V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

зап.

757мм 33%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,90
перейти к публикации

71 комментариев к публикации

«Они, как свора диких собак»: волгоградка о школьных поборах и предводителях родительских чатов

Гость
10 сентября 2019, 21:12
Никогда не платила- это моя принципиальная позиция! И пол класса поддержали меня. За годы учебы- ни копейки!Сын благополучно закончил школу, поступил в университет,прекрасно отучился .Учителя просто"охамели", а родители бояться, что если не заплатишь- детям хуже будет. Не бойтесь. Мне то же сначала не по " себе" было, а потом подумала- а ПОЧЕМУ я должна платить, мне же за мою работу никто ничего в кабинет не покупает( шторы, линолеум, т/бумагу, окна)!
10 сентября 2019, 16:58
По закону об образовании государство обязано покупать вам все учебники, тетради и прочее. По закону государство обязано обеспечить физическую безопасность государственного учреждения образования. Тем более детей. Особенно после Беслана. На охрану чиновников, на мигалки, на служебные авто, на лифты, охрану зданий органов власти деньги есть . Есть деньги на Сирию, Донбасс, на гос дачи чиновников. На охрану нужны сущие копейки для государства 60 - 80 т р в месяц. Россия стоит на 98 месте!!! по доле ВВП страны на образование. Это крохи. И вы за это голосовали на федеральных выборах.
Гость
10 сентября 2019, 22:47
Учителю с большой буквы достаточно самого необходимого, чтобы донести свои знания до конкретного ученика. Это всего лишь мел, влажная тряпка, и школьная доска. Всё остальное есть в учебниках, да в читальных залах библиотек. Сейчас к этому добавились IT-технологии. Инспектора гороно мало интересует количество собранных с родителей рублей, которые они отрывают от своих же детишек. Его интересует финансовая отчётность школы - сколько финансовой помощи было предоставлено государством, и как были освоены эти выделенные средства. Вот именно этим и должен заниматься РК каждого класса - народным контролем, а не приобретением себе и своему ребёнку дополнительных "лайков" и прочих "плюсов" с "галочками".
Гость
10 сентября 2019, 16:08
Возмущаются обычно те, кто сам никак не участвует в школьной жизни: ни деньгами, ни личной помощью. Никто насильно вас не может заставить платить какие-то деньги, и вы это прекрасно знаете. Не считаете нужным на что-то сдать, значит не сдадите. И непричем тут эти мамаши из родкомитетов. Все взрослые люди. Больше интересуйтесь жизнью класса и школы. Как правило, эти товарищи даже на собрания не ходят и все узнают только из чатов. Так сходите, предложите себя в родкомитет и решите все вопросы с этими "поборами", если считаете, что и без них ребенок прекрасно будет учиться в комфортном классе. Можете решить другим путем, вперед, только приветствуется. Однако, на практике, такие родители только в чате горазды умничать да пальцем грозить, а сами даже не способны написать жалобу куда-нибудь (как они грозятся). Пока будете возмущаться и пр., ребенок ваш окончит школу. Но будет все-таки учиться в комфортных условиях, которые создают такие "непринципиальные", неравнодушные родители.
Гость
10 сентября 2019, 17:52
Постоянные поборы везде и в школе и в саду. В садик попросили купить матрасы, кастрюли, вызвать сантехника починить унитазы так как нянечки смывают вручную, купить ковры, заделать дыры в стенах что бы не дуло, купить постельное бельё и подушки. Вопрос????, может быть скинуться построить новый детский сад???????
Гость
10 сентября 2019, 15:10
Не понимаю родителей, не умеющих заткнуть зарвавшихся мамаш из родительского комитета, которые сборами денег выслуживаются перед учителями и администрацией школы ради лояльности к своим деткам. Лично я сдавала деньги только на то, что сама считала необходимым. И шли бы они все лесом и буераками.
12 сентября 2019, 13:03
