перейти к публикации

156 комментариев к публикации

«Это языковое гетто для детей»: депутат Госдумы раскритиковала школу Волгограда за отдельный класс для мигрантов

6 сентября 2023, 15:33
Так это же депутат таджикского Меджлиса, вот она за своих и беспокоится. 🤣
5 сентября 2023, 12:26
Что вы хотите от депутатов? Слишком далеки они от народа. Правда перед очередными выборами и Терешкова с ее мешками писем становится совсем " народной". Им бы наши проблемы
5 сентября 2023, 12:40
А родители этих детей на территории РФ находятся легально? А налоги они платят исправно и может быть проживают по месту регистрации. Сначало надо эти вопросы выяснять, а потом их детей учить за счёт налогов граждан РФ.
Гость
5 сентября 2023, 23:41
Давайте объединяться против миграции,мы не хотим чтобы было как во Франции...
Гость
6 сентября 2023, 09:16
Гость
6 сентября 2023, 09:16
Давайте объединяться против миграции,мы не хотим чтобы было как во Франции...
Я -за такую постановку вопроса нет-миграции!
Гость
6 сентября 2023, 09:50
Моя дочь была в классе с таджиками. Их папы приехали когда-то работать, получили гражданство, привезли себе жен из таджикистана. Все дети родились в России. Но если дома говорят на родном, тут ничего не поделаешь. Если бы они хоть на русских женились, но нет нельзя. Так у этих детей моя носка как была в начале года, так и в конце года моя носка. Моим носком не стал)))
5 сентября 2023, 12:17
Вспоминаю советскую школу...Троечники и двоечники тянули класс вниз. Чтению и письму только их и обучали, притом каждый урок. Остальные- просто скучали. В результате показатели класса резко падали вниз. Сечас примерно тоже происходит. Понятно, чьи дети ходят в гимназию, этих проблем не коснутся. Как выход, оформить своего ребенка в другую школу, где больше требований изначально
5 сентября 2023, 12:47
Совершенно верно. У детей разный уровень начальной подготовки. для это всегда были коррекционные классы. Обучение всех в одном классе будет приводить к большим проблемам. Как для отстающих ,так и для успевающих.
Гость
5 сентября 2023, 12:54
А в гимназии троечников нет ?
5 сентября 2023, 15:13
5 сентября 2023, 15:13
Совершенно верно. У детей разный уровень начальной подготовки. для это всегда были коррекционные классы. Обучение всех в одном классе будет приводить к большим проблемам. Как для отстающих ,так и для успевающих.
Тут не должно быть никаких проблем. Для иностранных студентов в институте есть нулевой курс, где 1-2 года изучают русский язык. Какие могут быть в школе проблемы? Тем более преподавать иностранцам русский язык, это нужен профессионал, А не учитель начальных классов....
5 сентября 2023, 12:13
ну очень обрадуются родители русских детей, что с их чистенькими умненькими детками будут учиться не говорящие по-русски дети мигрантов, не посещающие поликлиники, с насекомыми и не диагностированными болезнями, мешающими учителю и остальным детям. ну-ну
Гость
5 сентября 2023, 12:50
Я думаю эти родители своих детей давно определили в другие школы. Каким им разница - с их чистенькими умненькими детками будут учиться говорящие по русски или нет, если они все не посещают поликлиники, с насекомыми и не диагностированными болезнями, мешающие учителю и остальным детям?
5 сентября 2023, 14:18
Гость
5 сентября 2023, 14:18
Я думаю эти родители своих детей давно определили в другие школы. Каким им разница - с их чистенькими умненькими детками будут учиться говорящие по русски или нет, если они все не посещают поликлиники, с насекомыми и не диагностированными болезнями, мешающие учителю и остальным детям?
Гость, что мелешь? Сам то понял?
Гость
5 сентября 2023, 15:08
Чистенькие и богатенькие в такие школы не ходят, есть гимназии.
