V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

зап.

758мм 51%
Подробнее
USD 90,41
EUR 98,30
перейти к публикации

89 комментариев к публикации

«Из школы пора бежать»: мать подростка — о разочаровании в учителях и переходе на домашнее обучение

Гость
20 ноября 2019, 09:41
А может стояло перевести ребенка в другую школу?
Гость
20 ноября 2019, 10:54
Апплодисменты и поклон. Хоть один человек меня поддержал
Гость
20 ноября 2019, 16:24
Моя мама была учительницей (физкультуры, но в данном случае это не особо важно), но у неё хватило ума отдать меня (а потом и моего младшего брата) не в ту школу, в которой она работала. Почему? Потому что она (как я догадываюсь) не хотела, чтобы ко мне было какое-то особое отношение со стороны как детей, так и учителей. И я за это очень ей благодарна. Что же я вижу в этом тексте? Ну, не надо из себя "пупки Земли" строить: "ах, моей доченьке пару вкатили! Ах, нехорошие учителя! Я лучше научу!" Тошно от этого и я (не учившаяся в институтах) скажу, что человека из меня сделала во многом школа: она дала мне не только знания, но и понятия дружбы и уважения к людям.
Гость
20 ноября 2019, 21:01
Аделина, о каком понятии дружбы и уважении к людям вы тут говорите ? Где школа и современные детки ( а равно и их родители) и уважение к людям ? Вы понятия часом не перепутали ? Держу пари, они и слов то таких не слышали никогда. А "дружба" отныне расценивается как всего лишь общение с нужными мальчиками и девочками, из благополучных семей ( читай богатых, состоятельных). " смотри, какой айпад мне родители подарили, смотри.. и то и сё есть.. а у тебя что ? какой ?" Попробуй, ответь, что ты айпадами не интересуешься, а родители тебя предпочитают радовать по другому. Заклюют тут же. Что касается, так называемого обучения,оно уже давно превратилось фикцию. Лет 20-ть как. Хотите, доказательств? попробуйте пообщаться с их родителями. Более подробнее, на животрепещущие темы. Я думаю, будете неприятно удивлены. Кругозор весьма узок. Да и зачем он им ? Они деньги зарабатывают. А потом мы удивляемся откуда столько безграмотности во всех областях. То мосты у нас танцуют, то дома новые рушатся, то в объявлении из одного слова 3 ошибки. О чём вы вообще говорите ? Какое общение ?Какой процесс воспитания ? Вам же ясно сказали, что отныне, нет учеников, а есть обучаемые. Стало быть, есть где-то, не обучаемые. Т.е. вы поняли, да ? Они для себя навсегда оставили лазейку, что если что, ваш ребенок - просто не обучаемый. И заметьте, речь не идет об уровне квалификации учителей ! Нет.
Гость
20 ноября 2019, 21:09
Речь идет о самом натуральном геноциде наших ребятишек. То есть эта система построена изначально таким образом, что учитель уже изначально имеет право отказать твоему дитю в обучении, с причиной - "необучаемый", так как, у него вроде как имеется корка, а стало быть основания для этого. Ему, как говорится, виднее. Ну а то, что, те же самые учителя, могут, со своей стороны, быть далеко не профессионалами и мастерами своего дела, а просто преследовать другие цели, об этом, как то, умалчивается.Ну и это не суть важно. Важно другое, в систему заложено изначально другое : стандартизированный подход к делу. Важно не то, чему и как научат учеников и научат ли вообще. Важно, что они прочитают им программу рассчитанную на столько то часов. А уж поймут её те или нет, не их задача. А деньги, из бюджета на свою з/пл они, как не странно, хотят получать. И учителями, хотят называться. Ну какие они учителя? Они менеджеры современных технологий в системе образования. Давайте, уже называть вещи своими именами! Учителя именно учат. Эти не хотят учить. И как я понимаю, отныне, и задача, им такая не ставится.Но и это не главное.
