V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 28%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

25 комментариев к публикации

«Между людьми — пропасть, которая постоянно растет». Экономисты — о том, как изменились зарплаты россиян в этом году

22 сентября 2023, 09:28
если ваша зарплата не меняется 10 лет, то это не так... она упала на 40 процентов, точнее вы на нее можете купить на 40 процентов меньше товаров и услуг
Гость
22 сентября 2023, 09:46
Не на 40, а а в 3 раза, т.е. в 2013 доллар стоил 30 рублей, сейчас 100 рублей. 100/30=3,33. т.е. ваша покупательская способность упала на 333%. Допустим человек в 2013 г. получал 30000 руб. или 1000 доларов. Сейчас человек получает также 30000 руб. или 300 доларов. Население обеднело в 3,3 рази или на 330 процентов
22 сентября 2023, 09:47
После обвала Рубля на 60% минимум пенсии россиян автоматом обесценились на 30% == ТУРЦИЯ подняла ключевую ставку до 30% - в январе она у них была всего 9% - всех лихорадит...
22 сентября 2023, 09:48
Гость
22 сентября 2023, 09:48
Не на 40, а а в 3 раза, т.е. в 2013 доллар стоил 30 рублей, сейчас 100 рублей. 100/30=3,33. т.е. ваша покупательская способность упала на 333%. Допустим человек в 2013 г. получал 30000 руб. или 1000 доларов. Сейчас человек получает также 30000 руб. или 300 доларов. Население обеднело в 3,3 рази или на 330 процентов
Гость, ну или так. но не все товары на долларе завязаны. что люди стали сильно беднее это однозначно.
22 сентября 2023, 12:25
Вот и мне . не понятно это глумление ввп. Складывание пальцев в щепоть и тряска рукой перед своим и нашими носами? Все всё понимают и от слова халва- слаще не становится!
Гость
22 сентября 2023, 10:58
Неважно сколько ты получаешь в рублях, прсмотри сколько это по курсу! По факту все обеднели , никакое повышение не покроет обнищания.
Гость
22 сентября 2023, 12:07
Не знаю, пять лет назад у меня ипотека в рублях была 2/3 от зарплаты, а сейчас 1/10. Ещё лет через пять будет 1/20, а там и вовсе будет как на обед один раз сходить. И причём тут курс? Стиралку я покупаю по курсу один раз в 15 лет, а ипотеку каждый месяц оплачиваю..... Где я обеднела?
Гость
23 сентября 2023, 20:22
Гость
23 сентября 2023, 20:22
Не знаю, пять лет назад у меня ипотека в рублях была 2/3 от зарплаты, а сейчас 1/10. Ещё лет через пять будет 1/20, а там и вовсе будет как на обед один раз сходить. И причём тут курс? Стиралку я покупаю по курсу один раз в 15 лет, а ипотеку каждый месяц оплачиваю..... Где я обеднела?
Возьми новую ипотеку и всё поймёшь.
22 сентября 2023, 12:36
делайте что хотите лишь бы доширак не дорожал
Гость
22 сентября 2023, 11:22
Ну вот опять. За что платить? Врачи не лечат, учителя не учат. Гвозди не делаем.
Гость
22 сентября 2023, 12:10
Если "гвозди не делаем", то чем занимаются сотни российских метизных заводов и металлургических комбинатов? Помидоры выращивают? Любите вы это - кто-то ляпнул, не подумав, а вы все как попугайки за ним 😂
22 сентября 2023, 13:14
Гость
22 сентября 2023, 13:14
Если "гвозди не делаем", то чем занимаются сотни российских метизных заводов и металлургических комбинатов? Помидоры выращивают? Любите вы это - кто-то ляпнул, не подумав, а вы все как попугайки за ним 😂
То есть матвиенко нас всех обманула?
Гость
22 сентября 2023, 12:03
Выросли не выросли, но по факту сейчас люди не идут работать даже на 50-60 тысяч, простые места без глобальных знаний и навыков...... Те, кто продолжает вкалывать за 13-15 тысяч ещё просто не осознал, что на блюдечке им никто это не принесёт, их работодатель привык платить копейки и сам менять это никогда не будет.... но эти времена стремительно уходят в историю.
22 сентября 2023, 12:09
> не идут работать даже на 50-60 тысяч Где такие деньги? Курьером на своем велике или таксистом на своей же машине?
Гость
22 сентября 2023, 13:39
22 сентября 2023, 13:39
> не идут работать даже на 50-60 тысяч Где такие деньги? Курьером на своем велике или таксистом на своей же машине?
Да сейчас везде одна и та же проблемка. Раньше работяги трудились без проблем за двадцатку, сейчас им делают ставку под полтинник (а там ещё плюс премии и переработки), люди приходят - мало! и уходят дальше лежать на диване (ну или в другое место с более высоким окладом). Уборщиц так и вовсе днём с огнём на 25 не найдёшь (раньше за 8000 толпами ходили устраиваться). Что касаемо курьеров, есть знакомые (0зoн например, машину дают), уже года два назад там зарабатывали по 60-70 тыщ, сейчас и подавно. Про таксистов не знаю, Яндекс знатно опустил ценник на эти услуги, убивая отрасль на корню, это наверное уже не работа - чисто подработка по пути взять кого-то. Ну понятно, кого устраивает (или возраст уже не позволяет) работать охранником за пятнашку - те будут держаться и за такие места... хотя знаю некоторых работодателей, где простые охранщики получают на руки по 45-50 косарей. Но "дедушек" туда не возьмут😫
22 сентября 2023, 15:26
Гость
22 сентября 2023, 15:26
Да сейчас везде одна и та же проблемка. Раньше работяги трудились без проблем за двадцатку, сейчас им делают ставку под полтинник (а там ещё плюс премии и переработки), люди приходят - мало! и уходят дальше лежать на диване (ну или в другое место с более высоким окладом). Уборщиц так и вовсе днём с огнём на 25 не найдёшь (раньше за 8000 толпами ходили устраиваться). Что касаемо курьеров, есть знакомые (0зoн например, машину дают), уже года два назад там зарабатывали по 60-70 тыщ, сейчас и подавно. Про таксистов не знаю, Яндекс знатно опустил ценник на эти услуги, убивая отрасль на корню, это наверное уже не работа - чисто подработка по пути взять кого-то. Ну понятно, кого устраивает (или возраст уже не позволяет) работать охранником за пятнашку - те будут держаться и за такие места... хотя знаю некоторых работодателей, где простые охранщики получают на руки по 45-50 косарей. Но "дедушек" туда не возьмут😫
ЛадимЛадимыч, вы компьютер освоили?