5 сентября 2023, 12:07
Малоуважаемый депутат Госдумы не думала, что для адаптации детей - мигрантов нужны дополнительные ресурсы - новые преподаватели со знанием языка, помещения, программы социализации? С трудом представляю как русскоговорящий учитель будет вести свой предмет на тюркских диалектах? Как это в реале? Пусть работает штатный переводчик, а ему надо платить. С каких фондов? Нужны дополнительные факультативные языковые занятия по языку для этих детей. Кто их будет вести? Депутаты ГД ведя активную миграционную политику по привлечению трудовых ресурсов думали о ее последствиях? Бизнес получил дешевые раб силу, а с какими социальными проблемами столкнулись на местах они задумывались?
Гость
5 сентября 2023, 12:19
Все обдумывать это не про них
5 сентября 2023, 12:41
Главное выгоду получить а остальные дрязги это уже без работодателя.
5 сентября 2023, 12:43
Почему малоуважаемая? Спросите как она попала в депутаты.
5 сентября 2023, 13:50
Какое гетто? Какая социализация? Они по-русски не говорят! Как их учить наравне с теми, кто по-русски говорит? На русском они ничего не поймут, а учителя, который сможет рассказывать материал одновременно на всех языках больших и малых народов, не найти. Если дети не будут понимать, что им говорят, они будут отвлекаться и отвлекать других детей. В первую очередь их надо обучить русскому языку, а уже потом интегрировать в общество. Почему интеграция этих детей должна идти во вред русскоговорящим детям? За время пока эти дети будут понимать одну тему, русскоговорящие смогут пройти две или три, потому что им не нужно тратить время на осознание того что это означает. Попробуйте сами понять любой элементарный предмет первоклассника если вам его будут объяснять на другом языке. Я против интеграции детей иностранцев за счёт замедления развития наших детей.
Гость
5 сентября 2023, 14:55
Нельзя замедлить то, что и так еле шевелится
Гость
5 сентября 2023, 15:35
Гость
5 сентября 2023, 15:35
Нельзя замедлить то, что и так еле шевелится
по себе не суди обо всех
5 сентября 2023, 11:36
А почему эти дети пришли в школу без знания русского языка ? Почему их родители не занимались с ними русским перед школой ? Может и не надо навязывать им наш язык ? Может проще набрать учителей их национальностей и пусть они их учат своему языку и своей культуре, получают образование. Есть же в других странах школы для разных национальностей, а у нас пусть будут такие классы.
5 сентября 2023, 11:48
См. "Бремя белого человека."
Гость
5 сентября 2023, 12:47
В таких вопросах надо слушать учителей в возрасте, с большим педагогическим опытом, а не каких- то там депутатов, которые в данном вопросе- большой и круглый ноль. Они функционеры, но никак не специалисты, знающие суть вопроса и стараются только для своего рейтинга и наград от вышестоящих.
Гость
5 сентября 2023, 15:11
Все верно, должны быть школы где детей будут учить на из языке. Ес же в странах СНГ школы на русском языке, должно быть все зеркально.
Гость
5 сентября 2023, 12:48
Предлагаю Останиной бросать госдуму и идти преподавать в этот класс. В чем проблема? Пусть возрождает народничество.
Гость
6 сентября 2023, 09:36
Отличный посыл, не сможет она, только речекрякать способна!
5 сентября 2023, 14:28
А может депутатша себе этих необучаемых домой заберёт?
Гость
5 сентября 2023, 12:58
Когда едешь в аэропорт автобусом понимаешь, что гумрак, и сам поселок аэропорт уже во многом заселен мигрантами. Многие едут из города, многие с жигулевского рынка. Раньше пос аэропорт был заселен именно специалистами гражданской авиации. Раньше, как много было правильного раньше
Гость
5 сентября 2023, 14:02
Кто же специалистов оттуда вытурил? Мигранты что ли?
Гость
5 сентября 2023, 15:15
Гость
5 сентября 2023, 15:15
Кто же специалистов оттуда вытурил? Мигранты что ли?
нормальные специалисты сбежали потому, что аэропорт при нынешней власти накрылся медным тазом
Гость
5 сентября 2023, 17:33
Гость
5 сентября 2023, 17:33
Кто же специалистов оттуда вытурил? Мигранты что ли?
Переехали, появилась возможность купить квартиры в другом месте, сам то хотел жить в поселке аэропорт, в советское время там было неплохо, а сейчас если появиться, прогуляйся по поселку, жить вряд ли захочешь - старье и убожество
Гость
5 сентября 2023, 12:52
Сидеть и поучать людей с депутатского кресла проще простого. Отдельный 1-й «Ж» для детей из стран СНГ собрали ещё в прошлом году. Преподаватель жаловалась, что работать в таком классе очень тяжело. 💬 «От незнания русского языка они иногда просто не понимают, чего я от них хочу. Это нужно к каждому подойти, показать, какой цвет, открыть страницу, показать, докуда вести линию, и так далее. Нужно каждый раз объяснять всё с нуля» (И. Плотникова, учительница).
Гость
5 сентября 2023, 14:07
Как ее ещё на целый год хватило?
Гость
5 сентября 2023, 15:42
Гость
5 сентября 2023, 15:42
Как ее ещё на целый год хватило?
Скорее всего, плюшек наобещали, чтобы до конца года дотянула.
Гость
5 сентября 2023, 12:23
Верните их на историческую родину
5 сентября 2023, 19:18
Кто будет работать на стройках и в сх? Они без таджиков остановятся. Тем более сечас, когда резко вырос дефицит всех кадров. Некому работать!
Гость
5 сентября 2023, 12:29
своих детишек,депутаты в америку и европу посылают.там же не люди....депутаты пошлите в северую корею...
5 сентября 2023, 16:57
Своих детишек посылают в такие школы, после которых можно поступить в престижный, иностранный вуз т.к. после наших школ туда не берут.
Гость
5 сентября 2023, 11:56
ну сидит на уроке этот не говорящий по русски и не понимающий по русски в классе и что как ему учитель сможет что-то объяснить вот пусть депутат зайдет в класс с такими учениками и проведет урок математики или физики или литературы
Гость
5 сентября 2023, 12:47
Для того чтобы социализация проводилась нужен запрос на социализацию. А запроса нет. Впрочем нет запроса и на качественное образование.
Гость
5 сентября 2023, 13:07
Еще Останина предложила решать демографию просто: давать квартиру семьям с пятью детьми. Как вы думаете что это за семьи будут
Гость
5 сентября 2023, 12:53
Переселенцы же из Туркестана, с Кавказа и другие пришельцы из Азии, а в перспективе, возможно, и из Африки – такие планы уже озвучиваются (От демографической к миграционной катастрофе. Россию предлагают населить африканцами), принадлежат к иным формациям, цивилизациям и культурам. Они привыкли жить в архаичной фазе развития, в ней себя чувствуют хорошо и привычно. Они организованы в землячества, диаспоры, для них ключевой признак «своего» – принадлежность к конкретной народности, племени и клану. Русские, утратившие единство, соборность и кооперацию, принявшие за эталон западное общество эгоистов-индивидуалистов, атомизированный социум, не могут противостоять спаянным «новым варварам». Поэтому эти новые варвары деловито и осваивают Россию, где есть сравнительно высокие заработки, земля, вода, леса, доступные женщины и возможность серых зарплат и чёрных заработков.
Гость
5 сентября 2023, 13:07
По моему все просто: вам надо тоже перейти жить в архаичную формацию. И у вас тоже будет землячество, диаспоры, соборность и т.д. А если ещё убрать высокие заработки, то проблема будет вообще решена - мигрантов просто не будет
Гость
5 сентября 2023, 15:21
Африканцы , азиаты живут во всех странах и что тут такого?
Гость
5 сентября 2023, 15:45
Гость
5 сентября 2023, 15:45
Африканцы , азиаты живут во всех странах и что тут такого?
