V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

зап.

758мм 36%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

55 комментариев к публикации

«30–40 тысяч — это реальный потребительский минимум»: экономисты — о бедности и бедных в России в 2023 году

6 декабря 2022, 09:42
Бедных стало меньше, кладбищ, стало больше...
6 декабря 2022, 09:16
Кто беднее русских в Европе?
6 декабря 2022, 15:30
По рейтингу здоровья людей 60+ Россия на последнем месте в Еврозоне.. === На 7-ом месте по бедности в ЕС находится БЕЛАРУСЬ - но у них еда в 1,5-два раза дешевле,чем в России..
6 декабря 2022, 15:33
На 12 месте по бедности в ЕС находится ЛАТВИЯ,но у них Мрот 45 300 руб/мес на наши и еда на 30% дешевле,чем в общепите ЭСТОНИИ..и обед в ресторане быстрого питания всего 5-7 евро (как сигареты из автомата в Германии)
Гость
7 декабря 2022, 03:03
Бельгия, МРОТ +/- 100000 руб, обед в фастфуде +/- 7,50€ (450 руб?)...
6 декабря 2022, 10:19
Наш народ похож на овцу. Чтобы с ней не делали , она молчит и терпит. Мощнейшая пропагандистская машина убеждает , что черное - это белое. И большинство в это верит. Так недавние опросы подтвердили что в стране растёт! число счастливых и довольных людей. Это поразительный феномен.
6 декабря 2022, 10:24
Недавняя овценация это показала
Гость
6 декабря 2022, 12:15
у многих есть нормальная работа, семьи. ты лишен этого вот и ноешь постоянно. твой удел стонать до конца своих дней, семьи у тебя не было и уже не будет, потому как ни одна нормальная за ЭТО не выйдет и уж тем более от такого рожать не будет.
6 декабря 2022, 15:20
Гость
6 декабря 2022, 15:20
у многих есть нормальная работа, семьи. ты лишен этого вот и ноешь постоянно. твой удел стонать до конца своих дней, семьи у тебя не было и уже не будет, потому как ни одна нормальная за ЭТО не выйдет и уж тем более от такого рожать не будет.
в феврале 2022 года нехватка кадров в промышленности в России составила 26% ==== в 2007 году нехватка рабочих рук в промышленности была 27%;
6 декабря 2022, 09:05
Красиво изложил, где решение?😏
6 декабря 2022, 10:27
В рыночной экономике трудовые забастовки - обычное дело. Эта возможность заложена и в нашей конституции и в законодательстве. Забастовки - рыночный механизм установление зарплаты . Совершено законный и справедливый. Но люди добровольно отказываются от этих прав. Все профессиональные союзы по факту отсутствуют. Работники по факту совершенно бесправны. Сегодня любое собрание граждан по любому поводу (например, сделать ремонт в доме) рассматривается как сходка террористов и экстремистов. Все активисты конечно, есть иностранные агенты и мечтают продать Россию. Почему это возможно? Бесконечное равнодушие и раболепие уровня крепостного права. Богатых рабов не бывает.
Гость
6 декабря 2022, 10:56
вообще-то в рыночной экономике трудовые забастовки не приветствуются. А обычным делом они являются как раз таки потому что сам рынок ограничен в вопросах урегулирования трудовых споров. Фактически забастовка - это выход за пределы рыночных отношений. Ведь в забастовке требуют улучшения условий труда не просто каким-то договором. Там блокируют производство, борются со штрейкбрехерами (!), в крайнем случае даже могут сломать линии. В любом случае это давление не рыночным путем, а силовым (рыночный - это увольнение). Также и профсоюз - это не рыночная структура, она не подчиняется законам рынка. Да и профсоюзы, гражданская активность, самоорганизация и т.д. и т.п. возникают не на фоне полного упадка, а как раз на фоне роста экономики. Потому что рабочих становится больше, они становятся более востребованными, более уверенными, более организованными и становится довольно критичным их отсутствие. А когда упадок экономики... ну это просто упадок. Тут растут социальные протесты, но без внятных требований оно не дает эффекта, после чего закручиваются гайки и все это дело затихает еще на несколько лет (и так пока все не станет совсем уж невыносимым). Но даже после этого нельзя рассчитывать на то, что народ взбрыкнет и все разом поменяется (все следят за Ираном?). Это долгий и тяжелый путь, но конечной точкой является отказ от рыночной экономики.