Гость
21 ноября 2019, 12:01
Гость
21 ноября 2019, 12:01
Речь идет о самом натуральном геноциде наших ребятишек. То есть эта система построена изначально таким образом, что учитель уже изначально имеет право отказать твоему дитю в обучении, с причиной - "необучаемый", так как, у него вроде как имеется корка, а стало быть основания для этого. Ему, как говорится, виднее. Ну а то, что, те же самые учителя, могут, со своей стороны, быть далеко не профессионалами и мастерами своего дела, а просто преследовать другие цели, об этом, как то, умалчивается.Ну и это не суть важно. Важно другое, в систему заложено изначально другое : стандартизированный подход к делу. Важно не то, чему и как научат учеников и научат ли вообще. Важно, что они прочитают им программу рассчитанную на столько то часов. А уж поймут её те или нет, не их задача. А деньги, из бюджета на свою з/пл они, как не странно, хотят получать. И учителями, хотят называться. Ну какие они учителя? Они менеджеры современных технологий в системе образования. Давайте, уже называть вещи своими именами! Учителя именно учат. Эти не хотят учить. И как я понимаю, отныне, и задача, им такая не ставится.Но и это не главное.
Очень много букаф, но хочется лично Вам сказать "прошу, идите на домашнее обучение", все только за. В школе дышаться будет легче. А у моего ребёнка в классе будет не 30 учеников, а 25 и это благо)))
20 ноября 2019, 06:36
Знакомые переехали во Францию. В школе учатся 4 дня в неделю. Домашних заданий не задают, а в школе дети целый день, с большим перерывом на обед и активный отдых в середине дня. По программе французские дети существенно обгоняют русских и знаний имеют больше.
Гость
20 ноября 2019, 07:07
"По программе французские дети существенно обгоняют русских и знаний имеют больше." А кто проводил оценку? На основании чего? Кого оценивали и по какой программе? Или вы просто так бред толкнули?????
20 ноября 2019, 07:15
Гость
20 ноября 2019, 07:15
"По программе французские дети существенно обгоняют русских и знаний имеют больше." А кто проводил оценку? На основании чего? Кого оценивали и по какой программе? Или вы просто так бред толкнули?????
На основании субъективных ощущений после перевода из российской школы во французскую. Пришлось много догонять. А ваш скепсис чем обусловлен? Привычкой считать, что советское образование — лучшее в мире? Когда-то было неплохим. Сейчас вряд-ли.
Гость
20 ноября 2019, 07:33
20 ноября 2019, 07:33
На основании субъективных ощущений после перевода из российской школы во французскую. Пришлось много догонять. А ваш скепсис чем обусловлен? Привычкой считать, что советское образование — лучшее в мире? Когда-то было неплохим. Сейчас вряд-ли.
васю можно обучать в сорбоне.. он он все равно останется васей..
Гость
20 ноября 2019, 08:01
Очередной пардон "высер" матери которая "яЖеучитель". Первое, что бы хотелось сказать автору, Вы не учитель, и далеко не педагог. Не надо себя и всех вокруг в этом убеждать. Пять человек, как Вы правильно написали, это не 30 и не 35. При этом 40% детей всё-таки слушают внимательно, а остальные надо заинтересовать. Если Вы не знали этому и учат в пединститутах. И те, кто не прогуливал об этом прекрасно знают. Свой ребёнок для матери всегда самый лучший и поэтому объективно оценить его Вы априори не сможете. Для этого и существует общество и оценка этого самого общества. Вы же от общества своего ребёнка ограждаете. Думаю спасибо этот ребёнок, в уже зрелом возрасте, Вам не скажет. По поводу травли одноклассниками, поверьте, бес причины дети никого не травят. Да дети существа жестокие, и это не оспоримо. Просто если взрослые промолчат, то дети обязательно скажут. А травля в большинстве своём это неумение самого "травимого" выслушивать критику в свой адрес. "Педагогам тоже не удалось вложить в голову моей дочери никаких знаний." Это к сожалению чаще всего говорит о том, что вы выбрали не ту школу. Как Вы правильно сказали в своей статье, есть школы в которые собираются сильные дети. В погоне за престижем многие родители не думают о своём ребёнке и адекватно не могут (или не хотят) оценить силы самого ребёнка. Может стоило реально взглянуть на вещи и перевести ребёнка сразу в обычную
Гость
20 ноября 2019, 08:06
школу. Хотелось бы ещё много что сказать такой матери, но ограничения комментариев к сожалению не позволяют 😁 Мнение отца ребёнка, который учится в гимназии. При этом ребёнок учится в целом хорошо (хотя всякое бывает). В классе есть всякие дети, и поведение этих родителей приходится наблюдать на собраниях и в группах класса. Сам не учитель ниразу, но отец учитель на пенсии (работал учителем всю жизнь). И он видя всю эту чехарду в школе просто в шоке от родителей и (чего уж скрывать) от учителей.