Миграционная политика, политика толерантности и мультикультурализма привела к тому, что нынешние Англия и Франция уже мигрантские клоаки. Тонут в мигрантах Испания, Италия и Германия. Даже Скандинавия идёт туда же. В США белая община вот-вот перестанет быть большинством со всеми вытекающими последствиями. Мир с любимой нами белой Францией с Бельмондо, Ришаром, Делоном, Депардье – ушёл в прошлое.
Гость
5 сентября 2023, 11:48
Да не нужны здесь азиаты...работать-пожалуйста, но свой выводок тащить сюда не нужно
Гость
5 сентября 2023, 15:19
А что если ты Китайцам не понравишся? Не гони волну, получишь цунами.
Гость
5 сентября 2023, 15:41
Гость
5 сентября 2023, 15:41
А что если ты Китайцам не понравишся? Не гони волну, получишь цунами.
а зачем нравиться китайцам? кто-то из россии массово переселяется в китай целыми семьями?
Гость
6 сентября 2023, 11:00
Гость
6 сентября 2023, 11:00
а зачем нравиться китайцам? кто-то из россии массово переселяется в китай целыми семьями?
Мы и не собираемся китайцам нравится, они жестокие и аутисты мира.
5 сентября 2023, 21:55
Мдя, в развитых странах давно решили вопрос с обучением и социализацией мигрантов, у нас только лоб ушибли, вдруг. Многие релоканты в странах ближних, спокойно отдали детей в русские школы и детсады, вот незадача. Почему у нас это не работает?
Гость
5 сентября 2023, 12:48
Ни один нормальный родитель не захочет чтобы его ребенок учился с не говорящими на русском языке детьми.Они будут тянуть наших детей вниз. Зачем их вообще брать в школу ,если у них нет элементарных знаний русского алфавита и чтения по слогам От наших детей это требуют, а почему на детей из СНГ это не распространяется??? Пусть готовятся к школе, сейчас в интернете много бесплатных обучалок или репетиторов нанимают Ну а кому не нравится, домой в СНГ
Гость
5 сентября 2023, 13:10
Ну почему же. А вдруг это англоязычные дети ? Во всяком случае мы искренне завидовали тем детям, у которых был в нормативе один англоязычный учитель.
Гость
5 сентября 2023, 13:33
Гость
5 сентября 2023, 13:33
Ну почему же. А вдруг это англоязычные дети ? Во всяком случае мы искренне завидовали тем детям, у которых был в нормативе один англоязычный учитель.
Ага, в пос. Аэропорт англоязычные дети...
Гость
5 сентября 2023, 14:01
Гость
5 сентября 2023, 14:01
Ага, в пос. Аэропорт англоязычные дети...
Ну кто знает что там будет в будущем. Судя по динамике узбекский вполне может оказаться востребованным. Особенно среди мужской части населения
Гость
5 сентября 2023, 14:19
Кто говорит, что не надо отделять детей не знающих русский язык от говорящих на русском пусть своих детей, внуков отправит в такие классы. Потом посмотрим как запоете.
Гость
5 сентября 2023, 12:55
Развела демагогию, гетто. Пусть встанет у доски и учит
Гость
5 сентября 2023, 14:20
В школу брать только после сдачи экзамена по русскому языку. А те которые ни бельмеса не понимают, с ними пусть занимаются родители и как подготовят пожалуйста на экзамен. Не получается, на родину в кишлак.