6 декабря 2022, 11:04
Гость
6 декабря 2022, 11:04
вообще-то в рыночной экономике трудовые забастовки не приветствуются. А обычным делом они являются как раз таки потому что сам рынок ограничен в вопросах урегулирования трудовых споров. Фактически забастовка - это выход за пределы рыночных отношений. Ведь в забастовке требуют улучшения условий труда не просто каким-то договором. Там блокируют производство, борются со штрейкбрехерами (!), в крайнем случае даже могут сломать линии. В любом случае это давление не рыночным путем, а силовым (рыночный - это увольнение). Также и профсоюз - это не рыночная структура, она не подчиняется законам рынка. Да и профсоюзы, гражданская активность, самоорганизация и т.д. и т.п. возникают не на фоне полного упадка, а как раз на фоне роста экономики. Потому что рабочих становится больше, они становятся более востребованными, более уверенными, более организованными и становится довольно критичным их отсутствие. А когда упадок экономики... ну это просто упадок. Тут растут социальные протесты, но без внятных требований оно не дает эффекта, после чего закручиваются гайки и все это дело затихает еще на несколько лет (и так пока все не станет совсем уж невыносимым). Но даже после этого нельзя рассчитывать на то, что народ взбрыкнет и все разом поменяется (все следят за Ираном?). Это долгий и тяжелый путь, но конечной точкой является отказ от рыночной экономики.
Разговор о законном забастоаочном движении поверг вас в шок. Организованные рабочие вызывают у вас страх и ужас. Нетрудно понять, чьи интересы вы отстаиваете.
Гость
6 декабря 2022, 12:57
6 декабря 2022, 12:57
Разговор о законном забастоаочном движении поверг вас в шок. Организованные рабочие вызывают у вас страх и ужас. Нетрудно понять, чьи интересы вы отстаиваете.
Не надо передёргивать. Там нет ни шока, ни ужаса. Там простая констатация факта - забастовки не имеют отношения к рыночным механизмам регулирования трудовых отношений. Те, же, кто начинают рабочим рассказывать такие вещи, либо не знают что такое забастовка, либо сознательно уводят их от достижения целей забастовки. В любом случае это вред. Ещё раз - забастовки противодействуют рыночным механизмам формирования трудовых отношений. Рынок способствует перекосам, в долгосрочной перспективе, заинтересован в ухудшении условий трудовых отношений. Именно поэтому по закону сейчас провести легальную забастовку практически невозможно. (но можно исхитриться). Но забастовку надо и проводить грамотно. А то можно сделать такую ерунду, что забастовщикам ещё и влетит, это деморализует и бастовавших, и всех, кто на них смотрит. Там тоже есть нюансы - их надо изучать.
Гость
6 декабря 2022, 09:13
Без работы, как минимум, каждый второй. За 20 лет уничтожено более 100 тысяч предприятий.
6 декабря 2022, 15:18
После завершения мобилизации в России рекордная за 30 лет (с 1993 года) нехватка кадров - в ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ не хватает 70% рабочих рук... ==== в МАШИНОСТРОЕНИИ - минус 35% === в ПИЩЕВОЙ промышленности - минус 25% рабочих рук и т.д...
Гость
6 декабря 2022, 09:27
30–40 тысяч? Эксперты даже не догадываются, насколько ситуация уже усугубилась.
6 декабря 2022, 15:07
РБК 2 декабря - 20% или каждый ПЯТЫЙ дипломированный специалист в России работает не по специальности,так еще делает свое дело на более низком уровне,чем мог бы и зарабатывает значительно меньше... Т.е. дипломы девальвировались или в РФ упал спрос на "образованных людей"..
6 декабря 2022, 10:10
Посадить всех этих экспертов- счетоводов на МРОТ вместе с чиновниками.и кого ж они интересно опрашивали? Друг друга что ли?
Гость
6 декабря 2022, 10:05
Всех этих счетоводов посадить ма МРОТ вместе с чиновниками и кого же интересно опрашивали? Друг друга что ли?
6 декабря 2022, 15:00
2 декабря - в КУЗБАССЕ 44-летний мужчина убил 40-летнего знакомого за то,что тот порвал ему золотую цепочку - 8 лет строгого режима..
Гость
6 декабря 2022, 09:06
Миллер,Ротенбеги, Ковальчуки главное пусть уних будет все хорошо.
Гость
6 декабря 2022, 15:35
