V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

25 комментариев к публикации

«Две трети уже съедено»: под Волгоградом вредители уничтожают дубы Волго-Ахтубинской поймы

5 мая 2023, 08:20
Страстное желание избавиться от дубов в пойме, сбылось. Пусть не эти дубы, а те другие, которые выкорчёвывают. Но природа не так проста, как нам кажется, она всегда ставит нас на место, чтобы не чувствовали себя "царями" на этой земле. О природе нужно заботиться, тогда она ответит добром.
Гость
5 мая 2023, 18:38
ЭТИ дубы выросли без вашей помощи - и новые вырастут точно так-же, сами и без чьих-то окриков.
Гость
5 мая 2023, 07:50
Ненасытные какие, прямо как некоторые наши чиновники..
Гость
5 мая 2023, 08:24
Почему в Японии нет проблемы с вредителями.. леса там есть, потому что следят за каждым деревцем, очень конечно трудолюбивый народ и не болтливый..
Гость
5 мая 2023, 09:40
потому что вы не японцы.. и даже не китайцы.. только ноете и гадите. японец.
Гость
5 мая 2023, 09:29
Денег на обработку лесов теперь нет. Дворцы надо себе строить. А когда то были.
Гость
5 мая 2023, 09:29
Такая же ерунда была в Сочи. Самшитовые рощи это заповедник, их опрыскивать нельзя. Теперь самшитов больше нет, их гусеницы сожрали.
Гость
5 мая 2023, 07:48
Специально что ли завезли этих дубоедов? Раньше таких проблем не возникало с деревьями. А сейчас накинулись на ахтубинскую пойму, изголодался нынче вредидель, ищет где повкуснее и послаще, знает, что травить не будут, вот и жрет.!
5 мая 2023, 08:37
Они всегда были, раньше обрабатывали и их было мало и плюс морозы были, а сейчас с каждым годом гусенец больше становится
Гость
5 мая 2023, 11:19
Всегда были. И раз в 7-10 лет съедали первую листву подчистую. Дуб к этому приспособлен, он выпускает вторую листву. Это природа, чиновники и человек не причём. Хотя зрелище устрашающее, конечно. Но оно таким было и 50 лет 6азад...
Гость
5 мая 2023, 18:41
Гость
5 мая 2023, 18:41
Всегда были. И раз в 7-10 лет съедали первую листву подчистую. Дуб к этому приспособлен, он выпускает вторую листву. Это природа, чиновники и человек не причём. Хотя зрелище устрашающее, конечно. Но оно таким было и 50 лет 6азад...
50 лет... эта природа живёт на планете миллиарды (!) лет и находит для себя нужный ЕЙ баланс, а тут прям взвыли зоозащитники (из Владимирской слободы видимо). Она без них разберётся, где ей и когда что делать.
Гость
5 мая 2023, 07:54
Полвека назад леса поймы обрабатывали кукурузники. Хорошо помню это, как и столетние дубы в пять обхватов.
Гость
5 мая 2023, 18:42
А сто лет назад их кто обрабатывал? А 200? 500? 1000 лет назад? Миллион лет назад кто обрабатывал? Наши предки?
Гость
5 мая 2023, 08:49
А где природоохранный и экологические комитеты. Засели на тепленькие места, сплетничаете и кофе гоняете.
Гость
5 мая 2023, 18:43
Правильно делают, что не вмешиваются лишний раз в дела природы.
5 мая 2023, 09:08
Я то Дмитрий, житель поймы. Могу заверить, что такого каждый год не происходило. Были всегда вредители, но происходило это всегда позже и такой потери зеленого конуса не было прошлые годы. Отрастание листвы, конечно, некоторое произойдёт, но при условии дождей и благоприятного климата. Но вот если эта бабочка отложит новые кладки уже в том количестве, которое вырастет кратно, то очень плохо будет всем - и аграриям, и садоводам и огородникам и местным жителям. У соседа съели все клёны, обработанные от вредителей. Аллея клёнов без листа стоит. Думаю, владимирская слобоба тоже не минует этого нашествия.
Гость
5 мая 2023, 11:22
Это не так. Периодически такая эпилепсия случается. А лет 20 (примерно) назад сожрали сначала леса, а потом перекинулись на сады, сады тоже стояли голые, с деревьев падали гусеницы... Тоже говорили, что всё, что довели, и тд.
Прочитав название статьи. Я сразу подумал, что вредители это чиновники!
Гость
5 мая 2023, 08:38
Не переживаем - зимой опрыскают
5 мая 2023, 09:09
А вот покупать сельхозпродукцию в этом году я никому не посоветую из Волго-ахтубинской поймы. Потому, что вырастить тут здоровый урожай для реализации в коммерческих масштабах не применяя постоянно системных препаратов борьбы с вредителями не получится. Частные огородники могут себе позволить раз в неделю с опрыскивателями бегать и биопрепаратами гонять вредителя, для коммерческого выращивания такое не прокатит. Комплексов, позволяющих производить сельхоз продукцию с закрытым циклом тут почти нет, а балаганы и парники уже стоят с отрытыми продухами. Так, что... думайте сами, решайте сами.
Гость
5 мая 2023, 10:10
Почему молчат "защитники реликтовых дубов"? Почему Бастрыкин до сих пор не в курсе творящегося безобразия? Почему следком ещё не возбудил дело против гусениц? А то пойменские совсем дышать перестанут, без дубов-то...
Гость
5 мая 2023, 15:32
Биосферу угробили еще в советские годы. сейчас разовыми акциями "спасения", а на деле еще большими отравлениями биоциноза убивают последнее. То, как травили во время чм 2018 и после, уже забыли? Вот вам и результат. Появляются более устойчивые врелители, а те, кто мог справиться, гибнут. Ведь отрава вредна и для птиц и для рыб и других насекомых, а они естественным образом сдерживают популяцию вредителей. В слободе, например, постоянно комаров травят на своих элитных дачах. А они важный элемент в совокупности биоценоза поймы. Богомолы, божьи коровки, ящерицы, пауки и многие другие спасают пойму от вредителей. А люди своей отравой и необразованностью губят
Гость
5 мая 2023, 18:37
Верно, неположено уничтожать одних в угоду другим. Вот кто-то напишет про защиту дубов, а кто-то напишет про защиту гусеничек и бабочек от травли. И почему защитники дубов должны быть правее, чем защитники другой природы или скажем защитники людей?
Гость
8 мая 2023, 15:10
Деньги, я думаю, на мероприятия по охране лесов выделяются, а вот кто их осваивает - вопрос интересный.
6 мая 2023, 12:12
а гусинец за что травить они тоже живые и имеют право на жизнь