V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 89,02
EUR 95,74
перейти к публикации

103 комментария к публикации

В ВолГУ может быть ликвидирован один из старейших институтов

Гость
19 июня 2017, 11:48
Да c Иншакова началось зажимание естественно-научных специальностей. Сначала дербанил физфак с помощью ФИТТ во главе с полоумным очкариком, даже фамилии теперь его не вспомню. И где они сейчас? Развалились как неконкурентоспособные, ибо 80 % "студентов" учились за деньги и по блаты (т.е. тупые). Как Тараканов пришел, так вообще мрак начался с физикой-математикой... А х*ена ли ему, он же раньше проректором по финансовой части вроде был. Смотреть на ВолГУ уже становится страшно - самодур на самодуре
Гость
19 июня 2017, 12:46
Шаркевич - шаркфак был же тогда
Гость
19 июня 2017, 14:12
Гость
19 июня 2017, 14:12
Шаркевич - шаркфак был же тогда
Точно! Спасибо, Андрей Леонидович... Вот так вот быстро забываются имена вредителей
Гость
19 июня 2017, 20:57
Гость
19 июня 2017, 20:57
Шаркевич - шаркфак был же тогда
А "шарфак" не Игнатьев ли создал?
Гость
19 июня 2017, 11:24
жалко если закроют физфак. Выучилась на этом факультете.Знания давали хорошие, взятки никогда не брали...и хорошие и душевные преподаватели давали нам там знания ,к сожалению некоторых уже нет в живых
Гость
19 июня 2017, 11:58
ну и? учились. а теперь не будут учиться. и вся разница. забудьте.
Гость
19 июня 2017, 12:42
Физфак изначально был одним из первых факультетов при основании университета. Именно УНИВЕРСИТЕТА! Вроде до 1980-го не было университетов у нас в городе... Многие преподаватели - это первый выпуск, остались работать - все уже с учеными степенями докторов наук почти. Если физфак расформируют и растащат, то это уже не университет, а сборище недоэкономистов-недоюристов. Нынешний "ректор" Тараканов сделает все, чтобы угробить физику, потом постепенно дойдет до математики и прочих на его взгляд противоестественных наук. Ребята в ученом совете куда смотрят когда голосуют за подобные реформы???
Гость
19 июня 2017, 13:18
Гость
19 июня 2017, 13:18
Физфак изначально был одним из первых факультетов при основании университета. Именно УНИВЕРСИТЕТА! Вроде до 1980-го не было университетов у нас в городе... Многие преподаватели - это первый выпуск, остались работать - все уже с учеными степенями докторов наук почти. Если физфак расформируют и растащат, то это уже не университет, а сборище недоэкономистов-недоюристов. Нынешний "ректор" Тараканов сделает все, чтобы угробить физику, потом постепенно дойдет до математики и прочих на его взгляд противоестественных наук. Ребята в ученом совете куда смотрят когда голосуют за подобные реформы???
А Тараканов, это не тот, у которого брата посадили недавно за взятку в Службе единого заказчика-застройщика администрации Волгограда? Если да, то понятно...
Гость
19 июня 2017, 12:07
Вставайте грудью на защиту факультета, все вместе-и студенты, и преподаватели И пишите только в федеральные надзорные органы. Ну и изучайте законодательство РФ:физик легко сможет быть маляром/экономистом/юристом, но никто из них никогда не сможет сконструировать ядерный реактор? ? Держись , #физмат
Гость
19 июня 2017, 12:24
В принципе 99.9% физиков тоже не смогут спроектировать ядерный реактор.
Гость
19 июня 2017, 13:24
Гость
19 июня 2017, 13:24
В принципе 99.9% физиков тоже не смогут спроектировать ядерный реактор.
