V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

52 комментариев к публикации

Гектары моркови уничтожены: под Волгоградом фермеры просят чиновников приехать на поля с погибшим урожаем

5 декабря 2022, 09:11
А почему "заботливые, добрые" фермеры предвидя массовую гибели урожая моркови в результате обильных дождей и заморозков не предложили жителям волгоградской области и города Волгограда у кого есть возможности приехать и взять с поля морковь для семьи (и одиноких соседей) безвозмездно. Но нет, пусть померзнет в поле а потом будут скулить... А так народ сделал бы запас и цены не стали бы расти. В времена советской власти, если совхоз/колхоз не успевал по каким то причинам убрать урожай до заморозков, то разрешали гражданам зайти на поле и взять сколько нужно.
Гость
5 декабря 2022, 09:19
Ещё один диванный спец. А ты возьми - и отдай свою квартиру бесплатно.
5 декабря 2022, 09:23
Гость
5 декабря 2022, 09:23
Ещё один диванный спец. А ты возьми - и отдай свою квартиру бесплатно.
Ну тогда не скули и не ной!
5 декабря 2022, 09:40
Александр, это сговор с торговым бизнесом. Если раздать бесплатно - рухнут продажи овощей в сетевых магазинах. Мелкие бизнесмены , нанятые работники соберут сами и выбросят морковь на рынок. Пусть лучше сгниет но цены удержим! По той же причине давили трактором хорошие санкционные продукты. А нас народ бедный? а кого это волнует?
5 декабря 2022, 11:55
Вот никого из этих "фермеров" не жалко. Это твоя земля, ты сам на ней и командуй. Сколько ты сам сможешь обработать, столько и засевай. Технику применяй широко. Нет тут частных таких полей, которые нельзя убрать комбайном за пару суток. Дорогой комбайн - создавайте товарищество. Не можешь работать на земле - торгуй тапочками на рынке. Но прежде заключай договор о реализации.
Гость
5 декабря 2022, 10:12
Власть в России сама для себя,а не для народа.Поэтому бюрократы диктуют условия,а формально Они не причём.Очевидно нужно было занести чиновнику принимающие решения для открытия воды,чтобы он сделал это раньше,и морковь убрали бы до морозов.Такова действительность в России.
Гость
5 декабря 2022, 11:47
Мы ездили на брошенные поля моркови даже не пускают орут все в землю боронуют.
Гость
5 декабря 2022, 12:41
На даче у меня 2 грядки моркови,а не гектары,потому и успела
Гость
5 декабря 2022, 10:36
А мне фермеров жаль.Пусть они и не бедные люди,но чем больше соберут урожай,тем дешевле будет стоимость моркови в магазине.И как у доброго хозяина слезы наворачиваются на глаза,когда пропадает урожай.Говорю как дачница,когда воду в СНТ подают на 1 мая,весенние заморозки,осенние заморозки...
5 декабря 2022, 11:31
вы ведь выкопали свою морковку! а кто им не давал выкопать на 3ри недели раньше., пожадничали на работников потеряли все
Гость
5 декабря 2022, 12:45
Почему "небывалые" урожаи зерновых не снижают цены на хлеб?
Гость
5 декабря 2022, 09:20
Бедные фермеры не думали что морозы будут. И так в этом году морозы начались поздно, а заморозков вообще не было. Дачники уже все выкопали и в подвалы спрятали а фермеры не успели
Гость
5 декабря 2022, 15:51
скорее они не ожидали мобилизации. помнится были публикации, что с полей забирали. А уж сколько на поле не пришло, потому что укатило в соседний Казахстан - история умалчивает.
5 декабря 2022, 09:30
Не поддерживаю общую ненависть и критику к фермерам. На них надо не давить а оказывать им конкретную помощь. Где люди из средней Азии которые постоянно работали на полях? Почему нельзя направить мобилизантов не на СВО а в помощь уборки урожая? (как это делали в СССР) Потом закупим всю морковь из Китая.
Гость
5 декабря 2022, 10:19
Ты много помог ? Только трендеть здесь и можешь .
Гость
5 декабря 2022, 10:26
кхе-кхе, из братского Ирана 😉
5 декабря 2022, 11:20
молчал бы уж великий аграрий, или сходил бы моркву покопать😂
Гость
5 декабря 2022, 11:46
ну вот, давно обезумевшие от жадности городищенские фермеры, завыли, все им должны оказывается
5 декабря 2022, 09:36
Я поражен наглостью и двуличием фермеров. Они не смогли организовать уборку своего урожая , а виновата в этом государство? Я так понимаю , что они сейчас будут требовать из бюджета компенсаций и льготных кредитов. На каком основании? Или давайте закроем больницу и школу и заплатим фермерам? И не надо шантажировать власть и людей возможным повышением цен. В других регионах, наверняка есть более квалифицированные бизнесмены, знающие как в России надо выращивать морковь. Рэкет остался в 90 годах. Не умеешь вести бизнес? Займись тем, что умеешь делать лучше. Это бизнес должен кормить государство через налоги, а не наоборот. Были бюрократические проволочки с водой? Но так работает наша система. Ее не изменить, а другой у нас нет.
