V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 58%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

101 комментарий к публикации

Никакой политех не заменит Волгограду классический университет

Гость
27 января 2016, 19:39
Из 11 победителей инженерными являются все 11. Вятский и Орловский государственные университеты сосем недавно были политехническими институтами
Гость
28 января 2016, 12:37
Не совсем так, Орловский был преобразован из педа в 1996 г., а технический - это Приокский.
Гость
28 января 2016, 12:50
Гость
28 января 2016, 12:50
Не совсем так, Орловский был преобразован из педа в 1996 г., а технический - это Приокский.
Они объединились на базе Приокского и теперь называются Орловский имени Тургенева
Гость
28 января 2016, 14:11
Гость
28 января 2016, 14:11
Они объединились на базе Приокского и теперь называются Орловский имени Тургенева
А, точно! У них даже новость есть на главной странице об опорных вузах.
Гость
27 января 2016, 20:04
Оскорбления и ложь - аргументы подленьких мелких людей. Мой отец стал членом ЦК только в 1990 году, когда страна уже была фактически в пропасти и мой отец как раз старался это предотвратить, как мог. Есть стенограммы его выступлений на пленумах обкома и ЦК. Возьмите хотя бы последний пленум ЦК в 20-ыр числах апреля 1991 года. Есть выдержки из выступлений отца в "Правде". В Англию я уехал, выиграв стипендию для написания английской докторской степени. Отец к этому никакого отношения не имеет. Кроме того: если уж совсем честно , то ни отцу, ни мне не нужен был разрушенный СССР, чтобы выезжать за границу. Я мог ездить и тогда, когда захочу и куда захочу. То же касается и отца. Не надо мерить по себе
Гость
27 января 2016, 21:40
Вы можете и должны хвалить свой университет, но ни коим образом не сравнивая его с другими, да ещё в таком стиле - это неэтично более чем - Вы как гуманитарий острее всех должны это понимать, как и понимать Ваша некорректность - визитная карточка вуза который дал Вам крышу над головой!
Гость
27 января 2016, 22:27
Карьера Вашего отца - реальное опровержение тезиса о причинах ущербности партийной элиты СССР. Выпускник технического вуза, имел шанс попасть в промышленную элиту. Но выбрал более простой (в плане интеллектуальных и прочих усилий) и "прибыльный" в той ситуации способ социального лифтинга: партшкола- мл-философия, партийное руководство. Технарей в парт и сов элите СССР было больше потому, что вузов такого профиля было значительно больше. А партийная элита начала разлагаться еще при Хрущеве, а может и раньше. Это факт, который констатировали не только наши китайские братья еще 60 лет назад, но и многие думающие люди в Союзе. В вообще для всех времен: не стоит называть элитой все, что всплывает на поверхность
Гость
28 января 2016, 00:58
Гость
28 января 2016, 00:58
Вы можете и должны хвалить свой университет, но ни коим образом не сравнивая его с другими, да ещё в таком стиле - это неэтично более чем - Вы как гуманитарий острее всех должны это понимать, как и понимать Ваша некорректность - визитная карточка вуза который дал Вам крышу над головой!
Эта статья - перепечатка из моего фэйсбука. Эмоциональная, по горячим следам, но я разрешил. Не надо делать обобщения о вузе и обо мне по одной этой статье, ведь Вы меня, очевидно, совсем не знаете. Я сказал честно, как думаю. Кстати, я обсуждал эти вещи с папой когда он был жив. И я думаю, что за исключением некоторых речевых оборотов, он бы в целом со мной согласился. Спасибо Вам за ваш комментарий. Если хотите, можете мне написать - мне будет приятно обсудить эту тему дальше. Мой адрес эл. почты: manipkin@hotmail.com
Гость
27 января 2016, 23:20
Пед из института в университет тоже преобразовали постановлением совета министров, но однако это не помешало слить Сергееву вуз по полной, просто не повезло вузу с ректоратом- очень-очень жаль. Жадные временщики
Гость
28 января 2016, 14:13
Цитата:"Я мог ездить и тогда, когда захочу и куда захочу " конец цитаты. Не только ездить, но и поступать в любой вуз города учиться, а потом работать где захочет. Автор был т.н. "элитой" по рождению. Партноменклатура растила себе сменуиз родни и близких. Это другим было нельзя, существовала даже статья в уголовном кодексе - о семейственности, а "этим" было можно все. Для подобных отпрысков существовали и международные лагеря отдыха, куда детей "черни" брали для того, чтобы разбавить простыми детьми эту массы номенклатурных детишек. Помните " Спутник" ЦК ВЛКСМ ??? Вы там тоже отметились? Кстати, Максим Загорулько был завкафедрой и парторгом Политеха. Марксистко-Ленинским философом. Нам вбивали в голову в политехе, что это тоже НАУКА!!!, как и политэкономия социализма и коммунизма.... Тоже науки???
