V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

сев.

753мм 50%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

82 комментариев к публикации

Суд Волгограда арестовал членов экстремистской ячейки из СССР

Гость
19 ноября 2020, 20:43
Доживём ещё до того момента,что любое инакомыслие будет преследоваться "по Закону". Осудил действия чиновников,-статья! Не одобрил решение правительства,-под суд!
Гость
19 ноября 2020, 18:05
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!!!
Гость
19 ноября 2020, 18:07
Больные фантазии судьи.
Гость
19 ноября 2020, 18:29
А главное, простому человеку было в СССР хорошо и уютно. Что не скажешь о путинской россии.
Гость
19 ноября 2020, 18:15
Бесплатное предоставление жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий. В конце 80-х в СССР ежегодно вводились в действие жилые дома обшей площадью - 130 млн. квадратных метров. Низкий размер квартплаты и коммунальных платежей (в сумме 3 - 5% от дохода семьи). В квартирах не было счетчиков воды (ни для горячей, ни для холодной), газа. Цена электроэнергии, воды, газа незначительна, их расход не лимитировался. Бесплатное предоставление медицинских услуг, в том числе - посещение врачей в поликлинике, анализы и клинико-лабораторные исследования, любая диагностика, любые операции, лечение в стационаре. Качество медицинского обслуживания (в среднем) было высоким. В стране не было наркомафии.
Гость
19 ноября 2020, 18:14
ена проезда в городском транспорте не изменялась десятилетиями (проезд в Московском метро ив 1961 г. ив 1990 г. стоил 5 копеек). В стране не было безработицы. В стране не было национализма. В СССР 1970-х невозможно было представить войну на Северном Кавказе, на Украине, войну азербайджанцев с армянами, грузин - с жителями Осетии. Абхазии и России, киргизов с узбеками. Молдавии с Приднестровьем и т.п.
Гость
19 ноября 2020, 18:13
Крайне низкая плата за детей в детских садах. Бесплатное начальное, среднее, среднее профессиональное и высшее образование, аспирантура и докторантура. Большинству успевающих студентов вузов и техникумов выплачивалась стипендия. Система образования в СССР была одной из лучшей в мире. Бесплатное пользование государственными библиотеками. Население СССР было самым читающим в мире. Пенсионный возраст женщин - 55 лет. мужчин - 60 лет. Это один из наименьших показателей среди развитых стран. Лучшая в мире система физической и спортивной подготовки населения страны. На 9 зимних Олимпийских играх, в которых СССР принимал участие (с 1956 г.) наша олимпийская команда 7 раз занимала 1 место и 2 раза - второе. На 9 летних Олимпийских играх (с 1952 г.) - 6 раз первое место и 3 - второе. И без допинга. Бесплатный туризм. Любой гражданин мог путешествовать и отдыхать на природе в любом месте страны. Пляжи, озера, реки. леса, парки не были частными и не были огорожены заборами. Сбор грибов, ягод, любительский лов рыбы - бесплатен. Цены на транспорт (железнодорожный, воздушный, автомобильный) - низкие. На среднюю начисленную зарплату в промышленности в 1990 г. можно было за месяц 5 раз слетать из Москвы в Минеральные воды и обратно (на зарплату в сельском хозяйстве - 4 раза).