Это выдержка из анекдота о вере в равные возможности , однако тренд задан верно В пику Вам могу уточнить, что 99,99% эконом- и юрфаков недоспециалисты, ими завален рынок труда
Гость
19 июня 2017, 14:34
Откуда там "грудь"? Вот экономистки - другое дело. И грудь и... остальное
Гость
19 июня 2017, 13:52
Офигеть, зашла посмотреть что какой-нибудь ФУРЭ закроют... А тут физиков! Вы что, сдурели? Один из немногих факультетов, где на самом деле ЗНАНИЯ дают. Да, там нехватка обучающихся, мало кто идет туда учиться, т.к. трудно. Но я считаю, что такие факультеты обязательно должны быть! Иначе капец науке... одни юристы с экономистами с выстраданными дипломчиками останутся. Тьфу!
Гость
19 июня 2017, 15:29
Плохо что ректорат с усатым тараканищем так не считает :(
Гость
19 июня 2017, 19:14
В принципе какая разница по какой специальности диплом. Всё равно на работа всех заново обучают. Никто из моих одногруппников (мы физики) не работает по специальности.
Гость
19 июня 2017, 22:13
Гость
19 июня 2017, 22:13
В принципе какая разница по какой специальности диплом. Всё равно на работа всех заново обучают. Никто из моих одногруппников (мы физики) не работает по специальности.
Точно,зачем пять лет барахтаться если по специальности работают единицы...
Гость
19 июня 2017, 17:49
На физике работают умнейшие мужики, такие как доктор физ-мат наук, Игнатьев В.К. Доктор физико-математических наук, профессор. Вот то не многое, что он делает. Взято с сайта ВолГУ "Проведение исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Выполнение прикладных научных исследований, направленных на развитие прорывных технологий в области ИТ. Разработка фазометрической информационно-навигационной системы". Им бы условия создать и поддерживать
Гость
19 июня 2017, 18:41
А вы знаете условия их работы? Или отремонтированные аудитории и предложения закупить оборудования на 6 млн. рублей - плохие условия?
Гость
19 июня 2017, 20:54
Гость
19 июня 2017, 20:54
А вы знаете условия их работы? Или отремонтированные аудитории и предложения закупить оборудования на 6 млн. рублей - плохие условия?
Радиофизикам и оборудование купили и аудитории отремонтировали. Причем за деньги, заработанные теми самыми юристами и экономистами, которых здесь хают. Чтобы теперь закрыть? Странно как-то
Гость
19 июня 2017, 21:00
Гость
19 июня 2017, 21:00
А вы знаете условия их работы? Или отремонтированные аудитории и предложения закупить оборудования на 6 млн. рублей - плохие условия?
Почему предложения закупить? Универ пусть закупает и развивает. Есть отдел закупок. Ага, ты декан найди две-три коммерческие фирмы, с предложениями участия в конкурсе, заключи сам договор, побегай по всем отделам собирая подписи и т.д. принеси всё в отдел закупок и они тебе скажут купят или нет. И это при полной учебной нагрузке.
Гость
19 июня 2017, 18:19
Этот процесс идёт давно, сам наблюдал, когда был студентом. Физфак очень сильный факультет, но был в загоне, в сторонке от всей остальной жизни университета. Слабых студентов на физфаке было очень мало, учиться было трудно, поэтому желающих платить деньги за обучение были единицы. Фитт чисто коммерческий проект, там на самом деле не так много народу училось, в основном просто числились и платили деньги, преподавательский состав там тоже был достаточно слабым. В 2008 году переименовали факультет из-за объединения с фитт, был "физический" как и во всех классических университетах, стал "физики и телекоммуникаций", эту процедуру очень болезненно воспринял профессорско-преподавательский состав факультета, до сих пор вспоминаю слова проф. Игнатьева В.К. Ну а потом всё шло только по наклонной, в 2009 году распрощался с университетом, в 2010 году мне сообщили, что кафедру лазерной физики вообще загнали в подвал и комнаты отобрали для более экономически-эффективных проектов.
