перейти к публикации

105 комментариев к публикации

«Без кредита уже не обойтись»: в Волгограде сборы ребенка в школу оборачиваются огромными тратами

26 августа 2023, 11:48
Всё сильнее с каждым днём гордая гордость распирает.
26 августа 2023, 12:08
Сейчас активно сдают на отмывку кабинетов к новому учебному году. Мне предстоит 1 кабинет у младшего и 3 у среднего (у него уже каждый предмет в отдельном кабинете). Хорошо хоть у старшего в вузе никаких поборов нет.
Гость
26 августа 2023, 12:29
266059600, сочинять не нужно!уборка кабинета и его подготовка к 1.09 дело родителей по просьбе учителя. За каждым классом закреплён кабинет,который и примет ваших детей в начале учебного года.Ррлители решают самостоятельно как его подготовить.Или добровольцы из числа родителей,а таких увы немного или складываются на клининг.В чем проблема?не хотите сами навести порядок для своих же детей,платите!
26 августа 2023, 13:49
Гость
26 августа 2023, 13:49
266059600, сочинять не нужно!уборка кабинета и его подготовка к 1.09 дело родителей по просьбе учителя. За каждым классом закреплён кабинет,который и примет ваших детей в начале учебного года.Ррлители решают самостоятельно как его подготовить.Или добровольцы из числа родителей,а таких увы немного или складываются на клининг.В чем проблема?не хотите сами навести порядок для своих же детей,платите!
Нет, не хочу, у школы есть директор, который отвечает за состояние и уборку помещений. Я это делать не обязана от слова совсем
Гость
26 августа 2023, 14:05
Да сложитесь на клининг, будьте цивилизованнее
30 августа 2023, 20:13
Рад что еще в 90х свалил из России. Выучился в США, живу а цивилизованном обществе. Во всех школах есть уборщики, медсестра, охрана. Учебники бесплатные, ни на что сдавать не нужно. Ни копейки. Форма вполне доступная по цене. Если доход низкий, государство оплачивает и форму, и завтраки. Вот тебе и скрепы...
26 августа 2023, 12:39
Слава богу, мой ребенок уже вот 2 года как отучился в школе. Самые сложности были в 1-4 классах. С первой так называемой учительницей, которая не боялась ни директора школы, никого на свете. Жадная, грубая, безмерно алчная, недочеловек. Вот какие воспоминания оставила в наших сердцах начальная школа!
Гость
26 августа 2023, 10:53
валить надо старого тогда глядишь у внуков, может и наладиться
Гость
26 августа 2023, 13:04
В головах у вас ничего не изменится. А причина именно в этом.
Гость
26 августа 2023, 14:02
Гость
26 августа 2023, 14:02
В головах у вас ничего не изменится. А причина именно в этом.
Так над головами надо работать, и не один год. Впрочем, они то как раз и работают..
Гость
27 августа 2023, 01:55
Правописание выучи, тогда может и наладиТСЯ!!!
26 августа 2023, 12:03
Форма 3тр? Ох сказки.
Гость
26 августа 2023, 15:30
Почему сказки? Я ещё восемь лет назад шила школьную форму для сына в весьма среднем ателье. Материал габардин. Тысяча - пиджак, тысяча - брюки, 500р - жилетка. Так что охотно верю.
26 августа 2023, 20:30
Гость
26 августа 2023, 20:30
Почему сказки? Я ещё восемь лет назад шила школьную форму для сына в весьма среднем ателье. Материал габардин. Тысяча - пиджак, тысяча - брюки, 500р - жилетка. Так что охотно верю.
8 лет назад. Считай другая эпоха. 8-10 нынче.
26 августа 2023, 23:09
Гость
26 августа 2023, 23:09
Почему сказки? Я ещё восемь лет назад шила школьную форму для сына в весьма среднем ателье. Материал габардин. Тысяча - пиджак, тысяча - брюки, 500р - жилетка. Так что охотно верю.
Гость, инфляция за 8 лет 40 процентов где то...
26 августа 2023, 11:44
Дети тоже прекрасно видят кто как одет, какие у кого гаджеты и пр. А мы удивляемся откуда вокруг столько агрессивных и злобных людей. В том числе и от школы.
Гость
26 августа 2023, 12:54
Дети во все времена с гаджетами и без были злыми. Буллинг - далеко не новое явление, просто сменило имя
Гость
26 августа 2023, 13:06
Гость
26 августа 2023, 13:06
Дети во все времена с гаджетами и без были злыми. Буллинг - далеко не новое явление, просто сменило имя
Всё дело в масштабах явления. Такое в голову не приходит?
