V1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Волгограде

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

759мм 45%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

68 комментариев к публикации

«Самое жуткое побоялись показать»: в Волгограде вышел сборник рисунков о сталинградском кошмаре

Гость
28 ноября 2018, 10:02
Картины автора написаны по мотивам Сталинградской битвы и больше похожи на патриотические лубочные картины. Не мог автор увидеть большинство написаных сюжетов даже физически, не говоря о том, чтобы так точно воспроизвести детали! С таким подходом фильм Бондарчука "Сталинград" можно назвать документальной хроникой. Если бы не старания Егоровой, вряд ли кто-то вспомнил о этих картинах. Живой пример того, как благим намерениями оправдывают больную фантазию художника.
Гость
28 ноября 2018, 12:16
Конечно-конечно, надо верить либероидным хомячкам а не очевидцам событий тех лет.
Гость
28 ноября 2018, 14:05
Гость
28 ноября 2018, 14:05
Конечно-конечно, надо верить либероидным хомячкам а не очевидцам событий тех лет.
Четырехлетний мальчик сумел увидеть и в мелких деталях описать гибель теплохода "Сталин", побывать в подвалах вместе с еврейским скрипачем и шайкой эсэсовцев-педофилов и ещё многое чего крепко запомнить!? Это свидедетель!? В лучшем случае он с мамой и тётушкой сумел выжить на склоне Ельшанского оврага, а не путешествовал в качестве свидетеля по всему Сталинграду. Включайте голову изредка, может и историю научитесь трезво оценивать, а не восторгаться буйным фантазиям пожилого и несомненно талантливого местного художника.
Гость
28 ноября 2018, 15:48
Гость
28 ноября 2018, 15:48
Четырехлетний мальчик сумел увидеть и в мелких деталях описать гибель теплохода "Сталин", побывать в подвалах вместе с еврейским скрипачем и шайкой эсэсовцев-педофилов и ещё многое чего крепко запомнить!? Это свидедетель!? В лучшем случае он с мамой и тётушкой сумел выжить на склоне Ельшанского оврага, а не путешествовал в качестве свидетеля по всему Сталинграду. Включайте голову изредка, может и историю научитесь трезво оценивать, а не восторгаться буйным фантазиям пожилого и несомненно талантливого местного художника.
Предпочитаю верить ему а не вам, который там не был и только и способен что обгаживать все и вся.
Гость
28 ноября 2018, 05:59
Студентом в 90-е квартировался у бабушке на квартире. Рассказывала, как она и все оставшиеся жители Сталинграда в весной 43-го вышли на уборку трупов и останков солдат. Такое рассказывала - волосы дыбом. В районе тракторного завода высаживалось Астраханское мореходное училище - 16 летних пацанов ( останки) изо льда Волги. Дословно: " Достаем родимых изо льда, положим их а они на солнышке весенним полежат, чуть оттаят, а у них румянцы на щеках..."
Гость
28 ноября 2018, 19:55
Теперь ясно, почему творчество Льва Тырина не выносилось на обозрение волгоградской публики лет десять или двадцать назад. Были живы настоящие очевидцы тех страшных дней Сталинградской битвы, которые осадили этого малолетнего фантазера. А сейчас его звездный час, можно говорить и публиковать всё что угодно - кто скажет, что большинство сюжетов явно надумано и взято из кинофильмов и интернета? Тырина в тренде, он так нужен патриотам - Егоровой например.
Гость
29 ноября 2018, 05:56
всему свое время. И ваш час настанет подвести итоги своей жизни.
Гость
29 ноября 2018, 08:36
Гость
29 ноября 2018, 08:36
всему свое время. И ваш час настанет подвести итоги своей жизни.
Тронут вашей заботой, только с итогами собственной жизни мне всё понятно. А вот как только с помощью Егоровой опубликую собственную книгу с фантастическим рассказами, выдаваемыми за кристальную правду, милости прошу - пишите и ругайте! А пока хорошо учитесь в школе и читайте нормальные книги, вам это поможет стать умнее!