28 января 2016, 18:55
Политэкономом он был, а не философом, политэкономом - даже тогда между этими специальностями серьезная разница имелась. Но действительно исключительно марксистко-ленинским, тут не поспоришь))
Гость
28 января 2016, 20:58
28 января 2016, 20:58
Политэкономом он был, а не философом, политэкономом - даже тогда между этими специальностями серьезная разница имелась. Но действительно исключительно марксистко-ленинским, тут не поспоришь))
Сдавал ему. Запомнилось очень вежливое и уважительное отношение к студенту, но в глазах читалось: " Ну чушь, белиберда. Но по программе нужно" Видимо жизненный опыт говорил, что чушь и белиберда. Парторг был классный. При нем на вечера отдыха в политехе было не попасть. Расцветал Поэтический театр, СТЭМ. Без парткома это было невозможно.
29 января 2016, 00:58
Гость
29 января 2016, 00:58
Сдавал ему. Запомнилось очень вежливое и уважительное отношение к студенту, но в глазах читалось: " Ну чушь, белиберда. Но по программе нужно" Видимо жизненный опыт говорил, что чушь и белиберда. Парторг был классный. При нем на вечера отдыха в политехе было не попасть. Расцветал Поэтический театр, СТЭМ. Без парткома это было невозможно.
Уважительное отношение к студенту у Максима Загорулько? Вот ведь... Ну, возможно, во времена его парторгства в политехе... У меня воспоминания из немного более позднего периода, и они, скажем так, абсолютно другие))
Гость
28 января 2016, 07:10
Мой пост - всего лишь мои рефлексии в социальной сети. Я мог бы привести больше разных аргументов для подтверждения своей мысли, но не стал - формат не тот. Для любого думающего человека ход моих рассуждений понятен. Обширный экскурс в историю вуза имеет целью привлечь внимание областной власти в лице губернатора Бочарова (если они вообще это читают, в чем я сомневаюсь) к проблеме и показать, что в традиции руководства областью продвигать интересы классического университета в структурах в Москве. То, что ВолГУ не получил искомый статус - это провал в работе Бочарова, прежде всего. Вот о чем речь. К другим аргументам, не высказанным в посте. В недавнем рейтинге городов-миллионников Волгоград занял по итогам последнее место, но есть два показателя, по которым он на неплохих позициях: образование и медицина. То есть те самые пресловутые "точки роста" именно здесь. Так вот: поддержка ВолГУ ВМЕСТЕ, а не ВМЕСТО политеха как раз была бы той самой работой по борьбе за точки роста в городе.
Гость
28 января 2016, 10:08
Да причём тут Бочаров? Из Москвы идёт всё. И ни один губер, при всём желании, не может даже обсуждать. А тем более бывший военный. Они вообще могут только говорить "слушаюсь" и тупо драть подчинённых. Шаманов был губером и чё? Не потянул. И этот - бровки домиком, губки бантиком...
Гость
30 января 2016, 03:13
у нас помимо ВолГУ есть сельхоз, мед, академии МВД и физкультуры их значит можно не учитывать?
Гость
28 января 2016, 07:40
Забыл уважаемый автор еще и другое вспомнить, что при формировании профессорско-преподавательского состава, в ВолГУ перетащили много хороших спецов из Пединститута. Обескровиив старейший Сталинградский (Волгоградский ВУЗ), ВолГУ все время продолжал политику тихого удушения конкурента. Вот итог сожрал, получив ништяковую недвижимость в центре. Я вас "поздравляю" господа с кончиной ВУЗа, дата рождения которого 1931 год.
Гость
28 января 2016, 10:11
Кстати, мы - в то время студенты педа, относились к перебежчикам-преподам, как к предателям. Даже не хотели с ними здороваться. А свой вуз мы уважали, а какой был преподавательский состав!..
Гость
28 января 2016, 10:28
Гость
28 января 2016, 10:28
Кстати, мы - в то время студенты педа, относились к перебежчикам-преподам, как к предателям. Даже не хотели с ними здороваться. А свой вуз мы уважали, а какой был преподавательский состав!..
Вот гордыня вас и сгубила)
Гость
27 января 2016, 19:49
Гуманитариии - это конечно хорошо, но их нужно в меру. Где и как они работают??? везде от низа до верха. Где легче получить высшее образование? в гуманитарном вузе! посмотрите численность выпусников сдающих обществоведение - намного больше половины! почему: мозги сильно нагружать не надо, чтобы стать юристом, экономистом и т.д. Главное, чтобы родители после вуза устроили куда надо!!!