Гость
20 ноября 2019, 08:39
Гость
20 ноября 2019, 08:39
школу. Хотелось бы ещё много что сказать такой матери, но ограничения комментариев к сожалению не позволяют 😁 Мнение отца ребёнка, который учится в гимназии. При этом ребёнок учится в целом хорошо (хотя всякое бывает). В классе есть всякие дети, и поведение этих родителей приходится наблюдать на собраниях и в группах класса. Сам не учитель ниразу, но отец учитель на пенсии (работал учителем всю жизнь). И он видя всю эту чехарду в школе просто в шоке от родителей и (чего уж скрывать) от учителей.
Злой, Вы очень агрессивны. Ситуации бывают разными. Не нужно нападать на тех, кто выбрал обучение вне школы.
Гость
20 ноября 2019, 08:48
Гость
20 ноября 2019, 08:48
Злой, Вы очень агрессивны. Ситуации бывают разными. Не нужно нападать на тех, кто выбрал обучение вне школы.
Я абсолютно не нападаю. Мало того, я за то, чтобы такие дети переходили на самообучение. Чем меньше слабых детей в классе, тем качественнее научат моего. Вопрос в том, что надо реально оценивать себя и своего ребёнка, а не валить всё на школу. Причём человек далеко не компетентный в вопросе пытается доказать что он очень компетентен (причём со всех сторон).
20 ноября 2019, 07:04
Автору. Весь мир вокруг вас шагает не в ногу? Адаптивность - важнейшая черта существования , выживания вида. Полюбите мир, и он полюбит вас.
Гость
20 ноября 2019, 07:34
надо было дочурку на руках носить и после болезни до выпускного к доске не вызывать. инфантильные плодят себе подобных..
Гость
20 ноября 2019, 09:13
это вы к чему уважаемый? опять воздух своими пустыми постами сотрясаете?
Гость
20 ноября 2019, 09:35
Гость
20 ноября 2019, 09:35
это вы к чему уважаемый? опять воздух своими пустыми постами сотрясаете?
не комментируйте, пожалуйста нездорового и недалекого человека - он сам и засохнет.
Гость
20 ноября 2019, 08:05
Уважаемые родители! Возьмите на заметку следующую информацию: Федеральный Закон "Об образовании" N 273-ФЗ  Статья 17. Формы получения образования и формы обучения  1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в ОЧНОЙ, ЗАОЧНОЙ, ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ. 3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. 4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
Гость
20 ноября 2019, 08:18
меньше будет "недоучеников" в классах, сильнее будут классы, качественнее будет обучение т.к. учитель не будет вынужден подтягивать слабых и отстающих.
Гость
20 ноября 2019, 08:37
Гость
20 ноября 2019, 08:37
меньше будет "недоучеников" в классах, сильнее будут классы, качественнее будет обучение т.к. учитель не будет вынужден подтягивать слабых и отстающих.
