перейти к публикации

12 комментариев к публикации

Волгоградские казаки забросили газету и занялись приписками

Гость
20 апреля 2016, 19:42
У нас казачества по сути нету. Занимаются в основном раздачей званий и медалек друг другу. Я их скоморохами называю. А так бы хотелось что бы возродилось реальное казачество. По старым традициям. По сути чеченцы сейчас так, как жили казаки при царе. Вроде и в России, но свои законы и свои правила. Свои войска, право на ношение оружия, свой суд.
Гость
21 апреля 2016, 09:19
Полностью прав.
21 апреля 2016, 12:48
Само слово "казак" переводится на русский язык как "свободный". Вот и думайте, почему казачества у нас действительно по сути нет, и кому хочется, чтобы его и не было.
Гость
21 апреля 2016, 09:45
Кто такие казаки? В свое время казаки были военным резервом власти. В случае войны казак садился на своего коня и ехал защищать родину. А сейча что? У каждого в сарае танк или что? Не понимаю их роль в нашем обществе. А если это просто фольклор, то на общественных началах пусть поют и красуются.
Гость
21 апреля 2016, 11:17
А сейчас они просто клоуны, за редким исключением.
Гость
21 апреля 2016, 12:31
Это мужики такие. На конях, с шашкой и чубом наперевес. Нет, с чубом и шашкой наперевес.
21 апреля 2016, 12:42
Казаки (касоги, казары, касаки) - это не фольклор, а этнос такой, и живут они в здешних степях с тех пор, когда Российской империи еще и в проекте не было. Начиная с времен, когда русские князья сюда вот, в Золотую Орду, за ярлыком на княжение ездили, к казакам начало примешиваться русское население - это было легко, т.к. дети от смешанных браков становились казаками ("плавильный котел", любые соседи считались "своими", если не лезли навязывать чужие правила, поэтому казачья культура очень разнообразна). Когда в 16 веке началась экспансия Москвы на юг, тамошние правители решили с казаками наконец-то дружить, а не воевать. В 1584 г. - договор "о верности" между казаками и московским царем. В 18 веке - вхождение в состав русского государства (до этого все контакты шли через посольский приказ, тогдашний МИД), но как только это произошло, началась политика целенаправленного превращения этноса в сословие. Ну а большевики хотели окончательно "поставить точку" и казаков полностью уничтожить.
Гость
20 апреля 2016, 21:26
Как Троцкий ... складно говорит!!! Газетка очень даже познавательная!
Гость
21 апреля 2016, 14:27
С тобой говорил Троцкий? Очень хорошо батенька. Только смотри не рассказывай об этом доктору.
Гость
21 апреля 2016, 09:15
Претензии КСП просто смешны.
Гость
21 апреля 2016, 09:14
Претензии КСП просто смешны.