V1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Волгограде

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

755мм 75%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

61 комментариев к публикации

Родители жалуются на условия пребывания детей в лагере «Дружба» под Волгоградом

Гость
22 июля 2016, 16:44
А почему в этом случае прокуратура не выезжала на место? Уверен лагерь надо закрыить, а чиновницу из роспотребнадзора уволить! хватит рисковать жизнями и здоровье детей в обмен на откаты и коррупцию чиновников из контролирующих органов! Необходимо срочно создать межведомственную комиссию с участием общественников и проверить лагерь снова , опросить детей и т. д.
Гость
22 июля 2016, 21:41
А оно это надо,прокуратуре то? У потребнадзора же все хорошо? Ну вот и у прокурорских голова болеть не будет. Их же дети по обычным лагерям не ездят.
Гость
24 июля 2016, 12:56
Гость
24 июля 2016, 12:56
А оно это надо,прокуратуре то? У потребнадзора же все хорошо? Ну вот и у прокурорских голова болеть не будет. Их же дети по обычным лагерям не ездят.
А что вообще надо тогда прокуратуре? Условия отдыха детей им неинтересны, нарушения по выдаче ОСАГО не к ним, УК бесчинствуют-тоже не к ним. За что они зарплату получают?
Гость
22 июля 2016, 22:12
Не забывайте, что стоимость путевки 15000 рублей, а не 5000 рублей, 5000 это 30% родительской платы, а все остальное Вам компенсирует бюджет т.е. это наши налоги и деньги. И где межведомственная комиссия! Госпожа Слесаренко наконец то оторвитесь от кабинета и посетите летние лагеря! это Ваша работа и Вашего комитета, хватит просиживать место, нет условий пусть закрывают лагеря, в тендерах могут участвовать и другие регионы. Ищите места, такой опасный бизнес не нужен людям! Ни кто не хочет вкладывать деньги в базы, все выжимают последнее. Да и стоимость путевки давно не повышалась не в пример роста цен на коммуналку, энергоносители и продукты скоро пришкольные лагеря и останутся. Не ужели нет контроля за расходом бюджетных денег, и когда прекратятся поборы организаторов смен, понимаем что эти деньги якобы идут на организацию досуга, но нет прозрачности расходов. Путевка стоит 4600 люди платят по 7 тыс куда идет моржа собираемая организаторами профильных смен????
Гость
23 июля 2016, 10:39
Слесаренко она спортсменка,что с нее взять? Там рулят замы,юристы,специалисты,все кто интерес имеет. Только отвечает за все руководитель комитета! Села на место-изволь разбираться во всех махинациях так называемых организаторов профильных смен! Все одни и те же предпенсионые тетки все годами проворачивают!
Гость
24 июля 2016, 13:02
Гость
24 июля 2016, 13:02
Слесаренко она спортсменка,что с нее взять? Там рулят замы,юристы,специалисты,все кто интерес имеет. Только отвечает за все руководитель комитета! Села на место-изволь разбираться во всех махинациях так называемых организаторов профильных смен! Все одни и те же предпенсионые тетки все годами проворачивают!
Слесаренко далеко не д..ра! Когда надо, и шашкой махнет, и присевших на уши слушать не станет! Потому как иначе: скажи - кто рядом с тобой, и я скажу - кто ты.
Гость
22 июля 2016, 23:23
Как можно селить детей в собачьих будках без окон-без вентиляции и инсоляции? Даже в тюремных камерах окна есть! И эти камеры заждались уже тех, кто принимал такой лагерь и размещал там детей.
Гость
22 июля 2016, 19:14
Цена за путевку такая же,как и в других лагерях области,родители платят 30% от полной 15-тыс.стоимости. А в лагере дружба" еще и воду горячую в душ подают на 2часа в день, и за это ограниченное время должны успеть помыться дети всех отрядов с вожатыми. И душ с туалетом,кстати на улице. Ночью беги через весь неосвщенный лагерь как хочешь. Кормили неплохо,но однообразно. А домики -да,обычные драные лачуги-будки. Только в таких вот "домиках" дети жили не по 4чел.,а по 8. Именно в таких тоже спартанских условиях жила моя дочь в 1смену,да еще и комаров было полно. Знает ли про все нарушения роспортебнадзор? Конечно,и покрывает. Почему? Вопрос к его руководству или к следователям.кстати,родителей. На территорию лагеря охрана категорически не пропускает. Как раз для того,чтоб не видеть таких условий.
Гость
23 июля 2016, 14:50
Родителей не пускают в любом лагере. Это не от администрации "Дружбы" зависит, а по всей области тенденция.
Гость
25 июля 2016, 09:52
Интересна ваша позиция на некоторые моменты.Судя по всему вы все это не знаете,а где -то услышали.Я очень много раз бывал в этом лагере и могу сказать.Итак последовательно: -душ и горячая вода в лагере каждый день по графику,из расчета 30-45 минут на отряд (даже если в отряде 35 детей,две душевые мужская и женская, по 12 душей в каждом) -вожатым отводится отдельное время на душ -значит 12 отрядов умножить на 40 мин и плюс вожатые 1 час=9 час -в этих домиках невозможно поселить 8 чел -в 1 смену в этих домиках(кемпингах) никто не жил,все жили в верхних корпусах -Не пропускают на территорию никого и не только в этом лагере. Еще раз,я не являюсь работником базы но очень много раз там был начиная с 1998 года.
Гость
22 июля 2016, 19:21
Где УпалНамоченный Астахов??? Он после якобы суицидального бутика совсем нюх потерял????
Гость
22 июля 2016, 21:44
Там же,где его ставленница болдырева. В теплом кабинете за хорошую зарплату отчеты свои показушные строчит,чтоб показать видимость своей никчемной работы!
Гость
23 июля 2016, 09:41
Ну вот не правда про Орлёнок . Цена путёвки для родителей 13000, в этот лагерь 5000. Вот и разница . Конечно надо наводить порядок в таких лагерях , но у меня вопрос к родителям : если вас не устраивают такие условия , почему вы оставляете своих детей там отдыхать дальше ???? Где же ваша родительская позиция ??? Или мы жалуемся , но уплочено значит можно и дальше здесь быть ?
Гость
23 июля 2016, 18:23
ваша позиция=это стать раком и не заводить детей?
Гость
23 июля 2016, 23:08
Цена для родителей путевки в орленок те же около 5000руб. Если вам ее продали-перепродали за 13000р.-задайте этот вопрос в прокуратуре. И мозги свои включите,кто вам по ушам проехал и втюхал за 13000р.то,что стоит 5.
Гость
24 июля 2016, 08:03
Гость
24 июля 2016, 08:03
ваша позиция=это стать раком и не заводить детей?
Моя позиция прежде чем отправлять ребёнка на отдых , зайти на сайт этой базы и почитать отзовы . Там все написано . Век Интернета знаете ли . А если вам лень прочитать куда вы отправляете своего ребёнка , то это уже ваша вина . И даже если вам лень прочитать , то зачем оставлять там ребёнка ? В таких ужасных условиях ? Не жалко его ?
Гость
22 июля 2016, 19:51
Капитальные пионер лагеря все разобрали и разворовали. А понаделали сараев и эти убожища которые соответствуют только концлагерю называют детскими лагерями.
Гость
24 июля 2016, 13:00
"Все для детей", "дети-цветы жизни","наше будущее". Вот в каких значит условиях должны выращиваться будущее нашей страны? У такой страны есть будущее?
Гость
24 июля 2016, 15:49
Это старые базы , оставшиеся от советских времён . Не чего там не изменилось , все как было когда то , так и осталось . Не удивлюсь если и мебель та же .
Гость
22 июля 2016, 22:42
Да была я там - тесно, грязно, душно...Удивляюсь куда смотрит Пожнадзор - в домике один вход-выход, окон нет...А если пожар? Куда детям бежать? А темнота внутри такая, что даже не видно насколько грязно. Не удивлюсь если дети приедут из этого лагеря с педикулёзом и кожными заболеваниями.
Гость
25 июля 2016, 11:40
еще больше вы удивитесь,когда узнаете что приезжают дети с педикулезом (по приезду детей сразу отводят в медпункт на осмотр) и родители их не забирают,а просят вылечить в лагере т.к они специально отправили ребенка,чтоб отдохнуть от него
Гость
22 июля 2016, 20:47
Ужас.... Ужасные условия. Как за такое ещё и деньги с людей брать не стыдно?!?
