V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

761мм 41%
Подробнее
USD 91,26
EUR 98,83
перейти к публикации

90 комментариев к публикации

Волгоградцам советуют смиренно пережить нашествие мошкары

Гость
7 июня 2017, 18:13
Никогда мы не смиримся, можно обработать окрестности города химикатами с тяжелых бомбардировщиков ТБ-3
Гость
8 июня 2017, 06:51
Почему она появилась, ведь раньше мы этой напасти не знали?
Гость
8 июня 2017, 09:08
Гость
8 июня 2017, 09:08
Почему она появилась, ведь раньше мы этой напасти не знали?
Раньше обрабатывали ДДТ, он же дуст, но потом экологи решили, что может быть это опасно и мы должны потерпеть. Раньше и саранчи не было, её тоже дустом травили.
Гость
8 июня 2017, 16:17
Гость
8 июня 2017, 16:17
Почему она появилась, ведь раньше мы этой напасти не знали?
Еще А.С. Пушкин писал:"Ох лето красное! любил бы я тебя Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи." Так что не надо говорить, что раньше этого не было.
Гость
7 июня 2017, 18:57
Нет денег на травлю Так что Вы терпите, мошка - она полезная...
Гость
7 июня 2017, 21:00
Деньги есть (по карманам распихали), но вы держитесь!
Гость
7 июня 2017, 23:15
> мошка - она полезная... И вкусная! Проглотил пару сотен мошек – считай, пообедал.
Гость
8 июня 2017, 12:28
Гость
8 июня 2017, 12:28
> мошка - она полезная... И вкусная! Проглотил пару сотен мошек – считай, пообедал.
Она не вкусная, я пробовал.
Гость
7 июня 2017, 20:43
А какже миллионы, которые выделили месяц назад на борьбу с этой нехарактерной бедой для региона?
Гость
7 июня 2017, 23:17
Ну да, в три этапа грозились обрабатывать места ее вылупления, а толку ноль.
Гость
7 июня 2017, 18:19
Почему в других городах её нет? Астрахань не считается.)
Гость
8 июня 2017, 13:47
У нас мошка появилась в последние лет 5, а до этого она обитала в Астраханской области. Или у нас снова что-то изменилось? Но раньше и жара была, но мошки не было !!!!
Гость
8 июня 2017, 16:19
Гость
8 июня 2017, 16:19
У нас мошка появилась в последние лет 5, а до этого она обитала в Астраханской области. Или у нас снова что-то изменилось? Но раньше и жара была, но мошки не было !!!!
А лет 5 назад она прилетела к нам, да? Ребят, вы все-таки иногда с головами дружите.
Гость
8 июня 2017, 17:54
в статье написано почему она у нас есть!
Гость
7 июня 2017, 21:43
Ну да сокро будут говорить, что асфальт сплошь химия - значит вредный, а грунтовки природные и безвредные, да и вообще лучше для природы под пальмой жить листком подтираться. Где же хваленые баНАНО технологии, где ученые мозги, которые придумали нормальные способы борьбы с обилием мошкары. А Брехову лучше послушать мнение Заведущей кафедрой общей гигиены и экологии ВолГМУ Н.И. Латышевской ( в СМИ они есть)
9 июня 2017, 16:35
Наталья Латышевская - медик, специалист по санитарно-гигиеническому благополучию людей. А Олег Брехов - энтомолог, специалист по насекомым, включая кровососов - комаров и мошек. Каждый из них отстаивает жизненные интересы своего контингента.
8 июня 2017, 00:40
Территория области 113,9 тыс кв. км. Это вполне достаточно для того, чтобы мошкаре было где разгуляться и рыбе мошкарой напитаться. А в населённых пунктах анофелогенные водоёмы следует подвергать химической обработке, чтобы избавить людей от мучений. Тем более, что рыбохозяйственного значения городские пруды, овраги и балки не имеют. А в Волгограде пока не мошкара птиц и рыб, кормит, а горожане мошкару. Это по крайней мере не гуманно по отношению к людям, при всём моём уважении к городскому пернатому населению. А эксперт может, если уж он так о природе радеет, отказаться от использования москитных сеток, фумигаторов, защитных гелей и кремов и проводить вечера в местах скопления столь любимой им мошкары.
Гость
8 июня 2017, 22:06
Водоемы чистить надо, а не гадить туда, тогда , может, и мошки прибавиться
Гость
12 июня 2017, 06:55
Как географ- географу: площадь Волгоградской области 112,9 тыс. кв км.
12 июня 2017, 13:31
Гость
12 июня 2017, 13:31
Как географ- географу: площадь Волгоградской области 112,9 тыс. кв км.
Верно. Я промахнулся клавишей. Спасибо, что поправили. Истина должна торжествовать.
Гость
7 июня 2017, 19:01
раньше не было столько мошкары, в последние годы напасть какая-то
Гость
7 июня 2017, 20:41
Не правда. Была и раньше. Год на год не приходится.
7 июня 2017, 21:15
Так раньше обрабатывали водоемы. Как говорится "травили мошкару, что является настоящим уничтожением природы". Теперь тоже обрабатывают, но только на бумажках. А вы глотайте мошек. она является подкормкой для птиц и обитателей рек, а теперь и для людей.
Гость
7 июня 2017, 21:21
всегда так было. просто от года в год ее больше или меньше. от воды зависит
Гость
7 июня 2017, 21:47
Везде учёные люди ищут способы улучшить среду обитания человека,а здесь- "перетерпеть".С ранними летними рассветами,с плохими дорогами,с мошкарой,с низкими зарплатами-и всё перетерпеть...Да не пошли бы все эти "ответственные лица" по известному адресу?
10 июня 2017, 11:55
Они тоже терпят - на Багамах, на Лазурном берегу... А нам велят здесь терпеть.
Гость
8 июня 2017, 06:45
От этой моки страдают все,а дети особенно. У деток такие раны и отёки. А аллергических реакций сколько?!!!!!. Как это терпите! Пусть сами выйдут и постоят мин.5на улице,а потом скажут,как это.
8 июня 2017, 07:47
Купите защитные средства, наконец. В детстве мое поколение вовсю мазалось "Дэтой", так что не надо говорить, что не было комаров и мошки. Всегда были.
Гость
8 июня 2017, 08:23
8 июня 2017, 08:23
Купите защитные средства, наконец. В детстве мое поколение вовсю мазалось "Дэтой", так что не надо говорить, что не было комаров и мошки. Всегда были.
"Дэта" помогала только от комаров, но никак не от мошек! И мазаться ею надо было довольно часто - каждые два-три часа!
Гость
8 июня 2017, 08:56
Спиногрызов не жаль, пусть пухнут
Гость
7 июня 2017, 20:13
При Советах власть конечно же была дурная. Мошку травили и рыбы было полно. Напишите сразу -деньги ушли "на карман"
Гость
8 июня 2017, 01:36
От кровососущих насекомых люди будут страдать минимум три недели. Нужно просто пережить. Звучит как начало триллера))) "Но выживут не многие" От создателей "Оранжевый автобус" и "Дорога в аэропорт" Олег Брехов с новым блокбастеров "Маскитол"- потому и не кусают... Смотрите во всех микрорайонах города, возле водоемов.
Гость
8 июня 2017, 08:55
Петросян, ты?
8 июня 2017, 03:29
Как выбросы какие либо делают с заводов,так ниче...а как потравить гнус ,то вред экологии!
Гость
8 июня 2017, 09:14
В 50-70-е годы против мошки и саранчи использовали препарат ДДТ, и потому мошки не было. Потом экологи решили что лучше потерпеть, и ДДТ запретили, используя подлог и подтасовав факты.
Гость
8 июня 2017, 09:25
- Ну как вы тут, бедолаги? - Мошек нужно перетерпеть, а не наносить вред окружающей среде.
Гость
8 июня 2017, 14:00
Интересно, а какую функцию выполняют комары и мошкара в центре города, в горсаду, например?Уничтожения человека? Почему все должны терпеть и страдать ?
Гость
8 июня 2017, 16:24
Потому что даже в горсаду птички летают. А вы бы хотели чтобы в нашем городе не было не только мошки, но и птиц?