Гость
5 сентября 2023, 15:17
а для детей создавать платные курсы
Гость
5 сентября 2023, 17:09
А как ты собираешься принимать экзамен по русскому в детей, которым русский язык только предстоит изучать? Вот представь кто-то придумает всем первоклассникам сдавать экзамен по русскому? А у них предмет в каком-то классе начинается «Рус.яз» (даже не с первого. В первом, вроде, «Родная речь» и «Чистописание»)
Гость
5 сентября 2023, 19:24
Гость
5 сентября 2023, 19:24
А как ты собираешься принимать экзамен по русскому в детей, которым русский язык только предстоит изучать? Вот представь кто-то придумает всем первоклассникам сдавать экзамен по русскому? А у них предмет в каком-то классе начинается «Рус.яз» (даже не с первого. В первом, вроде, «Родная речь» и «Чистописание»)
Экзамен на обиходное владение языком принимается очень просто. Рассказать о себе, ответить на элементарные вопросы в режиме диалога. Понимать русский язык и изучать письменность и грамотность - это две большие разницы.
Гость
5 сентября 2023, 12:29
У умных ВСЁ как надо! 😂Ну а у нас ВСЁ ....!
Гость
5 сентября 2023, 15:10
Предлагаю Останиной бросить заседания в думе и приехать в п.Аэропорт и лично поработать учителем в этой школе.
5 сентября 2023, 16:19
Кто нибудь вообще знает, что 8,9, 10 сентября состоятся выборы депутатов в разные уровни власти , выборы глав тер образований в Волгограде и по всей стране. Организована тотальная блокировка такой "секретной" информации о предстоящих выборах. Нет приглашений, нет объявлений о выборах. Зачем напоминать гражданам о их праве выбирать, праве выслушать депутатов о их проделанной работе, праве выслушать программы кандидатов. . А они обязаны отчитаться по закону. Фраза из Конституции - основном источником влассти является народ сегодня выглядит крамольной. Мечты граждан у которых моя хата с краю сбывают по всем позициям нашей жизни.
5 сентября 2023, 17:08
Раньше для прозрачности результатов голосований всех депутатов были специальные сайты. Можно было зайти и посмотреть кто и как голосовал за пенсионный возраст, местное время и т.д. и т.п. Куда все делось?
Гость
5 сентября 2023, 17:10
Странно, а я сегодня вынул из почтового ящика приглашение..
Гость
5 сентября 2023, 17:35
5 сентября 2023, 17:35
Раньше для прозрачности результатов голосований всех депутатов были специальные сайты. Можно было зайти и посмотреть кто и как голосовал за пенсионный возраст, местное время и т.д. и т.п. Куда все делось?
Берегут наше психическое состояние- меньше знаешь, дольше живешь
5 сентября 2023, 15:25
Подготовьные курсы для школы тоже требуют средств . Где их взять?
Гость
5 сентября 2023, 15:45
это - проблемы самих приезжих и никого больше.
5 сентября 2023, 15:52
Гость
5 сентября 2023, 15:52
это - проблемы самих приезжих и никого больше.
Вы неправы. Если ребенок сегодня не пойдёт в школу, то завтра он пойдёт в ОПГ. Ещё дороже государству обойдётся.
Гость
5 сентября 2023, 19:25
5 сентября 2023, 19:25
Вы неправы. Если ребенок сегодня не пойдёт в школу, то завтра он пойдёт в ОПГ. Ещё дороже государству обойдётся.
Значит, не надо ждать этого завтра. Не ассимилировался? - досвидос.
Гость
5 сентября 2023, 12:04
Вместе с теми кто придумал чемергесные классы - грузить и отправлять НА!
Гость
5 сентября 2023, 12:43
"телился-телился" и наконец родил.
5 сентября 2023, 17:33
Это провальная инициатива администрации школы. Невозможно учить носителей разных языков, не владеющих русским языком. Если учитель конечно не понимает их родные языки.
Гость
5 сентября 2023, 13:38
Конечно, ни в коем случае не нужно создавать отдельные классы с плохо говорящими на русском языке детьми, это нонсенс, они в России, и должны обучаться все вместе и по одной программе, независимо от национальности. Россия всегда умела объединять многонациональное общество, и мы всегда жили, учились и работали все вместе. Но! Есть одно но - все дети, приходя в школу, достаточно сносно знали русский язык, а это уже ответственность родителей ребенка! Прежде, чем отвести его в школу, они должны обучить его в необходимом объеме русскому языку, и ребенок должен сдать этот тест (или экзамен) на знание языка. И пока он этого не смог сделать, он в школу не идет! Все, точка! И по другому никак.