Гость
27 января 2016, 23:27
Я бы попросила! Может быть на таких как социология, философия, история и прочие болтологические науки учиться и легко, но на лингвистике это очень и очень трудно! Это вам не курсы иностранных языков. Это полноценное профессиональное образование со всеми сопутствующими углубленными специальными предметами. Что - то ни один супер технарь, который хвастается, что он знает язык, не может двух слов связать грамотно по - английски, не говоря уже о других языках, а уж перевести речь иностранца для своих не владеющих языком коллег - тем более. Так что гуманитарии меют такое же право на сущетсвование как и технари. Вопрос в другом - из каких областей. Не стоит обобщать.
Гость
28 января 2016, 12:33
Гость
28 января 2016, 12:33
Я бы попросила! Может быть на таких как социология, философия, история и прочие болтологические науки учиться и легко, но на лингвистике это очень и очень трудно! Это вам не курсы иностранных языков. Это полноценное профессиональное образование со всеми сопутствующими углубленными специальными предметами. Что - то ни один супер технарь, который хвастается, что он знает язык, не может двух слов связать грамотно по - английски, не говоря уже о других языках, а уж перевести речь иностранца для своих не владеющих языком коллег - тем более. Так что гуманитарии меют такое же право на сущетсвование как и технари. Вопрос в другом - из каких областей. Не стоит обобщать.
Мадам, Вы сделали мой день, как принято ныне говорить в интернетах))) Видите ли, человека отличает от животного способность мыслить, осознавать себя. Развитию этих способностей и служат науки, именуемые Вами "болтологическими" (вдвойне удивительно слышать это именно от лингвиста). Я абсолютно не собираюсь принижать значение Вашей сферы познания, но хочу напомнить, что иностранный язык - это знаковая система, инструмент общения, владение которым может обеспечить коммуникацию, облегчить её, но никак не является её первоосновой. И потому такие выпады против коллег-гуманитариев не кажутся вполне уместными.
Гость
29 января 2016, 15:46
Экономика - это фактически инженерная наука. Там и не пахнет никакими гуманитариями. )))
Гость
27 января 2016, 20:20
"В известном смысле, классический университет учит учиться. Формирует критическое мышление. Прививает вкус к интеллектуальной деятельности. Помогает нарисовать более объемную картину мира, немного более разнообразную, чем знание того, как починить двигатель и правильно замешать цементный раствор" Итак господин профессор - вы хотите сказать что технический университет вкупе с архитектурно-строительным ничему не учат думать и не должны учить. Вы так уверены в своей исключительности
Гость
28 января 2016, 10:03
Нарисовать объёмную картину мира и укрыть её ещё матом любой недоучка сможет. А ты попробуй раствор замесить и двигатель починить, профессор, блин. Технари нужны! Вообще нужны люди, которые работают руками, которые не пропадут в любом кризисе. А трепачей обучать - дорого и не перспективно.
Гость
28 января 2016, 09:40
Слили два вуза - универ и пед - обманом, получается? Два коллектива не знают, что будет с ними дальше. Вопрос - давалось ли обещание сделать слитый вуз опорным с соответствующим финансированием или вопрос сразу не был поставлен в такой плоскости... Два ректора, получается, тоже введены в заблуждение, это если мягко сказать.
Гость
28 января 2016, 10:45
Простите, а за какую часть коллектива Вы переживаете? В образовании давно уже подушевое финансирование (по нормативам 1 ставка преподавателя на 12 студентов очной формы обучения). Снижения же численности студентов не предполагается. Вряд ли будет сокращено и число уборщиц, электриков и других представителей обслуживающего персонала (ну не пойдут же проректоры полы мыть в аудиториях). Вот избыточный административно-управленческий аппарат действительно под угрозой (этого и Ливанов не скрывает: http://ria.ru/society/20160125/1365003674.html). Но их как-то не очень принято жалеть)))
Гость
28 января 2016, 10:49
Да, согласен, видимо в Минобрнауке ректоров попросту кинули! А вместе с ними и нас всех.
Гость
28 января 2016, 17:12
Гость
28 января 2016, 17:12
Простите, а за какую часть коллектива Вы переживаете? В образовании давно уже подушевое финансирование (по нормативам 1 ставка преподавателя на 12 студентов очной формы обучения). Снижения же численности студентов не предполагается. Вряд ли будет сокращено и число уборщиц, электриков и других представителей обслуживающего персонала (ну не пойдут же проректоры полы мыть в аудиториях). Вот избыточный административно-управленческий аппарат действительно под угрозой (этого и Ливанов не скрывает: http://ria.ru/society/20160125/1365003674.html). Но их как-то не очень принято жалеть)))
А Вы не думаете о том, что даже не избыточный персонал под угрозой увольнения? Есть такие служащие как кадровики, бухгалтеры, экономисты и т.д.. При объединении вузов их конечно оптимизируют ( уберут пенсионеров, например), а кто останется, должны будут переехать в ВолГУ, т.к. там находится руководство. Многим все равно придется уволиться, т.к. территориально, по разным причинам, будет не выгодно добираться до работы, да и накладно. Вот об этом, конечно, при объединении никто совсем не думал. Преподавателей как раз этот вопрос не коснется, а другие чем виноваты? Да и вообще, слишком не обдуманное и быстрое это решение об объединении. Технари, по моему мнению, в этом плане по-практичнее. Они сначала думают, потом делают, а не наоборот.
