V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

764мм 21%
Подробнее
USD 90,25
EUR 97,88
перейти к публикации

239 комментариев к публикации

Священники отлучили выставку в Волгограде от своей епархии

22 марта 2017, 17:25
"К сожалению, постепенно организаторы поняли, что на этом можно зарабатывать, и даже без церкви". – считает иерей Савенков.Ога! А задаток? — спросил бывший гимназист. - Вы не в церкви, вас не обманут, — веско сказал великий комбинатор
Гость
24 марта 2017, 12:47
Знаток классики, Вы случайно сами не с рогами и копытами?
Гость
27 марта 2017, 10:10
Гость
27 марта 2017, 10:10
Знаток классики, Вы случайно сами не с рогами и копытами?
Не нервничай,раб Божий.
Гость
22 марта 2017, 17:34
Благословение Герман недал, а хотите все знать почему , просто в этот раз у организаторов денег видимо не нашлось на его Благословение, как так если люди просят помолиться священника , а он отказывает! Эй местные православные, я к вам обращаюсь вы вообще в себе , вы когда прекратите торговлю осуществлять в нутри храма, деньги брать за молитву и водное крещение, за благословение! Портал В1 ,это мое мнение и мнение многих людей, неудаляйте пожалуйста!!!
Гость
22 марта 2017, 17:56
Ознакомьтесь с прейскурантом поповских услуг на официально сайте РПЦ
Гость
22 марта 2017, 18:52
Мнение многих других людей, что православную выставку превратили в арабский базар.
Гость
22 марта 2017, 19:37
Гость
22 марта 2017, 19:37
Мнение многих других людей, что православную выставку превратили в арабский базар.
А Церкви в России в базар разве непревратили???! Если продать машины которые себе купили свещеники на падаяние , этих денег хватит чтобы отреставривать все храмы в России!!! У них всегда одна отмазка на храм собираем, ну если ты просишь чтобы за тебя или за твоего друга помолились 250 руб.!!! Они пускай в своем базаре разбираться!!!
Гость
23 марта 2017, 00:24
Назовите мне храм где нет обизаловки и прейскуранта, а то слово ," Есть" это не адрес!!!
Гость
23 марта 2017, 07:56
10 лет молюся, а такого храма не нашла
Гость
23 марта 2017, 09:16
Гость
23 марта 2017, 09:16
10 лет молюся, а такого храма не нашла
За счёт чего должен содержаться храм? Здоровья вам.
Гость
23 марта 2017, 09:51
Гость
23 марта 2017, 09:51
За счёт чего должен содержаться храм? Здоровья вам.
Доброхотное даяние от сердца по возможности каждого!!! А не прайсы!!! Иисус что проповедовал только в здании, он сказал,там где двое и более собраны в имя мое там есть я и церковь моя среди вас!!!!! "Свещенники" на дорогих машинах передвигатьюся это нормально??? Заялись животы как бочки пивные!!!
Гость
22 марта 2017, 17:02
По ходу просто в цене не сошлись. РПЦ, наверное, слишком много попросили заплатить за свой бренд.
Гость
22 марта 2017, 22:40
Что вы говорите, я обошел в Москве около 10 храмов, в храме Христа Спасителя тоже был, пишу записку за друга, что бы помолились отдаю Записку смотрят, я на них смотрю , мне говорят а деньги , я говорю денег за то что бы вы поселились я не дам, нет такой возможности, когда будут приходи!!! И так во всех где я был!!!
Гость
22 марта 2017, 23:36
Не везде был, значит. Даже у нас в Волгограде есть такие храмы, где с тебя ничего не спросят. А я верю, что если у человека не взяли записку потому-что у него нет денег, то если он не станет из-за этого злобиться, его молитаа и так будет услышана.
Гость
23 марта 2017, 00:10
Гость
23 марта 2017, 00:10
Не везде был, значит. Даже у нас в Волгограде есть такие храмы, где с тебя ничего не спросят. А я верю, что если у человека не взяли записку потому-что у него нет денег, то если он не станет из-за этого злобиться, его молитаа и так будет услышана.
Дайте название и место расположение этих церквей я приеду и проверю вашу информацию, и если это так я буду только рад!!! Давайте пишите только конкретно!!!
Гость
23 марта 2017, 07:55
Гость
23 марта 2017, 07:55
Дайте название и место расположение этих церквей я приеду и проверю вашу информацию, и если это так я буду только рад!!! Давайте пишите только конкретно!!!
С адресами и телефонами, пожалуйста! Конкретно!
Гость
22 марта 2017, 18:39
Почем опиум для народа?
Гость
22 марта 2017, 21:01
в зависимости от площади - от 4 т.р. за день - в статье написано.
Гость
22 марта 2017, 21:35
Опиум для народа, говоришь? Больше б людей в Бога верило -- меньше наркомании было-бы
Гость
23 марта 2017, 10:10
Гость
23 марта 2017, 10:10
Опиум для народа, говоришь? Больше б людей в Бога верило -- меньше наркомании было-бы
Одно другому не мешает-что одно туманно разум, что другое!
Гость
22 марта 2017, 17:54
Ну дык бабосами с попами не поделились, ясен пень. Благословение то дорогого стоит...Хорошо хоть анафеме не предали.
Гость
22 марта 2017, 23:39
Старайтесь соответстаовать нику?
Гость
23 марта 2017, 16:34
Гость
23 марта 2017, 16:34
Старайтесь соответстаовать нику?
Вы не согласны с чем-то? Причём тут ник?
Гость
22 марта 2017, 17:46
Жадность..,а церковь кстати торгует а налогов не платит.
Гость
22 марта 2017, 21:00
Ходил в церковь до тех пор пока рубль не рухнул и сразу свечки которые стоили 5 руб стали стоить 15 руб.ПОШЛИ ВЫ В Ж.... Я И ДОМА ПОМОЛЮСЬ.
Гость
22 марта 2017, 23:29
Из Ваших слов следует, что Вы чего-то ходили просить у Бога и готовы были заплатить за это 5 руб, а 15 руб за свою просьбу посчитали дорого? А, вообще-то, если чего-то хотите получить от Бога, то хоть миллион положите, но если хамить не перестанете, то мало шансов что-то получить. А уж купить у Всевышняго точно ничего нельзя. Он милости хочет, а не жертвы
Гость
23 марта 2017, 00:22
Гость
23 марта 2017, 00:22
Из Ваших слов следует, что Вы чего-то ходили просить у Бога и готовы были заплатить за это 5 руб, а 15 руб за свою просьбу посчитали дорого? А, вообще-то, если чего-то хотите получить от Бога, то хоть миллион положите, но если хамить не перестанете, то мало шансов что-то получить. А уж купить у Всевышняго точно ничего нельзя. Он милости хочет, а не жертвы
Вот тут вы ошибаетесь, человек правильно сказал по поводу свечей 5 раз15, жертва богу ненужна ну вы даете!!! Речь идет о Базаре в церквях которые устроили, и о поборах!!!
Гость
23 марта 2017, 09:09
Гость
23 марта 2017, 09:09
Вот тут вы ошибаетесь, человек правильно сказал по поводу свечей 5 раз15, жертва богу ненужна ну вы даете!!! Речь идет о Базаре в церквях которые устроили, и о поборах!!!
Можно помолиться в храме, и не ставя свечей. И службы посещать, и исповедоваться и причащаться.
Гость
22 марта 2017, 16:30
И в епархии полно Яровых.
Гость
23 марта 2017, 12:25
Верующему человеку ярмарка святынь ненужна. Пожертвования, необходимо делать, прежде всего, в своём приходе.
Гость
23 марта 2017, 13:40
В своем приходе не читают неусыпаемую Псалтирь, это делают только в монастырях, а на выставке можно заказать такие требы сразу в несколько монастырей. Т.е.молится круглосуточно будут одновременно в разных храмах.
Гость
23 марта 2017, 16:47
Гость
23 марта 2017, 16:47
В своем приходе не читают неусыпаемую Псалтирь, это делают только в монастырях, а на выставке можно заказать такие требы сразу в несколько монастырей. Т.е.молится круглосуточно будут одновременно в разных храмах.
Ооо, вот это сервис, вот это я понимаю. Ну скуплю все требы и точно в рай попаду!)
Гость
23 марта 2017, 20:16
Гость
23 марта 2017, 20:16
Ооо, вот это сервис, вот это я понимаю. Ну скуплю все требы и точно в рай попаду!)
Почему сарказм? Для усопших, которые в аду, единственное облегчение, это наша молитва. А что касается молитв за здравие, что плохого в том ,что я прошу молится за здоровье родных и близких.
Гость
22 марта 2017, 19:58
Прекратить торговлю в храме? А жить то на что храм должен? За свет и за тепло платить? Одно дело когда прям прейскурант весит, это конечно не совсем правильно, а пожертвовать за крещение и прочее, уж можно и даже нужно. Более того можно всегда прийти и сказать у меня нет денег, но я хочу креститься или венчатьс или отпеть стариков, да никто Вам там не откажет.
Гость
22 марта 2017, 22:26
Вы слово божий читайте: доброхотное деяние от сердцах!!! Вы о чем говорите, где такая церковь где нет прейскуранта, крещение даром так Христос поведал,или с него тоже. Трешку взяли!!! Люди очнитесь, за деньги молитва !!! Когда говоришь денег нет , вам говорят досведание, идите встаньте и сами помолитесь!!!
Гость
22 марта 2017, 23:12
Гость
22 марта 2017, 23:12
Вы слово божий читайте: доброхотное деяние от сердцах!!! Вы о чем говорите, где такая церковь где нет прейскуранта, крещение даром так Христос поведал,или с него тоже. Трешку взяли!!! Люди очнитесь, за деньги молитва !!! Когда говоришь денег нет , вам говорят досведание, идите встаньте и сами помолитесь!!!
Есть и без прейскурантов у нас в Волгограде. Не надо так безаппеляционно утверждать.
Гость
22 марта 2017, 23:28
Гость
22 марта 2017, 23:28
Есть и без прейскурантов у нас в Волгограде. Не надо так безаппеляционно утверждать.
2 из 30 церквей!!! Назовите!!!
Гость
22 марта 2017, 18:22
А когда выставка отлучит епархию в ответ?
Гость
24 марта 2017, 12:27
А то епархия без выставки закроется... Хы
Реально стригут капусту без уплаты налогов. Установлены прейскуранты, чтобы покрестить или отпеть. Полагаю, что страждущий должен давать денег столько, сколько может или считает нужным. Про строящийся храм-небоскреб и нехватку детсадов писать нет необходимости.
Гость
22 марта 2017, 23:16
Попробуйте уловить связь -- чем больше людей будет ходить в церковь, тем больше будет людей с чистой совестью, тем больше будет садиков и т.д. меньше взяточников, наркоманов и т.д. Страх Божий помогает творить благое
Гость
23 марта 2017, 06:37
Гость
23 марта 2017, 06:37
Попробуйте уловить связь -- чем больше людей будет ходить в церковь, тем больше будет людей с чистой совестью, тем больше будет садиков и т.д. меньше взяточников, наркоманов и т.д. Страх Божий помогает творить благое
Нет никакой связи между посетителями церкви и людьми с чистой совестью.
Гость
23 марта 2017, 07:52
Гость
23 марта 2017, 07:52
Попробуйте уловить связь -- чем больше людей будет ходить в церковь, тем больше будет людей с чистой совестью, тем больше будет садиков и т.д. меньше взяточников, наркоманов и т.д. Страх Божий помогает творить благое
Вот уже 10 лет как ловлю, всё никак связь уловить-не могу
Гость
23 марта 2017, 00:43
Я регулярно посещаю эту выставку чтобы заказать требы. В храмах Волгограда стоимость одной требы стоит 200р., а на выставке можно за 200 на год заказать. Ассортимент треб больше. В храмах Волгограда невозможно заказать сугубые молитвы. Не принимают, а на выставки без проблем. То что, на выставке выставляют иконы для поклонения, я думаю что это не правильно, т.к. базар есть базар.
Гость
23 марта 2017, 11:28
Анафему на них! Деньги мимо епархии утекают - непорядок! :о)))))
Гость
23 марта 2017, 13:24
Не могу не вставить свои 5 копеек про прейскуранты: кто Вас заставляет платить за требы? Молитесь сами, дома, для этого кроме молитвослова и желания ничего не надо (можно и без свечи, если свечу покупать не хотите). Но проблема в том, что желания самому молиться нет, это же работа духовная ежедневная, а работать мы как правило не любим. Вот и хочется, чтоб наши грехи кто-то другой за нас отмолил, но при этом и пожертвовать за этот духовный труд не хотим. Я расцениваю плату за услуги церкви как благотворительность, а если они еще и помолятся за меня при этом, то Слава Богу за всё). Любите друг друга и оставайтесь людьми).
Гость
23 марта 2017, 16:31
Любая новость о жизни Церкви вызывает шквал негодующих комментариев с одним и тем же "джентльменским набором". Такое внимание только подтверждает истинность Православного христианского вероисповедания. Иначе было бы только безразличие и равнодушие публики.
Гость
23 марта 2017, 16:46
Зато попы "работают", ох как работают за нас и денюжки в карман складывают.
Гость
23 марта 2017, 20:17
Гость
23 марта 2017, 20:17
Зато попы "работают", ох как работают за нас и денюжки в карман складывают.
Прости Вас Господи.
Гость
24 марта 2017, 14:32
Речь идет о том, что он отказался благославлять!!!Там, что калдуны и язычники собрались, врагов даже Благославляют , а если вы значения слова незнаете, тогда о чем можно с вами говорить, а то что Бесплатно тебя в Казанском некрестят то это люди правы это так и есть.!
Гость
22 марта 2017, 20:06
Ув., комментаторы, судьи всех и вся. Со священник ов спрос, конечно, особый будет, но и нас с Вами ответа не избежать. Не лезьте, как говорится, не в свою епархию, чтоб потом глупо не выглядеть. Не надо болтать, о том, чего не знаете. Давайте каждый за своими поступками и мыслями смотреть. Может жить легче станет? Всех Вам благ
Гость
22 марта 2017, 23:41
А вы кто что решили за нас, мы знаем читаем !!!! Изучаем , молимся!!! Знаем что прейскуранта точно быть недолжно!!!
Гость
23 марта 2017, 00:15
Гость
23 марта 2017, 00:15
А вы кто что решили за нас, мы знаем читаем !!!! Изучаем , молимся!!! Знаем что прейскуранта точно быть недолжно!!!
Если, читаете, изучаете, молитесь, то знаете, возможно, что " Не суди, и не судим будешь"? К чему и призываю
Гость
23 марта 2017, 08:16
Гость
23 марта 2017, 08:16
Если, читаете, изучаете, молитесь, то знаете, возможно, что " Не суди, и не судим будешь"? К чему и призываю
Это лишь то что есть на самом деле, причем тут не суди, ну тогда не берите для начала по прейскранту!!!
Гость
22 марта 2017, 18:10
гость, 17.34! сам будешь содержать приходы? на свои личные деньги? сиди и молчи, в хуторах приходы концы с концами не сводят! тебе видимо нет нужды в храме,вот ты так и пишешь... рано или поздно приткнёшься, Господь управит, так, что своё мнение держи при себе, умник.
Гость
22 марта 2017, 20:13
А куда же попечитель богоугодных заведений смотрит? Или он попекает только, где можно бабло срубить?
Гость
22 марта 2017, 20:24
Конечно умник, есть слово божье которая нам говорит десятину никто неотменял и пожертвование на храм божий тоже но не насильно! А в Церкви ставки Крещение около 3 тыс. Обходиться, за молитвы от 150 рубдо 1500 руб, устроили Базары в Храме Божьем ! Предлагаю Свещенникам выставить все автомобили на продажу, которые были куплены на деньги прихожан и потратить на восстановление храмов, а то хорошая отмазка деньги на восстановление храма! Если уж на то пошло то настоящий священник знает о десятине, а деньги за молитву и крещение, и устраивать рынок и базар в церкви никогда небудет, а это все лжесвещенники! Так между прочим завод свечей принадлежит Кирилу Патриарх , пользуются имении Иисусом Христом, я представляю если бы Христос помолясь за человека сказал бы вас 250 рублей , полный бред!!!
Гость
22 марта 2017, 20:50
Батюшка, да вы совсем оборзели! Правильно гость выше написал, шаг шагнул в церкви-плати. На пожертвования нужно восстанавливать, а не на ценники. Не могли в Казанском бабулю земле придать. т. к денег не хватало, так послали нас куда подальше...Церковь уже не церковь...
Гость
23 марта 2017, 08:12
Мараетись вы , когда прейскуранты вы вышивание, как в парикхмакирской !!!
Гость
23 марта 2017, 14:07
Каждый труд должен оплачиваться! Вы часто безвозмездно чего-либо делаете? А священники они же не люди, они должны забесплатно ваши косяки отмаливать!?
Гость
24 марта 2017, 09:20
Гость
24 марта 2017, 09:20
Каждый труд должен оплачиваться! Вы часто безвозмездно чего-либо делаете? А священники они же не люди, они должны забесплатно ваши косяки отмаливать!?
Так значит они наемные рабочие, я правильно вас понял?
Гость
27 марта 2017, 09:23
Гость
27 марта 2017, 09:23
Так значит они наемные рабочие, я правильно вас понял?
Прочитайте книгу "Левит" Ветхого Завета.
Гость
22 марта 2017, 22:54
Извиняюсь за ошибку Денег за то чтобы "Помолились" я не дам ,где такой закон что я по прайсу платить должен!!!
Гость
23 марта 2017, 14:12
Закона про прайс конечно нет, зато есть законы Божьи, если перестанете грешить, то и ходить в церковь и платить не придется)))
Гость
23 марта 2017, 15:01
Гость
23 марта 2017, 15:01
Закона про прайс конечно нет, зато есть законы Божьи, если перестанете грешить, то и ходить в церковь и платить не придется)))
Да нет такого человека который перестал бы грешить,только Иисус Христос!
Гость
23 марта 2017, 16:58
Гость
23 марта 2017, 16:58
Да нет такого человека который перестал бы грешить,только Иисус Христос!
О, это да! Я полностью с Вами согласна.
Гость
23 марта 2017, 12:07
как вижу, пишут люди, которые не имеют никакого отношения к православной церкви и вере, лишь с одной целью осудить и обгадить ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ДОРОГИЕ ВЫ НАШИ !
Гость
24 марта 2017, 15:02
не надо путать веру и церковь, как причину и следствие.
Гость
24 марта 2017, 16:58
Гость
24 марта 2017, 16:58
не надо путать веру и церковь, как причину и следствие.
Вера, не признающая основанную Христом Церковь, не есть христианская, а какая-то другая. Здоровья вам.
Гость
25 марта 2017, 18:16
Гость
25 марта 2017, 18:16
Вера, не признающая основанную Христом Церковь, не есть христианская, а какая-то другая. Здоровья вам.
А основная в мире церковь это какая, и мне уже стало интересно?
Гость
29 марта 2017, 08:19
Церковь давно перестала быть обителью божьей и колыбелью народной. Превратилась в коммерческую организацию. Директора которой живут как сыр в масле катаются..Дома на Рублевке двухэтажные имеют. В то время как народ еле концы с концами сводит!
Гость
24 марта 2017, 12:37
А ничего, что на подобной выставке, только в другом городе "бог Кузя" нашелся? Ему небось тоже денег немало принесли. А рассуждать на тему того, что митрополит должен, а что нет можно, конечно... только со своим уставом сами помните куда не ходят.
Гость
24 марта 2017, 15:35
Вт именно, епархиальный "фильтр" необходим.
Гость
23 марта 2017, 01:57
Вообще-то епархия отказалась от денег, т.к. есть сомнения в чистоте данных выставок. Так что, комментаторы, обьясните сами себе зачем Вы ищите грязь там, где ее нет? Сами же мараетесь. Мира душевного Вам
Гость
23 марта 2017, 07:58
Милай, кто конкретно в епархии от денег отказался? Это чудо-дивное, раньше такого не бывало
Гость
23 марта 2017, 17:20
Гость
23 марта 2017, 17:20
Милай, кто конкретно в епархии от денег отказался? Это чудо-дивное, раньше такого не бывало
Вы врятли настоящая прихожанка, раз так думаете.
Гость
24 марта 2017, 11:38
Гость
24 марта 2017, 11:38
Вы врятли настоящая прихожанка, раз так думаете.
Ооо, вот и ярлыки пошли развешивать) кто против политики партии, тот не в парти)
Гость
23 марта 2017, 08:20
Выставки подобные нужны и людям и церкви. Главная задача не в собирании денег, а в наставлении паствы, разъяснении, прививании традиций. Исходя из сути разногласий, вопрос о материальном, а не о духовном. Противно.
Гость
23 марта 2017, 08:55
много знакомых среди сельских батюшек, они истинные подвижники , помимо того что нужно содержать храм, учить народ у них как правило многодетные семьи! кто имеет детей знают сколько нужно средств на детей, только собрать ребёнка в школу чего стоит! а ещё за комуналку платить и покушать тоже,! как они выкручиваются только диву даешься! истинные Христиане! а в магазине не спрашивают где ты работаешь, берут деньги и всё. городские же приходы не имеют такой нужды! я бы такие выставки сделал для сельских церквей, чтобы они могли вздохнуть благодарно! и народу интересней и спасительней и вещь нужную купить и нуждающимся братьям христианам помочь!!
Гость
23 марта 2017, 20:01
Считаю что такие мероприятия нужно проводить. пусть и приходы из глубинки будут иметь возможность улучшить свои приходы в материальном смысле от пожертвований за требы. хочу отметить что приходы (не монастырь), особенно в центральном районе города Волгограда отличаются, простите, алчностью. А то получается как и в миру идет какая-то церковная конкуренция. неправильно это. Пусть верховное духовенство даст работать и обычным простым батюшкам. Перед богом все равны. Во славу божью.
Гость
22 марта 2017, 17:23
Хорошая новость! Всегда с подозрением относилась к этой выставке, думала, что РПЦ совсем пошла в разнос. Слава Богу, что наша епархия дистанцировалась от этого рыночного мероприятия.
Гость
22 марта 2017, 18:50
Полностью Вас поддерживаю - этим "организаторам" только рынки организовывать
Гость
23 марта 2017, 16:44
Да нет, печальная это новость. Не у всех людей есть возможность ездить по святым местам, а сюда и святыни привозят, чего только стоит икона Николая Чудотворца (осенью прикладывалась, до сих пор ощущения помню). И требы можно заказать сразу в несколько монастырей, чтобы молились за нас и наших родственников одновременно в нескольких храмах. Да и храмам это помощь посильная. Очень-очень печально.
Гость
23 марта 2017, 17:11
Гость
23 марта 2017, 17:11
Полностью Вас поддерживаю - этим "организаторам" только рынки организовывать
"Эти организаторы" организовывают доставку святынь практически к вам домой, чтобы вам не пришлось ехать к ним за тридевять земель. Если выставку отменят, придется самому ехать, а это уже совсем другие деньги.
Гость
8 марта 2022, 20:33
Татиана добрый вечер! Меня интересует год.чисо и месяц.когда Вы брали эти интервью.?
Гость
8 марта 2022, 20:41
Эта статья 2017 года.не вводите людей в заблуждение.Уже митрополита Германа давно нет в Волгограде и православные выставки проводились далее по благословению
22 марта 2017, 18:07
Значит стоит сходить!
Гость
22 марта 2017, 21:05
Каждый по себе судит. Если человек повернут на деньгах, то думает, что и другие тоже.
Гость
22 марта 2017, 19:49
Лично я на стороне церкви
Гость