V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

зап.

758мм 36%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

10 комментариев к публикации

«От пыли дышать было нечем»: в Волгограде реставраторы спасают диорамы музея-заповедника «Сталинградская битва»

29 марта 2023, 21:04
Вы можете меня три раза убить... Но на данном сооружение, проектировалась, монтировалась (принималось гос комиссиями) и неоднократно модернизировалась, очень уникальная система вентиляции. По проекту, там пыли быть не должно совсем. Холст должен находится при строго заданных температурно влажностных режимах.
ну полотно же не под стеклом, люди ходят, пыль с улицы попадает, на Панораме же не требуют бахилы одеть ! Ковролин опять таки там на полу ...
Гость
29 марта 2023, 21:52
Там сплиты обычные бытовые вроде. «Система охлаждения и вентиляции» - это «бассейн-фонтан» внизу. Зато кабинет директора красивый - как у сталинского наркома.
30 марта 2023, 05:04
ну полотно же не под стеклом, люди ходят, пыль с улицы попадает, на Панораме же не требуют бахилы одеть ! Ковролин опять таки там на полу ...
Там по проекту, система вентиляции, как в хирургии. Никакая пыль с улицы попадать не должна.
Гость
29 марта 2023, 22:15
Почему у нас всегда принято преодолевать и геройствовать?! Неужели нельзя заранее было озаботиться этим вопросом
Гость
30 марта 2023, 07:07
"Если вы не поняли, что изменилось — реставрация прошла успешно" С вас мильярд рублей
Гость
30 марта 2023, 08:38
Разумеется, мы не знаем каков реальный объем работ и их реальная стоимость, но музей-панорама с начала 90-х всегда была чьим-то личным бизнес-проектом. Откаты, друзья, свои поставщики, свои фирмы. Это клондайк для бизнеса. Закупки разные, ремонты. И все разговоры о том, что денег мало - сказки.
30 марта 2023, 06:46
Обычная своевременная реставрация, а спасать корреспондентов V1 пора уже...и писали уже про это...
Гость
29 марта 2023, 21:30
Уже писали про пыль полгода назад. Сколько можно
Гость
29 марта 2023, 22:23
«Заранее» гранитной плиткой обкладывали и т.п.