V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

с-в.

753мм 48%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

27 комментариев к публикации

Что в России делают вместо сыра и почему так дорого — болезненная колонка об импортозамещении

19 августа 2022, 11:23
Если цель импортозамещения завалить прилавки дерьмом по высоким ценам, то она достигнута.В 2014 хороший сыр стоил не дороже 250 рублей , сёмга 300.Надувать щёки и врать, что у нас всё будет хорошо это политика нашей власти.Если где-то и научились делать хороший сыр, то это единичное производство.
19 августа 2022, 11:45
Lasta1948, с 2014 года инфляция как в России так и зарубежом подняла цены и не корректно сравнивать 14год и 22...
Гость
19 августа 2022, 12:16
Никаких "если"!
19 августа 2022, 15:40
19 августа 2022, 15:40
Lasta1948, с 2014 года инфляция как в России так и зарубежом подняла цены и не корректно сравнивать 14год и 22...
Сравните % инфляции по годам в Европе и в России, вас это неприятно удивит.
19 августа 2022, 11:53
Как устроено импортозамещение, я хорошо вижу по письмам двух разных министерств. Они запрашивают буквально следующее: 1. что импортное есть в ПО? 2. сколько стоит заменить на россяинское? 3. а что собственно будет, если воткнуть пиратку - навернётся? Как бы мягко и подводя нас к пункту три. При этом "отечественный" "продукт"... Он же выполнен по совсем иным методологиям, с другими целями. Возьмём "мой офис", который вон уже тут на в1 рекламировали. Какая у него цель? "офис как у майкрософта, но российский". Нормальная эта цель? Нет. Потому что такой офис уже есть, и не один - либра, опен и т.д. Какая у него история и методология создания? "Возьмём и сделаем по ГОСТу на гранты, но желательно чутка оптимизируем бюджет по пути в нужный карман". Меняется качество при таком подходе? В лучшую сторону? И, внимание, как эта поделка будет конкурировать с майкрософт офисом, в условиях существования пункта три выше? Есть ли контрпримеры. Конечно, есть. Был проект частного космодрома. Был яндекс. Был когда-то давно доктор веб. Но у них всех есть фатальный недостаток - они не по "ГОСТу", включая его неписанные разделы "отдавать инфу и контроль куда надо отдавать". В случае сыров этот неписанный раздел "ГОСТа" выглядит следующим образом: "маржа должна идти вот сюда". И опять же берём третий пункт выше, который для сыров звучит "а если "параллельный" импорт замутить", - навернётся?
19 августа 2022, 12:11
Ба. Я думал вы ура патриот. А вы ещё и фактами рулите
22 августа 2022, 16:24
Куда идут деньги ЯНДЕКСА - в Швейцарию или в Нидерланды ??
22 августа 2022, 19:47
22 августа 2022, 19:47
Куда идут деньги ЯНДЕКСА - в Швейцарию или в Нидерланды ??
Было б чему идти. У них финансовый поток отрицательный. То есть, перевожу, тратят больше, чем получают. Возможно, что-то случилось.
19 августа 2022, 12:08
Любопытная статья о том чего нет. Да, мне приятно что мы хоть что то научились делать кроме детей. Но если санкции с нас снимут то все развалится - товары наши неконкуретноспособные
Гость
19 августа 2022, 12:07
Имея своё исходное сырьё, хороший продукт сделать можно, но и стоить он будет, как крыло от Боинга. Поэтому наши прилавки завалены дерьмом, который может оплатить средний потребитель. Да и то - это дерьмо для многих дороговато по нынешним временам.
Гость
19 августа 2022, 12:39
"повод усомниться в том, из чего это сыр вообще сделан". И повода не надо, попробуйте - и всё. Безвкусная вата с лёгким привкусом пластмассы.
Гость
19 августа 2022, 14:56
Не знаю, кто там и чего импортозамещает. Продукты, товары для животных и бытовую химию заказываем из Финляндии. Даже с учётом доставки в наш город получается дешевле (и в миллион раз качественней), чем в магазине.
22 августа 2022, 16:30
в СПб и детские коляски все в основном из ПОЛЬШИ.. КАЛИНИНГРАД тоже бытовую химию и продукты ввозил обычно из Литвы и Польши..
19 августа 2022, 23:35
Хорошая статья, надо показать " сколенвставальщикам".
22 августа 2022, 16:33
в США недавно открыли еще 87 000 рабочих мест - в налоговой службе! мечта демократов (В.Вильсон,Рузвельт, Барак у БАМа) - централизация экономики + цифровизация Доллара зачистит всех недовольных
Гость
19 августа 2022, 12:54
Афганистан в обмен на поставки нефти из россии готов предложить изюм и лекарственные травы, заявил министр промышленности и торговли в правительстве "Талибана". Так заживём!
Гость
19 августа 2022, 15:23
У нас ВСЁ делается вместо всего того,😂что можно есть.
Гость
19 августа 2022, 16:13
Дышать вредно , все люди умирают от этого
22 августа 2022, 16:35
Лучше всего дышать через пивную пену - спасает от гари рязанских пожаров
Гость
19 августа 2022, 12:30
Сыр это холестерин и атеросклероз. Нечего им питаться.
Гость
19 августа 2022, 13:35
От российского ещё и завороток кишок
20 августа 2022, 10:05
Ваш сарказм не поняли )
22 августа 2022, 16:27
22 августа 2022, 16:27
Ваш сарказм не поняли )
наш сыр заменит клей МОМЕНТ !!