5 декабря 2022, 09:50
Я не понимаю как вы можете так рассуждать. Это же НАШИ фермеры. Им надо было помогать не деньгами (хотя это всегда в тему) а людьми. Сейчас хотя бы компенсировать убытки урожая из за того что некому собрать
5 декабря 2022, 10:08
5 декабря 2022, 10:08
Я не понимаю как вы можете так рассуждать. Это же НАШИ фермеры. Им надо было помогать не деньгами (хотя это всегда в тему) а людьми. Сейчас хотя бы компенсировать убытки урожая из за того что некому собрать
Люди ( работники) являются средством бизнес процесса. Работник создает прибавочную стоимость. То есть, деньги. Нет разницы помогать людьми и ли деньгами. Суть одна. Кто эти люди, кто будет бесплатно работать? Студенты должны, обязаны учится, тем более, кто сам оплатил свою учебу. Нет никаких правовых оснований кого - либо заставлять работать на частном поле. Иначе , нужно делать ГУЛАГ. Отменять права и свободы граждан. Вводить военное положение в стране из-за неурожая морковки.)) Тогда у нас будет непрерывное военное положение..
Гость
5 декабря 2022, 10:58
Хм... Кажется ключевой вопрос был в поздней подаче воды, из-за чего посадка была совершена позже и морковь созрела позже. Это сократило время на уборку (ну и, откровенно говоря, ещё и совпало с мобилизацией). Так что логичная правка бизнеса вообще выглядит иначе: не сажать морковь.
Гость
5 декабря 2022, 08:46
И , зачем им надо туда приезжать ? Эта морковью была закуплена по бюджету и пропала неубранной ? Да пофиг государству на всех нас . А после 24 Февраля тем более .
Гость
5 декабря 2022, 09:05
Сироты. Знаю пару фермеров. У одного новый крузак у жены кайен и недвижимости море. Второй ещё круче. Не осуждаю. Почему бюджет должен им оплачивать морковь. Они же эту морковь и подняли до 35ти. Зачем убирать если с меньшего объёма возьмут те же бабки и ещё у властей выклянчат на убытки.
Гость
5 декабря 2022, 09:21
Чем меньше морковки - тем она дороже. И наоборот. Независимо от наличия или отсутствия крузаков.
5 декабря 2022, 09:32
Плохо будет не фермерам а тебе, когда стоимость борща или супа резко вырастет. Будем скулить: а почему так дорого?
Гость
5 декабря 2022, 10:21
5 декабря 2022, 10:21
Плохо будет не фермерам а тебе, когда стоимость борща или супа резко вырастет. Будем скулить: а почему так дорого?
Она у тебя выростит и так , от нехватки танков . Прошлые не надо обьяснять тебе куда подеваличь ?
Гость
5 декабря 2022, 11:00
Интересная ситуация по зерну. В этом году получили довольно большой урожай, но он теперь стал проблемой, потому что вывезти его проблематично, а хранить негде. Так и живём
Гость
5 декабря 2022, 22:41
Его скупают прямо с полей! Пусть не врут!
Гость
5 декабря 2022, 15:53
вспомнился анекдот: - Папа, водка подорожала - это значит ты теперь будешь меньше пить? - Нет, сынок. Это значит, что вы теперь будете меньше есть. ну... будем есть меньше моркови.
Гость
5 декабря 2022, 20:15
Сейчас не советское время, и хватит о нем вспоминать, в советское время была цель- коммунизм, а сейчас целей нет одни обещания и радужные перспективы, а еще РАЙ.
Гость
5 декабря 2022, 10:03
ну вообще то кто не знает, фермеры размещали объявление для сбора урожая. сначала от 1500р потом 2500 - 3000р. и почти на каждом углу. не оправдываю фермеров, но "добрые" волгоградцы что не поехали помогать за деньги фермерам?
5 декабря 2022, 10:22
Обещали 2000-3000 руб, а кто приезжал сколько давали знаете? Вот потому люди больше не приезжают за "2000-3000" руб.
Гость
5 декабря 2022, 14:02
Из опыта советского времени: привлекали работать на сбор овощей бюджетников за бесплатно. Правда разрешается взять с собой в сумках урожай.
Гость
5 декабря 2022, 15:52
не практично. Сумки у бюджетников огромные (это даже не сумки - это баулы какие-то), а толку не так, чтобы много.
Гость
6 декабря 2022, 00:43
В 2023 году фермера будут умнее, надеюсь
Гость
8 декабря 2022, 15:26
Да каждый год в наших полях пропадает тонны овощей.Все для людей.это же Волгоград .
Гость
5 декабря 2022, 09:45
Короче, диваны против фермеров.