Гость
19 ноября 2020, 18:17
Космонавтика 1957 Первый искусственный спутник Земли. 1959 Первый полет на Луну, спускаемый аппарат на Луну, фотография обратной стороны Луны. 1961 Первый полет человека в космос. 1964 Полет первого многоместного космического корабля. 1966 Первая мягкая посадка на Луну. 1967 Первый плавный спуск в атмосфере другой планеты (Венера-4). 1970 Первый Луноход. 1971 Первая мягкая посадка спускаемого аппарата на Марс (Марс-3). 1971 Первая одномодульная орбитальная станция («Салют»). 1986 Первая многомодульная орбитальная станция («Мир»). 1965 1987 Ракета «Протон», стартовая масса 705 т. полезная нагрузка - 23 т. Всего запусков (до 15.04.2013) - 385. успешных - 339 Тяжелая советская ракета «Энергия» (стартовая масса 2400 т. полезная нагрузка 100 т). Примечание. Американская ракета - Сатурн 5С (с 1967 г. - по 1973 г. - 13 запусков) могла вывести на низкую околоземную орбиту 140 т. 1987 Ракета «Энергия», стартовая масса 2400 т. полезная нагрузка 140 т. 1985 Ракетный двигатель РД-170/171. тяга 740 т. Созданные на его основе РД-180 и РД-181 длительное время закупались США. которые и к 2015 г. не смогли создать аналогичный. Так. в 2015 г.. в разгар экономических санкций развитых стран против России, подписан контракт на поставку в США 60 двигателей РД-181 стоимостью 1 млрд. долларов. 1988 Полет многоразового космического корабля «Буран» (без экипажа).
Гость
19 ноября 2020, 18:23
Добыча и первичная переработка полезных ископаемых В очень короткий исторический период времени в СССР создана мошная ресурсодобывающая отрасль. К 1990 г. СССР лидировал в мире по добыче нефти, природного газа, алмазов, железной руды, занимал 3-е место по добыче угля. СССР лидировал в мире в черной металлургии. В 1989 г. в СССР выплавлено 160 млн. т стали (в Японии - 108 млн. т.. США - 89 млн. т). СССР лидировал в мире в цветной металлургии (первое место в мире по производству алюминия, платины, никеля: второе место в мире (после ЮАР) по производству золота и второе место в мире по производству вольфрамового концентрата; до 1989 г. - второе место по производству рафинированной меди и четвертое - по производству серебра)
Гость
19 ноября 2020, 18:07
РУКИ ПРОЧЬ ОТ СССР!
Гость
19 ноября 2020, 18:19
Промышленность и строительство За период 1917 - 1990 гг. построены (восстановлены после войны 1941 - 1945 гг.) тысячи и тысячи крупнейших промышленных предприятий. Их перечисление в формате этой книги невозможно. 1970- 1990 Самая глубокая в мире буровая скважина (12262 м) пробурена на Кольском полуострове. 1968 Останкинская - самая высокая (на момент постройки) телевизионная башня (высота 540 м). В 2013г. - 5-е по высоте отдельностоящее сооружение в мире. Самая развитая (после США) система нефте- и газопроводов в мире. На 1990 г. - длина 305 тыс. Км. Самая развитая (после США) сеть железных дорог. Эксплуатационная хлина на 1990 г. (обшего и необшего пользования) - 258.6 тыс. км. в том числе обшего пользования - 147.5 тыс. км. СССР занимал 2 место в мире (после Китая) по производству цемента. 1932 Первый в мире завод по производству синтетического каучука в промышленных масштабах. С 1980 г. СССР уверенно лидировал в мире по объемам производства минеральных удобрений. 1939 Норильский горно-металлургический комбинат - крупнейший в мире по производству никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Братский алюминиевый завод - крупнейший в мире по производству алюминия. Потребляет 3/4 электроэнергии, вырабатываемой Братской гидроэлектростанцией.
Гость
19 ноября 2020, 18:18
». Бытовая радиоэлектроника Серийно выпускались десятки видов товаров: электронных часов (н-р «Электроника»), радиоприемников (н-р «Горизонт». «Океан». «ВЭФ». «Альпинист»: всего более 150 видов), микрокалькуляторов (в том числе инженерных и программируемых). Так. в 1965 г. радиоприемник «Микро» произвел сенсацию в США (размеры 45x30x20 мм. вес 27 граммов). В «Виртуальном музее и справочнике - «Отечественная радиоэлектроника XX века»» http://www.rw6ase.narod.ru приводятся марки нескольких сотен видов советских телевизоров, выпускавшихся с 1938 года. Всего бытовую радиоэлектронику в СССР выпускали более 400 предприятий.
Гость
19 ноября 2020, 18:53
Я марксист и считаю СССР величайшим государством. Но задержанные граждане правда не адекватны. Люди создававшие Советское государство были материалистами и диалектиками, а эти граждане ведут себя, как сектанты. "Свидетели загробной жизни СССР". Стоит ли арестовывать этих фриков? Мне кажется нет.