Гость
28 июня 2023, 17:52
Гость
28 июня 2023, 17:52
Тронут вашей заботой, только с итогами собственной жизни мне всё понятно. А вот как только с помощью Егоровой опубликую собственную книгу с фантастическим рассказами, выдаваемыми за кристальную правду, милости прошу - пишите и ругайте! А пока хорошо учитесь в школе и читайте нормальные книги, вам это поможет стать умнее!
Я б тебе рассказов накидала - но ты видишь только мишуру.
Гость
28 ноября 2018, 19:54
Эсэсовцев в Сталинграде было 6 человек, которых присылал Гитлер забрать из котла одного из генералов. Картинки дедушкины сны
Гость
28 июня 2023, 17:54
Ты само видело, да.
Гость
28 июня 2023, 17:54
Врешь как дышишь.
Гость
27 ноября 2018, 19:06
По просьбе директора ТЮЗа он рисует здание театра в том виде, в каком оно было до сталинградской бомбардировки. Оригинал материала: https://v1.ru/text/gorod/65672381/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=v1 может, я что-то путаю, но мне казалось, что до войны ТЮЗ располагался в замке Миллера. Поправьте, если ошибаюсь.
Гость
27 ноября 2018, 21:29
Здание Сталинградского ТЮЗа располагалось в бывшем здании электротеатров (кинотеатров) Парнас (до революции) и Колизей (до 1932 г.) на ул. Октябрьская, д.16, идущей примерно по линии современного пр.Ленина от Предмостной площади и примерно до д.16 по пр.Ленина. Полностью разрушено авиабомбой 23.08 1942. Как 4-х летний мальчик мог запомнить именно это здание, чтобы теперь воссоздать его в рисунке, поскольку постоянно позиционируется написание картинок "по памяти" - вопрос к детским психологам. А может и к психиатрам.
Гость
28 ноября 2018, 12:19
Гость
28 ноября 2018, 12:19
Здание Сталинградского ТЮЗа располагалось в бывшем здании электротеатров (кинотеатров) Парнас (до революции) и Колизей (до 1932 г.) на ул. Октябрьская, д.16, идущей примерно по линии современного пр.Ленина от Предмостной площади и примерно до д.16 по пр.Ленина. Полностью разрушено авиабомбой 23.08 1942. Как 4-х летний мальчик мог запомнить именно это здание, чтобы теперь воссоздать его в рисунке, поскольку постоянно позиционируется написание картинок "по памяти" - вопрос к детским психологам. А может и к психиатрам.
Вопрос к психиатрам более оправдан в отношении мразей, пытающихся стереть в народной памяти ту войну.
Гость
28 ноября 2018, 14:15
Гость
28 ноября 2018, 14:15
Вопрос к психиатрам более оправдан в отношении мразей, пытающихся стереть в народной памяти ту войну.
Это ты про себя?, ... любитель лубочных картинок с голенькими детишками.
Гость
27 ноября 2018, 22:19
Видели эти картины в интерактивном музее. Некоторые сюжеты очень похожи на взятые из интернета и кино. В т.ч. Картинка с еврейским скрипачом. Это не воспоминания автора рисунков а его видение трагедии в Сталинграде.
Гость
28 ноября 2018, 05:51
Финансово тема холокоста еще не высосана до конца.
Гость
29 ноября 2018, 05:48
Смотрите и думайте
Гость
28 июня 2023, 18:00
Гость
28 июня 2023, 18:00
Смотрите и думайте
Думаю, все кто тут откоментировал - не понимают.
Гость
27 ноября 2018, 21:33
Самое страшное, что Сталиным был подписан приказ в котором было категорически запрещено эвакуировать жителей на левый берег Волги . Не отсюда ли такие страшные жертвы среди мирного населения ?
Гость
28 ноября 2018, 05:47
Интересно слушать либерастных балаболок. У них темы в методичках - то Ленинград надо было сдать немцам, то - "приказ" о запрете эвакуации Сталинграда. Почитай архивы, все есть в интернете: еще до 17 июля 1942 года в городе и окрестностях работало с полной нагрузкой 28 переправ через Волгу.