Гость
27 января 2016, 18:19
В Штатах политическая элита в основном дети политической элиты, что у нас сегодня и происходит. А когда рушили СССР папашка этого Анипкина входил в ЦК КПСС, и также участвовал в развале, чтобы теперь его сынок из Великобритании мог умничать как обустроить Россию.
Гость
28 января 2016, 07:16
Оскорбления и ложь - аргументы подленьких мелких людей. Мой отец стал членом ЦК только в 1990 году, когда страна уже была фактически в пропасти и мой отец как раз старался это предотвратить, как мог. Есть стенограммы его выступлений на пленумах обкома и ЦК. Возьмите хотя бы последний пленум ЦК в 20-ых числах апреля 1991 года. Есть выдержки из выступлений отца в "Правде". В Англию я уехал, выиграв стипендию для написания английской докторской степени. Отец к этому никакого отношения не имеет. Кроме того: если уж совсем честно , то ни отцу, ни мне не нужен был разрушенный СССР, чтобы выезжать за границу. Я мог ездить и тогда, когда захочу и куда захочу. То же касается и отца. Не надо мерить по себе.
Гость
28 января 2016, 16:53
Гость
28 января 2016, 16:53
Оскорбления и ложь - аргументы подленьких мелких людей. Мой отец стал членом ЦК только в 1990 году, когда страна уже была фактически в пропасти и мой отец как раз старался это предотвратить, как мог. Есть стенограммы его выступлений на пленумах обкома и ЦК. Возьмите хотя бы последний пленум ЦК в 20-ых числах апреля 1991 года. Есть выдержки из выступлений отца в "Правде". В Англию я уехал, выиграв стипендию для написания английской докторской степени. Отец к этому никакого отношения не имеет. Кроме того: если уж совсем честно , то ни отцу, ни мне не нужен был разрушенный СССР, чтобы выезжать за границу. Я мог ездить и тогда, когда захочу и куда захочу. То же касается и отца. Не надо мерить по себе.
Цитата:" В Англию я уехал, ВЫИГРАВ стипендию для написания английской докторской степени.Отец к этому никакого отношения не имеет".Конец цитаты. Интересно, автор сам-то верит в то, что написал? Если бы его фамилия была бы не Анипкин, а какой-нибудь Иванов, то ВЫИГРАТЬ стипендию для учёбы в Англии, это всё равно. что слетать на Луну! Автор очень эмоционально реагирует, что ВУЗ не стал опорным. И что? отбирают любимую работу? Сокращают зарплату? Может всё дело в потере привилегий, статуса, бесконечной бюджетной и административной поддержи и т.д.? - всё. к чему человек , считающий себя "элитой" привык с детства.
28 января 2016, 18:44
Гость
28 января 2016, 18:44
Цитата:" В Англию я уехал, ВЫИГРАВ стипендию для написания английской докторской степени.Отец к этому никакого отношения не имеет".Конец цитаты. Интересно, автор сам-то верит в то, что написал? Если бы его фамилия была бы не Анипкин, а какой-нибудь Иванов, то ВЫИГРАТЬ стипендию для учёбы в Англии, это всё равно. что слетать на Луну! Автор очень эмоционально реагирует, что ВУЗ не стал опорным. И что? отбирают любимую работу? Сокращают зарплату? Может всё дело в потере привилегий, статуса, бесконечной бюджетной и административной поддержи и т.д.? - всё. к чему человек , считающий себя "элитой" привык с детства.
Вы всерьез считаете, что фамилия Анипкин настолько известна в Англии, что помогает выиграть докторскую стипендию? Вы полагаете, кто-то там вообще знает эту фамилию? Что ее вообще кто-нибудь и где-нибудь знает за пределами нашего захолустья?? И что вообще хоть какая-то фамилия способна "посодействовать" в получении этой самой стипендии, которую действительно выигрывают в весьма серьезной конкурентной борьбе? Вам не надо лететь на Луну, вы с нее свалились.