Гость
19 июня 2017, 18:36
Глеб,более успешные проекты - это кафедра под руководством профессора Хоперскова, тоже физика из первого набора
Гость
19 июня 2017, 20:49
А ФИТТ создавал профессор Игнатьев, который был и первым его деканом. Спросите у старших товарищей
Гость
19 июня 2017, 22:44
Гость
19 июня 2017, 22:44
А ФИТТ создавал профессор Игнатьев, который был и первым его деканом. Спросите у старших товарищей
Да, так и было.
Гость
19 июня 2017, 20:26
про беседу с Корольковым и совет было мне не известно, тогда насчёт слухов извиняюсь. Но действия, проводимые сейчас всеми, на мой взгляд, не эффективны. Проблемам физтеха и кафедры РФ уже не один год. И никто их не пытался разрешать. Единственная помощь от генерального директора фирмы - создание цифровой петиции? Мне после этого как-то странно слышать про участие выпускников в судьбе института. Хотя, какое участие, такая и судьба
Гость
19 июня 2017, 21:16
Хотя, какое участие, такая и судьба Вот именно,что - никакое.
Гость
19 июня 2017, 21:53
Генеральный директор фирмы, как вы выразились, вывел проблему из кулуарного междусобойчика на всеобщее обозрение. Уже за это ему честь и хвала. Но вы, конечно, судя по тону ваших высказываний, сделали для родного факультета неизмеримо больше.
Гость
19 июня 2017, 23:59
Гость
19 июня 2017, 23:59
Генеральный директор фирмы, как вы выразились, вывел проблему из кулуарного междусобойчика на всеобщее обозрение. Уже за это ему честь и хвала. Но вы, конечно, судя по тону ваших высказываний, сделали для родного факультета неизмеримо больше.
В рамках своих полномочий и пока на нем работал - да. Сейчас работаю в другом институте, но проблем общения с коллегами нет, либо я их не замечаю. И главное, что я пытаюсь сказать - никто не стремится "закрыть","разогнать" и прочие громкие слова. Если профессора Иванов или Игнатьев будут работать в других институтах, я очень сомневаюсь, что это повлияет на их продуктивность. А лаборатории - тем более останутся, если в них будет кому заниматься. И вот здесь может быть реальная помощь, начиная от целевого набора и обучения и заканчивая формированием попечительского совета института, обеспечивающего связь с реальными предприятиями. Но последнее уже, похоже, поздно. Да и как помогать, каждый решает сам. Просто не надо искать соринок в чужих глазах. Надеюсь, хоть договор о практике у студентов с этим директором был.
19 июня 2017, 18:55
Городу (да и стране в целом!) вполне хватает, и хватало, Волгоградского Политеха. Что там вдруг за "физика" на пригорке образовалась? Из чего она "выросла"? Это как "академия" управления волгоградская. Целый "элитный" ВУЗ, а командуют в городе брянские да камышинские. И ни "элиты" управления, и ни управленческого "прорыва".
Гость
19 июня 2017, 20:51
У политеха и ВолГУ разные задачи. Но искренне радует,что наш опорный ВУЗ региона работает и на всю страну. Хотя и ведут там пары выпускники и бывшие сотрудники ВолГУ
Гость
19 июня 2017, 12:28
Когда-нибудь закончится беспредел или нет? Последние года только и делают, что все уничтожают!
Гость
19 июня 2017, 13:24
СОВСЕМ С УМА СХОДЯТ ЧТО ЛИ, ЧТО ТВОРЯТ, ПРЕВРАТИЛИ ГОРОД В БОЛЬШУЮ ДЕРЕВНЮ, ПЛАНОВО ВСЁ УНИЧТОЖАЮТ, КТО ДАЁТ ИНТЕРЕСНО ТАКИЕ ПРИКАЗЫ И ЗНАЕТ ЛИ ОБ ЭТОМ НАШ ПРЕЗИДЕНТ ?