К сожалению, "недоучеников" (как Вы выразились) - все устраивает! И они-то точно из школы никуда уходить не собираются))
Гость
20 ноября 2019, 08:49
Гость
20 ноября 2019, 08:49
К сожалению, "недоучеников" (как Вы выразились) - все устраивает! И они-то точно из школы никуда уходить не собираются))
не согласен. Статья яркий тому пример
20 ноября 2019, 09:53
Идиотизм с вытиранием сопелек это всё. Школа не только обучение, но ещё и общение: я женат на однокласснице, у меня очень много друзей осталось ещё со школы, несмотря на то, что прошло уже не одно десятилетие. А потом мы удивляемся, откуда берётся инфантильное и равнодушное поколение, неспособное по-настоящему ни любить, ни дружить, ни ненавидеть.
Гость
20 ноября 2019, 10:25
Соглашусь, четко сказано.👍
Гость
20 ноября 2019, 15:01
Хм... А я женат на девчонке старше меня классом - "ходить" начали ещё в школе. И у меня до сих пор тоже немало друзей из детства: из нашего класса, из параллельного, из старше и младше на год- два. Полностью соглашусь, что если бы не было школы, то я был бы совсем другим. И тот другой мне вовсе почему-то не нравится.
Гость
20 ноября 2019, 10:02
А я соглашусь со Злым. Годное пишет человек. Избаловала дама своего дитятю, а способностей к домашнему обучению не получилось. Ребенок выпал из учебного процесса, и школа тут совсем не виновата. При этом, мнит почему-то себя специалистом. А то, что "двойку" получила, это стыдно. Я лично год ровно пропустил школу из-за тяжелой травмы, но не остался не второй год и по итогам имел всего три "4".
Гость
20 ноября 2019, 10:55
Волжанин, разрешите Вам пожать руку 👍, пусть и виртуально.😉
Гость
20 ноября 2019, 08:17
Итак, в соответствии с Законом об образовании, любой может выбрать для себя подходящую форму обучения В ШКОЛЕ (очно, очно-заочно, заочно), либо ВНЕ школы (семейное образование). Вне зависимости от состояния здоровья. Просто по желанию. Все больше старшеклассников (особенно в Центральном р-не) переходят на очно-заочное (ходят в школу 2-3 раза в неделю), либо заочное обучение в школе. Им так удобнее совмещать обучение в школе и подготовку к ЕГЭ с репетиторами. Не бойтесь, позвоните о районо, узнайте, там вам расскажут все подробно.
21 ноября 2019, 08:14
То, что образование наше в глубоком кризисе видно и без этой статьи. Главная задача учителя - спрашивать, проверять то, чему ребёнок сам выучился. Объяснений на уроке минимум, в 5 классе по математике проходят такой примитив, что стыдно делается за учителей, если класс не понял тему - виноват класс итд. При этом сами учителя говорят, что 100% овладение знаниями по программе приводит человека не более, чем к 3 по на экзаменах. А наш министр озабочена скрепами и подобными делами. Поэтому при всех недостатках этого рассказа (тоже морщился, когда читал), бросить в главную героиню камень рука не поднимается. Просто во многом она права. Школа и репетитроство сейчас слились в симбиозе. И это очень плохо.
Гость
20 ноября 2019, 10:53
Бежать пора однозначно,но не только из школы,а и вообще отсюда от всего этого ...
Гость
20 ноября 2019, 10:58
Welcome to USA
Гость
20 ноября 2019, 11:39
Гость
20 ноября 2019, 11:39
Welcome to USA
Если бы так просто....
Гость
20 ноября 2019, 13:14
Гость
20 ноября 2019, 13:14
Welcome to USA
Дай денег заработать-пол страны точно уедет! да и верхушка нам в пример вся там обитает!
Гость
20 ноября 2019, 07:32
Действительно, в школе в настоящее время к ученикам наплевательское отношения. Классный руководитель одной "хорошей" школы заявил прямым текстом -"Я не должна разжёвывать каждому, это раньше были УЧЕНИКИ во времена СССР, а сейчас ОБУЧАЕМЫЕ и если ваш обучаемый ребенок быстро не схватывает, это ваши проблемы" (дословно). Моё личное мнение, если ваш подопечный "обучаемый" не знает предмет который вы преподаете - то вы как педагог 0 - это значит Вы заняли не совё место, вам место в коровнике, коровам хвосты крутить. Настоящих учителей с большой буквы, которые любят свою профессию, практически нет.
