V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

сев.

756мм 33%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

45 комментариев к публикации

«Внести в Список ЮНЕСКО»: Монголия создаст музей на месте столицы Золотой Орды под Волгоградом

Гость
25 декабря 2019, 15:55
хорошо им! у них историю не переписывают с приходом нового хана. и история имеется в наличии. Интересно, будет ли в монгольском музее экспозиция, как князь? Александр (впоследствии Невский) привозил собранный с русских земель налог в пользу завоевателей
Гость
25 декабря 2019, 17:17
Зато сейчас Андрей (впоследствии не знаю какой он будет) с наших земель налог вывозит.
Гость
25 декабря 2019, 17:50
Гость
25 декабря 2019, 17:50
Зато сейчас Андрей (впоследствии не знаю какой он будет) с наших земель налог вывозит.
Вот его и произведут в святые! Нужно только в сумму уложиться. Можно Сталью, можно метанолом, а можно и мусорным бизнесом. Дающие права "святого" берут всё!
Гость
26 декабря 2019, 07:01
Гость
26 декабря 2019, 07:01
Вот его и произведут в святые! Нужно только в сумму уложиться. Можно Сталью, можно метанолом, а можно и мусорным бизнесом. Дающие права "святого" берут всё!
дядя вова молодец, можно и стеклянной ракетой
Гость
26 декабря 2019, 03:59
Интересно до каких пор будет продолжаться сей идиотизм, придуманный тремя немцами в 18 веке. Только полнейший придурок, в наш информационный век, может до сих пор верить в миф о монголо татарском нашествии. Нет и никогда не существовало каких либо документов или артефактов подтверждающих этот бред. Просто этой чушью прикрыли кровавое крещение восточных славян и не более того.
Гость
26 декабря 2019, 12:45
Тамерлан был, а не татаро-монголы. А как связать "кровавое" крещение с этим? Разница временная лет 300. Да и каким образом кроткие христиане умудрились кроваво крестить потомков скифов и сарматов. Я например более высокого мнения о славянах. Они как и другие народы приняли христианство добровольно и осознанно, как эфиопы или алеуты.
Гость
26 декабря 2019, 17:59
Нашествия-то никакого не было это точно: жили себе народы, жили, сначала в Хазарии, затем в Орде, затем в России. Случалось, конечно, что и войной друг на друга ходили, и набеги устраивали, но и только.
Гость
27 декабря 2019, 06:46
Гость
27 декабря 2019, 06:46
Нашествия-то никакого не было это точно: жили себе народы, жили, сначала в Хазарии, затем в Орде, затем в России. Случалось, конечно, что и войной друг на друга ходили, и набеги устраивали, но и только.
Это тебе, недалёкому, русские не славяне рассказали?
Гость
25 декабря 2019, 17:31
Не было никаких "татаро-монгол". Все это очередное переписывание Истории и завуалированная продажа нашей Истории в виде богатого пласта археологического наследия, который разойдется по частным коллекциям.
Гость
25 декабря 2019, 17:52
Раз "не было" никаких татаро монгол, то и археологических раритетов быть не должно! А если есть, то это качественный новодел под старину
Гость
25 декабря 2019, 18:38
Гость
25 декабря 2019, 18:38
Раз "не было" никаких татаро монгол, то и археологических раритетов быть не должно! А если есть, то это качественный новодел под старину
Хоть ты д.Вова и молодец, а глуп. Это только собачки видят два цвета - черный и белый. А еще у них есть рефлекс. Условный и безусловный. Если "татаро-монгол" не было, так и Истории Руси не было? Всё фуфел? Условный рефлекс. Или в твоей черепушке такое не укладывается?
Гость
25 декабря 2019, 19:43
Гость
25 декабря 2019, 19:43
Хоть ты д.Вова и молодец, а глуп. Это только собачки видят два цвета - черный и белый. А еще у них есть рефлекс. Условный и безусловный. Если "татаро-монгол" не было, так и Истории Руси не было? Всё фуфел? Условный рефлекс. Или в твоей черепушке такое не укладывается?
