V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 33%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

20 комментариев к публикации

Этот тест пройдут только те, кто жил в 90-е: проверьте, что вы о них помните

12 августа 2023, 09:38
10/10 Вы — настоящее дитя девяностых!
11 августа 2023, 16:23
ахаха. 10/10
Гость
11 августа 2023, 16:28
Еще по стране колесили луннопарки из Чехословакий , внедряли и подсаживали в детей Совесткого Союза нетрадиционные ценности .
11 августа 2023, 16:46
У меня до сих пор хранится очень красивая стеклянная ваза из этого Лунапарка...
Гость
11 августа 2023, 18:52
В 80-е были Луна-парки. Вот только непонятно, что вы называете нетрадиционными ценностями? Призы? Или это был ваш пук в лужу?
Гость
11 августа 2023, 19:03
Луна-парки с 70-х годов гастролировали...
Гость
11 августа 2023, 20:50
Вы что какие монтана в 1982 ?? Тагда электроники то не было часов ни у кого может в 92?
Гость
11 августа 2023, 23:41
Часы "Montana" помню с восьмидесятых. Также в восьмидесятые существовали и отечественные наручные электронные часы. Основной привлекательностью Монтаны был в первую очередь звук - мелодии будильника, сам будильник, сигнал окончания часа, секундомер. Также часы отображали день недели.
12 августа 2023, 09:50
У нас в классе у одного из учеников в 1982 году были оригинальные Casio (родители из зарубежной поездки привезли), а в конце восьмидесятых Монтаны были у половины класса.
12 августа 2023, 10:26
Гость
12 августа 2023, 10:26
Часы "Montana" помню с восьмидесятых. Также в восьмидесятые существовали и отечественные наручные электронные часы. Основной привлекательностью Монтаны был в первую очередь звук - мелодии будильника, сам будильник, сигнал окончания часа, секундомер. Также часы отображали день недели.
Монтана была у половины нашего класса в восьмидесятые, а я эти самые Монтаны ремонтировал. Эти часы самое большое барахло, которое я встречал среди часов. Цена в комиссионках 60 рублей. Жидкокристаллического индикатора хватало на год, далее что то увидить на экране можно было только под большим углом. Лечилось только заменой с донора (а на советские часы индикаторы Саратов делал). Что японские, что советские ЖК индикаторы из восьмидесятых работоспособны до сих пор (если не разбиты). Точность хода как у механических часов! Эти Монтаны могли уходить на несколько минут и даже десятки минут в сутки! Кварцевые резонаторы откровенный мусор! К счастью это лечилось! Можно было поставить советский кварцевый резонатор и подстроечный конденсатор и настроить все это дело с приемлемой точностью. Пьезокерамический звонок в Монтана х довольно часто ставили из отбраковки т.е. он был не круглый, а с отломанными кусками, звук от этого становился "хрюкающим". К счастью это можно было вылечить так как в Волгограде был завод, который выпускал пьезокерамику и звонки в том числе (на тот момент в мире было ТРИ завода по выпуску пьезокерамики: в Китае, в Канаде и в Волгограде). Конкурентом Монтаны были советские Электроника 5 с музыкой. Цена те же 60 рублей, но купить можно было только в фирменных салонах Электроника (в Волгограде открылся только в 1990 году, а до этого ближайший в Саратове)
Гость
11 августа 2023, 20:53
Реально в интернете наптсано в некоторых магазинах появились в 82 в 85 монтаны но в нашнм городе их точно не было в это время только волк яйца ловил или показывал я уже не помню...
12 августа 2023, 09:57
Монтаны продавали в "комиссионках", в 1985 они уже были в продаже.
Гость
12 августа 2023, 12:14
9/10 Вы неплохо помните девяностые