V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Масленица в Волгограде-2020 подробности Макияж и ресницы из дорожных щеток: в центре Волгограда почти готова самая высокая Масленица в России

Макияж и ресницы из дорожных щеток: в центре Волгограда почти готова самая высокая Масленица в России

Сотрудникам МБУ «Северное» пришлось вызвать на подмогу кран с телескопической стрелой

В этом году масленичная кукла подросла до 14 метров

В центре Волгограда завершают сборы деревянной куклы, претендующей на звание самой высокой Масленицы в России.

— Для монтажа Масленицы высотой 14 метров используется специальный монтажный кран с телескопической стрелой, — рассказали в пресс-службе городской администрации. — Собрав всю конструкцию воедино, рабочие наполнят ее хвойными деревьями и соломой.

После технического этапа начнется творческая работа. Для создания праздничного платья мастера используют больше 700 квадратных метров разноцветной ткани. В этом году Масленица впервые проводит зиму при полном параде — масляными красками кукле сделают макияж и нарастят ресницы.

— Ресницы сделаны из отработанных щеток, которые используются для очистки дорог, — уточнили в мэрии. — Все работы будут завершены в ближайшие дни. К празднику площадку, на которой установлена 14-метровая фигура, огородят забором. Во время сожжения чучела в пойме Царицы будет дежурить наряд пожарной охраны.

Деревянное «платье» Масленицы набили елками и соломой 

На прошлой неделе в парке «Раздолье» начали собирать главного персонажа Масленицы. Сотрудники МБУ «Северное» увеличили рост деревянной куклы и всерьез занялись ее руками — вместо обычной палки рабочие установят более сложную конструкцию.

— В этом году мы сделаем Масленице руки, в которых она, скорее всего, будет держать снежинку. Пускай зима и сгорит, — рассказали волгоградцы. — Ее, правда, и так в Волгограде не было. Но теперь уже и не надо. Дожди нашей работе не помешают. Перед праздником куклу в любом случае пропитают какой-то легковоспламеняющейся жидкостью.

В воскресенье, 1 марта, масленичные гуляния развернутся в пойме реки Царицы, в Комсомольском саду Волгограда. Горожанам предложат продегустировать блины, а после вспомнить о народных забавах. Кулачные бои, битвы на подушках и метание метел — полную программу праздника смотрите в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем