у Василия Фролова стала некая Наталья Власова, которая в 2010 и 2017 годах приобрела у директора товарищества два дома отдыха животноводов общей площадью 145,1 квадратного метра и помещение для скота площадью 331,4 квадратного метра. Находились объекты на полтора километра восточнее поселка Маяк Октября Ленинского района.

Однако и ей оказалось не под силу удержать в своих руках имущество на боевых полях Минобороны.

— При рассмотрении иска ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ факт права собственности Натальи Власовой на постройки не был доказан, решение вступило в законную силу, — пояснили V1.RU в волгоградском арбитраже.

Этим же судебным актом арбитражный суд Волгоградской области полностью удовлетворил требования ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ к коммандитному товариществу «Фролов и компания», признав самовольными многочисленные постройки и загоны для скота, возведенные им на военном полигоне в Палласовском районе без правоустанавливающих документов. Все они теперь должны быть снесены товариществом за свой счет. Потратив на суды два года, военное ведомство добилось устранения всех препятствий в пользовании своим земельным участком — боевых полей Минобороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем