V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

ю-в.

753мм 78%
Подробнее
USD 89,02
EUR 95,74
перейти к публикации

16 комментариев к публикации

В Троице-Сергиевой лавре скончался участник Сталинградской битвы архимандрит Кирилл

Гость
21 февраля 2017, 13:16
что будет если скрестить "деды воевали" и Православие?
Гость
21 февраля 2017, 13:59
А где противоречие?
Гость
21 февраля 2017, 15:24
Гость
21 февраля 2017, 15:24
А где противоречие?
Противоречие там, что Вы, видимо, ещё молоды, а моя молодость пришлась на те времена когда живых участников Великой Отечественной было ещё очень много, и я могу сказать, что верующих среди них было очень мало.
Гость
21 февраля 2017, 15:59
Гость
21 февраля 2017, 15:59
Противоречие там, что Вы, видимо, ещё молоды, а моя молодость пришлась на те времена когда живых участников Великой Отечественной было ещё очень много, и я могу сказать, что верующих среди них было очень мало.
В Великой Отечественной войне принимали участие люди разных поколений. Естественно, более старшие из оставшихся в живых ушли из жизни преимущественно раньше, соответственно те, кто были моложе - позднее. Молодые довоенные поколения в массе своей были воспитаны в духе господствующей тогда идеологии. Так что вполне естественно, что большинство из них оставались ей верны всю жизнь. Поскольку мне под 50, то это мне прекрасно известно. Старшие поколения фронтовиков до 1970-80-х годов в основном не дожили. А в данном случае речь идёт о конкретном человеке, очень известном и уважаемом среди православных христиан. Что, собственно, в отношении лично архимандрита Кирилла вы хотели опровергнуть, остаётся неясным.
Гость
23 февраля 2017, 09:46
Вечная слава героем великой войны!!! Царствие небесное Архимандриту Кириллу пусть земля будет ему пухом.
Гость
21 февраля 2017, 19:48
Царствия небесного!И пусть земля ему будет пухом!
Гость
22 февраля 2017, 09:31
ахах у людей даже когнитивного диссонанса не происходит, когда они читают о православных советский войсках За веру, за Царя, за Сталина! За Русь Святую, за Аллаха! Ура-Ура-Ура
Гость
23 февраля 2017, 11:03
В Советской армии служили как члены ВКПб, ВЛКСМ, просто лояльные господствующей идеологии граждане, так и православные верующие. Иначе зачем бы Сталин пошёл на серьёзную либерализацию государственной политики в отношении Русской Православной Церкви в годы войны. Только чтобы угодить Черчиллю и Рузвельту? Митрополит Сергий (Старгородский) сразу же призвал верующих поддержать Советское государство против фашистского агрессора. Священнослужители, поддержавшие оккупантов, были анафематствованы. Оккупанты расстреливали, например, в Киеве, нелояльных им священнослужителей. Некоторые батюшки возглавили партизанские отряды. Всё это общеизвестные факты.
Гость
21 февраля 2017, 13:17
а в бой люди шли с иконами Иисуса и Сталина
Гость
21 февраля 2017, 13:59
Вы лично шли в бой?
Гость
22 февраля 2017, 09:31
Гость
22 февраля 2017, 09:31
Вы лично шли в бой?
да, за Иисуса воевал