Что не было, утверждает "гость" в 18-31! А я ему отвечаю ЕСЛИ : "не было, то артефактов не должно быть. Что тогда "гость" из 18-31 понесет в частные коллекции. Вот получи свою "горсть бисера" любезный
Гость
25 декабря 2019, 19:46
Гнусная ложь 19 века. Не было тут никакой столицы. Ибн Батут - В Сарай-Берке тринадцать мечетей для соборной службы; одна из них шафийская. Кроме того, еще чрезвычайно много других мечетей. В Сарай-Берке живут разные народы, как-то: Монголы это настоящие жители страны и владыки ее; некоторые из них мусульмане; Асы, которые мусульмане, Кыпчаки, Черкесы, Русские и Византийцы, которые христиане. Каждый народ живет в своем участке отдельно; там и базары их. Купцы же и чужеземцы из обоих Ираков, из Египта, Сирии и других мест живут в особом участке Сарай-Берке, где стена окружает имущество купцов". И где же эти развалины? Скорее всего он имел ввиду другой город, например, Самарканд или ещё какой, но не нашу кочевую стоянку.
Гость
25 декабря 2019, 23:22
Золотая Орда была многонациональным государством - по сути предшественником России, только со столицей не в захолустной Москве, а в одном из богатейших и красивейших городов своего времени - Сарай-Берке.
Гость
26 декабря 2019, 12:04
Гость
26 декабря 2019, 12:04
Золотая Орда была многонациональным государством - по сути предшественником России, только со столицей не в захолустной Москве, а в одном из богатейших и красивейших городов своего времени - Сарай-Берке.
Твой сарай был обычным грязным аулом, с рассадником болезней, нищих, грязи и т.п.
Гость
26 декабря 2019, 12:41
Гость
26 декабря 2019, 12:41
Золотая Орда была многонациональным государством - по сути предшественником России, только со столицей не в захолустной Москве, а в одном из богатейших и красивейших городов своего времени - Сарай-Берке.
А где доказательства? Где остатки камней, фундамента минаретов, дорог, зданий, библиотек....? Может конечно предположить, что тротуары делались из коровьих лепёшек, а мечети из хвороста и посему сейчас на месте Сарай-Берке голая степь. Перерыл весь интернет - кроме свидетельства некоего Ибн Батута - о Сарай Берке больше ни слова. Вывод - Столица Золотой Орды на месте Царёва - фейк.
Гость
13 февраля 2020, 08:00
Ерунда.... Наши предки воевали против ига монгольского... А теперь восхволять это место... Можно вести архиалогические раскопки , можно изучать эту местность и без без привлечения капиталовложений с других государств. Очередная отмывка денег и кормушка для чиновников. И так уже в Волгораде полно всего.... не город а Сарай.
Гость
13 сентября 2020, 22:22
А какое отношение имеют монголы, а прошлом веке Халка к Золотой Орде? Это всё равно что немцы будут финансировать памятник эскимосам....
25 декабря 2019, 20:06
За монгольские тугрики продать память наших предков? Музей тем, кто порабощал 300 лет многострадальный русский народ??? Да вы в своём уме!!!!! Мало того, что могилы фашивствующим румынам хотят поставить, так ещё и это. Забыли священную песню: "Вставай на смертный бой с фашисткой силой тёмною, с проклятою ордой"!
Гость
25 декабря 2019, 23:25
Глупыш, современный русские это и есть потомки многочисленных народов той самой Орды. Или начнёшь рассказывать сказки о том, что славяне-русины за пятьсот лет так расплодились, что всю современную Россию заселили?
Гость
26 декабря 2019, 09:51
Зачем за тугрики? Тебе лично бусы стеклянные полагаются
26 декабря 2019, 11:52
Гость
26 декабря 2019, 11:52
Зачем за тугрики? Тебе лично бусы стеклянные полагаются
Юрий Сергеевич, похоже к тебе обращался).
Гость
25 декабря 2019, 15:46
для того что бы там наладить хорошее дело, нужно баскакам устроить массовую порку местного населения, начинай от муниципальных чиновников, заканчивая быдлом, разбрасывающим мусор