Гость
23 июля 2016, 17:13
Работать стало труднее, на всех телефонах фото камеры и видео, дети шустрые тут же выкладывают в нет все фото и видео. Мы в лагере боролись с этим, на время отнимали телефоны. и детям отвлечься от гаджетов и нам спокойнее. Но без башенные новоиспеченные педагоги позволяют снимать себя на видео считая, что это игрушки и дети поймут, потом и рождаются из этих видео уголовные дела! Уважаемые педагоги дай Вам бог терпения и удачи, и все таки я всегда преклоняла перед учителями, им труднее нам родителям, тем более молодые мажоры родители только умеют пальцевки распускать.Уважаемые родители пожалуйста прежде чем рубить с плеча разбирайтесь, в каждом лагере должен быть день открытых дверей не смотр на САНПИНы -мы всегда открывали двери и родители ходили по лагерю, и смотрели и это положительный эффект дает огромный! Удачного отдыха лето заканчивается скоро осенние и новогодние смены!
Гость
23 июля 2016, 22:59
А концовка у вашего спича подразумевается такая-готовьте дальше бабло на осень и зиму, пусть дети еще в будках поживут?
Гость
24 июля 2016, 12:16
А что вы еще делали,"несмотря на санпины"? И кто из руководства лагеря или комитета молодежи решил:на эти санпины смотрим,а на эти нет? И можно вашу фамилию и должность а студию? Место вашей работы,название лагеря? Чтобы знать,где на санпины не смотрят.
Гость
24 июля 2016, 20:49
Гость
24 июля 2016, 20:49
А концовка у вашего спича подразумевается такая-готовьте дальше бабло на осень и зиму, пусть дети еще в будках поживут?
Уважаемые! Значит проще тогда детей у бабушкам либо во двор, зачем так грубо... Идеального ничего не бывает и если уж всё так сложно, тогда организуйте отдых для детей самостоятельно! Вот я со своими половину лета на выездах, да дороже, но вместе и им весело и я доволен условиями, а если необходимо отправить ребенка в лагерь (ВАС НИКТО НЕ ПРИНУЖДАЕТ ОТПРАВЛЯТЬ РЕБЕНКА В ЛАГЕРЬ), тогда реалии или качественный подбор... Хотя лучше деревни и свежего воздуха сложно что-то найти!
Гость
22 июля 2016, 19:51
Когда покупала путевки тысяч за 5 надеялась наверное на 5 звезд. Смешной у нас народ. Надо понимать и сопоставлять цены и сервис. В советском союзе ездили за бесплатно и ходили в туалет на улице. Если нет кишечной палочки, следят за безопасностью, кормят хорошо и тд-не нужно жаловаться. Права качать это все мастера.
Гость
22 июля 2016, 21:48
В орленок цена за путевку такая же,но дети живут в кирпичном корпусе с ремонтом,шкафами в комнатах и шторами на окнах,а не в собачьих будках. Просто роспотребнадзор боится не открыть к сезону летние лагеря,тогда же упадут цифры оздоровившихся детей в отчетах губера,а за это и должности лишится можно. Читай-дохода.
22 июля 2016, 23:55
Гость
22 июля 2016, 23:55
В орленок цена за путевку такая же,но дети живут в кирпичном корпусе с ремонтом,шкафами в комнатах и шторами на окнах,а не в собачьих будках. Просто роспотребнадзор боится не открыть к сезону летние лагеря,тогда же упадут цифры оздоровившихся детей в отчетах губера,а за это и должности лишится можно. Читай-дохода.
К какому сезону? Август скоро.
Гость
23 июля 2016, 10:31
23 июля 2016, 10:31
К какому сезону? Август скоро.
Лагеря открывают в мае к летнему сезону. И добро на это дает потребнадзор после проверки. И никто среди летней оздоровительной компании,когда проданы все путевки,не будет закрывать лагерь. Ну если только по кричащему случаю.
Гость
23 июля 2016, 01:50
ШВОНДЕР: ЭТО КАКОЙ-ТО ПОЗОР
Гость
23 июля 2016, 10:41
Все прекрасно понимают, что базам жить то же хочется. И конечно же Вы правы если базы по закрываются, то тогда о каких цифрах может отчитаться областной Комитет молодежной политики, вот и рожают суррогатный отдых в пришкольных лагерях, в палаточных лагерях (в которых проходимость детей выше 10 дней палаточного лагеря). Ни кому нет дела в контролирующих органах как Ваш ребенок отдыхает, не забывайте Родители если отдых ребенка испорчен, то Вы можете смело обратится в суд и защитится как потребитель, ведь это услуга, и вернуть деньги с лихвой и судится можно по месту жительства, только документы соберите, путевки по окончанию смены Вы можете взять в областном комитете молодежной политики и отказать Вам они не имеют право. Вообще то как то чудаковато получается родители кроме квитанций об оплате и договоров ни чего на руках не имеют, но и этого достаточно для суда.
