V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

765мм 23%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

61 комментариев к публикации

100 достопримечательностей Волгограда

Гость
16 января 2014, 16:18
Парк Баку))) это надо же)) Противоестественное для нашего города инородное сооружени Для нашей местной власти упрек- почему город не восстановил зону отдыха для жителей- почему отдали на откуп без учета мнения жителей?
Гость
17 января 2014, 12:18
а мнение жителей где-то учитывается
Гость
2 мая 2015, 17:46
полностью согласен.В честь чего в Волгограде памятник азербайжанскому президенту?
Гость
16 января 2014, 13:20
Читала про родной город с удовольствием. Плохо то, что попытки возрождения города связаны только с ЧМ по футболу.
Гость
17 января 2014, 12:20
про чм по футболу в тексте есть замечательная фраза : "между словами, заявлениями и реальностью всегда есть наглядная разница" понапланируют одно, а хватит на половину только плюс еще и разворуют
Гость
15 января 2014, 23:08
Я жил в дом е Пугачевская 8 с 1949 по 1959 гг,рядом здание бывшей школы #18. А на стене сарая у ж.дома #10 вырезано ножом " лето 1962 и 6 сокращенных фамилий ребят, которые жили в этом дворе, Нам уже под 70, Артема уже нет с нами; но мы помним этот двор. Двор послевоенного сталинграда,двор нашего детства!
Гость
17 января 2014, 18:16
Царицын -царский город.построенный на месте древнего города Золотой Орды.захватившей Хазарию.Где в городе можно видеть эти древности 9-11вв века.?
Гость
17 января 2014, 20:21
нигде. от остатков золотоордынского города уже давно остались только редкие фундамены. Это так называемое мечетное городище на берегу Волги на Спартановке
Гость
31 января 2014, 20:13
Учите матчасть. Золотая Орда - это XIII-XV вв.
Гость
17 января 2014, 23:52
А почему название города было Царицын? кто знает?
Гость
18 января 2014, 10:35
В любом поисковике напишите ЦАРИЦЫН и там найдете ответ на свой вопрос...
Гость
2 августа 2022, 21:26
В переводе с тюркского Сары Су означает жёлтый песок, жёлтая вода.Отсюда название.Я же в юности думал,что царица тут жила когда-то, логично же)
Гость
15 января 2014, 16:33
Я жила на ул Мира 10 и помню фонтан Каменный цветок- очень красивый был а вокруг все было засажено цветами- жаль что не восстановили- Но у меня есть фото где я около этого фонтана- смотрю часто- фонтан там во всей красе
Гость
16 января 2014, 00:29
Покажите всем нам, пожалуйста, это фото.
Гость
16 января 2014, 17:07
Центральный универмаг изуродован пристройкой Раньше вход был открыт в историческом здании-полукруглый А на втором этаже было большое круглое отверстие с видом на первый этаж можно было подойти и смотреть сверху-примерно диаметр метров шесть Щкольниками часто бегали в универмаг-стояли и смотрели сверху как заходят и выходят люди-сверху все выглядело забовно А там где лестница на второй этаж была расписная картинка- конечно не шедевр- но лично мне очень нравилось))
Гость
18 января 2014, 11:13
А я помню, как в круглом отверствии стояла елка новогодняя, с первого этажа до второго. И ступеньки входа полукруглого в универмаг - зима, идет тихий снег, а внутри все горит огнями и елка.... Красота!
Гость
17 января 2014, 02:57
Мясной корпус? а вот не соглашусь)) про бабушка коренная жительница говорила что это был цирк до революции и только потом отдали рынку А зачем мясному корпусу такие своды? не церковь)) или мож жирафов на мясо приводили))
Гость
17 января 2014, 12:26
про бабушка - это профессиональная бабушка?
Гость
17 января 2014, 21:16
Про баню и дорогу к ней отдельно повеселило, ибо чистая правда, я там рядом живу ))
Гость
22 января 2014, 10:23
а купаться в ней приходилось? )))
Гость
21 января 2014, 17:33
А почему нет возможности комментировать каждую достопримечательность в отдельности?
Гость
23 января 2014, 00:39
да, очень хотелось бы...
Гость
21 января 2014, 23:49
Сколько раз проходила мимо казачьего театра а ничего не замечала!!!! спасибо! открыли глаза на город!
Гость
13 ноября 2014, 18:12
ЦВЕТИ И ПАХНИ НАШ ЛЮБИМЫЙ ВОЛГОГРАД!СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ...
