СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

41 комментарий к публикации Центробанк резко поднял ключевую ставку. Это четвертое повышение за год
Центробанк резко поднял ключевую ставку. Это четвертое повышение за год

27 окт 2023 в 13:43

Сможем ли повторить 1992 год с 2600% инфляции?

27 окт 2023 в 14:34

Короче я понял Так у олигархов стало ещё больше денег Центробанк решил умерить их пыл а страдать будет опять обычный народ

27 окт 2023 в 18:52

Что происходит? Кратко. Страна раходуюет гораздо больше средств, разгоняя инфляцию, чем может себе позволить не снижая уровня жизни населения. Санкции начинают давать тот эффект ради чего они и вводились. Высокая ставка ЦБ остановит развитие страны, т к кредиты для бизнеса будут недоступны. Инфляции - это скрытый налог на население.
Предстоят очень смутные времена и не только в экономике.

Гость
27 окт 2023 в 13:46

А нам в уши льют со всех экранов, что мы справились с санкциями, получается мы справились а ЦБ нет.

Гость
27 окт 2023 в 14:03

В Москву прибыла делегация ХАМАС,

До чего мы опустились - дно пройдено - какой позор а - не думал что доживу до этого дня - кого только не принимали - скоро с Зеленским целоваться будут - увидите

Гость
27 окт 2023 в 14:46

Я правильно понимаю - теперь кредитная ставка вырастет и кредиты станут практически недоступными? Хотя здравомыслящие сейчас их вряд ли берут.

Гость
27 окт 2023 в 15:44

Пора присудить нобеля кандидату эконом.наук. Или пенделя. Все равно надо чем наградить. Не зря же имеет кандидата эконом наук.

27 окт 2023 в 18:23

Другого и не ожидали. Сразу было всё понятно.

Гость
27 окт 2023 в 13:51

Ждём доллар по 50, как я и говорил.

Гость
27 окт 2023 в 14:01

Ой, а нам все рассказывают, что все хорошо...

Гость
27 окт 2023 в 14:25

Мда, тяжелые врема наступили... экономика вниз на всех порах..

Гость
27 окт 2023 в 18:55

Для военных операций денег нужно много, нашим правителям нужно придумать схему типа капремонта, чтобы все платили просто так

Гость
27 окт 2023 в 13:40

ну вот и все прогнозы )))

Гость
27 окт 2023 в 14:46

Санкции нам же только на пользу. Только глупая инфляция этого не понимает

Гость
27 окт 2023 в 15:10

Все проекты Газпромбанка
Газпромбанк
Газпромбанк Мобайл
Газпромбанк Travel
Gazprom Pay
Газпромбанк Про Финансы
GorodPay
Устойчивое развитие
#МЕГАИГРОК
GPB Space
Поделиться:
category_imageКредиты
category_imageКарты
category_imageИнвестиции
category_imageИпотека
category_imageВклады и счета
category_imageПереводы
category_imageБезопасность
category_imageЛайфстайл
Поделиться:
Назад
14 октября
3.5К
7 минут
Что такое ключевая ставка ЦБ
15 сентября 2023 года Банк России поднял ключевую ставку на 100 базисных пунктов, с 12 до 13% годовых. Что означает эта цифра и как от нее зависит жизнь обычных людей? Рассказываем вместе с кандидатом экономических наук и финансовым консультантом Анастасией Бондаренко.

Что такое ключевая ставка?
Для ответа на этот вопрос надо понять, зачем нужна денежно-кредитная политика страны. Одна из задач государства — сделать так, чтобы инфляция была низкой, а уровень благосостояния людей — высоким. За это отвечает Центробанк. Именно он проводит денежно-кредитную политику в России, регулирует уровень инфляции и занятости, цены на валюту.

Пока Минэкономразвития и Министерство финансов разрабатывают правовые нормы в экономической сфере, совет директоров ЦБ решает, как сделать так, чтобы благополучие людей росло. Для этого Центральный банк использует разные инструменты, основной из которых — ключевая ставка.

Анастасия Бондаренко, кандидат экономических наук, ф

Гость
27 окт 2023 в 13:54

Очуметь!