Гость
23 июля 2016, 23:16
Ребенок дважды ездил в лагерь с " созвездием талантов". Договор не дали ни разу. И суммы были отнюдь не 5000р. Может,на мне бабла срубили? Куда жаловаться?
Гость
24 июля 2016, 21:04
Гость
24 июля 2016, 21:04
Ребенок дважды ездил в лагерь с " созвездием талантов". Договор не дали ни разу. И суммы были отнюдь не 5000р. Может,на мне бабла срубили? Куда жаловаться?
Видимо оба раза были не очень хорошими, что такая формулировка у Вашего вопроса!? Хотя когда мы ездили, тоже были оргвзносы и было понятно, что без них отдых был немного на других возможностях, хотя на эти оргвзносы мы сами зарабатывали, а не родители нам подсовывали денег и не смотрели на бытовые вопросы... Главное, чтобы было интересно и всегда находились дела, а дружим до сих пор с ребятами и общаемся спустя годы и помним уж точно, что не бытовые условия... Так, что плохо конечно, что базы устаревают и сыпятся, и условия плохие, но эти домики не вчера построили, условия не позавчера ввели... Но если так всё плохо, действительно, тогда Куршавель или Красная горка, чего же мелочиться... И если выехали со смены попросите вернуть сумму взноса, вернут, за вычетом дней которые провел ребенок в лагере... Тоже знаю по личному опыту, заявление к организации через которую покупали путевку и всё вернут...
Гость
25 июля 2016, 08:33
Гость
25 июля 2016, 08:33
Ребенок дважды ездил в лагерь с " созвездием талантов". Договор не дали ни разу. И суммы были отнюдь не 5000р. Может,на мне бабла срубили? Куда жаловаться?
Вашу смену проводила МБУ "Максимум" городского округа город Урюпинск, стоимость путевки должна была быть 4630, 50 рублей, проходила на базе МБУ ДОЛ "Хопер", если Вы довольны сменой, то считаем, что обращаться ни куда не надо, так как плата полученная сверху пошла на подготовку и проведение профильной смены, если нет направьте письмо на губернатора области через электронный сайт. там разберутся!
Гость
23 июля 2016, 13:46
Но Вы должны для себя уяснить если Вы забрали ребенка раньше Вы сможете вернуть только деньги оплаченные на базу. Требуйте чеки и кассовые ордера, договор обязательно должен быть у Вас, и на благотворительность и на отдых ребенка, памятка по подготовке к смене, с указанием даты и места, времени отъезда. Вся эта сфера давно поделена и все базы в основном привязаны к Профильным сменам, т.е. все тендеры это практически профанация, если Профильник не захочет проводить смену на той или другой базе его ни кто не заставит, а сорвать смену ни кто не позволит. Лучше если ребенок отдохнет в профильной смене, там его и чему то научат и отдых организуют как положено. Все базы в свое время бюджет распродал, и приближенные к областному комитету приобрели базы за бесценок, Володарыч то же сейчас свои базы продвигает создав кластер, но это ни кого из чиновников не интересует, все что касается Вашего ребенка в лагере это только Ваша забота.Помните за все отвечает только база.
Гость
26 июля 2016, 14:38
А что Вы знаете про распроданные базы?У Андрея Володарьевича своих баз нет, если Вам интересно знать. Базы в аренде! И никому они , были не нужны заброшенные и разрушенные.Спасибо ему огромное, что он стал их восстанавливать! Провильно говорят: " Не делай добра, не получишь зла!"
Гость
23 июля 2016, 16:40
В санаторий надо было детей посылать, а не в лагерь отправлять. По 1 000 в день, на двоих по 2000, 21день * ........ ,а вы заплатили? и еще хотите, что бы были те же условия. ?!!
Гость
23 июля 2016, 23:22
Читайте внимательно,день в лагере стоит 700р.,и то,что бюджет еще оплачивает 70%-позволяет вам экономить. Но отнюдь не удешевляет койко-день. И чем 700р.за день в таком типа лагере,лучше уж за 1000 в санатории.
Гость
22 июля 2016, 16:57
Да уж, условия очень спартанские, как в самодельном шалаше в былые времена (только здесь на четверых). Ну, и цена зато наверно небольшая? Главное — чтобы питание было нормальное и с детьми занимались, а не просто так слонялись.