Гость
26 августа 2023, 13:58
Гость
26 августа 2023, 13:58
Всё дело в масштабах явления. Такое в голову не приходит?
А может дело в доступности информации об этих явлениях? Такое в голову не приходит?
26 августа 2023, 11:12
Нету у людей таких денег. 10-15 тысяч далеко не все смогут набрать. Это считай средняя зарплата по стране.Да зачем вообще это образование? Таксовать или пиццу разносить можно и без него!
Гость
26 августа 2023, 17:16
Мат капитал пусть используют. Хотя пропили его явно, а не по назначению. 10-15 тыш на все 10 лет - это 100-150 тыш, а сколько государство дало маткапитал? Поболее будет. Но всё мало, все мало.
26 августа 2023, 19:10
Гость
26 августа 2023, 19:10
Мат капитал пусть используют. Хотя пропили его явно, а не по назначению. 10-15 тыш на все 10 лет - это 100-150 тыш, а сколько государство дало маткапитал? Поболее будет. Но всё мало, все мало.
Маткапитал на одежду использовать? А чё, закон уже изменили?
26 августа 2023, 12:05
Что это за ручки по 2-4 рубля???
Гость
26 августа 2023, 13:36
Главное что бы детям чинуш хватало на спорткары, учится в Англии, баксы в кармане. Всё по плану а народ в кабалу банкам.
26 августа 2023, 14:48
Гость, да, что вы про чинуш то опять вспоминаете. В органах государственной власти, в органах местного самоуправления куча вакансий - это все чинуши и никто вам не мешает устроиться в ФНС, Социальный фонд, ФССП. Зарплата, правда, никому не нравится, в частном секторе лучше платят
26 августа 2023, 19:24
26 августа 2023, 19:24
Гость, да, что вы про чинуш то опять вспоминаете. В органах государственной власти, в органах местного самоуправления куча вакансий - это все чинуши и никто вам не мешает устроиться в ФНС, Социальный фонд, ФССП. Зарплата, правда, никому не нравится, в частном секторе лучше платят
Ты "забываешь" уточнить, что места на госслужбе передают по наследству и вчерашний токарь не устроится туда вообще никак..
26 августа 2023, 22:00
26 августа 2023, 22:00
Ты "забываешь" уточнить, что места на госслужбе передают по наследству и вчерашний токарь не устроится туда вообще никак..
Gordon Freeman, я перечислил организации - зайдите в любую из них в отдел кадров и при наличии высшего образования вас с удовольствием возьмут на чиновничью должность с вероятностью 100%, знаю о чем говорю.
Гость
26 августа 2023, 10:50
Около 43 000 руб уходит у россиян на сборы ребенка в школу По данным опроса ВЦИОМ. Думаете, цифра в 43 тысячи рублей на сборы в школу взята с потолка? Как бы не так. Составлен индекс цен школьных товаров на Wildberries. Подорожавшие продукты на их фоне - детский лепет. Многие позиции за год выросли в цене в 3-5 раз. Если такое происходит с едой, то в процесс ценообразования вмешиваются власти. Но в случае со школьными товарами полная тишина: не слышно и не видно никаких действий, или даже заявлений ни от федеральных, ни от региональных властей.
Гость
26 августа 2023, 11:19
Полная чушь. Плановая экономика умерла 30 лет назад, какие ещё заявления? Суверенный капитализм во всей красе.
Гость
26 августа 2023, 12:30
Гость
26 августа 2023, 12:30
Полная чушь. Плановая экономика умерла 30 лет назад, какие ещё заявления? Суверенный капитализм во всей красе.
Заявления по поводу увеличения цен, вы что не читаете, что правительство обращали внимание на лук, сахар и тд теперь на бензин
26 августа 2023, 16:21
Гость
26 августа 2023, 16:21
Заявления по поводу увеличения цен, вы что не читаете, что правительство обращали внимание на лук, сахар и тд теперь на бензин
Обретить внимание и принять меры - не одно и то же.. Да и время новых обещаний ещё не пришло..
26 августа 2023, 10:48
А что нам скажет гость , обиженный Тарасом?
Гость
26 августа 2023, 13:04
У меня иногда складывается ощущение, что для многих людей прям сюрприз, что их дети рано или поздно пойдут в школу. А для некоторых этот сюрприз каждый год повторяется. Ну научитесь уже планировать.
Гость
26 августа 2023, 15:34
Планировать - это как? Весь год с зарплаты откладывать на 1 сентября? Серьёзно? Вы действительно считаете это правильным?