Родительский комитет выберется родителями из числа желающих там быть! Только так и никак иначе! Я слава Аллаху пережил этот ужасный период, когда мой ребенок ходил в школу. Я был председателем родительского комитета и членом попечительского совета школы. Меня уговаривали стать председателем родительского комитета, я не очень-то это желал. Мужчин мало занимается школьными вопросами и мамам из комитета хотелось, чтобы был в нем мужчина. Всё обсуждается, кроме возмущений, которые не дают какую-либо альтернативу. То есть подходит или звонит мама какого ни будь ребенка и говорит мне: - Вот это мне не нравится! - Хорошо – говорю – какие у Вас предложения по этому поводу, что хотите изменить? Если есть предложения выслушиваю их и аргументы в их пользу, и выношу на обсуждение. Если предложений нет кроме возмущений предлагаю вернутся к этому вопросу на родительском собрании, потому как формулировать тезисы и аргументы за всех недовольных родителей я был не готов. Так что будьте активнее в отстаивании своих прав в том числе и решениях родительского комитета и всё будет хорошо.
Гость
10 сентября 2019, 20:44
Возле лицея "Олимпия" беснуются кучи ненужных детей вот таких родителей,которые не могут.
Гость
10 сентября 2019, 15:23
" Классный руководитель сказала нам, что рабочие тетради покупаются на усмотрение родителей — учителя могут обойтись и без них, — поделилась подробностями волгоградка" - да могут обойтись...... Но рабочая тетрадь это как контурная карта по географии.....и нужна она в первую очередь УЧЕНИКУ, а у учителя аттестат и диплом и так дома лежат.......
Гость
10 сентября 2019, 15:04
1000 на нужды+1000 ремонт +1000 охрана +1100 тетради рабочие +1000 платные уроки.намёк на то,что все это- во благо ваших детей. Это ещё не считая садика, там тоже в копеечку влетает.
10 сентября 2019, 16:41
Школа- это социальный срез общества, срез социального неравенства. По статистике уровень доходов в России в среднем различается в 15 раз. И вот эти неравные встречаются в одном месте. Описанный выше конфликт неизбежен. Для кого три тысячи это карманные деньги, а для кого это недельный бюджет на семью. Людям стыдно признаться , что сдав деньги им физически нечего будет есть. Что делать? Надо уметь отстаивать свои права. Да, можно не ходить на выборы ради этого. Жулики без вас сядут в кресло начальника. Сразу незаметно, что вас начнут грабить . Осознание придет потом. Но когда люди сидящие в родит. комитете, не понимающие неравнства, трясут с вас деньги на школу, то вы должны, наконец , проснуться. Не надо писать - помогите, дорогая редакция, писать жалобы, а вспомнить , что вы Человек и имеете право на свой голос. Не умеете отстаивать свои права, не ходили голосовать, лень, хлопотно и пр. так терпите и молчите. Разбудите в себе гражданина!
Гость
10 сентября 2019, 16:09
я напомню, что к вам учителя с паяльником домой не приходят и не говорят - плати, вы в праве отказать..а если боитесь типо угнетения своего его ребенка, то вы юридически малограмотные люди и САМИ ВИНОВАТЫ В ПОБОРАХ!!!
Гость
10 сентября 2019, 15:24
На заборе тоже написано,все заглядывают,а там ничего. Это к вопросу кому и что должно государство. Никто,кроме вас дорогие жалобщицы не должен вашим детям. Такое ощущение, что вы с другой планеты,а не в России живёте,где обещают много,а делают мало.
Гость
10 сентября 2019, 19:15
Понятие "родительский комитет школы" существует, закреплено в документах учебного заведения. Обычно один-два человека от класса делегируются в родительский комитет школы и помогают с трудными детьми, помогают в организации мероприятий, а к деньгам отношения не имеют. Родительского комитета класса не существует в положении.
Гость
10 сентября 2019, 22:37
Вся активность РК преращается при словах "смета" и "отчёт". По той простой причине, что мамаши из этого сборища активных клушек не могут предоставить этих простейших документов отчётности. Я уже не говорю о "чеках" и "накладных". Причина - вся собраная наличка из этой "пущенной по кругу шапки" уходит на повышение учительского благосостояния.
Гость
11 сентября 2019, 07:48
По закону оплата охраны в школе не законна. Но сдавать ОБЯЗЫВАЮТ и проводят как добровольный взнос. Если учитель не собрал нужную сумму за месяц, то он вносит свои кровные. А договор с охранной фирмой показать не могут, сколько конкретно стоит охрана. Да и охрана какая - пенсионер и уборщица...
Гость
11 сентября 2019, 10:16