Гость
23 июля 2016, 05:37
Не опубликовали, но исправили.
Гость
23 июля 2016, 10:40
Профильные смены в оплате выше стоимости 30% но не понятно куда идут деньги, в большинстве случаев. если через кассу учреждения львиная доля идет на содержание этих же учреждений так как бюджет с каждым годом урезает финансирование. Городские мушки комитета молодежной политики деньги тратят на свои учреждение, за счет этой экономии Комитет урезает их финансирование и тратит деньги по своему усмотрению на часовые концерты за 500 тыс рублей на день молодежи или социальные исследования -короче где бабки можно по пилить. Или на ремонт помещений, на содержание которых опять же бюджет должен выделять деньги. Так как трата благотворительных денег на эти цели это не целевое использование денег, но на это Учредители закрывают глаза, так как деньги им самим нужны. Ни кто не отслеживает количество детей досрочно выехавших, на этом базы в среднем могут сэкономить до полумиллиона рублей за смену.
Гость
23 июля 2016, 10:41
Другая категория-это бесплатные - социально не защищенные сироты, многодетные, но родители с нормальными условиями проживания детей не очень стремятся брать туда бесплатные путевки, Вы не представляете, что творится в этих отрядах сама знаю по своему опыту, сотня детей – сирот на ушах весь лагерь держат, в основном за эти смены берутся не благоустроенные лагеря, так как жаловаться ни кто, ни куда не будет, нормальные базы сторонятся такого контингента, так как после такой смены базы восстанавливаются долго, крушат все, потому что занять детей базе не чем, а приехавшие с трудными педагоги, это просто для присмотра, а организовывать для них мероприятия базы не могут. Да и вообще базы без Профильной смены - это деньги на ветер. Зарплаты во всех сменах у вожатых и педагогов мизерные многие вожатые едут в лагеря за острыми ощущениями вот Вам и отдых Вашего ребенка.
Гость
23 июля 2016, 13:37
Уважаемые Родители Всю информацию о стоимости путевок о проводимых профильных сменах Вы можете почерпнуть на сайте Комитета Молодежной политики администрации Волгоградской области, каждый год в феврале, марте там печатается постановление о проведении отдыха и оздоровления детей, в том числе о порядке предоставлении льгот и субсидий. И стоимость путевки на протяжении последних трех лет не менялась около 15000 рублей и в Орленке не может стоить путевка даже 5000 рублей максимум 4600 все остальное вы оплачиваете или дополнительные услуги или ремонт базы или Профильную смену т.е. опять в качестве благотворительности.Ни кто не имеет право продать Вам путевку более чем 4600-4700 рублей, т.е. все остальное это навязывание Вам услуг, т.е как в магазине купили шоколадку а к ней бутылку коньяка ни то ни другое друг без друга не продается-это не законно. Но Вам все равно деваться не куда не побежите же Вы жаловаться в прокуратуру из-за 2500 рублей.
Гость
23 июля 2016, 14:47
Интересно, как родители вообще попали на территорию лагеря? У меня там сын отдыхал в первую смену, родителей не пускали на территорию. Да и в любой другой лагерь не пускают.
Гость
25 июля 2016, 09:01
Соблюсти все САНПИН еще раз повторяем очень трудно и в некоторых случаях не возможно, если следовать всем САНПИНам то и все школы должны закрыться, так строились по старым нормативам и от летних лагерей останутся всего два-три.Везде контролирующие органы максимально смотрят и дают предписания от несчастного случая не застрахован ни кто, дети на улице могут и подраться хотя вокруг взрослые и получить травму, и все что угодно, заходите на сайт областного комитета молодежной политики в разделе Отдых вся информация. И поверьте в большинстве своей базы делают все возможное для нормального отдыха ребенка. Но лучше всего отдых организована на базе где проходит Профильная смена и не бойтесь переплачивать, требуйте документы расспрашивайте куда идут деньги сверх стоимости путевки это Ваше право. Платить или не платить сверхстоимости путевки это то же Ваше право! В коммерческих лагерях стоимость путевки может колебаться от 20000 рублей. Везде должны быть созданы условия.
Гость
26 июля 2016, 16:34
профильная смена на август - за путевку 3300. лагерь Серебрянные Пруды. фролово. спонсорский взнос - 4630- оо инвалиды чернобыля. что больше всего меня паражает что сбор % СБРФ взяли общей суммой 500р плюсом.