Гость
20 ноября 2019, 08:11
а Вы вообще в курсе, сколько по сравнению с СССР навешали на учителей? Им круглосуточно надо жить в школе?
Гость
20 ноября 2019, 09:36
Да что говорить. Ушатали образование вконец. Что для учителей, то для учеников. И у каждого своя правда. Надо полностью менять систему и методы. Благо, мирового опыта навалом.
Гость
20 ноября 2019, 10:53
Мало того, опыт СССР не самый плохой из них
21 ноября 2019, 08:20
Гость
21 ноября 2019, 08:20
Мало того, опыт СССР не самый плохой из них
Опыт СССР был неплох для тех времён и той страны. Его внедрение сейчас у нас даст мощный рывок... назад. Надо учиться у стран, признанных лучшими в образовании сейчас. Финляндии, Японии итд... И не стыдиться этого.
Гость
21 ноября 2019, 12:04
21 ноября 2019, 12:04
Опыт СССР был неплох для тех времён и той страны. Его внедрение сейчас у нас даст мощный рывок... назад. Надо учиться у стран, признанных лучшими в образовании сейчас. Финляндии, Японии итд... И не стыдиться этого.
Уверены? Я например не уверен. Хорошая система донесёт любые знания в любом объёме
Гость
20 ноября 2019, 21:02
Ежу понятно, что домашнее обучение эффективнее. Если с ребенком занимается педагог один на один, то это дает больше знаний. И не стоило так много букав писать. А сравнивать результат, когда 1 педагог учит 1 ребенка дома и когда 1 педагог учит сразу 30 учеников*6 уроков в день - не корректно. Ясно, что в первом случае результат выше. Возьми любого ученика из этих школьников и посади с 1 педагогом из этой школы. МГУшник вырастит
Гость
21 ноября 2019, 11:57
если ребёнок учиться не захочет, то хоть 10 педагогов посади, бездарь и вырастет
Гость
21 ноября 2019, 12:52
Странный у вас еж..
Гость
24 ноября 2019, 10:47
Всё правильно. Обучаться - дома. Общаться - по интернету. Вот так и получаются образованные овощи.
Гость
20 ноября 2019, 12:57
Система угробила не только медицину , но и народное образование. В нас воспитывают повадки хищников. Нас постоянно стравливают. Нищета зашла практически в каждый дом. Школа спихнула с себя процесс воспитания по указке сверху. С чего быть здоровому и грамотному поколению? Олигархизм шагает по стране! Всё путём! Уря уря... Вот и доурякались.
Гость
20 ноября 2019, 07:46
блин, в школе и так учителям и детям трудно, так вместо помощи идут такие статьи, ещё больше раскачивающие лодку
Гость
20 ноября 2019, 08:53
Хайп любой ценой, реклама, коммерческая выгода,капитализм, увы... Многие знакомые сейчас и телевидение не смотрят. Особенно Первый, Россия1, НТВ. Нервы нормальных людей уже не выдерживают того потока агрессивного негатива, что льется сейчас с экранов ТВ и изо всех СМИ. Когда-нибудь это прекратится - государство осознает, что духовно-нравственное здоровье нации нуждается в защите и введет разумную цензуру. А пока - имеет то, что имеем.
