перейти к публикации

20 комментариев к публикации

В Волгограде начали красить заржавевшую чугунную ограду проспекта Ленина

Гость
23 ноября 2016, 22:08
занял 3 место в своей области по химии (неорганика), это было очень давно, но по тактильным ощущениям это ни болта не чугун, а обыкновенная сталь, причем очень средняя, отправить бы на химанализ фрагмент этой чудо решетки... Ну и наносить антикоррозинвй состав в минусовую температуру, это надо иметь "талант". Волгогоградская школа для дебилов: день открытых дверей
Гость
23 ноября 2016, 22:35
Победитель олимпиады, вы должны знать, что сталь производится из чугуна в мартеновских печах и конвертерах. Не может сырьё быть дороже продукта. А ещё очень удивляет ваш талант на ощупь определять состав сплава железа. Чугун отличается от стали меньшим содержанием углерода. Если углерода меньше 2% - это сталь. Если больше - чугун.
Гость
24 ноября 2016, 15:55
Гость
24 ноября 2016, 15:55
Победитель олимпиады, вы должны знать, что сталь производится из чугуна в мартеновских печах и конвертерах. Не может сырьё быть дороже продукта. А ещё очень удивляет ваш талант на ощупь определять состав сплава железа. Чугун отличается от стали меньшим содержанием углерода. Если углерода меньше 2% - это сталь. Если больше - чугун.
Правильно написали что из чугуна нельзя делать полые детали, следовательно чугунные изделия будут дороже из-за большего количества металла требующегося для одной секции, чем из полых стальных конструкций.
Гость
24 ноября 2016, 16:43
Гость
24 ноября 2016, 16:43
Победитель олимпиады, вы должны знать, что сталь производится из чугуна в мартеновских печах и конвертерах. Не может сырьё быть дороже продукта. А ещё очень удивляет ваш талант на ощупь определять состав сплава железа. Чугун отличается от стали меньшим содержанием углерода. Если углерода меньше 2% - это сталь. Если больше - чугун.
На фото явно видно профильное изделие. На профтрубу очень похоже. Удельный вес и стоимость погонного метра ее смехотворна, по сравнению, с оригинальным чугунным литьем. Думаю понятно, что 50 кг чугуна будет подороже пары кг дешевой стали? И ничего лучше Ст3 на изготовление подобной продукции не идет. Так что денег подняли на этой "аутентичной" оградке порядком.
Гость
23 ноября 2016, 22:56
Дураку понятно, что там никакой не чугун. Обычная сталюка. А деньги как за чугун заплатили? ОБЭП - аууууууу...
25 ноября 2016, 10:21
Ты еще ОБХСС позови!
Гость
23 ноября 2016, 18:14
Снег идет, а мы скирдуем. Температура то минусовая.Чиновники, вы что, народ совсем за де...лов держите? Куда тратите деньги налогоплательщиков? Поделитесь компонентами специального состава краски.
Гость
23 ноября 2016, 19:16
По каким нормам СНиП эмаль может наносится при минусовой температуре? Мало того, она должна наносится на чистую поверхность. А ограда уже грязная. Но самое плохое, что ограду сделали халтурно: квадратную трубу не заторцевали стальным листом. Значит туда будет влага проникать и труба будет ржаветь. Труба выполнена из обычного металла, не из чугуна. Еще крепежных пластину заанкерили двумя анкерами, хотя имеется 4 отверстия. И анкера портят уникальный камень.
Гость
23 ноября 2016, 21:04
Мало того что ограду сделали очень некачественно, никакого сравнения с прошлой оградой, так ещё и из странного "чугуна", который поржавел в первую же неделю, так ее еще и не сделали адекватных размеров, то есть по краям каждого пролета остаются зазоры вплоть до метра..это просто позор для нашего города. неужели нельзя было измерить расстояние, разделить на количество секций и сделать секции нужной длины? неужели чиновники и изготовители в каменном веке живут?
Гость
23 ноября 2016, 17:48
Ага, самое время! Погода просто шепчет: "Покрась чугун..." А как снег выпадет, не него в ямы будут асфальт вываливать.
Гость
23 ноября 2016, 18:28
Разве чугунную ограду установили? Она же обычная металлическая!
Гость
23 ноября 2016, 18:38
Любой материал в конструкции должен соответствовать своему назначению-следовательно если по дешевке заказали изделие якобы аналогичное ранее существующему, то очевидно что слукавили. Не тот "чугун" получился, похож на "китайский" - временного пользования. Некоторые читатели изучали не только гуманитарные науки ни о чем, а точные "Технологию металлов" и диаграмму феррум -углерод запомнили на всю жизнь. Русские и советские металлурги были гордостью страны и их металлические изделия, в том числе из чугуна были гордостью всех жителей России. Сейчас коммерсанты в погоне за сверхприбылью любое барахло выдают за какой-то бренд. Так и с оградой получается. Тем более государственные служащие действительно имеют гуманитарное образование и требования иметь производственную практику в реальном секторе экономики для должностей государственной службы не предусматривается. Отсюда и качество чугуна, заложенное в конкурсную документацию на изготовление ограды. Что заказали , то и получили.
Гость
23 ноября 2016, 21:40
А почему ограда установлена неровно , стыдно перед гостями чм 2018
Гость
23 ноября 2016, 23:17
100% что после чемпионата мира по футболу ограду снимут и опять она исчезнет. И никто ее опять не сможет найти.
Гость
23 ноября 2016, 19:31
сейчас ее нужно чем нибудь утеплить, а то мороз развалиться еще
Гость
24 ноября 2016, 15:11
Предлагаю снимать и хранить в отапливаемом помещении в зимний период
Гость
23 ноября 2016, 18:37
В апреле будут зачищать, шпаклевать и.....красить )))). Вечный двигатель благосостояния чунуш!!!
Гость
23 ноября 2016, 17:21
А почему предыдущий настоящий чугун не ржавел? А может это не чугун, а сплав чугуна с высоким содержанием железа, т.е. дешевый чугун? А денег взяли как за настоящий чугун? А было в тех. документации на изготовление решетки указан процент соотношения чугуна и железа?
23 ноября 2016, 23:44
Сплав чугуна с высоким содержанием железа (точнее с низким содержанием углерода) называется сталью, этот сплав значительно дороже чугуна. Дело в том, что конструкции из чугуна получают только литьем, то есть их нельзя сделать полыми, а стальные конструкции можно сделать из труб различного сечения, с толщиной стенки от 1мм. Так и сделали с данным ограждением: взяли трубу квадратного сечения, сварили из нее оградку, и утверждают, что это точная копия, то есть чугунное литье. Кстати чугун, из-за высокого содержания углерода ржавеет гораздо медленней стали, данной оградки, учитывая, что ее вкопали в землю никак не защищенной, хватит максимум лет на пять, потом она упадет.
Гость
23 ноября 2016, 20:58
Странные представления о чугуне у некоторых комментаторов. Чугун - самый дешёвый сплав железа. Это прописная истина для любого инженера. Так что подменить его невозможно. Потому из него раньше делали канализационные трубы для стояков в жилых домах. Другое дело, что есть специальные высокопрочные марки, но из них ограды делать глупо, потому что они дороже, а ограде с большим запасом хватит прочности обычного чугуна. И что это всех так удивило, что чугун ржавеет. Он, как и все сплавы железа, ржавеет. Не ржавеет только нержавеющая сталь, потому что в ней 18% хрома и 9% никеля.