V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-в.

760мм 20%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

25 комментариев к публикации

«Сами нарожали — сами содержите». Демограф объяснил природу ненависти к многодетным семьям и почему им надо помогать

Гость
18 октября 2023, 11:36
Мы бы например очень хотели большую семью и много детей. Но адекватно оценивая свои силы, имеем двоих детей. Если бы была поддержка хотя бы в виде полноценного образования, медицины, спорта, проезд и питание для школьников. Мы не нищие и не цыгане, и не гастарбайтеры, мы славяне и поэтому, ни какой помощи на детей нам не положено. От этого, наш максимум двое детей.
Гость
19 октября 2023, 06:54
Так она и остальным не положена. Не припомню, чтобы у цыган или гастарбайтеров было полноценное здравоохранение или образование. Скорее это какой-то симбиоз нищеты и показного богатства.
18 октября 2023, 11:38
"между моделью однодетной семьи и повышением пенсионного возраста есть прямая связь" 😂😂😂 А по-моему у повышения пенс возраста связь совсем с другими факторами)))
Гость
18 октября 2023, 12:49
Давайте смотреть правде в глаза. Крайне редко, прям очень, когда в современной многодетной семье есть социальное благополучие. Я знаю только один пример - четверо детей у моей знакомой, которая специалист по ногтям и пашет круглосуточно на дому как самозанятая. Все остальные - это пособисты, которые никак не нашли себе в жизни применения, кроме как размножаться. Ну и генетика соответствующая. Так что хотите - обижайтесь, хотите - нет, а многодетность в нынешнее время в нашей стране - это не выход из демографической ситуации. Плодятся в основном те, кто не сильно озабочен качеством жизни, образования и самореализации. Люди с интеллектом выше среднего сто раз подумают о своих возможностях и судьбе зайки на лужайке.
Гость
18 октября 2023, 19:08
Кто дизлайкнул - аргументируйте. Что не так?
18 октября 2023, 16:15
Почему социолог думает, что необходимо постоянно поддерживать воспроизводство населения? Для этого действительно нужно 2,2 ребенка родить каждой женщине. А если кто-то не заводит детей или только одного, остальным приходится "отдуваться" и рожать по 4-5-7. Но всего 100 лет назад нас на Земле был 1 млрд. Сейчас 8. Может ничего страшного и не случится, если население Земли станет чуть поменьше из-за чайдфри? Не надо нагнетать на пустом месте - не хочет человек спиногрызов - это его нормальный здоровый выбор. Не всем это дано. Когда всех пытаются приравнять к одним нормам получается не очень...
Гость
19 октября 2023, 10:23
никто - ни кому - не должен. утритесь и не плачьте. равноправный социализм все отвергли в пользу капитализма где у кого сила тот и прав.
Гость
18 октября 2023, 11:12
Надо не помогать, а создавать нормальные условия, чтобы такие семьи могли жить вполне сносно, а не просить подачек от государства. Есть некоторые вещи, которые надо требовать от государства для всех: реализация прав на образование, здравоохранение, жизнь и т.д. Это школы, ясли, работа и защита трудовых прав и многое-многое другое. Самое простое - это объявить «адресную помощь» многодетным и отправлять им немного подачек, но это не решение проблемы
18 октября 2023, 11:57
А можете от высокопарных рассуждений перейти к конкретике, указать источники и объемы финансирования? Блин, эпоха воинствующих дилетантов... печалька...
Гость
18 октября 2023, 13:18
18 октября 2023, 13:18
А можете от высокопарных рассуждений перейти к конкретике, указать источники и объемы финансирования? Блин, эпоха воинствующих дилетантов... печалька...
Ну начать надо с того, что с текущими объёмами экономики население России надо сократить ещё раза в два. Тогда будет хватать на всех, чтоб жить в достатке. Теперь о финансировании: понятно, что нефть и газ не смогут это обеспечить, как бы это не хотелось. Необходимо развивать производство (создавать занятость) и как раз тут уже нефть и газ могут выступать в роли первичного капитала, с которого и будет финансироваться создание производства. Это создание производства и должно обеспечивать население необходимыми им товарами (че поесть, во что одеться, где жить). Это же создание производства создаёт потребность (а также финансирование) образования - не получается производства без образованных людей. В любом случае это все детали, пока не решена главная проблема - частная собственность. И да - ваша квартира и ваш автомобиль частной собственностью не являются (конечно если вы их не сдаёте в аренду). Озвучить просто, как видите, только вот дойти до этого тяжело : это уже вопрос классовой борьбы. Кто у нас объективно заинтересован в таком преобразовании? Явно не владельцы нефтяных или рудных месторождений. А подачки... Да это так, даже штаны не подержишь на это
18 октября 2023, 13:50
Гость