Гость
20 ноября 2019, 21:20
Главное, что, раньше,изначально, школа, как детсад выполняла сразу несколько задач. И задачу с получением новых знаний и навыков их применения, и задачу социализации в обществе подрастающего поколения.Теперь же, очевидно, что и то, и другое не имеет место быть, как факт. Ибо, как я уже вначале сказала, в этой системе перед учителями ставятся др. цели и задачи, что касается социализации. Да упаси Боже от того общества, которое умудрились взрастить некоторые за последние пару-тройку десятков лет. Не думаю, что любому нормальному ребенку пойдет такое общество во благо и на пользу. Так что, лично я, поддерживаю женщину в её стремлении оградить своих детей от этого. Всё равно, ни реальных знаний ни как их применять там не дают и не объясняют. Что касается общения.. то ничего кроме негативного общения в обществе, основанном, исключительно на ценностях потребления, не делает ценности такому общению. Не зря, наши предки говорили, с кем поведешься, от того и наберешься. Что там могут дать хорошего детям ? Когда ни учителя, ни директора не считают нужным включаться в воспитательный процесс и не хотят отвечать не за жизнь, не за здоровье ребенка. Вон, сколько случаев было, то зарезали дитя, то нашли в туалете мертвым, то дитё пришло в школу , чуть ли не с боевой гранатой, после того как его неоднократно, долгий период травили. Чему? и самое главное КТО? его может научить там хорошему ?
Гость
21 ноября 2019, 08:39
Вас тоже школа обидела? Лучше получить образование под маменькиной юбкой, сидя дома? Которая тоже не особо может научить. А потом выйти в мир неспособным ни к чему?
Гость
21 ноября 2019, 04:05
В школе дети вынуждены слушать ответы товарищей, в самое продуктивное время. Теперь мода аутистов сажать в обычные классы. Не думаю, что это хорошо. И тем, и тем напряжно. Где они пересекутся в дальнейшем? Нигде.Можно сачкануть, на каждом уроке не спросят. А домашник или теперь, на счастье, заочное, должен быть готов всегда. Не спрячется за спину.
Гость
22 ноября 2019, 15:37
Кому оно нужно ЭТО образование??? Пишут с грамматическими ошибками! Считают только на калькуляторе! ЗАЧЕМ образование в разрушенной стране? На ЗКО пойти работать после? Или в продавщицы?
Гость
10 декабря 2019, 19:47
Переводим внука на дистанционное обучение. Как получится: или в рамках школы, или вне этих рамок. За 1.5 месяца занятий дома, стало ясно - знания дадим лучше. 7-9 класс силами семьи,может 2-3 репетитора по отдельным предметам. Кстати , у нас сложности как раз с иностранными языками. В 10-11 при МГУ есть дистанционная школа или что то решим. Но проблема в общении. У нас парень. Дома "" ватные "" условия, слишком комфортно, как потом в жизни приспособиться? И , конечно ,общение сейчас тоже нужно, он уже начинает" поскуливать". Может объединим детей? Вы языки? Мы точные?
Гость
20 ноября 2019, 07:56
Мы поняли это 17 лет назад, взяли на абордаж, чиновников и вырвались из этого ада, когда дети в слезах корячились за уроками до 2 ночи. Современные родители с предствлениями от своих родителей, советских людей, ещё не поняли, гонка ушатаетвсех. Нужны такие коврижки? Число Авогадро замаскировать так, что два Ленинских стипендиата не поняли и не могли дитю растолковать. Цепляйтесь за малейшую болячку и бегите на домашку, экстерном, поверьте успешному опыту.
Гость
20 ноября 2019, 08:15
До двух ночи дети корячатся когда у них полно допов либо когда они сами не хотят учить уроки, а начинают учить когда родители придут с работы. Попробуйте реально оценить силы ребёнка и убрать лишние секции и кружки. И ребёнка приучите готовить домашнее задание СРАЗУ после школы, а не вечером. Я приучил и мой ребёнок счастлив учиться в школе. Максимум вечером это проверка дз и общение при этом с ребёнком (совмещаем приятное с полезным)
Гость
20 ноября 2019, 08:28
Во многом с Вами согласна. Но сейчас, благодаря действующему Закону об образовании (ст.17) можно учиться в школе не только очно, но и очно-заочно/заочно (составляется индивидуальный план обучения, посещаются только нужные уроки 2-3 раза в неделю). Не обязательно переходить на семейное обучение - есть большая разница между семейным и очно-заочным/заочным. Узнавайте в районных отделах образования, если кому-то интересен этот вопрос. (Также много информации есть в интернете)