СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации От рабочих поселков до партийной школы: как Левитан построил открыточный Волгоград
От рабочих поселков до партийной школы: как Левитан построил открыточный Волгоград

31 дек 2022 в 10:11

А что сделал такой известный волгоградский "архитектор" Норкин с говорящей фамилией? Да, это не Левитан(

1 янв 2023 в 15:09

"Архитектурный" стиль Левитана можно охарактеризовать как "величаво-пакгаузный". Или - конъюнктурщина на лизоблюдстве замешанная. "И Ленин - всегда молодой!" и "Партия - наш рулевой!" - основные его лозунги. Ансамбль центра города перечёркивает местечковая улочка Мира. На ней он и упокоился.

31 дек 2022 в 10:41

И волгоградцы теперь бьются в этих тупиках.

К большому сожалению теперь в Волгограде нет профессиональных архитекторов. Здания проектируют ужасные. Архитектуры по сути нет совсем. Проектируют ужасные коробки.
А раньше было совсем по другому. Левитан проектировал очень красивые здания.

Проходящие мимо
31 дек 2022 в 09:29

Отличная статья, спасибо!

Гость
31 дек 2022 в 11:31

гуманно что он не дожил до хпама который разрушил весь ансамбль его лучших творений вокруг площади

1 янв 2023 в 18:24

А кто архитектор общеизвестного "Жёлтого Дома"? Уж не этот ли Левитан?

31 дек 2022 в 12:56

На фото "Обсуждение проекта строительства Дома Советов....". не предположительно , а реально Е.О.Левитан. Просто фотография низкого качества почему то . Это поездка сталинградских архитекторов в Москву. и стоят они перед макетом застройки "Воробьевы горы- и комплекса МГУ" речь о Доме советов как бы не «идет» . Эта подпись уже давно гуляет в сети и не соответствует реалиям того времени.

А что запроектировали три брата "архитекторы" Антюфеевы? Толком нечего!

Гость
31 дек 2022 в 17:44

почему нет в волгограде улицы ефима левитана?

Иван Иванович
1 янв 2023 в 09:31

А как же выдающиеся архитекторы Норкин, Петров, ВЯЗ, ученик Норкина, который был архитектором в Краснодаре? Вы ничего в архитектуре не понимаете. А как же главный архитектор Волгограда Алексей Антюфеев. Нет, определенно, вы в архитектуре не понимаете.

Гость
31 дек 2022 в 11:18

кировоград,нет такого города на украине

Гость
31 дек 2022 в 12:12

Улица Левитана в Волгограде в честь какого Левитана?