26 августа 2023, 16:23
В этой стране нельзя строить планы даже на завтра! Проснулись, а тут ядерный гриб и "прошу отнестись с пониманием"..
26 августа 2023, 16:23
Гость
26 августа 2023, 16:23
Планировать - это как? Весь год с зарплаты откладывать на 1 сентября? Серьёзно? Вы действительно считаете это правильным?
Ну вот такое у рабов мышление..
26 августа 2023, 11:52
Крайне актуальная тема. У нас уйма тем про пригожина ( с маленькой буквы), но мало тем про бытовые проблемы.
26 августа 2023, 19:12
Асколушке одни ботинки на двоих с женей выдали - переобувается в воздухе.. То Е.В. у него герой, а теперь вот "с маленькой буквы"..
Гость
26 августа 2023, 11:10
Прям, как будто последние 20 лет было не так.
Гость
26 августа 2023, 13:23
Зато НАТы нету!!!
26 августа 2023, 11:44
Школа - место социальных конфликтов . Дети все видят , кипят и негодуют от лжи взрослых. Сейчас в стране 10% самых богатых и 10% самых бедных имеют разницу а доходах в 15 раз. Понятно , богатые ходят в местные частные школы , где ежемесячно платят по 30 т р Допустим , разница доходов тогда будет не 15, а 7 раз у родителей детей обычной школы. Все равно это очень много.
26 августа 2023, 11:56
Вы правы. Деньги это тема острых конфликтов. Кто то кредиты берет, а кто то выплачивает не морщась. И если форма одна и та же то другие финансовые вопросы разные. Кто то хочет кулер, дорогие шторы и прочее а кто то хочет кредит быстрее выплатить
Гость
26 августа 2023, 12:57
У нас в классе разные дети, обычная школа. И конфликтов на фоне денег нет. Конфликты есть на почве абсолютно беспочвенной агрессии некоторых детей, которая идет из семей.
26 августа 2023, 16:19
Самые богатые и самые бедные в одну школу ходят? Как они встречаются, чтобы оценить уровень достатка?
Гость
26 августа 2023, 13:42
Может в трудной ситуации хоть как то поможет опыт прошлых лет? Учебники выдавали в школьной библиотеке. Конечно, программы не менялись годами. При этом экзамены дети сдавали без шпаргалок, поступали без репетиторов, учились в вузах и техникумах без взяток. Форма школьная была одинаковая: практичные ткани и фасоны... блузки, сорочки, гольфы, носки, туфли, ботинки, кеды. Лишнего ничего не было. Донашивали одежду за старшими братьями- сёстрами. Не выпячивались. Жили без рисовок, но вполне достойно. И это было нормой. Школа не просила, особых требований не было. Главное- сделал домашнее задание, пришёл в пионерском галстуке, с дневником и тетрадями, не забыл форму на физкультуру- ты молодец!
26 августа 2023, 16:25
Вы серьезно? В новых учебниках даже дату окончания 2МВ изменили!
Гость
26 августа 2023, 11:59
Рай там скоро?
Гость
26 августа 2023, 13:21
Все правильно, тк налоги разворовываются или тратятся сами понимаете на что 😎
Гость
26 августа 2023, 13:40
ВЦИОМ вы просто...... Народу выживать с вами приходится.
Гость
26 августа 2023, 14:38
А в СС таких проблем не было: ни с формой, обувью, ни с КТ! Разница огромна! Да и зубы детям лечили бесплатно и всё остальное тоже!
Гость
26 августа 2023, 15:32
Тем, кто пишет про высокие цены на вещи: Это цены на более-менее качественные изделия. Конечно, можно и рюкзак купить за тыщщу, и обувь из молодого дермантина за полторы...но качество и удобство будет соответствующее. Ваш ребенок этого достоин?
Гость
26 августа 2023, 12:53
Уже не первый год собираем ребенка в школу и никогда таких заоблачных сумм не выходит. Одежду покупаем в магазинах среднего ценового сегмента, канцелярию в офисмаге, выбираем хорошего качества, чтоб ручки удобные, а тетради не превратились в туалетную бумагу через неделю использования. Во-первых, существуют скидки и программы лояльности, которые помогают экономить. Во-вторых, мы еще в конце учебного года в курсе, что через три месяца начнется новый и это определенные траты, все можно спланировать. Так что каждый год все проходит ровно)
Гость
26 августа 2023, 16:43
Вас действительно устраивает такое положение, когда надо постоянно ужиматься и приспосабливаться к стесненным обстоятельствам?