5 сентября 2023, 17:03
Специальный класс для иностранцев, это обычное явление в наших вузах. 1-2 года каждый день учат русский язык. Для этого есть специальная программа и специальные преподы. Параллельно подтягивают среднее образование.
Гость
5 сентября 2023, 17:38
5 сентября 2023, 17:38
Специальный класс для иностранцев, это обычное явление в наших вузах. 1-2 года каждый день учат русский язык. Для этого есть специальная программа и специальные преподы. Параллельно подтягивают среднее образование.
Есть знакомый препод в меде, читает лекции на английском языке для иностранцев - индусов и других, так вот, те иностранцы которые учатся у нас английским владеют в пределах трех слов, да и сам преподаватель просто читает текст на английском, вот так и ведется обучение
Гость
5 сентября 2023, 17:26
Очень хочется, чтобы дети депутата учились в одном классе с детьми гастарбайтеров.
Гость
5 сентября 2023, 18:23
Русские дети не получают зарплату за обучение и адаптацию детей мигрантов.
5 сентября 2023, 16:12
чёрные в школе. успокойтесь. они дальше 3 класса не учатся
Гость
5 сентября 2023, 17:20
Пусть домой едут и никаких проблем не будет
Гость
5 сентября 2023, 17:43
Социализация цветных в США закончилась тем что белые бегают землю роют как бы им ребенка пристроить в нормальную школу и колледж (с минимумом цветных). Все живут компактно своими "районами" куда чужим лучше не заходить.
Гость
5 сентября 2023, 12:33
Капся тоже критикует Маношина , за его иногда пассивность.
Гость
5 сентября 2023, 12:42
Что, бывает и такое, когда активность его падает?
Гость
5 сентября 2023, 12:59
Реально надоело а самому нет?
Гость
5 сентября 2023, 13:05
Гость
5 сентября 2023, 13:05
Реально надоело а самому нет?
Вот и Капсе надоело, а Маношину нет. Активничает.
Гость
5 сентября 2023, 16:26
Пройдет время, и на русском не будет говорить никто...
5 сентября 2023, 20:03
Все будут говорить на украинском.
Гость
5 сентября 2023, 17:04
Про " Гетто"- страшилка от тех, кто не работал в школе. Проблема есть, но она решаема: для таких детей нужен"нулевой"класс, где их, как и иностранных студентов, будут учить русскому ( русский как иностранный- есть и методика, и специалисты, и учебные пособия). А потом уже в первый класс. Директор школы не от хорошей жизни так сделала, но нужен преподаватель- специалист. Пора эту проблему решать в масштабах страны, а не пугать "гетто"
Гость
6 сентября 2023, 10:16
Создается впечатление, что в Госдуму попадают только безумные люди, которые по своей тупости создают фундамент для социального конфликта!
Гость
6 сентября 2023, 10:47
ну да это страна в которой власть перешла к пациентам больницы😂
Гость
6 сентября 2023, 13:57
Они не учат своих детей в обычных школах, и не живут в обычных домах. "Правительство на другой планете живет, родной". Возможно они даже не представляют себе что там не то что за МКАДом, а за забором их элитного поселка. Страна с такими горе-правителями называется "Титаник".
Гость
5 сентября 2023, 11:32
Неужто остались умные депутаты?? Браво.. Именно так и надо.. Надо наоборот малышей сажать в нашу среду в наши классы они через месяц говорить начнут.. Но нет у нас волгоград выделился со своими эксперимента ми..
5 сентября 2023, 11:41
До семи лет перед школой, ребенок чем занимался? У нас дети ходят в детский садик, спортом начинают заниматься. Это общение в российской среде. Где этот ребенок был?