Гость
19 ноября 2020, 18:21
Авиация 1955 Ту-104 - первый советский реактивный пассажирский самолет. В период с 1956 по 1958 гг. был единственным в мире эксплуатирующимся реактивным авиалайнером в мире. 1965 Самый крупный в мире на момент создания самолет АН-22 (Антей): грузоподъемность 100 т. После его демонстрации в Ле Бурже специалисты признали лидерство СССР в авиастроении. 1968 Первый в мире коммерческий полет сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. 1982 Ан-124 («Руслан») - крупнейший по грузоподъемности (120 т) серийный самолет. 1988 Ан-225 («Мрия») - самый крупный в мире самолет за всю историю авиации. Максимальный взлетный вес 640 т. грузоподъемность 250 т. Перевозил «Буран». 1961 Ми-8 - самый массовый вертолет в мире. Изготовлено около 17000 машин, заказы поступают и в настоящее время. (Для сравнения «Араспе» - около 1200. «Black Ha k» - около 3000). 1968 В-12 (Ми-12) самый тяжелый и грузоподъемный вертолет, созданный человеком. Взлетный вес - 105 тонн. По весу превосходил в 4 раза самые тяжелые американские вертолеты. 1977 Мн-26 - крупнейший в мире серийный транспортный вертолет, грузоподъемность - до 25 тонн. На 2011 год изготовлено 310 машин.
Гость
19 ноября 2020, 18:22
Машиностроение 1924 Первый в мире магистральный тепловоз 1946 Начался серийный выпуск автомобилей М-20 «Победа». В 1947 году этот автомобиль был удостоен победной медали всемирной автомобильной выставки в Брюсселе. 1957 Начался серийный выпуск автомобилей ГАЗ-21 «Волга». В 1958 году «Волга» получила Гран-при на выставке «Экспо '58» в Брюсселе. 1961 Самый современный и мощный карьерный самосвал БелАЗ. Год начала производства - грузоподъемность в тоннах: 1961 - 27. 1968 - 80. 1977 - 120. 1983 -220. В 80-х 50% крупных карьерных самосвалов в мире были советскими. 1976 Один из крупнейших в мире шагающих экскаваторов ЭШ-100/100 (вылет стрелы 100 м. объем ковша 100 куб. м). 1971 Трактор МТЗ-80 - самый массовый трактор в мире. Тракторы МТЗ-50, МТЗ-80, МТЗ-100 - семейство колесных тракторов «Беларусь», выпускавшихся Минским тракторным заводом (с 1950 г.) и Южным машиностроительным заводом. По производству тракторов СССР уверенно лидировал в мире (в 1990 г. в СССР изготовлено 495 тыс., в Японии - 156 тыс.) 1985 Самый мощный в мире электровоз ВЛ86Ф-001. мощность 11,4 МВт. Этот показатель превзойден лишь в 2014 г. в России (электровоз 4ЭС5Л. мощность - 13.1 МВт). По соотношению цена/качество советские наручные часы были лучшими в мире. В 1991 году часы «Полет» получили золотой приз по качеству в Мадриде. За период 1980 - 1990 гг. Экспорт советских часов составил 220 млн. штук.
Гость
19 ноября 2020, 18:25
Морской флот Дедвейт кораблей морского гражданского флота СССР в 1990 г. достиг 29.2 млн. т. Это второй показатель среди крупных развитых стран (в Японии - 42.4. в США - 23). В СССР был создан самый мошный в мире атомный ледокольный флот. Наиболее известны ледоколы (в скобках - год ввода в эксплуатацию и водоизмешение в тыс. тонн): Ленин (1959. 16). Арктика (1975, 23.5), Сибирь (1985. 21,1), Россия (1985, 23), Советский Союз (1990. 23). Ледокол Арктика - первое надводное судно, приплывшее на Северный полюс (1977). 1971 Самое крупное научно-исследовательское судно - «Космонавт Юрий Гагарин», длина 232 м, водоизмешение 45 тыс. тонн (у «Титаника» соответственно 269 м и 52 тыс. тонн). 1966 Экраноплан «КМ» - корабль-макет (западные спецслужбы назвали его «Каспийский монстр»). Считается морским судном. Длина 92 м. взлетный вес 544 тонны (не превзойден и в наше время), высота полета на экране 4-14 м. максимальная скорость 500 км в час. Суда на подводных крыльях. Первое коммерческое судно построено в Швейцарии в 1952 г. В СССР с 1957 года выпускались суда «Ракета». «Метеор». «Комета» и др. Только «Ракет» было построено 389. в т. Ч. 32 на экспорт.