Гость
28 января 2016, 23:28
Нашей страной, кстати руководят исключительно гуманитарии и как видите не слишком удачно, но даже они нашли мужество начать процесс восстановления реального сектора экономики. Избыток специалистов разговорного жанра-гуманитариев уже привело к тому что у нас гастарбайтеры на ломаном русском языке объясняют нам на телевизионном канале как надо собирать дома из бруса. Китай является самой мощной в мире строительной державой,ежегодно он строит 40000км. автомобильных дорог, производит миллиард тонн цемента, укладывает половину мирового производства бетона, потребляет третью часть производимой в мире стали. А у нас все видимо уже построено на высоком технологическом уровне по мнению наших гуманитариев. Что то действительно построено и в России, но либо для узкого круга лиц, либо по запросам наших гуманитариев торговые места для реализации западной продукции и проведения шоу.
Гость
29 января 2016, 09:48
Хотя ненавижу все эти споры инженериев с гуманоидами, вынужден напомнить, что в 90-е страной руководил инженер-строитель, выпускник технического вуза... А вот, как сейчас принято считать, расхлёбывать последствия этого руководства пришлось гуманитариям (правда, со специфическим уклоном!). Так что давайте уж перестанем заниматься глупым навешиванием ярлыков.
Гость
29 января 2016, 12:48
Гость
29 января 2016, 12:48
Хотя ненавижу все эти споры инженериев с гуманоидами, вынужден напомнить, что в 90-е страной руководил инженер-строитель, выпускник технического вуза... А вот, как сейчас принято считать, расхлёбывать последствия этого руководства пришлось гуманитариям (правда, со специфическим уклоном!). Так что давайте уж перестанем заниматься глупым навешиванием ярлыков.
Алкоголик руководил страной! Называйте "вещи" своими именами.
Гость
29 января 2016, 13:32
Гость
29 января 2016, 13:32
Алкоголик руководил страной! Называйте "вещи" своими именами.
Ага, чтобы ещё начали мерЯться, кто больше пьёт: гуманитарии или инженеры?))))
Гость
28 января 2016, 07:33
Прочитав это понял почему почти все мои знакомые, окончившие ВолГУ с крайним высокомерием относятся к окружающим, а оказывается это на уровне обучения вдалбливалось вы самые самые, а остальные (......)!
Гость
28 января 2016, 09:34
А это ещё с советских времен так было и есть. А то скажете в вашем вузе лично Вам это не ВДАЛБЛИВАЛИ ?! Вы по сути пишите, а не пищите. Автор верно всё высказал-написал, и корректно и самокритично сейчас тут всем вам, тут "пищащим", отвечает.
Гость
28 января 2016, 10:31
Гость
28 января 2016, 10:31
А это ещё с советских времен так было и есть. А то скажете в вашем вузе лично Вам это не ВДАЛБЛИВАЛИ ?! Вы по сути пишите, а не пищите. Автор верно всё высказал-написал, и корректно и самокритично сейчас тут всем вам, тут "пищащим", отвечает.
Гостям из темного леса положено выть на Луну,а не форумах. Видимо попал в точку. Отписался из леса похоже выпускник ВолГУ.
Гость
28 января 2016, 13:44
Гость
28 января 2016, 13:44
Гостям из темного леса положено выть на Луну,а не форумах. Видимо попал в точку. Отписался из леса похоже выпускник ВолГУ.
Не, у нас, конечно, людей много разных. Но этот, надеюсь, не наш! Где Вы видели тёмный лес на Лысой горе?)))
Гость
27 января 2016, 20:22
Господин профессор! Ваш комментарий мягко говоря оскорбителен в отношении студентов и преподавателей технических вузов!!!
Гость
28 января 2016, 01:09
Я написал то, что думаю. Честно. Никого оскорбить не хотел. В конце я извинился, если кого-то оскорбил. Прошу прощения еще раз. Но пост написан под влиянием ужасающего события - ВолГУ должен был получить статус опорного, но не получил. Я изложил свое видение. Изложил честно. Как часто вам честно говорят на работе?
Гость
28 января 2016, 09:30
А что там оскорбительного Вы о себе прочитали ? Обиделись, что автор считает, что во всех цивилизованных странах руководят гуманитарии, а в СССР, например, в некоторых случаях вообще руководили лица без образования (пардон, образование было, - называлось "профессиональный революционер", а по сути "вор в законе") или вообще руководили "гении", напр., землеустроитель Брежнев ? Так это так и есть. Но вот у нас сейчас руководит тандем гуманитариев. И что ? Куда идем ? Да всё туда же !...... Всё к тому же самому .... Сами догадались куда или мне расшифровать крепким "термином" ?
Гость
27 января 2016, 21:32
Не стали ВолГУ вместе с ВГСПУ опорным вузом - значит не заслужили этого и всё, нечего от бессмысленной обиды тут устраивать!
