СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

10 комментариев к публикации «Это будет взрыв мозга!»: волгоградец придумал шахматы для третьего тысячелетия
«Это будет взрыв мозга!»: волгоградец придумал шахматы для третьего тысячелетия

...
4 дек 2018 в 08:27

А массовость-то какая! Кстати, у этих людей хотя бы разряд какой нибудь есть?

Александр
4 дек 2018 в 12:24

Игра новая, и как все новое необычна на первый взгляд. Стратегия игры, конечно,меняется полностью. Опробовал игру с шахматистами-мне прислали правила из шахматного клуба.Но никаких необычных нововведений в игре нет. Фигуры и в классических шахматах обменивались на другие фигуры.Я имею ввиду пешки,прошедшие поле.Любой игрок и в классических шахматах может иметь несколько ферзей, слонов, коней и т.д .Необычным является возможность получение второго короля.Но это скорее логическая последовательность, которая в классических шахматах была исключением из правил. На фоне марсельских, мерцающих, шашамат, прогрессивных,гексагональных и т.д. шахмат, эти правила выглядят достойно.Отправил правила в Новосибирск.Посмотрим, что там скажут.

А.В.
3 дек 2018 в 18:45

Хотелось бы узнать, что такое "королевская фигура"? Имеется в виду фигура королевского фланга? А что тогда случается с фигурами ферзевого фланга? В чём их отличие от фигур королевского фланга?

Эдуард Николаевич
3 дек 2018 в 19:52

Мне прислали вашу статью из Волгограда. Мы в клубе посмотрели ее, но осталось много вопросов о том, как достигается победа. Как ставится мат. Могут ли сближаться короли. Вопросы по рокировке, что с ней? Нужна полная публикация правил.

3 дек 2018 в 20:34

Уважаемые редакторы и журналисты Волгоградского информационного портала!
Вопросы в комментариях вполне обоснованы, т.к. в статье даже ни разу не упомянули что Презентация новых шахмат прошла на базе Городского шахматного Центра. Если бы вы были более дружелюбными и открытыми - могли бы написать ссылку на нашу группу ВК или указать наш адрес и номер телефона. Тогда все интересующиеся хотя бы знали, куда обращаться ... но увы...

Андрей Юрьевич
4 дек 2018 в 08:29

Звонили коллеги из Питера, идея в целом понятна, но провести даже небольшой чемпионат в рамках одной школы невозможно. Слишком много вопросов: как ставить мат, если несколько королей, как обменивается пешка после прохода, и т.д. Нужны полноценные правила, а не идея.

GYM
4 дек 2018 в 11:22

Добрый день! Ещё, для большей рандомности))) Можно запрограммировать таймер, чтобы он через неопределённое время указывал участникам игры на обмен полями. То есть поворотом доски на 180 градусов, противник на практике должен думать так как бы думал его коллега по борьбе в этой интеллектуальной игре. Таким образом в «шахматы» можно заложить совершенно необыкновенный ХАОС).

Андрей
3 дек 2018 в 19:21

Тут неполные правила. Мы уже играли в клубе в эти шахматы. Под словами "королевские фигуры" подразумеваются "все фигуры". Хотелось бы увидеть полную публикацию правил.

Сергей
3 дек 2018 в 19:26

Нужна полная публикация правил. Здесь какая-то урезанная версия. На сайте шахматного клуба, кажется публиковали эти правила?