V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

764мм 21%
Подробнее
USD 90,25
EUR 97,88
перейти к публикации

50 комментариев к публикации

Статуя Веры Мухиной с купола планетария станет новым символом мирного Волгограда

Гость
19 апреля 2017, 11:59
члены общественного совета форума - кто эти люди, интересуюсь спросить
Гость
19 апреля 2017, 21:50
группа лиц по интересам, такие же как бабушки у подъезда, не в обиду последним
Гость
19 апреля 2017, 13:08
креативщики.увековечивающие в основном себя-уже достали!!!!!!!!!!!!!!каждый пигмей хочет отличится...вымывая историческую память...***** социальносетевые!!!!!УБЕРИТЕ РУКИ ОТ РОДИНЫ-МАТЕРИ!!!!!С транспортной схемой разберитесь....ироды!
Гость
23 апреля 2017, 13:13
Есть пословица: история повторяется дважды городской комитет молодежной политики они тоже ребрендинг запускал вместе с администрацией города так пиарили, что прославили Волгоград на всю Россию, даже Рогозин выступил по центральному телевидению, указав на не уместную инициативу местных чиновников, Д.Федюшкина и Т.Юрченко в последствии наказали. Вы наверно с головой не совсем в ладах, или Вам заняться там не чем в общественной организации, решили имидж поднять хоть дешевенькой но инициативой.
Гость
19 апреля 2017, 12:01
ну господину Черепахину то виднее, чего хотят жители города в качестве символа, он же в Волгограде бывает реже, чем по заграницам )
Гость
19 апреля 2017, 12:18
Оставьте в покое Родину-Мать, и не трогайте символ города. Мирное время увековечить можно где и как угодно, но Родина-Мать самый узнаваемый символ города, хватит изобретать велосипед.
Гость
19 апреля 2017, 14:55
как же ненавистна Победа и Советская Россия всем этим "общественникам" каждый год они предлагают новый символ! И Родина-Мать не символ прошлого - это актуальный символ нашей страны, её настоящего и будущего, которого подобные деятели нас хотят лишить! А такой символ, как статуя Мир - это символ для городов с небольшой историей, типа Волжского, не в обиду последнему, там бы он смотрелся гармонично У города были символы мира: трактор и стерлядь. Но сейчас нет ни того, ни другого, и сравнивать какой-либо символ с Родиной-Матерью - это не только противоестественно, антиисторично, аморально, но и неоправданно с туристической точки зрения. У города есть один основной символ, а все остальные: канал, Старая Сарепта, Панорама с мельницей Гергарта, Набережная, каланча, вокзал, Дом Павлова, памятник Ленину, стела защитникам Царицына-Сталинграда, Лысая гора, тополь на аллее, памятный знак погибшим кораблям, дендрарий, танцующий мост и наши дороги - имеют меньшее значение перед символом России!
Гость
19 апреля 2017, 16:25
Действительно , потихоньку стирают память...Везде двойные стандарты.
Гость
19 апреля 2017, 13:34
Подобный фарисейский и иезуитский отказ от скульптуры "Родина-мать, зовет!" недопустим! Чем общественному совету (кстати, если совет называет себя советом и еще общественным, обратитесь к народу, Волгоградцам жить с этим символом дальше, как жители воспримут очередную бредовую инициативу) и автору идеи в очередной раз не угодила Родина-мать и Сталин!? Сталинград стыдливо и позорно переименовали в политкорректный Волгоград, памятники Сталину в городе стыдливо и позорно снесли, теперь десталинизаторы и антисоветчики принялись за Родину-мать! Завтра, по вине подобных деятелей, как общественный совет и "автор идеи", будут пересматривать итоги Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы! Оставьте свои безумные проекты! Уймитесь! Неужели, имея такой мощный символ как Родину-мать, невозможно стремиться к улучшению жизни города и его горожан! Совет и "автор идеи" категорично считают, что нет. Лучшего символа не придумать! Это символ Великой Победы! Не только воинской, но и ратной!
