V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 21%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

70 комментариев к публикации

Забытый в сосновом лесу: показываем закрытый элитный детский лагерь под Волгоградом

5 августа 2020, 11:59
Похоже много денег нужно было вложить, чтобы модернизировать это место. Решили что дешевле закрыть. Ну или деньги просто не дошли
Гость
5 августа 2020, 09:20
Такая же судьба постигла прославленный в советское время детский лагерь "Орленок", что в Серафимовичском районе, на чистейшей речке Протоке. Сосны, тишина, вкуснейшая деревенская еда, идеальная экологическая обстановка... Руки бы поотбивать тем, кто позволил разрушить эти места отдыха. Официальная причина - нерентабельность, а настоящая - воровство.
Гость
5 августа 2020, 09:21
Это к продолжению статьи как похорошела область за 16 лет🤔
Гость
5 августа 2020, 10:17
там где прошли путинские соколы оптимизаторы остается разруха
Гость
5 августа 2020, 11:12
Да много детских лагерей угробили чинуши.....Артек на Ахтубе,самый большой лагерь региона, и тот развалили....((((
Гость
5 августа 2020, 10:50
Все детство провел в этом лагере!! Было прекрасно, ещё по путевки от маминой работы ездил.. 1996-1999 гг. Очень много воспоминаний оттуда. Очень жаль, что такие шикарные детские здравницы остаются никому не нужными
Гость
5 августа 2020, 09:22
Двести лет назад Карамзина во Франции спросили русские эмигранты: – Что там на родине? – Воруют, – ответил Карамзин…
Гость
5 августа 2020, 10:28
Спасибо Путину и его Единоросам , голосуйте дальше за этих Москалей.Скаты всё разрушили в Волгоградской области.
Гость
5 августа 2020, 13:21
Шикарный детский лагерь "Салют" в сосновом бору под Михайловкой - ещё печальнее выглядит(( Жаль, что сейчас все деньги уходят ворам и попам, а не детям
Гость
5 августа 2020, 10:57
Я там работала вожатой в 1989 году ( была практика после второго курса пединститута БГПИ) СПАСИБО, защемило в душе. Перешлю статью сестре, она была много раз на сменах, как пионерка)))
Гость
5 августа 2020, 11:57
Я тоже там была. А еще был лагерь "Звездочка" в том же Урюпинском районе...Интересно, что с ним...
Гость
5 августа 2020, 11:33
Телевизор у колодца поставили, чтобы не провалились, а не за тем чтобы его скинуть
Гость
5 августа 2020, 10:08
Было -всё лучшее детям, а сейчас - попам
Гость
5 августа 2020, 12:18
С 1990 года наверное года до 2015 каждой лето ездили туда на турбазу Сосновый Бор! И постоянно проходили мимо этого лагеря! Да когда то там было очень много детей! Там есть ещё один лагерь, был, ЗВЕЗДОЧКА! Вот его крайние постройки практически все смыл Хопер((( это два лагеря практически каждый год принимали очень много детей!
Гость
6 августа 2020, 10:36
Как все таки плохо было при Советском союзе жить, не правда ли? Для детей пионерские лагеря, для работников санатории, 8-ми часовой рабочий день, уверенность в завтрашнем дне. А сейчас для детей с центральных каналов даже убрали Спокойной ночи, малыши, не заслужили дети, нет тех самых поучительных передач как Абвгдейка. Правда "плохо" жили.
Гость
5 августа 2020, 21:04
Да что же вы такое пишете? Это в лихие 90е все было плохо, а с 2000 года страна встаёт с колен и полная стабильность. Спасибо Владимиру ЯсноСолнышко Нулевому!
Гость
5 августа 2020, 19:12
Стабильность, чо.... ((
Гость
5 августа 2020, 21:54
А что жалеть о том что распределение благ было несправедливое, содержали убыточные предприятия, ценообразование , оплата труда были условными. И хорошо что эти лагеря рыночные отношения уничтожают.Эта временная, круглосуточная работа для обслуживающего персонала из случайных людей, это бремя весенней подготовки лагеря к летнему сезону для собственника лагеря. Это сезонные проблемы и затраты на обеспечение безопасности бестолковых детей от заразных болезней клещей и комаров, эксплуатация бассейнов или пляжей. Лагеря, как санатории должны быть только круглогодичными и настолько крупными как Артек, чтобы обеспечить и непрерывное образование и путевки должны быть дорогими и без хулиганов и дебилов. А в советское время чего только не придумали экономически вредного в угоду дебилам , которые в последний день своего отдыха ломают двери, окна, кровати в своих спальных корпусах. Так что если закрыли и уничтожили столько заводов и фабрик и с ними миллионы людей остались без работы , которые и содержали эти лагеря, то о чем плач??
Гость
6 августа 2020, 12:15
