СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

20 комментариев к публикации Почему все скупают гречку? Отвечают историк, экономист и многодетная мать
Почему все скупают гречку? Отвечают историк, экономист и многодетная мать

20 мар 2020 в 14:36

Культ гречки - это эхо исторической памяти. Автор верно об это указал. Прошедший век для России был очень тяжелым, изобиловал революциями , хунтами, многочисленными войнами на нашей территории и не только , и число которых не сосчитать, Было несколько периодов голода вызванные войной, был искусственный голод начала 30 годов унесшего ок 5 млн человек, был голод послевоенный.
Советский союз отдавал все силы построению коммунизма. Кормил всяких бездельников со всего земного шара промычшие слово социализм.
. В советское время гречка постоянно была в диффиците , как правило в свободной продаже ее не было. Сельское хозяйство было в упадке. В стране был продовольственный кризис. Зерно покупали в Канаде по 20 мл т. Это был позор!
Урожайность гречки относительно невысока. Потому ее мало и сажали. Ею стране не прокормить. Другие культуры были продуктивнее.
В последние годы гречка отличалась очень непостоянной ценой. До 100 р кг.
Люди не верят власти. Для этого есть серьезные основания. Паника следствие этого.

алик
20 мар 2020 в 14:23

все не скупают. скупили гречку пo 20 руб за кг. а пo 80 и 90 руб за кг - завались и не берут.

Гость
20 мар 2020 в 14:53

Сегодня зашёл в 5-ку на 7-й Гвардейской. Всё есть. И гречка, и овсянка, сахар, соль.

Закон бабла
20 мар 2020 в 15:55

Для дефисита, как говорил Райкин, никаких оснований.
Для новых цен - хоть отбавляй.

Почему гречка? Самая сбалансированная по питательности и микроэлементам крупа.
Плюс цена разумная до 40..50 руб за кг. вот и весь ответ.

Гражданин
20 мар 2020 в 16:22

Может, эта Либерман и психолог, но она не понимает, что гречка намного полезнее овсянки. Готовиться нужно перед интервью. И да, в нашем народе она тоже плохо разбирается. Генетическая память не та.

Иван
20 мар 2020 в 20:34

Эта тётя Либерман будет сильно удивлена, если узнает о том, что именно гречка укрепляет сосуды, а это ОЧЕНЬ ВАЖНО именно для солдат у которых большие физические нагрузки именно на сосуды особенно у пехотинцев, которые преодолевают большие расстояния пешим строем. Вспоминая свою службу в армии могу сообщить, что гречка была в рационе КАЖДЫЙ день хотя-бы раз как в учебке так уже и в боевой части! Кстати, гречка - это не злак, а соцветие, поэтому в обед гречку не принято потреблять, а лучшее время для неё завтрак и/или ужин, а в обед солдат принято кормить перловкой как наилучшей кашей, которая придает воину особые качества. Недаром ещё Александр Македонский пошел в военный поход на Египет и завоевал его т.к. именно на его землях тогда произростала самая лучшая пшеница и обеспечив свою армию лучшим продовольствием он уже пошел дальше.

Иван
20 мар 2020 в 20:38

Здоровый молодой человек может намного дольше обходиться без этого продукта, а вот больные диабетом не могут, поэтому именно они и запасаются в неспокойные времена этой крупой чтобы поддерживать правильное сбалансированное питание! А все что Либерман написала в своем мнении - это не более чем мутная водица...

александр
21 мар 2020 в 08:26

А ещё скупают туалетную бумагу. Это для чего? Люди на полгода, год решили себя изолировать совсем? Головой хоть иногда надо думать, а не только в неё есть.

111
21 мар 2020 в 08:43

Установлено, что инфецированным короновирусом все время хочется гречки и подтираться туалетной бумагой

222
21 мар 2020 в 08:45

А если кончится туалетная бумага, то будут подтираться гречкой

Гость
21 мар 2020 в 22:04

Гречка сегодня в маг Покупочка по акции по 19,90 и карты дисконтные по 49,руб. В маг все есть правда сахар подорожал с 24,90 до 29,90 и бумага туалетная во всех маг на 1 месте, народ наверное уж успокоился не так много и не покупают, по мере необходимости