Гость
19 июня 2017, 19:24
Что значит слухи?! В ФТИ 13 июня приезжал проректор по учебной работе С.В. Корольков обсуждать с ведущими учеными реорганизацию ФТИ. Был экстренно собран совет. Это не слухи, а официальная информация, высказанная ректоратом в устной форме. И почему выпускники физфака не могут участвовать в его судьбе. Они успешны и востребованы-это ли не лучшее подтверждение необходимости сохранения ФТИ?!
Гость
19 июня 2017, 19:53
Выпускники ФТИ всегда отличались хорошими знаниями.
Гость
19 июня 2017, 19:57
Говорят, после реорганизации, поставят во главе Физтеха директора Института естественных наук
Гость
19 июня 2017, 20:19
И Корольков говорил о ликвидации кафедр, направлений? Или об объединении с матфаком?
Гость
19 июня 2017, 14:41
во мнгогих школах практически ультимативно не дают сдавать физику. где абитуру брать в нужных количествах? ее просто нет
Гость
19 июня 2017, 15:30
Это кто это где запрещает?
Гость
19 июня 2017, 15:50
Не дают сдавать-жалуйтесь, федеральное законодательство никто не отменял, а прелесть его заключена в том, что регионы обязаны его соблюдать. У всех нас есть не только обязанности,но и права, правда,о них предпочитают умалчивать
Гость
19 июня 2017, 15:51
ее давно нет! в стране демографический кризис! мне есть, что вспомнить, я поступал на физфак с конкурсом! а сейчас его по сути нет))))
Гость
19 июня 2017, 16:22
А что, сами направления подготовки закрывают (Физика, радиотехника и др.)?
Гость
19 июня 2017, 17:37
Трудно быть институтом, в котором учатся всего 200 студентов.
Гость
19 июня 2017, 20:17
Направления физика, радиотехника, радиотехника не только не закрывают. На них увеличены контрольные цифры приема (бюджетный набор) как в бакалавриат, так и в магистратуру. Просто посмотрите планы набора на сайте вуза
Гость
19 июня 2017, 22:48
Гость
19 июня 2017, 22:48
Трудно быть институтом, в котором учатся всего 200 студентов.
Курчатовых много не бывает.
Гость
19 июня 2017, 17:22
"Старейший институт" - это точно. Его в 2010 году одним из первых создали на базе факультета физики и телекоммуникаций. Только тогда все было спокойно, никто по поводу закрытия и сохранения исторического статуса не говорил. Почему сейчас слухи обретают характер официальной информации - непонятно, как и участие людей, давно отдалившихся от института.
Гость
19 июня 2017, 18:34
Что значит слухи?! В ФТИ 13 июня приезжал проректор по учебной работе С.А. Корольков обсуждать с ведущими учеными реорганизацию ФТИ. Был экстренно собран совет. Этот официальная информация, только высказанная ректоратом в устной форме, а не в письменной.
Гость
19 июня 2017, 19:21
Что значит слухи?! В ФТИ 13 июня приезжал проректор по учебной работе С.А. Корольков обсуждать с ведущими учеными института реорганизацию ФТИ. Был экстренно собран совет. Это не слухи, а официальная информация высказанная ректоратом в устной форме. И почему выпускники физфака не могут поучаствовать в судьбе ФТИ? Они успешны и востребованы-это ли не лучшее доказательство необходимости сохранения ФТИ?!
Гость
19 июня 2017, 22:56
Не пойму, в чем собственно проблема? Будет на один деканат меньше? Физику как образовательную программу ведь не закрывают?
Гость
20 июня 2017, 06:53
А зачем в ВолГУ два экономических факультета?
Гость
20 июня 2017, 09:01
Гость
20 июня 2017, 09:01
А зачем в ВолГУ два экономических факультета?