5 сентября 2023, 11:44
5 сентября 2023, 11:44
До семи лет перед школой, ребенок чем занимался? У нас дети ходят в детский садик, спортом начинают заниматься. Это общение в российской среде. Где этот ребенок был?
Где - где) в Караганде.
Гость
5 сентября 2023, 13:02
Да ты интересный, кто за месяц выучивает язык? На это уходят годы. Вчера в автобусе мама чтя то по тел разговаривала с репетиторами, просила если освободится место взять ее ребенка - по математике и английскому, ребенок в 7 классе А ты за месяц) ну если конечно так - моя твоя не понимает
Гость
5 сентября 2023, 20:06
Взяла бы их к себе домой, там бы они лучше социализировались. Глупая. Никто не будет так делать. Задача их, развалить цивилизацию, принести аулы в города, изжить все религии кроме своего ислама.
Гость
6 сентября 2023, 13:54
Все верно, можно вытащить мамбета из аула, но аул из мамбета убрать не получится.
Гость
6 сентября 2023, 07:17
В Москве школы для евреев , вход обычным людям запрещен ,это нормально , почему этот депутат не вещает на всю Страну о дискриминации . Потому что они правят нашей Страной и идёт полное уничтожение всего русского .
Гость
6 сентября 2023, 13:52
Поздно пить боржоми, почки отвалились еще в 1991.
Гость
6 сентября 2023, 09:46
Моя дочь первый класс от училась с интегрированными детьми. Ну и что? Они как плохо говорили, так за год и не научились. В школе своей шайкой держатся, общаются на родном. А им внимания больше, остальным меньше. Правильно их в один класс собрали, одного уровня как раз, никто никого не тянет ни назад ни вперед
Гость
6 сентября 2023, 13:51
Вот именно, если их по классам рассадить - будет страдать уже обучение нормальных детей.
5 сентября 2023, 11:41
"иностранных детей нельзя отделять от русскоговорящих" /// Лучше сказать: не понимающих русский язык детей нельзя отделять от русскоговорящих. А ещё лучше: нерусских детей нельзя отделять от русских.
Гость
5 сентября 2023, 15:01
А русский - это кто? Если это Иванов, который в совершенстве владеет казахским, но не знает русский? Или совсем упоротый случай, который я видел - условный Иванов родился в Казахстане, который в совершенстве владеет корейским, но совершенно не знает русский
5 сентября 2023, 15:12
Гость
5 сентября 2023, 15:12
А русский - это кто? Если это Иванов, который в совершенстве владеет казахским, но не знает русский? Или совсем упоротый случай, который я видел - условный Иванов родился в Казахстане, который в совершенстве владеет корейским, но совершенно не знает русский
Русский - это русский. А казах - это казах. И перепутать русского с казахам невозможно, на каком бы языке они не говорили. Хоть на корейском, хоть на немецком.
Гость
5 сентября 2023, 17:14
5 сентября 2023, 17:14
Русский - это русский. А казах - это казах. И перепутать русского с казахам невозможно, на каком бы языке они не говорили. Хоть на корейском, хоть на немецком.
Мало ты, видать, казахов видел ))
Гость
5 сентября 2023, 20:36
Депутат раскритиковал....- только его дети учатся ни только не с детьми мигрантов , но и не с обычными русскоговорящими детьми рабочих и служащих Как говориться : - чья бы корова мычала
Гость
5 сентября 2023, 20:48
Никаких налогов от родителей не дождетесь. России нужны гастарбайтеры, а не мигранты. Дармоедов своих хватает.
Гость
5 сентября 2023, 22:46
А вы посмотрите на студентов соотечественников которые учатся в одной группе. они до 4 курса не знают русский язык.
Гость
5 сентября 2023, 23:42
Проблемы нет. Совет учителю: учи строго по программе, кто не понимает это не твои проблемы ставь двойки. Не довольных родителей отправляй с жалобами в "депутатское гетто".
Гость
6 сентября 2023, 04:28
Нормально: аэропорт - важнейший стратегический объект, а рядом живёт не пойми кто!