Гость
28 ноября 2018, 06:33
40.000 растаяли в огненном шторме первой бомбардировки.
Гость
28 ноября 2018, 07:27
Прямого «приказа Сталина» о запрете эвакуации не было, или он не до сих пор не обнародован. Наоборот, из города вывезли большинство специалистов, кадровых рабочих, инжинеров, деятелей культуры и т.п. Вина на мирных жертвах лежит прежде всего на местных властях, которые боясь паники и желая сохранить иллюзию непобедимости города Сталина, эвакуацией особо не нужных людей до конца августа не занимались. Остались те, кто иллюзию прифронтового города создавал, те, кто просто не захотели покидать город, те, кто не верил, что немцы так быстро к Волге выйдут, те у кого не было нужных связей и те, кто этих самых немцев в тайне ждал.
27 ноября 2018, 23:13
Дед реально больной. Судя по всему, его воспоминания результат белочки.
Гость
28 ноября 2018, 06:35
вся страна впадает в маразм, такие деды сейчас в тренде
Гость
28 ноября 2018, 08:42
Либерасты огорчаются когда говорят правду о зверствах "цивилизованных" европейцев
Гость
28 ноября 2018, 09:17
Кастрюлю с головы сними и скакать перестань.
Гость
28 ноября 2018, 16:53
Нынешний 76-летний должен был родиться в 1942 году. О каких воспоминаниях речь? Плод воображения - да. Главное, чтобы воображения не увели куда-то.
Гость
29 ноября 2018, 05:55
ему 80
Гость
27 ноября 2018, 20:04
маразм
Гость
28 ноября 2018, 08:40
Либерастам очень неудобна память о зверствах "цивилизованных" европейцев.
Гость
28 ноября 2018, 14:36
Гость
28 ноября 2018, 14:36
Либерастам очень неудобна память о зверствах "цивилизованных" европейцев.
Не путайте, пожалуйста, маразматические поллюции с реальной, пусть и ужасной, но - объективной действительностью. Что было, то было. Это реальность. А привирать и зарабатывать на этом гешефты - удел определенного, не очень уважаемого, круга лиц.
Гость
28 ноября 2018, 15:50
Гость
28 ноября 2018, 15:50
Не путайте, пожалуйста, маразматические поллюции с реальной, пусть и ужасной, но - объективной действительностью. Что было, то было. Это реальность. А привирать и зарабатывать на этом гешефты - удел определенного, не очень уважаемого, круга лиц.
Насчет привирать - вы не знаете, есть ли там выдумки. Порядочный человек не будет бросаться обвинениями без доказательств. Впрочем, порядочность для интернет-троллей - в принципе невозможна.
Гость
28 ноября 2018, 20:53
Читайте "Свершённое продолжается: Психология автобиографической памяти личности" автор Нуркова В.В. "Практически все воспоминания до 2-х лет-это конфабуляции (то есть воспоминания, которых не было) или вновь приобретенные в более позднем возрасте (если мама вам в четыре года что-то рассказывала, а в более позднем возрасте вы можете принять это за собственную память). Есть конечно и истинные, но они настолько искажены, что тут уже не поймешь - где правда.Существует так же понятие-детская амнезия, когда мы забываем первые годы своей жизни. Вообще, под влиянием различных факторов у нас частично забывается и период с 3-х до 6-ти лет, а потом примерно с 12-ти до 18-ти (связано с гормонами). И это нормально." Нуркова В.В. российский психолог, доктор психологических наук, проф. МГУ, проф. каф. общей психологии ф-та психологии МГУ, проф. каф. общей психологии Московского городского психолого-педагогического университета, член Российского психологического общества.
Гость
28 ноября 2018, 07:04
Через лет 25 вам и не такое нарисуют. Начнут кадры из художественных фильмов копировать и говорить - так было, ветераны рассказывали, а мы зарисовки сразу делали. Культура в городе умирает, патриотическое воспитание в Городе-герое только на бумаге или в виде отчетных мероприятий, идей нет, вот и появляются подобные выставки. Что греха таить, интересны многим те самые картинки, которые в сборник не вошли.
