V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

757мм 47%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

80 комментариев к публикации

«Память не может быть самоцелью»: известный скульптор заявил, что Волгоград не должен жить лишь одним Сталинградом

2 апреля 2023, 13:22
У многих родственники были репрессированы Сталиным, но далеко не все готовы ему памятник ставить.
2 апреля 2023, 18:41
Не ной и читай ,сколько людей было репрессировано при Сталине!!!
Гость
3 апреля 2023, 16:53
3 апреля 2023, 16:53
Не ной и читай ,сколько людей было репрессировано при Сталине!!!
Сколько?
2 апреля 2023, 13:25
Памятник Сталину в 2023 , когда еще 90 годах открыли архивы НКВД, это позор навсегда. Уже не смоешь.
2 апреля 2023, 13:38
Дела НКВД в полном объеме не будут рассекречены никогда. В марте 2014 года межведомственная Комиссия по защите государственной тайны продлила срок секретности для документов ВЧК-КГБ за 1917-1991 годы на следующие 30 лет. Под действие этого решения попал и большой массив документов, касающихся дел 1937-1938 годов. Личный архив Сталина также засекречен.
2 апреля 2023, 13:42
вы доктор еще по памятником других стран прокатитесь Кромвеля не забудьте, Генерала Ли и Гранта, да много кого Не стоит в истории ковырятся своим кривым пониманием и пальцем. Историю пока никто не извратил .... какая есть такая и останется....
2 апреля 2023, 13:50
2 апреля 2023, 13:50
Дела НКВД в полном объеме не будут рассекречены никогда. В марте 2014 года межведомственная Комиссия по защите государственной тайны продлила срок секретности для документов ВЧК-КГБ за 1917-1991 годы на следующие 30 лет. Под действие этого решения попал и большой массив документов, касающихся дел 1937-1938 годов. Личный архив Сталина также засекречен.
по репрессированный все документы(копии) по запросу выдаются родственникам и по реабелитации все запросы принимаются и оформляются . А это основной массив материалов. Моя семья этим правом уже пользовалась при оформлении документов по реабелитации родных по судебным решениям. Закрыта "политика", международка, оперативка и то что мало качается непосредственно граждан страны. Как это практикуется во всех основных странах наших "оппонентов" там закрытие на 100- лет и сразу элементарно ......
2 апреля 2023, 23:29
Не "жертвам xxвека" у нас Волжском стоит с 90х. У него другое название - памятник жертвам политическим репрессий. Жаль, а это ведь мой учитель.
2 апреля 2023, 13:33
сначала бюст, потом совет ветеранов! опросы, курочка по зернышку ко-ко-ко
2 апреля 2023, 13:39
Люди Работают.
2 апреля 2023, 13:50
2 апреля 2023, 13:50
Люди Работают.
на себя
2 апреля 2023, 14:09
2 апреля 2023, 14:09
на себя
На Общее Дело.
Гость
2 апреля 2023, 16:36
Лучше бы город отстроили так, что проигравшим в той битве завидно стало. Но...Это ж работать нужно. А не врать и воровать. Не с нашим счастьем .
Гость
2 апреля 2023, 16:59
Согласен полностью. Если бы уровень жизни в нашей стране был на уровне ведущих европейских, все недруги сами к нам потянулись бы. А когда с ТВ вещается одно, а в повседневной жизни каждый видит совершенно другое, то доверия к такому - ноль.
Гость
2 апреля 2023, 17:44
Я тоже так считаю, что Волгоград нельзя переименовывать и идти надо вперёд, развиваться, а не жить только одним прошлым. У детей и молодых должно быть будущее, а не прошлое. А если прошлое - единственное, чем можно гордиться, может стоит задуматься по-настоящему, что надо что-то в корне менять??
Гость
2 апреля 2023, 12:17
Ну нашего Сергея волгоградцы с другими не перепутают: Памятник Автомобилисту всем слишком хорошо знаком. А так, он прав, конечно: нельзя бесконечно эксплуатировать тему Сталинградской Битвы: это великая но крошечная страничка в истории нашего города: много было и до неё, и после.
2 апреля 2023, 13:19
Памятник сантехнику не его работа?
2 апреля 2023, 13:39
2 апреля 2023, 13:39
Памятник сантехнику не его работа?
это типовая чугунина кастлинского литья. Ты похоже так же "хорошо разбираешься" в искусстве как и во всем остальном что несешь..... Стремная попытка "обделать" человека тебе не знакомого - не засчитывается продернул бы ты навсегда из Волгограда....
2 апреля 2023, 15:05
2 апреля 2023, 15:05
это типовая чугунина кастлинского литья. Ты похоже так же "хорошо разбираешься" в искусстве как и во всем остальном что несешь..... Стремная попытка "обделать" человека тебе не знакомого - не засчитывается продернул бы ты навсегда из Волгограда....
каслинское литье. г. Касли Челябинской области.
Гость
2 апреля 2023, 12:51
Да какая это память, посмотрите на состояние памятников и улиц с именами защитников.
2 апреля 2023, 12:15
Полностью согласен со скульптором Щербаковым. Даже добавить нечего.
Гость
2 апреля 2023, 12:24
Нет у Волгограда будущего, вот и живёт прошлым. В целом такая ситуация не только в Волгограде - по всей России. Была попытка поиграть в будущее - «Стратегия 2020» называлась. 2020 наступил, ни один из пунктов не выполнен. Вот, собственно, и все, что можно сказать о будущем России