18 октября 2023, 13:50
Ну начать надо с того, что с текущими объёмами экономики население России надо сократить ещё раза в два. Тогда будет хватать на всех, чтоб жить в достатке. Теперь о финансировании: понятно, что нефть и газ не смогут это обеспечить, как бы это не хотелось. Необходимо развивать производство (создавать занятость) и как раз тут уже нефть и газ могут выступать в роли первичного капитала, с которого и будет финансироваться создание производства. Это создание производства и должно обеспечивать население необходимыми им товарами (че поесть, во что одеться, где жить). Это же создание производства создаёт потребность (а также финансирование) образования - не получается производства без образованных людей. В любом случае это все детали, пока не решена главная проблема - частная собственность. И да - ваша квартира и ваш автомобиль частной собственностью не являются (конечно если вы их не сдаёте в аренду). Озвучить просто, как видите, только вот дойти до этого тяжело : это уже вопрос классовой борьбы. Кто у нас объективно заинтересован в таком преобразовании? Явно не владельцы нефтяных или рудных месторождений. А подачки... Да это так, даже штаны не подержишь на это
1. Я тоже за все хорошее и против всего плохого. 2. Я тоже когда-то конспектировал классиков марксизма-ленинизма. 3. Только я не гуманитарий, а инженер, имеющий существенные познания и в экономике, немного разбирающийся в налогах, бизнес-планах, бюджетах и прочих скучных для вас областей. 4. Безусловно благодарен вам за развернутый и аргументированный ответ. Уважаю. Хоть и категорически не согласен с вашими обоснованиями позиции в части их серьезности. Повторяю, безусловно вас уважаю.
Гость
18 октября 2023, 11:45
А чего бы не помочь! Наверно с этой целью дума разрешила осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления предодавать в школах. Детки то безнадзорными бегают.
18 октября 2023, 11:59
Для преподавания необходимо предъявить справку об отсутствии судимости. Я такие справки ежегодно беру.
Гость
18 октября 2023, 19:35
А смысл увеличивать население?Там где раньше трудилась бригада, сейчас достаточно 2 х человек. Да,и большинство выросших в "многодетных" семьях - клиенты уголовно-исправительных учреждений.
Гость
19 октября 2023, 06:50
У России слишком большая территория. Если будет мало населения - эта территория будет тупо пустой. Ну и потом человеческий ресурс, на самом деле, самый дорогой. Чтобы вместо бригады трудилось двое - сотни или даже тысячи людей должны вести работу в чем-то другом, более технологичном секторе (обучение, проектировании, разработке и изготовлении инструментов и технологий, чтобы работали двое). Ну , конечно же, они должны иметь хорошее представление о специфике проводимых работ (т.е. тут тоже нужны люди )
Гость
18 октября 2023, 15:11
голодные дети из многоденых привыкли свой кусок с боем добывать стране они еще аукнутся
Гость
20 октября 2023, 13:45
Не осуждаю многодетные семьи. Но полагаю, что семьи решившиеся на многодетность должны! понимать всю ответственность! от данного решения для себя, не надеясь на стороннюю помощь! А главное ответственность перед своими детьми, которые могут быть обделены с детства многим! Люди, имеющие мозги должны всё просчитывать! К примеру я люблю молоко от коровы, а не магазинное из искусственного китайского сухого порошка.Но, живя в городе я не завожу корову, ибо осознаю не возможность подобного поступка. Моя соседка, 1959 г. рождения, с двумя детками и чудесным мужем была из многодетной семьи с 12 детьми. Родители не были пьяницами, оба работали - по тем временам ясли и дет.сады были вполне доступными. Но до сих пор помню с какой ненавистью она вспоминала свое детство, которого она была фактически лишена!
18 октября 2023, 11:55
30 лет назад мой кабинет был в сыром подвале, кроме меня было еще три сотрудника. Теперь окна нашего кабинета смотрят на Волгу в центральной части города, прекрасный вид. Сменились мои коллеги. На прежний состав из 4 человек приходилось 8 детей, сейчас на четверых четыре ребенка (2+2+0+0). Кстати, рожали больше, когда жилищные условия были категорически хуже.
Гость
18 октября 2023, 13:36
30 лет назад ещё верили, что у этой страны есть будущее
18 октября 2023, 13:53
Гость
18 октября 2023, 13:53
30 лет назад ещё верили, что у этой страны есть будущее
30 лет назад было самое дно, были малиновые пиджаки, были в моде/в мечтах для мальчиков - бандиты, для девочек - интердевочки и "амэрикэн бой, уеду с тобой".
18 октября 2023, 15:18
18 октября 2023, 15:18
30 лет назад было самое дно, были малиновые пиджаки, были в моде/в мечтах для мальчиков - бандиты, для девочек - интердевочки и "амэрикэн бой, уеду с тобой".
280891685, а теперь эти малиновые пиджаки стали умнее и ушли во власть. Сейчас в мечтах как будто лучше...