Гость
28 ноября 2018, 08:48
Из речи Гиммлера в Познани 4 октября 1943: "Живут ли другие народы в благоденствии или они издыхают от голода, интересует меня лишь постольку, поскольку они нужны как рабы для нашей культуры, в ином смысле это меня не интересует. Погибнут или нет от изнурения при создании противотанкового рва 10000 русских баб, интересует меня лишь в том отношении, готов ли для Германии противотанковый ров…" Это уже не кадр из художественного фильма.
Гость
28 ноября 2018, 15:47
Гость
28 ноября 2018, 15:47
Из речи Гиммлера в Познани 4 октября 1943: "Живут ли другие народы в благоденствии или они издыхают от голода, интересует меня лишь постольку, поскольку они нужны как рабы для нашей культуры, в ином смысле это меня не интересует. Погибнут или нет от изнурения при создании противотанкового рва 10000 русских баб, интересует меня лишь в том отношении, готов ли для Германии противотанковый ров…" Это уже не кадр из художественного фильма.
Чё минусуем? Правда очи колет? Не хочется обнародования правды о "цивилизованных" европейцах?
Гость
28 ноября 2018, 20:37
Гость
28 ноября 2018, 20:37
Чё минусуем? Правда очи колет? Не хочется обнародования правды о "цивилизованных" европейцах?
Хватит ныть. Нацисты не были цивилизованными европейцами.
Гость
27 ноября 2018, 23:03
Если математически посчитать- в 1942 году художнику было 1 год...
Гость
29 ноября 2018, 05:49
Тырин родился 31 января 1938 года
Гость
27 ноября 2018, 21:34
Кто вообще определил художественную ценность этих картин? Ужас какой-то.
Гость
30 ноября 2018, 22:36
Сергей, успокойтесь уже.
Гость
26 февраля 2019, 20:46
Люди! Опомнитесь! Вы же русский мудрый народ! Что вы тут такое говорите, страшно читать... Дед умничка, что написал эту книгу и рисунки. Он свидетель тех событий, и благодаря таким как он мы можем понять, что пережили люди. Этот дедушка пережил такое в свои 5 лет, что читать об этом невыносимо больно....Конечно он помнит этот сталинградский ад, и в книге его ясно указано, что его родственники записали его рассказ еще маленького мальчонки...и не дай Бог Вам всем такое пережить...Свыше 20 000 000 русских погибло во вторую мировую, сколько зверств было проделано немцами над русским народом, насиловали матерей на глазах детей, убивали, пытали, сжигали заживо, маленьких детей убивали! А вы тут начинаете непонятные дебаты, верю.... не верю....Сейчас все события пытаются перевернуть, за границей считают что победили они, а русские так сбоку с припеку....Стыдно за мое современное поколение, очень стыдно, и Вам должно быть стыдно за ваши сомнения! Господи, некоторые считают(знаю таких людей) что под фашистами сейчас лучше бы жили.....Да нас бы просто не было б в живых....Ничто не забыто, никто не забыт....
Гость
23 апреля 2020, 15:26
Обычно свидетели тех дней не любят вспоминать ужасы войны. Тылин захотел передать новому поколению то, что видел своими глазами, "бумага всё стерпит", а рассказать не всегда получается. Но я верю всему, что изобразил на своих картинах Лев Сергеевич, потому что моя бабушка которая была участником общественной организации ветеранов «Дети Сталинграда» рассказывала о том, как она с тремя сестрами и матерью тонули при немецкой бомбардировки на пароходе "Иосиф Сталин" , о чем и "говорит" одна из картин Л.Тылина. Слава Богу они все остались живы! Мы, к счастью, не были свидетелями тех мрачных событий и не в праве осуждать работы художника. Легко, конечно, распускать злой язык, когда сидишь за "Танки", "Call of Duty" и т.д. имея при этом несколько жизней.