Гость
20 апреля 2017, 19:49
А почему отказ? Почему скульптура с планетария не может стать своеобразным продолжением образа той же Родины-матери с МК? Меч защитницы сложен, голубь мира поднят. Да по сути, это та же Родина-мать, только зовущая не на бой, а на мирный труд. В этом ключе я ЗА такой символ-продолжение.
Гость
21 апреля 2017, 12:19
Гость
21 апреля 2017, 12:19
А почему отказ? Почему скульптура с планетария не может стать своеобразным продолжением образа той же Родины-матери с МК? Меч защитницы сложен, голубь мира поднят. Да по сути, это та же Родина-мать, только зовущая не на бой, а на мирный труд. В этом ключе я ЗА такой символ-продолжение.
Что значит "своеобразное продолжение", что значит МК - Московский Комсомолец? Что значит "да по сути, это та же"? Что значит "символ-продолжение"? Вы о чем? Вам романЬтизЬму не хватает?
Гость
21 апреля 2017, 13:33
Символ Победы - что-то мирное, а не зовущее в бой.
Гость
19 апреля 2017, 13:26
А зачем новый символ????
Гость
19 апреля 2017, 13:27
не думаю, что большинство волгоградцев одобрит это. Символом навсегда останется Родина-мать, и говорить о том, что это олицетворение прошлого - это просто узкомыслие Черепахина!
Гость
19 апреля 2017, 15:40
А большинство волгоградцев ни кто ни о чем не спрашивает! Соберутся "слуги народа" на заседание и порешают за нас.
Гость
19 апреля 2017, 13:18
Просто планомерно уничтожается все, что связано с памятью о Сталинградской битве и героическом восстановлении города-героя. Сносят либо уродуют памятники архитектур, до неузнаваемости "реконструируют" обьекты культуры. А, потом на каждом углу вопят о патриотическом воспитании... Конечно планетерий это символ ГОРОДА-ГЕРОЯ !
19 апреля 2017, 13:38
До Мамаева Кургана Планетарий и был этим символом.
Гость
19 апреля 2017, 14:15
19 апреля 2017, 14:15
До Мамаева Кургана Планетарий и был этим символом.
Здесь ключевое слово ДО. И от чего-то, вдруг, по непонятной причине, Планетарий был вынужден уступить Родине-матери. Случайное совпадение
Гость
19 апреля 2017, 18:54
патриотизм это любовь к родине. Причем тут война. Почему патриотизм это памятники войны.
Гость
19 апреля 2017, 14:19
"символом Волгограда, показывающим, каким щедрым, гостеприимным, мирным и глобальным может быть город-герой" - особенно в ракурсе как на верхней фотографии она показывает все это. Может какому-то городу и не подошла бы. А нашему, учитывая что здесь творится, черная статуя с тревожным лицом, замахивающаяся глобусом,- в самый раз. Сейчас размахнется и каак... Докинула бы только. До Ленина, 9.
Гость
20 апреля 2017, 10:34
Великолепно сказано. Там меч, здесь глобус. Будем махать и думать о будущем. Только живу я сейчас и здесь. У нас будет только сегодня. Завтра никогда не наступит. И так все надоело, то ваучеризация, то перестройка, то....
Гость
20 апреля 2017, 19:51
Гость
20 апреля 2017, 19:51
Великолепно сказано. Там меч, здесь глобус. Будем махать и думать о будущем. Только живу я сейчас и здесь. У нас будет только сегодня. Завтра никогда не наступит. И так все надоело, то ваучеризация, то перестройка, то....
Если завтра уже не наступит, то почему ты не на кладбище на глубине 2-х метров?!
Гость
19 апреля 2017, 22:37
Плагиат - это форма кражи, при которой вор сообщает свою фамилию. Free-Dom(a)
Гость
19 апреля 2017, 13:33
Эта скульптура и была символом города, до появления памятника на Мамаевом Кургане. Изображалась и на заставке местного телевидения.
Гость
30 мая 2017, 09:50
Такая хорошая мысль! Только привести её в порядок необходимо. Вид, конечно, не презентабельный.
