СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

16 комментариев к публикации «Едва покрывают инфляцию»: облигации Волгоградской области оказались самыми невыгодными в ЮФО
«Едва покрывают инфляцию»: облигации Волгоградской области оказались самыми невыгодными в ЮФО

3 апр 2024 в 11:56

Если в области дефицит бюджета, то с какого бодуна власть направляет технику и деньги на восстановление Донбасса?

3 апр 2024 в 10:55

И самое главное. Чем выше риск, тем выше доходность.

Верно и обратное - чем ниже доходность, тем более надёжна облигация. Так что низкая доходность среди юфо - казалось бы (формально) - сигнал о надёжности региона.

Это не так просто устроено, но вообще-то это основа-основ.

3 апр 2024 в 10:47

"Как говорит профессор, физические лица такие бумаги не покупают"
Покупают. Поскольку большинство брокеров принимает их как маржинальное обеспечение, а доходность их выше ОФЗ.

Возможно, профессор не знает, что такое маржинальное обеспечение.

3 апр 2024 в 10:45

Тинькоф пишет "доходность к погашению". Она не является эффективной доходностью, и не является метрикой для сравнения облигаций. Если облигации осталось 2 дня до погашения, её "доходность к погашению" будет ноль или отрицательной (или крохотный плюс), а минус налоги - точно отрицательной.

Облигации волгоградской области не сильно хуже других квазигосударственных. Есть хуже. Марий Эл, например.

Ориентир на метрику Тинькова - совершенно безграмотен.

3 апр 2024 в 09:14

Почему у соседних областей нет региональных облигаций? Вероятно потому, что именно у нас самый большой дефицит бюджета. Доходы региона падают, работающие налогоплательщики уезжают из региона, а НДФЛ одна из важных статей дохода местного бюджета. Уходят крупные компании. Но больше пенсионеров, больных, инвалидов, требующих расходов.
Сегодня процветают регионы страны с развитой оборонкой Тула, Тверь, Челябинск, Питер, Марий Эл, Татарстан, Дальний восток.

Гость
3 апр 2024 в 10:29

Любителям хранить свои деньги в гособлигациях диванным горе инвесторам я напомню про дефолт 1998 и отказ государства платить по своим же ценным бумагам. История как известно имеет свойство повторяться в моменты экономического кризиса...
Но могут и более лёгкий вариант провернуть, например перенести срок погашения на несколько лет без выплаты дохода за данный срок, а там инфляция съест основную часть денег.

На момент, когда случился кризис 1998 года умные люди хранили свои сбережения в наличной валюте под матрасом. Да они ничего не зарабатывали, а просто сохраняли свои сбережения.
Те, кто считали себя продвинутыми хранили валюту в банках под проценты и получили в итоге либо "уши дохлого осла", либо конвертацию в рубли по курсу в три раза ниже установленного ЦБ. (Да я не забыл про историю в одном известном ныне действующем банке, где валютные счета граждан закрыли с конвертацией по курсу 9,50 когда курс ЦБ был 24. И как до сих пор эту историю тщательно вымарывают из интернета при любом ее упоминании. Поэтому банк называть не буду, но история показательная и я наблюдал за развитием этой истории своими так сказать глазами в силу профессионального интереса)
Ну а самые продвинутые покупали государственные ценные бумаги и думали, что это 100% гарантия...

Гость
3 апр 2024 в 12:32

И, ничего удивительного тут, деточки, это потому, что они бочаровские

Гость
3 апр 2024 в 13:03

Ну и что! Зато в волгограде откроют памятник свошникам у Мамаева Кургана. И пусть все юфофывцы завидуют.

Гость
3 апр 2024 в 14:14

Зато калмык в шоколаде.

3 апр 2024 в 10:01

Ничего не обычного, как будто никто не знает чьи это результаты. Скорее всего в ближайшем будущем будут менять всю команду региона на кадровый резерв президента, там много относительно молодых профессионалов с практическим управленческим образованием и опытом. Хуже точно не будет. Они свое дело сделали как могли, дальше должны работать более профессиональные команды. иначе регион так и будет плюхать в хвосте прогресса....

Гость
4 апр 2024 в 00:19

У меня есть такие бумаги. Нормальные облигации. Только не понятно, причем тут помощь области? Я же их купил на вторичном рынке. Вот если бы я купил их при размещении, у эмитента, то да, я бы этим помог.