V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

758мм 31%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

33 комментариев к публикации

Царицынская усадьба Амерхановых: что осталось в Волгограде от купеческого дома, мечети и медресе

29 ноября 2022, 07:46
Не понял, это скрытая реклама мусульманства? Теперь уже решили в центре православного Волгограда мечеть строить.
29 ноября 2022, 08:50
Я православный, но что вы имеете против ислама? Этим летом в отпуске оказался рядом с мечетью. Не в Волгограде. Заинтересовался. Подошел к верующим идущим в мечеть. Сказал , что я православный, но хотел бы посмотреть службу. Меня встретили как дорогого гостя. Рассказали что делать, не делать, даже дали стульчик на время службы . После службы священник, ( мулла?) подошел ко мне и объяснил мне что я увидел. Я был поражен братским дружелюбием мусульман. Хотя для них я совсем чужой человек.
29 ноября 2022, 08:59
29 ноября 2022, 08:59
Я православный, но что вы имеете против ислама? Этим летом в отпуске оказался рядом с мечетью. Не в Волгограде. Заинтересовался. Подошел к верующим идущим в мечеть. Сказал , что я православный, но хотел бы посмотреть службу. Меня встретили как дорогого гостя. Рассказали что делать, не делать, даже дали стульчик на время службы . После службы священник, ( мулла?) подошел ко мне и объяснил мне что я увидел. Я был поражен братским дружелюбием мусульман. Хотя для них я совсем чужой человек.
Понятно, что в мусульманстве много течений. Понятно, что мусульман в стране много. Но кое-кто пытается разыграть мусульманскую карту. Вы что-нибудь слышали про Великий Туран? Например, Турция его активно продвигает и в нашу сторону.
29 ноября 2022, 09:17
29 ноября 2022, 09:17
Понятно, что в мусульманстве много течений. Понятно, что мусульман в стране много. Но кое-кто пытается разыграть мусульманскую карту. Вы что-нибудь слышали про Великий Туран? Например, Турция его активно продвигает и в нашу сторону.
Честно, я не слышал про такое движение. Не моя тема. Наши мусульмане и без турок разберутся что им нужно. мало кто что хочет. Все хотят.
29 ноября 2022, 08:40
До 70 годов в здании располагалось некая советская контора. Одноэтажное убогое здание слева - тюрьма для штрафников. . Построили его чуть позже. Что меня раньше удивляло как, мальчишку - дежурную машину Урал постоянно прогревали зимой. Зачем, думал я ? При всем уважении к мусульманам, здание не годится под мечеть. По причине отсутствия свободного места для большого скопления верующих на религиозные мероприятия. Нет автостоянки, туалетов. Место находится в районе плотной жилой застройки, рядом проходят две очень оживленные городские магистрали. Неизбежно будут возникать конфликты с местными жителями, проезжающими автомобилистами. Это ни к чему. Настоящий ислам это религия мира. Так в Москве не так давно построили главную городскую мечеть. Но она находится в зеленой зоне и совсем не в центре города, как здесь. Под мечеть нужно выделить хороший участок в частном секторе максимально близко к центру, максимально удобный для транспорта. Например, в районе Дар- горы.
29 ноября 2022, 09:03
Пусть не мечеть, а там будет медресе. Нам что от этого легче?
29 ноября 2022, 09:13
29 ноября 2022, 09:13
Пусть не мечеть, а там будет медресе. Нам что от этого легче?
Лично я не против медресе. Территорию , здание приведут в порядок. Еще раз , - ислам это мир и порядок.
29 ноября 2022, 18:37
мечеть в Москве как раз в центре - на проспекте МИРА. две синагоги тоже в центре. а какую вы увидели опасность? тем более что и дом который советская власть экспроприировала принадлежал представителю мусульманства. да и отреставрируют мусульмане и быстрее и качественнее. у православных вечно ни денег ни времени нет. будете ждать пока здание не разрушится. лучше подумайте о своей пятой колонне. почитаешь комментарии к действиям нашей Армии на Донбассе - волосы дыбом встают.