Гость
21 апреля 2017, 19:39
Ребята, все вопросы ко мне! Я делала логотип для делового мероприятия - ежегодный форум Имидж Волгограда. Данная эмблема - со скульптуры Мир срисована и оформлена еще несколькими символами, сопровождена фразой "имидж волгограда", является собирательным образом нашего края и жителей в наилучших его качествах. Является абсолютно мирным знаком и является логотипом к форуму. Идея дополнительно одевать эмблему исходя из тематик и событий текущего года в городе - выносилась на всеобщее обсуждение. По старой волгоградской традиции - сделать скандал на ровном месте, и поиметь кучу репабликов с успехом пользуются СМИ и соц.сети. Родные мои, уважаемые земляки, да что же вы такие агрессивные, никто не трогал Маму, никто на нее не покушается, никто не собирается ее подменять, переносить и умалять ее всемирную известность, разносящую славу про наш город далеко за пределы нашей страны. Будьте добрее, и не кипишуйте почем зря. Люблю вас не смотря ни на что! Окс.
Гость
23 апреля 2017, 00:34
интересно, и в каком месте волгоградцы - это опора мира, в контексте статуи "Женщина с приподнятой руки выпускает голубя мира" тов. Мухиной, неужели она "является собирательным образом нашего края и жителей", да ещё и новым символом? Что в ней нового, если она старше Родины-Матери, а само понятие "голубь мира" - никак не относится к городу-герою с его ВПК, основанному как крепость и сыгравшем важную роль в гражданской войне? У нас когда в последний раз был пацифистский митинг? Голубь мира - придуман в 1949 году Пикассо для Всемирного конгресса сторонников мира, который проходил в Париже и Праге. Волгоград ни к чему из этого не причастен! "никто не собирается ее подменять", а как тогда понимать "«Родина-мать» как символ Победы – символ прошлого, а городу нужен символ будущего"
Гость
23 апреля 2017, 10:27
Гость
23 апреля 2017, 10:27
интересно, и в каком месте волгоградцы - это опора мира, в контексте статуи "Женщина с приподнятой руки выпускает голубя мира" тов. Мухиной, неужели она "является собирательным образом нашего края и жителей", да ещё и новым символом? Что в ней нового, если она старше Родины-Матери, а само понятие "голубь мира" - никак не относится к городу-герою с его ВПК, основанному как крепость и сыгравшем важную роль в гражданской войне? У нас когда в последний раз был пацифистский митинг? Голубь мира - придуман в 1949 году Пикассо для Всемирного конгресса сторонников мира, который проходил в Париже и Праге. Волгоград ни к чему из этого не причастен! "никто не собирается ее подменять", а как тогда понимать "«Родина-мать» как символ Победы – символ прошлого, а городу нужен символ будущего"
Если бы эта женщина не была срисована со старой скульптуры, а была нарисована художником по образу женщины - это что-то изменило бы, или глобус с птицей отдельно - то это не обращало бы вас к 1949 году. Для вас это город войны, для меня город мира. Вы войну видели? Мой дед про неё ни слова не говорил, хотел забыть и никогда не вспоминать.
Гость
23 апреля 2017, 21:48
Гость
23 апреля 2017, 21:48
Если бы эта женщина не была срисована со старой скульптуры, а была нарисована художником по образу женщины - это что-то изменило бы, или глобус с птицей отдельно - то это не обращало бы вас к 1949 году. Для вас это город войны, для меня город мира. Вы войну видели? Мой дед про неё ни слова не говорил, хотел забыть и никогда не вспоминать.