Гость
8 июня 2017, 17:48
Гость
8 июня 2017, 17:48
Потому что даже в горсаду птички летают. А вы бы хотели чтобы в нашем городе не было не только мошки, но и птиц?
А то до мошки и после они с голоду пухнут. Что за глупость.
Гость
8 июня 2017, 18:21
Гость
8 июня 2017, 18:21
А то до мошки и после они с голоду пухнут. Что за глупость.
Дело не в голоде для птиц. А в том, что вместе с мошкой мы и птиц потравим.
Гость
8 июня 2017, 09:40
Дети отрабатывают практику в школе. Это просто АД!!! Не помогает ни ванилин ни гвоздика! Даже ветками не помашешь, в руках или лопата или грабли. Я считаю, что на этот период работы на пришкольном участке можно и отменить! Найти занятия в помещении!
11 июня 2017, 21:16
Да что там в школе! Студенты естгеофака, где наш эксперт Олег Георгиевич Брехов много лет трудился на должности декана, отправляются после праздников на полевые практики - комаров и мошек кормить. То ли они выплаживаются в соответствии с расписанием полевых практик, то ли расписание подгонятеся под их выплод, чтобы любимые козявки доцента Брехова не голодали.
12 июня 2017, 03:19
12 июня 2017, 03:19
Да что там в школе! Студенты естгеофака, где наш эксперт Олег Георгиевич Брехов много лет трудился на должности декана, отправляются после праздников на полевые практики - комаров и мошек кормить. То ли они выплаживаются в соответствии с расписанием полевых практик, то ли расписание подгонятеся под их выплод, чтобы любимые козявки доцента Брехова не голодали.
Прошу прощения, Олег Георгиевич трудился на должности ЗАМЕСТИТЕЛЯ декана ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ!
Гость
7 июня 2017, 21:29
А, до набившего оскомину 1913 года, а России мошка была?
Гость
8 июня 2017, 12:29
Ещё какая! С комаров размером!
Гость
7 июня 2017, 21:04
Так давайте разводить.. если она такая полезная....Народ все стерпит.. не привыкать....
Гость
8 июня 2017, 06:29
Достаточно средний уровень - это как? Средний, но не очень? Или наоборот? ))
Гость
8 июня 2017, 11:45
Когда сидишь в кабинете доцента с микроклиматом, то можно рассуждать о пользе мошки, пьющей кровь из трудового народа.
Гость
8 июня 2017, 16:23
А почему именно доцента? Но вообще-то и доцент домой идет вечером. Или на доцентов мошка не садится?
Гость
8 июня 2017, 19:21
Гость
8 июня 2017, 19:21
А почему именно доцента? Но вообще-то и доцент домой идет вечером. Или на доцентов мошка не садится?
Вот пусть доценты-зоологи и кормят мошкару. А мы не хотим, чтобы она портила нам жизнь.
Гость
8 июня 2017, 11:18
Запретили этиловый спирт в стеклоомывайках, травимся изопропиловым. Запретили уротропин для консервации красной икры теперь едим поблекшую и невкусную. Запретили старые хорошие фреоны, теперь современные фреоны утекают и кондиционеры ломаются. Запретили ДДТ, теперь кормим собою мошку и наблюдаем нашествия саранчи. Зато экологично.
Гость
10 июня 2017, 16:59
В Африке после запрета ДДТ смертность от малярии повысилась с нулевых значений до сотен тысяч в год, так что нам еще относительно повезло, в этой борьбе за экологию!
8 июня 2017, 09:55
Нечего личного-это бизнес!
Гость
8 июня 2017, 11:09
Вы там держитесь, вас мошка кусает, а вы терпите. Тут понимаешь экология, а они на мошку жалуются.
Гость
8 июня 2017, 13:59
В Москве дворовые дороги моют спецтехникой с моющими средствами,а вы в регионах всё стерпите!
Гость
8 июня 2017, 17:53
Я в шоке терпеть.Вот пусть сами выходят на улицу и я посмотрю что с ними будет.А то ездиют в своих авто блин и конечно нештяк никто не кусает.бессовестные. Раньше правда нормально травили и не было а эти года 3-4 капец их куча.Конечно лучше деньги в карман
8 июня 2017, 20:36
Нежелание травить гнус в пределах миллионного города есть учёная глупость.