Гость
19 ноября 2020, 18:24
За 18-летний период правления СССР Л.И.Брежневым 162 миллиона советских граждан получили квартиры - БЕСПЛАТНО!!!
Гость
19 ноября 2020, 19:43
Чиполлино отдыхает.
Гость
20 ноября 2020, 08:27
Теперь нужно и историю в школах запретить👍👍👍
Гость
20 ноября 2020, 09:49
А что по рязанский сахар убрали? Там всё было дословно, от первых лиц. Вот с этого, модеры, и начинается идолопоклонство, лукавство, и обман читателей.
20 ноября 2020, 12:54
При чем тут экстремизм? Они что, призывали кого-то убивать? Взрывать? Что-то уничтожать и разрушать? Вроде бы нет. Не хотят платить налоги? Ну и наказывайте их за это, все необходимые механизмы в законодательстве есть.
Гость
20 ноября 2020, 15:38
14. Ценность семьи как ячейки общества. Ценность института семьи и брака. Никаких сожительствований и "поживем вместе до брака, а там решим" - исключено. Ответственность перед семьей прививалась со школьной скамьи. Дети? Обязательно! Никаких "пожить для себя".
Гость
19 ноября 2020, 18:40
А в чём экстремизм? В непризнании законов? Ну так можно их не признавать, но выполнять при этом. Какой конкретно закон они нарушили? Ничего не понятно.
19 ноября 2020, 18:29
Тогда коммунистов и Зюганова тоже надо считать террористической организацией. Они требуют возврата к СССР,недемократичкому изменению политического строя, внесудебного изъятия имущества у крупного капитала, требуют вневыборного прихода к власти неких патриотических сил. Все подпадает под кучу статей УК РФ. Чем они отличаются от арестованных ? Ничем.
Гость
19 ноября 2020, 20:07
В ссср было настолько хорошо, что все кто мог из него уехали - кто в США, кто в Германию, кто в Израиль
Гость
19 ноября 2020, 18:48
А секту "светлого часа" когда накроют?
Гость
19 ноября 2020, 19:08
теперь все кто жил в СССР экстримисты?
Гость
19 ноября 2020, 19:11
КПРФ теперь вне закона
Гость
19 ноября 2020, 19:30
А если я не признаю,что шипованная резина вопреки общественному мнению безопасна на зимней дороге,меня тоже надо признать икстримистом?)
Гость
19 ноября 2020, 23:29
Жандармы
Гость
19 ноября 2020, 23:48
Надо паспорт ссср сжечь , где-то лежал, а то по этапу ...
Гость
20 ноября 2020, 00:45
Они хотели совок - получили совок
Гость
20 ноября 2020, 00:53
"Региональным лидером указанной организации являлся 41-летний волгоградец" чуваку в начале перестройки было в районе 10-ти, ему что, так пломбир запомнился?
Гость
20 ноября 2020, 04:13
Я знаю в Волгограде адвокатскую коллегию СССР...
Гость
20 ноября 2020, 09:33
Мне из Белоруссии привезли литр водки СССР. ДЕЛАЮТ В БРЕСТЕ. МНЕ СДАВАТЬСЯ. А ЧТО БАТЬКА ЛУКАШЕНКО ТОЖЕ ЭКСТРЕМИСТ.