Гость
28 января 2016, 01:15
Не согласен с вами. А судьи кто? Эти вопросы решаются не по критериям - у всех государственных вузов критерии примерно одинаковые - а по политическому влиянию. Значит губернатор Бочаров палец о палец не стукнул, чтобы ВолГУ вместе с политехом получил этот статус. Вот, собвстенно, о чем статься. Не будьте наивным. Такие вопросы решаются не по принципу "заслужил - не заслужил", а по принципу - "повлиял - не повлиял".
Гость
28 января 2016, 11:06
Гость
28 января 2016, 11:06
Не согласен с вами. А судьи кто? Эти вопросы решаются не по критериям - у всех государственных вузов критерии примерно одинаковые - а по политическому влиянию. Значит губернатор Бочаров палец о палец не стукнул, чтобы ВолГУ вместе с политехом получил этот статус. Вот, собвстенно, о чем статься. Не будьте наивным. Такие вопросы решаются не по принципу "заслужил - не заслужил", а по принципу - "повлиял - не повлиял".
Критерии-то одинаковые, результаты разные. Не думаю, что степень влияния Бочарова на уровне министерства образования может перевесить результаты мониторинга, который проводит Минобрнауки уже не первый год.
Гость
28 января 2016, 11:18
Вообще лично я очень плохо отношусь к ВолГУ. Там никто не учится, экзамены все покупают. и какие специалисты могут потом выходить оттуда.. Что касается политеха, то там учиться намного сложнее, там дают реальные знания. Конечно кто-то скажет, что везде есть те,кто покупает экзамен, но что касается политеха - точно знаю, что там порой сессию не сдашь - отчисляют, или ходишь по несколько раз сдавать экзамен, учишь ночами. баллы ставать за реальные знания, там халтурить не получится, в отличие от ВолГУ.
Гость
28 января 2016, 12:50
Боже мой, сколько же здесь специалистов по компаративному анализу))) Это с каких же таких оснований Вы берёте на себя смелость утверждать подобные вещи? Вам слово "клевета" знакомо? В римском праве есть постулат "бремя доказывания лежит на обвиняющем". Ну и? Обвинения в адрес ВолГУ есть, а где доказательства? К примеру, я являюсь преподавателем ВолГУ, и Вы только что публично обвинили меня (как и всех преподавателей), что мы не учим наших студентов и продаём экзамены. Я готов Вам прислать свои личные данные и требую, чтобы Вы предоставили доказательства своих слов. Либо столь же публично признайте себя лжецом и клеветником.
Гость
28 января 2016, 16:08
Гость
28 января 2016, 16:08
Боже мой, сколько же здесь специалистов по компаративному анализу))) Это с каких же таких оснований Вы берёте на себя смелость утверждать подобные вещи? Вам слово "клевета" знакомо? В римском праве есть постулат "бремя доказывания лежит на обвиняющем". Ну и? Обвинения в адрес ВолГУ есть, а где доказательства? К примеру, я являюсь преподавателем ВолГУ, и Вы только что публично обвинили меня (как и всех преподавателей), что мы не учим наших студентов и продаём экзамены. Я готов Вам прислать свои личные данные и требую, чтобы Вы предоставили доказательства своих слов. Либо столь же публично признайте себя лжецом и клеветником.
Тут оскорбили всех студентов и преподавателей технических ВУЗов.
Гость
28 января 2016, 19:25
Гость
28 января 2016, 19:25
Тут оскорбили всех студентов и преподавателей технических ВУЗов.
Во-первых, цитату, пожалуйста! Где Анипкин или кто-либо обвинил ВСЕХ студентов и преподавателей технических вузов в уголовно-наказуемом деянии, именуемом дача/получение взятки ("НИКТО не учится, экзамены ВСЕ покупают")? А во-вторых, извольте не прятаться за принцип "сам такой". Пусть каждый отвечает за себя!
Гость
27 января 2016, 20:13
А педагогический университет? Получается потерял еще больше!? Лишился самостоятельности, слился с давним конкурентом, а теперь ненужны?! Молодежь тертым калачом не заманишь, а реально школа держится на преподавателях пенсионерах, которым работать от силы лет пять, а дальше, что? Муссируется информация, что и существующее количество учителей слишком велико, надо сократить...