каждый из них по численности как три физфака
23 июня 2017, 12:17
...а если продолжить логику в этом направлении, то вполне вероятно, что руководство ИТП, осознавая несостоятельность своего "института", но имея определенное влияние на ректорат, решило таким образом просто...взять себе направления ФТИ и заодно его сотрудников. Ну чтобы было кем и чем отчитываться. Я думаю что в ВолГУ надо вообще пригласить комиссию (м.б. и из прокуратуры), чтобы разобраться - как здесь формируют вообще САЕ и обоснования по этому поводу.
Гость
23 июня 2017, 21:01
Ну и проверить нас можете, только как слухи потом по нашему поводу плодиться будут? ;)Хотя может и надо, а то уже надоели голословные обвинения. Мы на физфаке тоже работали, и навряд ли стремились отделиться, если бы так хотели все захватить
Гость
2 июля 2017, 17:04
Гость
2 июля 2017, 17:04
Ну и проверить нас можете, только как слухи потом по нашему поводу плодиться будут? ;)Хотя может и надо, а то уже надоели голословные обвинения. Мы на физфаке тоже работали, и навряд ли стремились отделиться, если бы так хотели все захватить
На ИПт каждый день СОВЕТ В ФИЛЯХ - чаепитие с водкой и сценарий гадостей на завтра. Теща раздает указания, что еще натворить по отношению к физфаку.
Гость
19 июня 2017, 11:44
Физфак был в #ВолГу с самого его основания, когда ещё экономфака и в помине не было. Петициями горю не по можешь впрочем его, так что г-н Петров, используйте свои коммуникационные возможности на факультете, об,,едините и студентов, и преподавательский состав, а далее с коллективными письмами по следуюшим обязательным адресатам: 1) Рособорнадзор-превентивно 2) Минобр РФ-превентивно 3) областная прокуратура-при первых признаках движения в направлении реорганизации Спасем альма-матер!
Гость
19 июня 2017, 22:15
Первый факультет ВолГУ - факультет естественных и гуманитарных наук (да, первые три года все учились на одном факультет). Потом на его базе появились физико-математический и историко-филологический факультеты. Так что, физики и математики много лет обучались на одном факультете. Что же плохого в том, что сейчас они тоже будут вместе?
Гость
19 июня 2017, 17:37
Может физики и не спроектируют атомный реактор, но знания в фундаментальных областях на физфаке очень хорошие. Только математика и физика достойны того чтобы оставаться в любом ВУЗе - ВСЕГДА ! Остальные специальности - словоблудие и мрак ! Грустно что юрико-экономисты наводнили рынок труда ! На словоблудии и финансовом обмане Россию не поднять ! РУКИ ПРОЧЬ ОТ ФИЗФАКА !!!
Гость
19 июня 2017, 19:18
Закон рынка. Физики никому не нужны, вот и никто не хочет получать невостребованные знания. А без студентов теряется смысл существования института.
23 июня 2017, 00:48
Тов. Борознин, а что, Ваш Институт приоритетных наук (очевидно семейное, да? ;) чем то уже выделился?! На ВНКСФ приехали от него три представителя, нажрались водки и уехали и даже не прочитали доклад! Я сообщил об этом рукводству и что?!...да ничего! Я не знаю ни одного института в России с таким непонятным названием, а вот по количеству бестолочей там безусловное лидерство. Ну заплатят они вам деньги за обучение, а дальше то что?! Какую пользу эти "полуфабрикаты" принесут обществу и куда пойдут работать??? Тем не менее некие "приоритетные технологии" оставляют. Давайте как догадаемся с трех попыток - почему? И почему бы вот ЭТОТ вопрос с ЭТИМ институтом не поднять перед правительством? Нагло заехали на физфак, отобрали аудитории. И этого вам еще мало?!