Ну, знаете ли, называть этот лагерь элитным, это чересчур! Я работала в этом лагере вожатой от пединститута, в 98-м, уже тогда это было унылое г... Уже тогда было мало желающих туда ехать, а набор детей в основном производили из местного интерната. Такого воровства администрацией этого лагеря, я не видела больше нигде! Там очень плохо кормили, не было никакой инфраструктуры - руки мыли на улице в уличной колонке! Постельное бельё поменяли всего однажды за смену! Может быть, в советское время там и было хорошо, но этот лагерь усиленно грабили все девяностые годы! Просто смешно сейчас читать причитания людей, которые совершенно "не в теме".
Гость
7 августа 2020, 06:53
Ужас какой... судя по фото, это нужно было закрыть задолго до 2014 года, чтоб детям психику не травмировать. Автор вообще хоть в одном нормальном лагере был: с каменными корпусами, игровыми площадками и т.п, чтоб этот хлам называть «элитным»?
Гость
8 августа 2020, 08:37
а судьба пионерского лагеря звёздочка,он был рядом с колосом,что с ним?наверное та же участь?!я был в звёздочке и мы часто ходили в колос на разые мероприятия и соревнованияОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!!!!!спасибо нашеу руководству....
Гость
5 августа 2020, 12:57
зато у нас лучший в мире президент!
Гость
5 августа 2020, 10:18
Мой сосед там утонул в 1972 году.
Гость
5 августа 2020, 15:29
элитный?
Гость
6 августа 2020, 14:18
Это совсем не административное здание, это новая столовая и актовый зал. А административное здание - это как раз те вагончики.
Гость
6 августа 2020, 18:57
Это - преступление
Гость
6 августа 2020, 22:24
Немного некорректно написано про этот лагерь. В вагончиках дети жили.Административное здание- это новая столовая. И ни одной ели нет и не было. Не растут они там. Одни сосны. Но это дело не меняет. К сожалению лагеря нет. А мы там летом с детишками отдыхали и работали.
Гость
6 августа 2020, 22:31
Кормили на убой. Постель меняли каждую субботу.. А вот до Хопра далеко идти, практически не водили детей купаться. Элитным он никогда не был. Соседняя "Звездочка" считалась элитным лагерем в районе. Туда то как раз попадали не все, а вот в "Колосе" отдыхали в основном интернатские дети и дети с малообеспеченных семей. На моей памяти по крайней мере.
Гость
6 августа 2020, 23:47
я там в 90году
Гость
7 августа 2020, 20:04
Ну да местная "элитка" повылазила, без биде- никуда! Автор, ну зачем ты всё написал? Сейчас, охреневшие( управленцы) от шальных денег очнуться, репу поскребут и замутят бизнес! Выкупить за 20коп., потратить - ведро краски, за сезон окупить всё!
Гость
7 августа 2020, 20:11
Витюлька , ты, видать прям - пуп земли! У тебя, дети, внуки есть? Наверное как приближённый к благам, "семейство, на воды" вывозишь? Нельзя всё мерить только выгодой и рентабельностью! Не дай тебе, в тёмной подворотне с неотдохнувшими детками встретиться!
Гость
7 августа 2020, 20:26
Напротив Артека на Ахтубе, в Красных садах каждый год был спорт лагерь Жили мы в шестиместных палатках, спали на раскладушках. Дневалили на кухне и на берегу, чтобы бракуши байдарки и каноэ не уперли. Дважды в день тренировка. Страх был только один, не заболеть!( домой отправят) Это было- СЧАСТЬЕ! А тренером у нас был, очень теперь известный - Евгений Васильевич Трофимов создавший Исинбаеву. Спал с женой - Тамарой Федоровной в палатке на двоих.
Гость
11 августа 2020, 00:31
Хозяин лагеря был бессилен против бюрократов. Там же толпы проверяющих и штрафующих. Начиная от пожарников и СЭС
Гость
11 августа 2020, 00:37
Плюс каждый родитель норовит жалобу накатать или в суд подать по любой мелочи
Гость
15 августа 2020, 10:35
Жаль, прекрасное место! Я в 1970 году был в этом лагере и назывался он ЗВЕЗДОЧКА. Места великолепные. Воздух обалдеть. До сих пор приятные воспоминания, как из сказки.
Гость
21 августа 2020, 14:31
Лагерь Салют в Михайловском районе в 2004 году закрыли!
Гость
22 августа 2020, 15:28
А зачем олигархам детские лагеря? им давно самое место в тюремных.
Гость
2 сентября 2020, 17:07
Спасибо товарищу путину,что его не было в нашем счастливом детстве!!!!
Гость
5 августа 2020, 18:48
В принципе детские лагеря не нужны. С развала СССР рождаемость значительно упала. Причин для ее роста до сих пор нет. Сравните. Россия больше Германии в 50 раз. А население - всего в полтора раза.
Гость
5 августа 2020, 13:50
Ну и на хрена переться за 400 км туда, а потом и обратно, чтобы показать картинки угюнылого говна, которого... Если автор не в курсе предостаточно просто переехав по мосту за волгу... Там направо и налево таких заброшек море и никому они не вперлись... Дети говорите плоды? Дети нынче головная боль только их родителей, а остальным на все и всех плевать, увы, капитализм, которого хотели, так радуйтесь, вы его получили