Гость
25 декабря 2019, 15:58
посмотрели фото...и после этого мы-варвары?!! да, вы еще и дань не всю отдали.
Гость
26 декабря 2019, 08:29
Гость
26 декабря 2019, 08:29
посмотрели фото...и после этого мы-варвары?!! да, вы еще и дань не всю отдали.
ха-ха-ха, действительно, там еще и проценты за неуплаченную дань набежали!
Гость
26 декабря 2019, 10:52
А викингам будут ставить памятник? "Из варяг в греки" они же ходили по Волге? Или опять сказки Нестора? "В год 7132 (1624). Во Пскове в соборный храм святой Троицы на вечерне в западные двери зашла лошадь. В том же году на утрене коза зашла в церковь, и вытащили ее вон."
Гость
26 декабря 2019, 11:49
а я предлагаю памятник старому доктору поставить при жизни на набережной, как самому болеющему за волгоградскую область, тем более на ГГ уже форумчане и некоторую сумму под этот проект собрали.
Гость
26 декабря 2019, 18:01
Викинги к нам никакого отношения не имеют, а в Сарай-Берке жили наши предки.
Гость
26 декабря 2019, 18:30
Скифы тоже не должны на нас обижаться. Куда ж без них бы.
Гость
25 декабря 2019, 17:13
А что это за обглодыш на заставке статьи? Музей мы так же разграбим? Печально знаменитый блогер Варламов сегодня разместил фото одной из московских оформленных к НГ ёлочек - вот куда москвичики православные смогли дотянуться, там голые ветки остались. Все игрушки украдены.
Гость
25 декабря 2019, 18:49
Именно православные игрушки воровали?
Гость
26 декабря 2019, 10:44
Гость
26 декабря 2019, 10:44
Именно православные игрушки воровали?
Несомненно.
Гость
26 декабря 2019, 08:30
А вы думаете там зря мусор лежит?Его специально к памятнику несут..Так и будет,хоть охрану ставь....Почему Путин позволяет муссировать тему Золотой ОРды?Вот вам и результат -уже памятник ставят.
Гость
26 декабря 2019, 18:02
А давайте запретим людям вспоминать своё прошлое, чтобы чувствовали себя рабами.
Гость
27 декабря 2019, 06:47
Гость
27 декабря 2019, 06:47
А давайте запретим людям вспоминать своё прошлое, чтобы чувствовали себя рабами.
А давайте, ты людям бред свой писать не будешь, чтобы тебя рабом системы не считали.
Гость
25 декабря 2019, 17:47
какая лажа!
Гость
27 декабря 2019, 10:58
Я рассуждаю на тему создания музея как простой россиянин и не буду поднимать многочисленных моментов, касающихся татаро-монгольского нашествия, о которых до сих пор спорят историки. Какой мотив должен быть у человека чтобы посетить такой музей, если он будет создан?! Если верить в версию что иго было, как можно создавать музей людям, которые хотели наших предков поработить, истребляли местное население, грабили его? Если иго не было, тогда цель создания музея вообще не ясна. Чтобы иметь представление о жизни татаро-монгольских племен того времени не обязательно создавать музей! Постоят музей, потом начнут историю переписывать в удобную для себя сторону! И не надо забывать, что в настоящее время во многих странах сносят и оскверняют памятники советским солдатам, и уже сегодня пытаются переписывать историю, носителями которой являются еще живые люди! Сносят памятники советским Героям, а на нашей российской земле предлагают построить целый музей, когда даже историки не имеют единого мнения ни о месте столицы, ни о существовании непосредственно иго и много еще о чем по этой теме!
Гость
26 декабря 2019, 09:17
То есть премьер-министр Монголии готов профинансировать создание музея, а Мальченко говорит: "Думаю, что 100% мы что-то найдём и пополним прежде всего наши фонды". Мне кажется, с таким подходом никто ничего у нас не построит.
Гость
28 февраля 2020, 11:14
имторию не изменишь друзья, нам только хорошо жить и заработать, а для этого почему бы и нет