как мы, волгоградцы, соотносимся с новым символом? "если бы" тут не предполагается. символ срисован с конкретной скульптуры, с конкретным названием и посылом. посыл хороший, но к нашему городу пацифизм и женщина с колосьями не имеют никакого отношения, кроме как наличия этой статуи. У нас ещё есть новые памятники А. Невскому и Г.О. Засекину, они не связаны с Великой Отечественной, но они тоже воинами были. В Волгограде символы мира - разрушенный Тракторный и закрытый Химпром. Может их символами мира сделать? у Москвы и России символ - Кремль, а это крепость, символ Санкт-Петербурга - Петропавловская крепость, у Варшавы - русалка с щитом и мечом. И ничего, никто не требует - давайте символом города сделаем хомячка или голубя
20 апреля 2017, 00:11
Портрет Героя как символ))))))
Гость
21 апреля 2017, 15:51
Ахахах ))))
Гость
20 апреля 2017, 12:25
Вот не терпится! Господа "общественники" займитесь общественно-полезным трудом. Тротуары помойте, тогда всякий бред в голову лезть не будет. Вообще, создается устойчивое впечатление, что граждане, ищущие новые символы, пребывают в глубоком маразме. впрочем, зная некоторых из них, уже и не сомневаюсь
Гость
21 апреля 2017, 00:03
просто эти "креативщики", видимо, ничего нового и путного придумать не могут, вот и изобретают велосипед
Гость
20 апреля 2017, 09:00
Мне понравилась эта идея. Есть символ Победы, значит должен быть символ Мира.
Гость
20 апреля 2017, 19:53
Я тоже за! Тем более, что по сути это та же самая Родина-мать, только уже в мирной жизни, отложившая, т.сказать, меч и зовущая на мирный труд.
Гость
20 апреля 2017, 20:34
На Украине бандеровщина начиналась точно так же! Теперь вы начинаете спать на нашу историю здесь, в Сталинграде! Откуда вы беретесь?
Гость
21 апреля 2017, 13:40
Гость
21 апреля 2017, 13:40
На Украине бандеровщина начиналась точно так же! Теперь вы начинаете спать на нашу историю здесь, в Сталинграде! Откуда вы беретесь?
Никто не неё, простите, не ср-т. Меньше чтить воинов не станут. И значение Мамаев Курган и другие места Славы не потеряют. Но пора поменять символ, направляющий нашу жизнь.
Гость
21 апреля 2017, 13:29
Мои деды воевали. Моя тётя работала с Вучетичем. В том числе она причастна и к Родине-Матери. Но я за смену символа города. Она призывает к борьбе, сражениям, защите от врага. И не этим ли мы занимаемся в Волгограде вместо того, чтобы спокойно жить. Каждый день воюем, отстаивая себя. И безобразия на наш город сваливаются всегда самые нелепые. Ведь у нас "аура" борьбы. Стоит всё-таки сменить её на мирную.
Гость
21 апреля 2017, 13:30
Может быть это действительно станет самый полезный шаг для города. Мы перестанем наконец воевать с жизнью в нём.
Гость
19 апреля 2017, 14:48
Молодцы! Отличная идея.
Гость
19 апреля 2017, 16:30
Ага, пусть снесут Родину-Мать и Мамаев Курган, сколько земли фигней занято. Давайте построим новостройки и офисы, центр города все таки. Главное под застройку отдать москвичам или питерцам, у них уже и автобусы мимо проезжают. А статую новую поставят ВВП.
Гость
20 апреля 2017, 19:52
Гость
20 апреля 2017, 19:52
Ага, пусть снесут Родину-Мать и Мамаев Курган, сколько земли фигней занято. Давайте построим новостройки и офисы, центр города все таки. Главное под застройку отдать москвичам или питерцам, у них уже и автобусы мимо проезжают. А статую новую поставят ВВП.
Из чего такой вывод? Вы, видимо, умеете читать между строк... особенно то, чего там и нет :о)))))
Гость
30 мая 2017, 09:53
Гость
30 мая 2017, 09:53
Ага, пусть снесут Родину-Мать и Мамаев Курган, сколько земли фигней занято. Давайте построим новостройки и офисы, центр города все таки. Главное под застройку отдать москвичам или питерцам, у них уже и автобусы мимо проезжают. А статую новую поставят ВВП.
Обозленные люди, которые ничего путного для города сделать не могут, только про революции мечтают. Все вам питерцы и москвичи мешают. Пустомели. Любую хорошую идею готовы сровнять с землей. Уймитесь уже!!!!!!
Гость
19 апреля 2017, 13:14
Хорошая мысль. Хватит уже жить войной....
Гость
19 апреля 2017, 13:33
Да нет, милок, не получится. Скоро гражданская начнётся.
Гость
19 апреля 2017, 14:16
Предлагаю скульптуру нитридом титана покрыть, чтоб заблистала.