Гость
27 января 2016, 21:43
Среди преподавателей очень часто находятся люди с инженерным образованием а Вот уважаемый профессор способен спроектировать здание? Когда будет и то, и то уметь, когда будете одновременно тем кем есть - доктором социологических наук и доктором технических наук, тогда пускай и сравнивает
Гость
16 февраля 2016, 18:54
Последний абзац извините, но задел. В СССР и космос был и оборонка и прочая "техника" лучшие в мире, в управлении производствами стояли технари до мозга костей. Дети с раннего возраста приучались к инженерному искусству (кружки и т.д.). А сейчас вот имеем то что имеем. Куда не плюнь всюду юристы, экономисты, социологи, политологи и прочие "болтологи". Вот у нас похоже гумманитарии и доруководились. Во всем мире главы крупнейших корпораций и структур - технари, на надо рассказывать про руководческие успехи социологов и культурологов.
Гость
21 февраля 2016, 21:24
Откройте сайт Совета Федерации РФ и прослушайте речь директора Ковальчука, физика и технаря до мозга костей, директора Курчатовского центра, расшифровывающего речь юриста В. Путина на последней сессии ООН. Может, после этого вам станет ясно, куда завели науку, технику и промышленность люди без нравственных ограничений. Отсюда предсказанная Розой Мира необходимость поставить все государства под Всемирный этический контроль. Иначе человечеству кранты раньше, чем вы можете себе представить.
Гость
4 марта 2016, 12:12
Гость
4 марта 2016, 12:12
Откройте сайт Совета Федерации РФ и прослушайте речь директора Ковальчука, физика и технаря до мозга костей, директора Курчатовского центра, расшифровывающего речь юриста В. Путина на последней сессии ООН. Может, после этого вам станет ясно, куда завели науку, технику и промышленность люди без нравственных ограничений. Отсюда предсказанная Розой Мира необходимость поставить все государства под Всемирный этический контроль. Иначе человечеству кранты раньше, чем вы можете себе представить.
Роза мира, Всемирный контроль..расшифровки..кранты всему человечеству..предсказанная розой мира.. -это не вы случайно?..наблюдателем вас назначат?
Гость
29 января 2016, 10:16
про гуманитарие скажу одно: язаком п... чесать(там жестче,но не буду) не мешки ворочить
Гость
29 января 2016, 12:52
Слушайте физкультурники, а когда вас прижимает вы к кому бежите? Адвокат спаси нас! А образование у меня между тем гуманитарного профиля. Так что тихонько))
Гость
29 января 2016, 13:30
Гость
29 января 2016, 13:30
Слушайте физкультурники, а когда вас прижимает вы к кому бежите? Адвокат спаси нас! А образование у меня между тем гуманитарного профиля. Так что тихонько))
Да не обращайте Вы внимания на дураков)))
Гость
10 февраля 2016, 21:15
Гость
10 февраля 2016, 21:15
Слушайте физкультурники, а когда вас прижимает вы к кому бежите? Адвокат спаси нас! А образование у меня между тем гуманитарного профиля. Так что тихонько))
вы абсолютно правы - ни к вам, ни к судьям! Сидим тихонько.... чтобы не прижали. И вся страна сидит. Вы этого хотели, гуманитарии?
Гость
27 января 2016, 19:13
всем миром сторили, по всей стране побирались, вместе в москву ездили решать вопросы. ощущение такое, что изначально нежизнеспособная конструкция. разве горохозу или политеху такие условия создавались в свое время? нет. и ничего, тогда жили отлично, пережили 90-е и сейчас, в отличие от некоторых, стали опорным университетом в числе первых. а кому вечно нужна капельница, да кислородная подушка - пожалуйте в больничку имени г-на Ливанова
Гость
31 января 2016, 10:14
Если вы имеете ввиду политех 30-х для СТЗ, то да - строили и оборудовали всем миром и всей страной. Горхозу на стадии становления в самостоятельный ВУЗ также помогали. У нас при империи не было университетов и мощных научных школ не сложилось, по этому все создавали с нуля.
Гость
27 января 2016, 22:09
Видно, что колумнист любит свой вуз, но анализ неглубокий.
Гость
28 января 2016, 01:12
Это пост на фэйсбуке. Он написан эмоционально. Не все аргументы представлены. Их много, но формат поста фэйсбука (где пост изначально появился) не предполагал более скрупулезных рассуждений. Я могу их представить в частной переписке, если хотите. Мой адрес электронной почты: manipkin@hotmail.com
Гость
28 января 2016, 15:58
Ничего оскорбительного в посте по отношению к политеху нет! Действительно Тараканову не хватило "уровня решения вопросов". При этом ясно как белый день, что приоритет в коннекторе отдается изначально техническим вузам. Ничего страшного я вам гарантирую что в конце 2016 ВолГУ подаст заявку и получит деньги. Всего по стране будет создано боле 100 опорных вузов. И последнее : друзья не надо катить бочку на гуманитарев! Это не серьезно.