29 ноября 2022, 08:17
Ранним утром данную статью просмотрело, прочитало около 500 человек, а комментарий один - мой. Это мне напоминает молчание ягнят. Так что молчите и дальше шашлычные вы наши.
Гость
29 ноября 2022, 09:22
Раньше население росло, а теперь убывает. Поэтому все слова не имеют смысла.
29 ноября 2022, 09:23
Гость
29 ноября 2022, 09:23
Раньше население росло, а теперь убывает. Поэтому все слова не имеют смысла.
Как люди думают, так и живут, а мысли выражаются словами.
Гость
29 ноября 2022, 22:36
Я лично работаю, комментарии пишу либо вечером либо на выходных.
Гость
29 ноября 2022, 08:20
Пока суть до дела, исчезнет еще одно здание царицынской эпохи, как и брошенный, не раз горевший дом грузчика на ул.Клинской и многие другие. Мимо этого дома проходить страшно, вандалы разворотили все. Неужели нет такого железа, чтобы заварить, закрыть, законсервировать?
29 ноября 2022, 08:32
Оно не исчезнет, а трансформируется в мечеть.
Гость
29 ноября 2022, 13:57
29 ноября 2022, 13:57
Оно не исчезнет, а трансформируется в мечеть.
Вы статью читали? Здание уже было мечетью. Что плохого в исправлении исторической несправедливости?
29 ноября 2022, 15:19
Гость
29 ноября 2022, 15:19
Вы статью читали? Здание уже было мечетью. Что плохого в исправлении исторической несправедливости?
Да, здание было мечетью, а потом трансформировалось в комендатуру. Сейчас же его опять хотят трансформировать в мечеть. Если вы считаете, что это неплохо, то поинтересуйтесь, как пытаются возродить Великий Туран.
Гость
29 ноября 2022, 10:10
Муслимством попахивает!
Гость
29 ноября 2022, 22:42
Статья понравилась, даже перечитывала. Спасибо Рите!
Гость
29 ноября 2022, 09:42
Какие разные понятия у мусульман и взгляды, в ОАЭ один вид зданий, новые, красивые. А в Волгограде старое уродство хотят под мусульманство отдать. Почему мусульмане не хотят свои кошельки потрясти и построить что то новое и красивое? Очень жадные татары.
Гость
29 ноября 2022, 12:47
Вы, видимо читатаете по диагонали статью. Там же написано, что мусульмане готовы отреставрировать здание. Правительство не отдает здание, которое им не нужно. Так кто жадный?
29 ноября 2022, 15:21
Гость
29 ноября 2022, 15:21
Вы, видимо читатаете по диагонали статью. Там же написано, что мусульмане готовы отреставрировать здание. Правительство не отдает здание, которое им не нужно. Так кто жадный?
Не надо к терминам придираться. Можно сказать, что здание будет трансформировано в религиозное учреждение.
Гость
29 ноября 2022, 21:07
Здание нуждается в реставрации. Мусульмане готовы вложить в него деньги. Что тут такого? Продать без реставрации навряд ли смогут.
Гость
29 ноября 2022, 21:05
грустно и жалко смотреть сейчас на это мне бывшему военному который в этом заведении провёл немало времени с 1964 по 1973 я здесь бывал в качестве часового вы водящего, начальника караула, дежурного по караулам, патрулём. Вспоминаю военного коменданта того времени полковника Сухорукого, окна его кабинета выходили на плац который указан на одном из фото и сейчас он зарос травой. Будучи в наряде помошником дежурного по караулам дважды разговаривал по телефону с маршалом Советского Союза Чуйковым В. И. Да и потом после перевода меня в другую местность я приезжая в отпуск ходил в эту комендатуру становиться на учет. Одним слово спасибо тем кто поднял эту тему и дал мне возможность ещё раз вспомнить былое
Гость
29 ноября 2022, 21:28
👍🙂
Гость
29 ноября 2022, 15:47
Надо возвращать медресе и мечеть,как все изначально было
Гость
29 ноября 2022, 22:37
Нет,нет,нет...не надр никаких тут мечетий!!!! В Татарстане пусть свои мечети строят.
Гость
5 апреля 2023, 16:56
Этот дом должны выкупить наследники того самого Амирханова, если они есть, обязательно кто нибудь объявится, и это дело времени. Лучше было бы там вместо мечети построить небольшую школу-медресе для детей на 150-200 человек.