Привязать зарплату чинуш всех рангов к МРОТ и вот тогда увидели бы,а то эта система расчёта про капусту и мясо,да за такую систему сажать надо с конфискацией на долгие срока
6 декабря 2022, 09:24
Сами выбрали такую власть,теперь не скулите.😁
6 декабря 2022, 10:23
Так же, как и московское время
6 декабря 2022, 15:03
ВШЭ 02.12.22 год - 30% россиян с высшим образованием работают не по специальности и это снизило их зарплаты на 14% - рост у нас только по телевизору))
6 декабря 2022, 09:38
Сами в бедность лезут
6 декабря 2022, 14:52
Средняя пенсия в России 280 долларов... Мрот НИДЕРЛАНДЫ - 115 800 руб/мес на наши при инфляции 9,5%
Гость
7 декабря 2022, 02:57
Надо валить.
Гость
7 декабря 2022, 06:26
Это ещё цветочки! Скоро ГУЛАГ будут до верху забивать бесплатной раб силой. И бедных меньше и экономика в рост!
6 декабря 2022, 13:07
яПредприниматель это хорошо . Только предприниматель своим работникам платить хочет совсем чуть-чуть, Да и все частники не хотят платить, как положено, за переработку, за праздничные, за ночные. Все это они своей властью отменили. Я такого не помню, чтобы правильно считали, кто бедный. Даже смешно, что пенсия 13 тысяч и ты богатый. Что они закладывают в эти деньги? Наверное за квартиру заплатить и всё. Хотелось бы, чтобы власти держащей прожили бы 3-6 месяцев. При советской власти говорили, кто был никем, тот станет всем. А сейчас, кто был кем, тот никем.
6 декабря 2022, 14:50
РОССТАТ - средний класс в России всего 8,1% населения.. === ВЦИОМ ноябрь - экономят на еде 44% жителей СЗО
Гость
6 декабря 2022, 19:59
это одно из любопытнейших противоречий. Каждый предприниматель заинтересован в том, чтобы платить работнику поменьше. Но при этом каждый предприниматель заинтересован, чтобы у работника были деньги. Т.е. чтобы у них была высокая зарплата. И еще лучше, если этим работникам будут платить другие предприниматели эту высокую зарплату. Но как тогда будет стыковаться высокая зарплата с тем, что у него хоть кто-то будет работать? вобщем все сложно )))
Гость
6 декабря 2022, 09:07
а я верю великому путену! у мужиков зарплаты от 195 тыщ бабёнкам компенсации - приходят миллионные самолетами и крейсерами - излишки раскидываем
6 декабря 2022, 11:20
Простаивают обещанные Путиным "25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест"!
Гость
6 декабря 2022, 12:18
6 декабря 2022, 12:18
Простаивают обещанные Путиным "25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест"!
да вам диплом о среднем образовании из жалости дали, ни специальности, ни навыков ни желания работать и учиться зато амбиций, ах, ах.. недооцененные умы и золотые руки..узбеки с аулов лучше нексии собирали чем вы весь свой автопром! даже иномарки из коробки собрать не в состоянии!! зато весь мир учите и обвиняете во всех своих бедах.
6 декабря 2022, 14:54
Гость
6 декабря 2022, 14:54
да вам диплом о среднем образовании из жалости дали, ни специальности, ни навыков ни желания работать и учиться зато амбиций, ах, ах.. недооцененные умы и золотые руки..узбеки с аулов лучше нексии собирали чем вы весь свой автопром! даже иномарки из коробки собрать не в состоянии!! зато весь мир учите и обвиняете во всех своих бедах.
Дама в ГД уже озвучила - зарплаты молодых ученых в России останутся в коридоре 15-17 тыс руб/мес - повышения зарплат не будет (Кудрин)
Гость
6 декабря 2022, 11:56
Считать любят все, особенно чужие деньги. А нужно уметь зарабатывать. Но не понимают ведь господа, что цены опережающими темпами растут. И не понимают, что пока в экономике главным не станет предприниматель, улучшения ждать не приходится.
6 декабря 2022, 14:48
Вообще не надо трогать МСБ - сам выживет..предпринимателей в России всего 3% - рестораторы,гиды,киношники уже разорились..
Гость
20 февраля 2023, 20:48
НЕТ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ КРОМЕ ЧИНОВНИКОВ
Гость
20 февраля 2023, 20:51
РОССТАТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОКАЗЫВАЮТ ЛЖИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ А БЕДНЫХ В РОССИИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ПРОСТО ОНИ НЕ РЕАГИРУЮТСЯ
Гость
14 марта 2023, 15:48
работающие нищие, здесь нет будущего,колония.