Гость
4 марта 2016, 12:34
Так вас кроме денег ничего больше и не волнует. Вам пофик дальнейшая судьба выпускников гуманитариев с их никому не нужными знаниями , полученными на платных факультетах. Вы себе карманы набиваете и рабочие места сохраняете - всё. Вас больше ничего не волнует - не уровень подготовки выпускников, ни их знания, ни где они их будут применять. О себе и печетесь, да ещё и технари вам поперёк дороги, оказываются стоят. Может слишком много гуманитариев наштамповали ? да ещё и низкого качества? В этом дело?
Гость
30 января 2016, 19:06
ВолГУ закончил и я, и мой сын. Когда мы учились в начале-середине 80-х с нас три шкуры спускали. Сейчас - ужас. Преподаватели пропускают занятия, перешли на общение по электронной почте, студенты неделями ждут ответы и рецензии на свои вопросы и работы. Преподаватели грызутся между собой, студенты становятся заложниками их отношений. Сто раз пожалел, что сын туда поступил, третий год без работы, не котируется больше ВолГУ...
Гость
30 января 2016, 20:10
...и у меня oтец прoрабoтал в ВoлГУ бoлее 20 лет, а в 2014 г. - плюнул и увoлился. Пoказуха, а не препoдавание, кинул oн в сердцах. А я ему сказал - кooператив.
Гость
4 марта 2016, 12:28
Как у вас много степеней докторских.. это типа -*без бумажки - ты букашка, а с бумажкой -человек!* Имея папашу из ЦК, не составляло большого труда выиграть поездку в Англию. Многие в тоже время жили, в курсе. *Но он получил второе высшее образование - экономическое, с отличием закончив ВПШ в Москве при ЦК КПСС* - да, да.. высшая партийная школа –узаконенная школа прихлебателей. Кукушка хвалит петуха, за то, что он её папашка.. *Значит губернатор Бочаров палец о палец не стукнул, чтобы ВолГУ вместе с политехом получил этот статус.* - Может его заслужить надо, а не пробивать? *Мой пост - всего лишь мои рефлексии в социальной сети* - рефлексами животные живут, а не люди, тем более преподы, да ещё с какими-то степенями. * Извините меня, но они страну и прос*али.* - вы препод? университета? так поэтому страна в таком положении и находится, что треся какими то бумажками/степенями бездари и блатные страной управляют. Правительство тому пример -многие юристы. И как в стране?
Гость
14 марта 2016, 13:27
А вот у Вас лично отчего столько яда в адрес Автора? Человек поднял тему ОБРАЗОВАНИЯ в городе, а на него накинулись, как мелкая свора, и начали разъяснять, какой он нехороший и как его отец покойный был неправ. Не хорошо. Я (чтоб понятно было) знать не знаю, кто такой этот самый Автор, и никакого благолепия перед ним не испытываю.
Гость
27 января 2016, 19:09
В какой Великобритании? кому он там сдался, здесь он в родимом городе применяет свои "классические гуманитарные" знания, с критическим мышлением более объемную картину мира рисует))
Гость
28 января 2016, 00:11
Сразу становится понятно, что говорит человек, не имеющий представления о техническом образовании.
Гость
28 января 2016, 20:22
...увы, высшегo oбразoвания у нас нет уже лет 10-15...
Гость
1 февраля 2016, 13:49
С точки зрения процесса Розы Мира совершенно прав молодой Анипкин.
Гость
1 февраля 2016, 13:05
На одной наглости в ведущие вузы не попасть! Нечего на зеркало... При чем здесь политех?! В городе нет ни одного академика РАН по гуманитарному профилю! О каком высоком авторитете ВолГУ в мире и России идет речь?! Это совсем не то, что во всех местных СМИ заявлять с своем величии! Минобр не понял великих! Больше трудитесь и Вас поймут. Кроме ВолГУ гуманитарное пространство в городе больше занимать некому, никто и не пытается это сделать!
Гость
4 февраля 2016, 12:26
Полностью согласна, им не дали статус опорного вуза, а виноват политех... С логикой у гуманитариев плохо.
Гость
5 февраля 2016, 20:20
Гость
5 февраля 2016, 20:20
Полностью согласна, им не дали статус опорного вуза, а виноват политех... С логикой у гуманитариев плохо.
А где и кто заявлял, что в чём-то виноват политех? Если уж взялись поучать логике гуманитариев, то предъявите доказательства.
Гость
29 января 2016, 15:49
Михаил, моё мнение Вы знаете. И оно достаточно сильно контрастирует с Вашим, учитывая, что ни одного аргумента в пользу ВолГУ Вы не привели... Но, мне до сих пор не ясна Ваша реакция... Столь болезненная реакция... ВолГУ никто не закрыл, даже наоборот, её укрупнили за счёт присоединения Педа. Ну не дали ВолГУ статуса опорного... И что? Не закрыли же?