Гость
8 июня 2017, 23:23
офигеть перетерпеть пусть водоёмы не травят можно в городе потравить ...детей жрёт эта ...ь дот гнойников.тогда создайте средство которым можно было бы побрызгать себя........денег жалко на обработку...
Гость
9 июня 2017, 07:18
Вот приедут к нам в следующем июне футболисты и еже с ними, им и расскажите про претерпеть. Могу предположить, что сброса воды на следующий год не будет. Мойка в Волгограде появилась в 1994 году, до этого она была только в Красноармейском районе. Значит травили ее в СССР. А в 90-е денег не стало. А потом просто обнаглели и дл сих пор все в таком положении. Денег нет, но вы держитесь. Мошки есть, перетерпите.
9 июня 2017, 16:42
Поднимать голос в защиту кровососов! Ах как это характерно для современной российской интеллигенции!
Гость
10 июня 2017, 08:09
Раньше хоть стрекоз разводили а теперь деньги по корманам
10 июня 2017, 12:18
Борьба с кровососущими насекомыми это также и борьба с трансмиссивными инфекционными заболеваниями, в частности, с малярией, очаг которой восстановился в Нижнем Поволжье в середине девяностых годов, после того, как были свёрнуты мероприятия по очистке окружающей среды от кровососущего гнуса. Также в Нижнем Поволжье сформировались природные очаги лихорадки Западного Нила, возбудитель которой также передаётся комарами. С связи с потеплением климата в регионе сформированы условия для возникновения в нашем регионе природного очага вируса Зика (заражённые им через комаров беременные будут рожать детей с недоразвитием головного мозга) и онхоцеркоза (передаваемого мошками глистного заболевания, приводящего к слепоте вследствие проникновения червей в полости глаз). Поэтому инициативы, направленные на создание особо благоприятных условий для обитания кровососущего гнуса должны пресекаться как вредные и человеконенавистнические.
Гость
12 июня 2017, 07:00
Если верить Брылёву В А, то мошки в прошлые годы было больше, так как был выше уровень полой воды. Протравить химией... Эт вариант! А подом будем удивляться, чо ит онкобольных больше...
12 июня 2017, 13:28
Брылёву верите? Ну-ну!
12 июня 2017, 13:32
Да у нас в сосисках, которые в магазинах города лежат, химии в несколько раз больше, чем нужно для потравы гнуса.
7 июня 2017, 20:23
Меня мошкара не трогает.
8 июня 2017, 07:48
Ванилином или гвоздикой благоухаете? Или просто невкусный? Или дома сидите?
8 июня 2017, 08:44
8 июня 2017, 08:44
Ванилином или гвоздикой благоухаете? Или просто невкусный? Или дома сидите?
Почему обязательно дома? Может в кабинете чиновником сидит.
Гость
8 июня 2017, 11:12
8 июня 2017, 11:12
Ванилином или гвоздикой благоухаете? Или просто невкусный? Или дома сидите?
Пустые разговоры это всё, я пробовал ванилин на базе детского крема, помогает только на уровне самовнушения и только первые полчаса.
Гость
8 июня 2017, 18:53
Обычно, мошкара пропадает, когда появляется много стрекоз. Если обрабатывать химией, то и стрекоз можно уничтожить - тогда будет беда - у мошек исчезнут естественные враги.
9 июня 2017, 16:40
Мошкара пропадает вследствие естественной смерти, когда заканчивается жизненный цикл её выплодившихся генераций. Стрекозы столько не схрумкают, да и птички обожрутся.
Гость
9 июня 2017, 09:27
До строительства гэс, не было таких разливов. Т.е не было условий для мошки.
9 июня 2017, 16:41
Как раз и были трёхмесячные разливы и четырёхмесячная гнусная пора.
Гость
8 июня 2017, 13:16
ДА я против ЯДА! и так едим одну отраву еще и дышать? терпите не помрете! и так человек натворил дел в природе ! привыкли к яду балбесы!