Гость
26 августа 2023, 18:12
Гость
26 августа 2023, 18:12
Вас действительно устраивает такое положение, когда надо постоянно ужиматься и приспосабливаться к стесненным обстоятельствам?
Так мы и не ужимаемся. Просто осознанно тратим деньги. Я имею возможность и без скидок, и в дорогом магазине одежду купить. Вопрос в том, зачем мне тратить 30-50, если можно потратить 15?) ребенок опрятно одет в качественную и удобную одежду. Что еще надо?
26 августа 2023, 19:27
Гость
26 августа 2023, 19:27
Вас действительно устраивает такое положение, когда надо постоянно ужиматься и приспосабливаться к стесненным обстоятельствам?
А что ещё ждать от рабов?
Гость
26 августа 2023, 14:28
Только снайпер поможет.
Гость
26 августа 2023, 12:28
Ну не знаю, канцтоваров полно дома с прошлых лет, чутка только обложек подкупили и пенал. Сын в 4й класс идёт, взяли 2 футболки поло с коротким и 2 с длинным рукавом, 1 белая рубашка к праздникам, одни брюки ежедневные джогеры, одни классика к праздникам, два джемпера. Физкультурная форма, кеды, обувь на сменку. Уложилась в 7тр, ещё и носки, трусы, пара маек.... Все брали онлайн, вайлдбериз, озон, детский мир, синсей.... Оч удобно и куча скидок
26 августа 2023, 16:22
1 брюки на год? "Зимой и летом - одним цветом" - это про вас..
Гость
28 августа 2023, 17:25
28 августа 2023, 17:25
1 брюки на год? "Зимой и летом - одним цветом" - это про вас..
пошевелите мозгами. одни брюки - джоггеры, другие классика, это уже 1+1 (=2, так, на всякий случай). Это во-первых. Во-вторых, дети имеют такое свойство замечательное - они растут. И покупать им летом теплые брюки, штаны, джинсы - полная бессмыслица. Потому что ОНИ ВЫРАСТУТ.
28 августа 2023, 18:37
Гость
28 августа 2023, 18:37
пошевелите мозгами. одни брюки - джоггеры, другие классика, это уже 1+1 (=2, так, на всякий случай). Это во-первых. Во-вторых, дети имеют такое свойство замечательное - они растут. И покупать им летом теплые брюки, штаны, джинсы - полная бессмыслица. Потому что ОНИ ВЫРАСТУТ.
Пошевели своими, если они есть, конечно. В тексте мамаша пишет, что покупает одни брюки..
26 августа 2023, 12:39
коммент мой опубликуйте.
Гость
26 августа 2023, 16:02
. А ты же хочешь не самое худшее своему ребенку, наоборот, хочется что-то красивое и интересное подобрать. А красивое и интересное порой и в 50 тысяч не уложишь. Вы думаете, ваши дурачки начнут учиться, если им пенал дороже купить?
Гость
26 августа 2023, 18:15
Это воля родителей, покупать детям пенал по дороже или нет. Дети не обязаны покупки пятерками отрабатывать.
26 августа 2023, 19:28
Ваш уже начал?
26 августа 2023, 20:34
Причем тут красивое? Ты своему ребенку тетради из туалетной бумаги покупаешь? Ручки за 2р с ашана? Обовь кривую с ценопада? Нет?
Гость
26 августа 2023, 11:09
Уже сдали на шторы...интересно было бы знать что это за школа?шторы давно запрещены всякими нормативами. Даже класс с поклеенными обоями заставляют сдирать.Честно говоря достали уже этими фразами клише. Обратил внимание на фото сборов мальчика.Кроссовки 7 тысяч.Особенно это умиляет на фоне сборов нищего Волгограда. Если только мальчик не учится в частной школе,но этим родителям можно не плакаться,а так опять мимо...
Гость
26 августа 2023, 23:47
Можно и за 10 т купить, только зачем? Дети быстро вырастают из одежды и обуви! Можно купить всё по средней цене и выглядеть будет не хуже, чем дорогое! Вкус надо иметь в первую очередь и голову! Такое чувство, что упирается всё только в одно...примитив какой-то)!
Гость
26 августа 2023, 17:12
Зачем рожаете, если 20 тысяч для вас проблема? Или из мат капитала берите, там на все 10 лет школы с запасом хватит этих на школьные нужды. Только жаловаться и ныть могут. Тоже мне родители. Повзрослейте и несите ответственность за своих детей. Плачутся - только дети, а вы как никак родители.
26 августа 2023, 19:29
"государство не просило вас рожать", часть 2..
26 августа 2023, 23:17
Гость, как можно брать из мат капитала? его что можно легально обналичить?