Гость
28 января 2014, 18:08
Мельница - не единственное невосстановленное здание. Читайте больше...есть еще остров Людникова, лаборатория на заводе Красный октябрь. Есть еще здания, которые просто брошены. Например, на рынке на Тулака. Сооружения еще дореволюционные, рекламой изуродованные. Есть еще много-много всего интересного, о чем вы просто не знаете. Весь Волгоград и за месяц не облазить
Гость
16 марта 2015, 19:44
"Читайте больше...есть еще остров Людникова, лаборатория на заводе Красный октябрь." Про это рассказано вообще то.
Гость
4 февраля 2014, 21:45
Молодцы, что такой материал сделали! Спасибо!
Гость
13 ноября 2014, 18:11
..И ОТ МЕНЯ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!МНЕ КАЗАЛОСЬ,ЧТО Я ВОЛГОГРАД ЗНАЮ ПО-СВОЕМУ БОЛЕ-МЕНЕЕ ..ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ,ЧТО НЕ ДО КОНЦА!СПАСИБО,ЧТО ДОСКОНАЛЬНО ПОДСКАЗАЛИ ...ГДЕ Я ЕЩЕ НЕ БЫЛА...Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ..МОЙ ВОЛГОГРАД!(Г ВОЛЖСКИЙ ..)
Гость
19 февраля 2014, 09:13
Около драмтеатра тоже было кладбище)) и ниче-на могилах предков поток машин)) спасибо красным-для них ничего святого а сейчас выросло поколение ничего не помнящих))
Гость
16 марта 2015, 19:51
Конечно ваше возмущение понятно.Но зачем же говорить об этом спустя столько лет? Если уж углубляться в историю, то ЛЮБОЙ город построен на костях!Почему же вы не говорить о тех, кто строил город,о тех кто умирал здесь 1000 и 1000 лет назад? Смиритесь.
Гость
15 января 2014, 13:59
Спасибо, читать было интересно! Особенно оценила стиль)))
Гость
15 января 2014, 16:52
О том что был штаб-табличку повесили))) ну эт понятно А о том что там была гимназия-где? или до войны у города не было истории? Почему все в городе на военную тематику?- понятно Великая битва была- но и о истории до войны тоже надо писать
Гость
15 января 2014, 17:12
А еще в здании музея долго находился Дворец Пионеров Наш знаменитый земляк Виктор Шурыгин начинал именно там в кружке авиамодельный А сним иже отличились и другие авиамодельшики-Саковцев Виктор и Лапицкий Володя
Гость
16 января 2014, 09:11
Спасибо за замечательную статью!
Гость
16 января 2014, 17:08
А почему ничего нет про здание на центральном рынке- бывший цирк- или парк Баку важнее))
Гость
16 января 2014, 22:33
Памятник Хользунову Не хочу умалять значимость памятника Но в этом месте на берегу была пристань на городской пляж и среди нас молодых и беспечных ходила шутка что его жест означал- все на пляж и указывал на пристань))
Гость
17 января 2014, 08:17
Спасибки аффтару. Рассказали про город в котором мы живем.
Гость
17 января 2014, 12:27
Хорошо бы еще указывать спутниковые координаты. А то некоторые места и не найти.
Гость
17 января 2014, 18:48
удивило,что здание физиотерапии-Синагога!!! А так конечно видно что здание дореволюционное-красивое
Гость
18 января 2014, 15:21
А ещё у нас есть дороги,по которым передвигаться очень опасно.Ещё есть горы мусора,грязь,пыль.
Гость
19 января 2014, 10:09
Далеко не всё упомянуть в статье, есть ещё много интересных памятников, храмов, зданий...
Гость
20 января 2014, 01:00
И создатель музея букваря Литовский Леонид Яковлевич,сейчас создал еще один музей-Истории русской письменности
Гость
20 января 2014, 12:55
Странные вещи написаны про культуру! Во-первых ситуация в культуре у нас КОШМАРНЕЙШАЯ!!! В соседней Астрахани или, например, Ростове - в разы лучше(и по зарплате, и по инвестициям в культуру)! Казачество у нас конечно на высоком уровне, но Казачий Театр - не лучший образец! Гораздо интересней сходить на концерт "Казачей Воли", "Казачего Куреня" или "Благовеста"! И почему не перечислены легендарная Музкомедия, "Царицынская Опера", Молодёжный театр, Волгоградский симфонический оркестр, 2 культурных ВУЗа?Кстати "НЭТ" появился всего лишь 25 лет назад в здании шикарного, прославленного Драмтеатра им. Горького (в нём служили:Иван Лапиков,Николай Романов,Иннокентий Смоктуновский и т.д.). Жаль только что в таком легендарном, овеянном славой городе так МАЛО уделяют внимания, сил, финансов на развитие культуры!!((( Из-за этого частые забастовки работников, отбирание зданий, снижение зарплат, смена директоров..... Это обидно....((((
Гость
20 января 2014, 20:01
Детского музыкального экспериментального театра в Волгограде уже давно нет - более 10 лет! Что же о нём пишут сегодня? Лучше бы упомянули действующие театры - Молодёжный, Царицынская опера, Музыкальный.