В заботу о ребенке,помимо прочего,входит еще одеть его и накормить. 100 рублей найдется, но почему-то выходит больше 5 тысяч,не считая доп затрат в течение года. Если все такие "мне 100 р для детей не жалко" - что вы в частные не идете? Оплатите кучу денег и будет вам все,от нового ремонта,до тетрадей и подарков учителям (что ж вы о детях не думаете,обеспечьте образование сразу за рубежом..),и не надо от государства ничего ждать. Денег нет на частные сады и школы? Тогда не надо других жлобами считать,ибо у многих нет лишних пяти тысяч на подарки учителям, новый линолеум и прочее. Поэтому и идем в гос, и вы, собственно,тоже. Если кому-то денег деть некуда,или очень хочется шторы, так купите и радуйтесь. Так нет же, ваше жлобство включается (или таже бедность...?)- "а почему я за всех платить буду?". Парочке надо,кровь из носу,а остальные вынь и полож. И тут начинается "ради детей" и тп. Остальным ваши шторы-ни жарко,ни холодно. На что-то важное для детей сдают почти все. Все остальное- подлизывание. Аналогично,не хотите быть в комитете-уходите. Будто вас тоже обязывают выбивать деньги на подарки. Почему-то в комитете одни и те же-выбивальщицы везде. Не хотят родители платить,так забейте,нет и нет. Но вам же не все-равно, удивительно...
Гость
11 сентября 2019, 10:46
Соглашусь, что все зависит от нас самих. В начальной школе с нас тоже собирали (с подачи родительского комитета) - мама не горюй. Я не имела возможности участвовать в работе комитета в тот период и поэтому возмущалась "про себя". Спасибо, были люди, которые помимо сбора денег занимались организацией классных праздников, выездных мероприятий и т.п. Позже у меня появилось время и я (с единомышленниками) приступила к работе в РК. Мы снизили суммы сборов в разы (отказались от подарков каждому учителю, а дарили от класса один вкусный подарок на День учителя всем в учительскую + день рождения классного руководителя). При этом те родители, кто хотел, поздравляли учителей от своего имени, но это уже их расходы. Это не помешало нам отремонтировать класс и провести другие мероприятия, полезные именно для детей. Дорогу осилит идущий!
Гость
11 сентября 2019, 11:32
У нас на школу ни рубля не собирают. Да есть родит.комитет и также собираем на праздники и тетрадки покупаем рабочие, но это удобнее и ребенку в таких тетрадках писать, хотя есть и обычные тетрадки,занимаются дети и в тех и в других. Кто не хочет складываться на подарки и т.д. не складываются, но и воду и те же тряпки и мел покупают родители те кто сдали. кто не хочет сдавать пусть идут к директору школу и выше и требуют мел, тряпки и т.д. а то могут только в чате жаловаться и на родит. собрания не ходить.
Гость
11 сентября 2019, 21:15
Никогда не знала, что уборщица в школе не обязана мыть классы. Только коридор. Классы -за отдельную плату с учеников!!!!! И то только пол протереть . Пыль, окна, стулья перевернуть, поставить -сами ученики. И это не выдумка. Сегодня внук рассказал!!!! Это реальность!
Гость
3 сентября 2020, 07:45
Родительский комитет не от доброты душевной бабло выбивают, поверьте. За это их ребенок получает массу привилегий.Повышенные, не заслуженные оценки, лояльное отношение к поведению и т.д. Везде так!!!!
Гость
15 сентября 2020, 06:07
Действительно, большая часть " поборов" идут непонятно на что. К сожалению, от так называемого " комфорта " знаний у детей не прибавляется, а прежде всего, в школу идут за знаниями. Особенно поражают сборы на "выпускные" после 4 класса)). Начинается соревнование кто круче. Окуда вообще пошло это веяние??? Зачем и для чего?! Что касаемо ежегодных сборов, то инициативные мамы из нашего родительского комитета просто озвучивали сумму в 2.000-3.000 рублей, а на вопрос на что пойдут эти деньги.. ответ был, что вы сдайте, а деньги всегда пригодятся). Нужно учитывать, что не у всех уровень дохода позволяет сделать такие пожертвования " на нужды класса". Для кого-то и 500 рублей ощутимая сумма, тем более 1000. Ни разу за 11 лет учёбы ребёнка не встречал суммы в 100-200 рублей... всегда от 1000 и больше. Простите...да лучше я эти деньги потрачу на дополнительные учебные материалы для ребенка вне школьной программы, на спортивную секцию... чем на шторы, кулеры и прочее. С облегчением вздохнул, когда ребенок закончил школу и спокойно поступил в ВУЗ
Гость
10 сентября 2019, 20:50
Школа не может всем обеспечить . Неужели не ясно. А такие мамашки, которые из-за тысячи рублей на охрану за год! Пишут и возмущаются- пусть ведут своего ребёнка в другую школу. Всегда есть такие идиотки, которые на халяву хотят всего самого лучшего.