Гость
20 ноября 2020, 15:35
Итак, перечисляю светлые прекрасные моменты советской жизни: 1. Образование, доступное каждому. Никакой платы за школьные учебники. Кружки? Пожалуйста! Любой на выбор! Группы продленного дня для школьников младших классов (продлёнки)- никакой платы и поборов с родителей. 2. Каждый школьник своими силами мог поступить в любой выбранный ВУЗ. Взятки? Вы вообще о чём?? Мы и слова то такого не знали... 3. Школьный коллектив. Учителя уважали и не смели ни спорить, ни перечить. НИКТО в классе (8-10 класс) НЕ курил. 4. Медицинская помощь гарантирована любому советскому человеку. Никаких полисов страхования и прочего издевательства над человеком. Помню, что приезжая в отпуск с родителями к бабушке - дедушке, я в случае необходимости шла с мамой в местную поликлиннику на прием. Никаких проблем вообще. Прикрепления к поликлиннике сейчас - это современный способ издевательства. 5. Мои счастливые родители. Они и правда были счастливы. Эти светлые, искрящиеся глаза, их совместные планы на очередной отпуск и планирование семейного бюджета, их забота друг о друге, потому что семья - это НАВСЕГДА. Такое воспитание.
Гость
20 ноября 2020, 15:37
12. Цензура! На телевидении и на радио существовала цензура. Что это такое, знаете? Это значит, что никаких "поющих трусов", назойливой рекламы и никакой сальной пошлости типа камеди клаб на экранах. Тупость в тв - передачах - это табу. Как то так... И всё это абсолютно правильно! Сегодня от телевизора лучше отказаться. 13. Уважение к истории, памяти предков, национальным праздникам. Каждый школьник понимал значение таких праздников, как 9 Мая, 7 ноября, 23 февраля, 12 апреля... Дальше объяснять? Без комментариев.
Гость
20 ноября 2020, 15:36
7. Продукты в магазинах высшего качества! Никаких отравлений и истекших сроков годности - контроль Государства. Не надо было ходить с лупой и читать состав продукции. Всё было натуральное! Да, и качество продукции тоже было отменное! На многие годы... Недаром сейчас идет настоящая охота за товарами из СССР. 8. У всех людей была незыблемая вера в будущее. Уверенность в завтрашнем дне - это главная черта СССР. А ещё мечта... Мечта, которая непременно воплотится! Потому что каждый человек сам хозяин своей судьбы. Надо только трудиться и всё получится. Именно так. 9. Каждый год все детские сады (Север, Мурманск) вывозили дошкольников к Черному морю. Это называлось - едем на дачу. Я несколько раз ездила на такие дачи, будучи дошкольницей. Мама - воспитатель в детском саду. И каждое лето на 3 месяца - выезд с садиком "на дачу". Кто это помнит? Отзовитесь, пожалуйста! Сегодня такого и в помине нет. Всё только за деньги. Немалые...
Гость
20 ноября 2020, 16:41
Не будь Путина у власти 20 лет , Россия была бы совершенно другая. Это очевидно.
Гость
20 ноября 2020, 16:59
Путин рано или поздно уйдёт. И не факт, что его правление не будет осуждено обществом. Как и те, кто исполняет подобное.
Гость
20 ноября 2020, 21:31
Дубы посадили при СССР, а вырубят олигархи. Олигархи могут посадить только недовольных.
Гость
28 ноября 2020, 05:11
Дело сфабриковано. Автор собирает слухи, не проводя независимого расследования автор публикует статью. В 1991 году на референдуме народ проголосовал на сохранение СССР на народ наплевали. Чтобы выйти из гражданства, надо выйти из гражданства или чтобы тебя лишили. 1993 году за проект Конституции проголосовало всего 28 %. Сейчас граждан СССР (а мы все ими являемся, хотите вы этого или ли нет) приравнивают к экстремисткой организацией т. е. нас и наших предков воевавших за страну, за нас против фашистов прировняли к экстремистам. Все факты в свободном доступе, разуйте глаза!!!
Гость
19 ноября 2020, 20:23
Запретить нужно этот чертов интернет, что хотят, то и пишут, сколько можно это терпеть, мое сердце старого большевика может не выдержать