Гость
21 января 2014, 01:08
Дубовка была значимее Царицына)) Но Дубовские купцы отказались от железной дороги-вот и стал Царицын развиваться а Дубовка потеряла свою значимость
Гость
21 января 2014, 15:08
Вот и вправду, СПАСИБО!!! Два года дочь ходит в школу, и только сегодня я узнала историю этого здания.
Гость
21 января 2014, 16:44
Спасибо за статью!. я думала, что в Волгограде толком нет музеев. а оказывается есть и интересные! обязательно схожу в музей весов!
Гость
28 января 2014, 22:51
сейчас любое здание в городе похоже на развалины мельницы))) еще чуть-чуть и не отличишь)))
Гость
29 января 2014, 16:09
Спасибо за интересную статью, узнала много новых достопримечательностей Волгограда.
Гость
31 января 2014, 17:52
мдяяя парк хаус, Гостиница «Интурист», Гостиница «Турист» , Гостиница «Южная» это таки достопримечательность этож такие места что их обязательно посмотреть нужно ))))))
Гость
7 февраля 2014, 21:30
я жила на ул юрьевской около 7 больницы из окна была видна разбитка так мы называли разрушенный госпиталь примерно в 1972 году его взорвали ина месте сейчас стоят корпуса больницы мы бывали там и находили военные находки-я не знала войны но 18 лет прожила рядом с войной сейчас живу в москве но часто вспоминаю свое окно
Гость
7 февраля 2014, 21:39
моя семья жила на улице юрьевской дом 4 с нашего окна была видна разбитый госпиталь во время вов были любопытные бегали туда играли родители конечно за нас переживали но нам хотелось быть героями в мае 1974 года я уехала на каникулы приезжаю окна все заклеены мама говорит что нашу разбитку будут взрывать было страшно с ней и детство ушло
Гость
10 февраля 2014, 14:58
Вероятно, слово происходит от тюркского «сары-су», что значит «желтая, мутная вода». Тюркское «сары-чин» означает в свою очередь, «желтый остров». Хотя возможно, что название Царицын произошло просто от реки Царицы.
Гость
10 февраля 2014, 20:44
Всем,всем,всем. Есть у нас еще "малодостпримечательный Волгоград-Донской канал, самый(по-моему) большой памятник Ленину на Набережной Красноармейского района, музей Сарепта. Ну в общем, есть у нас Красноармейский район.
Гость
17 февраля 2014, 12:54
на улице ЧЕРЕПОВЕцкой находится царицынское КЛАДБИЩЕ!!!, на нем уже дома стали строить почему не восстановят не понятно!!!!! далее в Волгограде находится сеть тунелей выкопанных под царицыным и сталинградом, от тракторного до ворошиловского района почему о них знают только пару человек, к тому же у нас эти тунели наверно самые протяжонные в России, куча памятников забытых есть в городе например старые дома дореволюционные о которых просто не упоминается нигде. не помним прошлого это печально!!!
Гость
19 февраля 2014, 18:41
А у железнодорожного вокзала есть памятник архитектуры - железнодорожная поликлиника. Вот где красот ища
Гость
24 марта 2016, 17:34
а еще в вашем городе есть замечательный музей "Фотокинотехники и фотоискусства"
Гость
28 августа 2016, 09:21
Здание Свято-Духова монастыря - бывший клуб воинской части, который маршал Язов передал попам. Никакого отношения это здание к "Другу" Распутина не имеет!!!! тем более именно Иллиодор, которого так славят тупорылые волгоградские попы и пресс-секретари, организовывал покушение на "Старца", а потом заигрывал с Лениным.
Гость
25 ноября 2017, 23:19
Как я Вам благодарна ...История Сталинграда-Волгограда,поразительно геройственно,в нем живут только духом сильный Русский народ...НИЗКИЙ ПОКЛОН Защитникам нашей Родины,сидя на коленях-ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ....Никогда ЧЕЛОВЕЧЕСТВО не забудет ГЕРОЕВ!Ветераны пожалуйста живите долго и не болейте-ПРОШУ!
Гость
5 мая 2023, 21:02
Мне больше всего нравится трамвай 100 он зам политрук
Гость