2 апреля 2023, 18:08
Наконец-то более-менее адекватный заголовок статьи. Вот только спотыкается о безнадёжность будущего и отсутствие поводов для гордости в настоящем. Поэтому и заездили тему прошлого как пластинку
Гость
2 апреля 2023, 11:52
Это правельно. Надо жить настоящим и будущим! Хвалит народ от действительности отрывать.
Гость
2 апреля 2023, 11:34
Да, да, именно мирром.
Гость
2 апреля 2023, 13:15
Приятно, что у нас есть такие талантливые люди. Желаем новых прекрасных творений!
Гость
3 апреля 2023, 01:50
Как коренной волгоградец во многом поддерживаю скульптора. Ну не может Волгоград жить только прошлым, только Сталинградской битвой. Стыдно за родной город, который не развивается, не строится, не привлекает инвестиции и турпотоки. Такое хорошее географическое местоположение. Столько идей, столько всего интересного можно построить, чтобы развить город и привлечь туристов. Как хочется, чтобы в Волгограде был красивый круглогодичный ботанический сад, музей современного искусства, музей современных технологий, тематический развлекательный парк, красивый поющий светомузыкальный фонтан и многое другое. Так мало мест в городе, где можно интересно провести время
Гость
3 апреля 2023, 07:52
Много интересных идей. И если их не кастрировать, как девочку у памятника Ленину, то было бы интересно многие их видеть в городе. Но чиновники понимают только свой интерес в любом проекте. Хотя прежде чем ставить памятники и скульптуры на площади Сталинградской победы, сначала нужно отремонтировать здание облсуда, бывший дом политпросвещения, единственное здание на этой площади. Убрать руины фонтана. Да привести территорию вокруг в надлежащее состояние. Да и на Мамаеве кургане, тротуар, идущий от комплекса ко второй продольной, это просто позор какой-то... Если там тротуар нормальный сделать не могут, то какое оживление пространства... Кстати говоря, и памятник на Лысой горе разрушается. В свое время, в советское, он был сделан из отходов строительных, и сейчас это наглядно видно, когда отваливается облицовка памятника. Впрочем какая власть в городе, такое и состояние города.
Гость
3 апреля 2023, 10:10
"нельзя жить только прошлым"... верно! Но как понять этот поступок известного человека по увековечиванию образа тирана? Вы публичная и медийная личность, формулирующая смыслы. На Ваше мнение многие равняются. Единственный смысл :"Он был, он историческая личность" не может оправдать увековечивания и, значит, оправдания тирана. Вы поставили его среди прославленных маршалов победы, замаскировали серийного убийцу среди достойных воинов, поставили в ряд с достойными людьми. Страшно об этом подумать: неужели просто меркантильный интерес?
Гость
2 апреля 2023, 12:48
Сергей Александрович, спасибо большое Вам за ваше искусство! Вы Супер талант! За Волгоград огромная благодарность!!!
Гость
2 апреля 2023, 19:04
Спасибо за отличное интервью! Слышала про Щербакова, но когда посмотрела на его скульптуры, была позитивно удивлена! Каждая из них живёт! Про них даже писать не надо, посмотришь на каждую из них, и история сама рассказывается! Спасибо, как только все наладится, может быть и получится попасть Волгоград. А так следующая цель увидеть Скорбящую в Берлине.
Гость
2 апреля 2023, 11:55
не шемякин
Гость
2 апреля 2023, 12:02
скульптор один а бюджетником тьма
Гость
2 апреля 2023, 12:17
Как интересно , в очередь на высказывания .
Гость
2 апреля 2023, 21:59
Хороший человек...Мастер с Большой Буквы...здоровья и творческих успехов
Гость
3 апреля 2023, 10:33
Чиновники денег хотят.На штаб Шумилова на копейки не дали, зато штраф хозяину дома выписали. Нет в области и городе хозяина одни бездельники
2 апреля 2023, 12:56
Волгоград вообще не должен жить,потомучто ничем не заслужил это только Сталинград
2 апреля 2023, 14:34
Нашёл в Википедии только московского скульптора и академика Салавата Александровича Щербакова ( он же Салават Давлетхажиевич Ишкильдин). Волгоградского Щербакова не нашёл.
2 апреля 2023, 14:54
Но он есть!😘
2 апреля 2023, 17:31
2 апреля 2023, 17:31
Но он есть!😘
😐
2 апреля 2023, 19:59
полезность человека никак не означает - есть он в Вики, или нет. Сергей вполне успешный и состоявшийся в жизни человек! И просто счастливый человек. Всегда уважал профессионалов и просто людей слова и дела.
Гость
2 апреля 2023, 12:28
У Сталина не было наркоманов, ныне после 17 00 в городе от них небезопасно. Делайте город 3 им городом России и по рукам.
Гость
2 апреля 2023, 16:46
А еще при Сталине не было никакого Ковида. И все жили мирно и счастливо, до самого расстрела.
Гость
2 апреля 2023, 18:44
Чем же он известен?
Гость
3 апреля 2023, 16:12
С таких чертей все и начинается. Сначала разбавить потом подменить, а после и вовсе оставить только новое. А может этот скульптор засланец?