Гость
23 июня 2017, 20:58
Уважаемый тов. Арапов. С одной стороны, Вы делаете хорошее дело, приобщая студентов-физиков к реальной науке и показывая уникальные места. С другой, опускаясь до шуток по поводу семьи и прочей чуши (иначе Ваш комментарий назвать, простите, не могу), сами себя принижаете. По поводу своего положения я уже писал, если интересно, посмотрите на форуме. А все остальное - голословная ерунда. И не забывайте, что один из наших сотрудников был (может и является) Вашим другом и членом оргкомитета ВНКСФ. А люди везде бывают разные, думаю Вы это знаете, столько по стране прокатавшись
Гость
19 июня 2017, 11:41
Я предлагаю вообще весь город снести чтоб герой успакоился
Гость
19 июня 2017, 14:59
Уважаемая редакция V.1, верните прежней интерфейс загрузки информации (каждая закладка открывается в отдельном окне). Сейчас стало очень муторно. Охота уйти со страницы и не возвращаться.
Гость
19 июня 2017, 15:28
я хоть и с ФУРЭ, но согласна, на физмате дают реал знания
Гость
19 июня 2017, 19:13
Надо как можно больше открывать институтов "бизниса" и его - "бизнис" не надо кошмарить, "вы там держитесь".
Гость
19 июня 2017, 19:31
В Волгу географ пытается построить стратегию ВолГУ, хочет "переплюнуть" пединститут. Рюкзак, костёр, палатка. А зачем ему физтех?
Гость
19 июня 2017, 21:03
Просто физики не хотят объединяться с математиками....
Гость
19 июня 2017, 21:42
Ломать, не строить!
Гость
19 июня 2017, 22:58
Что же это делается !Вы о чем там думаете? Вам сейчас хорошо а что будет завтра?Отличная команда, профессионалы,любищее своё дело и людейОставьте их в покое пусть работают у них хорошо получается.Выпускники ВолГу физфака востребованы любят свою работу и это благодаря всем кто работает на Физфаке!
Гость
20 июня 2017, 08:09
...опа пришла ФИЗТЕХУ, печалька. Оптимизаторы - исполнители корольков-канищев-канищевская супружница
Гость
20 июня 2017, 08:26
Давно пора закрыть этот убогий факультет, а тем более и саму кафедру: программа основана на том, что было актуально лет 20 назад, нового практически ничего, лаборатории - просто смех. Ну и кому необходимо такое образование?
Гость
20 июня 2017, 19:03
Я как выпускница кафедры радиофизики физфака ВолГУ подписываюсь под каждым словом этой петиции. Фундаментальное инженерное образование, сильнейшие научные кадры и педагоги, особый дух физфака, лучшие и самые востребованные выпускники - несомненно Университет должен не только сохранить все это, но и вкладывать гораздо больше сил и средств в развитие физического факультета. Место встречи изменить нельзя...
Гость
21 июня 2017, 01:28
НЕ НУЖЕН ВОЛГУ В ВОРОГРАДЕ! НИЧЕГО НЕ НАДО ТУТ. ВСЕ ПРОДАТЬ И УКРАСТЬ. НАДО ВСЕ СТЕРЕТЬ И ОСТАВИТЬ ОДНИ РУИНЫ.
25 июня 2017, 13:55
"Ерунду" я читал в т.н. тезисах участников конференции из ИПТ. Это уровень техникума (колледжа). И до шуток тут никто не "опускается". Я смотрю просто на факты и их сопоставляю, вот и все. В дальнейшем дискуссию с Вами считаю мало имеющей смысла.
Гость
29 июня 2017, 10:42
Хм... а за все время с момента выпуска, какое участие принимали выпускники в судьбе физфака, коль об этом тут так много говорится? Или только поговорить?
Гость
19 июля 2017, 13:10
За рубежом до сих пор востребованы наши физики как и математики, и программисты. Цены им нет. Умнейшие люди, всесторонние по всем вопросам, так как обладают настоящими знаниями, кому это в голову пришло закрывать физфак, стратегическая наука, по-моему, явное вредительство!
Гость
19 июня 2017, 11:40
Этого даже никто и не заметит.......