V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

вос.

756мм 62%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

9 комментариев к публикации

Куда ни глянь: 10 самых распространенных фамилий в России — вы удивитесь, узнав их происхождение

Гость
16 февраля 2023, 00:34
"Раньше смирными называли спокойных и послушных детей. А так как большинство крестьян были скромными и тихими людьми..." - браво! Если добавить, что фамилии крестьянам давали их баре, наконец-то, хоть эзоповым языком, раскрыто происхождение самой распространенной российской фамилии.
Гость
16 февраля 2023, 11:11
Вот мода пошла искать свои "дворянские" корни! Напрасный труд, дворяне ещё в 1917 году за границу сбежали, а кто не успел, большевики расстреляли, если и остались единицы, то они всю жизнь были на учёте и про их потомков всё известно! Так что не ищите, если ваши предки родились в своё время, а вы живёте в настоящее время, значит вы простолюдины!
16 февраля 2023, 10:53
Полная чушь насчет Смирнова и ко. По статистике, самая распространенная фамилия это Медведев, и у меня есть тому скромные примеры: со мной в институте учился Медведев, на первой работе было три женщины-Медведевы (что характерно, не родственницы) и т.д.
Гость
15 февраля 2023, 22:09
Я в прошлом году наконец-то решилась сменить фамилию, чтобы больше не иметь ничего общего ни с бывшим мужем, ни с отцом. Сама выбрала. Ту, которая соответствует и моей профессии, и моим взглядам на жизнь.
Гость
16 февраля 2023, 09:01
раз жанна значит есть по чему фамилию дать
16 февраля 2023, 09:03
Дрочнева?😜
16 февраля 2023, 03:43
А как появилась фамилия Распутин?
Гость
16 февраля 2023, 09:24
Интересней, куда приставка исчезла.
Гость
16 февраля 2023, 11:54
Совсем необязательно, что обладатели известных дворянских фамилий являются их потомками! Когда в 1861 году в России отменили крепостное право, всех помещиков обязали дать своим крестьянам фамилии! Некоторые помещики отнеслись к этому с "юмором" и вместо нормальных фамилий, что бы не заморачиваться, закрепляли за крестьянами клички, так и появились Кривоносовы, Косорыловы, Дураковы и пр. Были, конечно, среди помещиков и нормальные люди, которые давали крестьянам благозвучные или даже свои фамилии, поэтому, если у человека фамилия Генералов, то это совсем не значит, что он потомок какого-то генерала, скорее всего его предки были крепостными у помещика-генерала! Так что особо обольщаться не надо, в этом могут помочь только старые церковные книги, если где-то ещё сохранились, а сочинять и выдумывать ничего не нужно!