V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 33%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

63 комментариев к публикации

«Школьникам не надо знать горькой правды»: первый командир «Курска» считает волгоградца виновным в его гибели

Гость
12 августа 2017, 20:24
Не хочешь говорить, чего же рассказываешь?
Гость
12 августа 2017, 19:39
Давно известно, любой подвиг, это как правило результат чьего-то раздолбайства ... Не удивлюсь что и тут так-же было. Но ребята в основной массе не причём и они не виноваты что так получилось ... О погибших или хорошо или молчите тов. Виктор Рожков.
Гость
29 августа 2017, 14:20
если молчать то это может повториться.
Гость
12 августа 2017, 23:37
"Я думаю, волгоградцам будет неприятно услышать все, что я думаю по поводу гибели «Курска». В честь Гены названа школа и пусть дети гордятся им. Школьникам не нужно знать о горькой правде."-вот и молчал бы,тов.Рыжов! а то получается "по секрету всему свету" Вам не стыдно?
Гость
13 августа 2017, 09:04
Таким как Рожков не бывает стыдно
Гость
12 августа 2017, 20:01
Непонятно, в чём он обвиняет Лячина. Все подводники считают что лодка была случайно торпедирована америкосами.
Гость
12 августа 2017, 21:23
а это кто сказал ??? в зоне оперативного контроля... бошку же надо включать. А лучше поинтересоваться документами ...
Гость
12 августа 2017, 21:28
Все подводник и надводники знают роль крейсера Петра Великого в трагедии Курска. Какую новомодную торпеду демонстрировали делегациям Индии и Китая. Но торпеда из отсека Курска не вышла, а две ракеты для её ликвидации (чтобы по прошествии штатно отработанного времени утонувшее изделие не попало в руки амеров) четко по времени вылетели с Петра, и по сигналу радиомаяка прилетели куда надо. Про америкосв речь и близко не идет. Все страны НАТО молниеносно предложили свою помощь в спасении оставшихся в живых членов экипажа Курска. На все что произошло далее была воля верховного командования РФ.
Гость
13 августа 2017, 07:54
Гость
13 августа 2017, 07:54
Все подводник и надводники знают роль крейсера Петра Великого в трагедии Курска. Какую новомодную торпеду демонстрировали делегациям Индии и Китая. Но торпеда из отсека Курска не вышла, а две ракеты для её ликвидации (чтобы по прошествии штатно отработанного времени утонувшее изделие не попало в руки амеров) четко по времени вылетели с Петра, и по сигналу радиомаяка прилетели куда надо. Про америкосв речь и близко не идет. Все страны НАТО молниеносно предложили свою помощь в спасении оставшихся в живых членов экипажа Курска. На все что произошло далее была воля верховного командования РФ.
Новомодную? Не разбираясь, не пишите бредовые комментарии. А лучше почитайте, когда торпеда Шквал принята на вооружение. Все по этой трагедии расписано и разжевано и, к сожалению, первый капитан апл прав. И командир он настоящий, высказался объективно и честно, втч в отношении руководящих учениями. Кому интересно можете поискать открытое письмо зам главкома вмф СССР по этой трагедии, в нем все расписано, еще задолго до окончательных выводов. Еще можно для общего развития почитать интервью с С.Н. Ковалевым.
Гость
13 августа 2017, 13:22
Традиция "о мертвых или хорошо или ничего" родилась потому,что зачастую ничего хорошего и сказать-то нельзя!
Гость
15 августа 2017, 17:14
Совершенно верно.
Гость
14 августа 2017, 14:45
Вопрос всем. Кто тут ранее оставил комментарии, хоть кто-нибудь имеет отношение к подплаву или хотя бы к ВМФ? Я вот не врач и не пытаюсь давать оценки какому-нибудь случаю в медицине, лучше посоветуюсь с спецом в данной области. Вы пишите такую ахинею, что уши вянут. Никогда практические торпеды в истории ВМФ не "отстреливались" самонаводящимися ракетами, такие в природе не существуют. Каждая такая торпеда в конце своего хода на глубине на конечном участке всплывает в надводное положение и обозначает себя выстрелами пиротехническими средствами, чтобы ее можно было обнаружить и поднять на борт торпедолова, т.к. такое оружие не дешевое и используется неоднократно в ходе боевой подготовки флота. Не буду даже комментировать бред насчет того, что Курск потопили свои или американцы...
Гость
27 августа 2017, 11:55
Был риск, что как любое русское изделие, торпеда в умелых руках или сломается или потеряется. Все знали о нахождении за пределами полигона НАТОвских разведывательных подлодках. Конструкция торпеды составляет гос тайну и по окончании стрельб нужна была 100% гарантия не попадания изделия в руки вероятного противника. Вы абсолютно правы, что никогда торпеды не отстреливались "несуществующими самонаводящимися" ракетами. Но в этом случае, когда на Петре Великом для демонстрации именно этой торпеды были две делегации Индии и Китая (как говорят, если знают двое, знает и свинья), а цена возможного гос контракта такая же гос тайна, вот наши и перестраховались и засунули в торпеду радиомаяк. Ловить её никто не собирался, могли и не успеть. Поднять изделие в конце хода ведь могли и не мы. Комментировать ничего не надо, все есть в докладе комиссии, а остальным президент сказал про "самаутонула" Подводники искупили вину жизнями, оставшиеся в живых позорными понижениями в должностях и отставками.
Гость
27 августа 2017, 16:40
В БЧ -3 торпеду никто не знал. Кто виноват ?
Гость
2 апреля 2024, 13:17
Хороший вопрос. У тебя он единственный.
Гость
12 августа 2017, 20:51
"Лейтенант, расхаживает по всему кораблю с женой и снимает это на видеокамеру. Это позор всему военно-морскому флоту и его командиру! "– он ведь не во время боевого похода расхаживал с женой по субмарине ? Понятно , что такое поведение офицера недопустимо , но какая взаимосвязь между прогулкой супруги офицера и гибелью субмарины , в том роковом походе случайных людей небыло .
12 августа 2017, 22:35
Ты часто водишь свою жену на экскурсию по своей работе?
Гость
14 августа 2017, 12:00
14 августа 2017, 12:00
Ты часто водишь свою жену на экскурсию по своей работе?
Я служил на Орле, однотипном с Курском корабле. На флоте есть дни, когда разрешается приводить на корабль членов семьи и знакомых, обычно это бывает на День ВМФ, также водил жену по лодке и фотографировал ее, но понятно, не на фоне секретного оборудования. Все это было разрешено, и особый отдел этому не препятствовал. Ваша работа Вашей супруге может быть не интересна, а побывать хоть раз на атомоходе не всякому суждено.
14 августа 2017, 12:59
Гость
14 августа 2017, 12:59
Я служил на Орле, однотипном с Курском корабле. На флоте есть дни, когда разрешается приводить на корабль членов семьи и знакомых, обычно это бывает на День ВМФ, также водил жену по лодке и фотографировал ее, но понятно, не на фоне секретного оборудования. Все это было разрешено, и особый отдел этому не препятствовал. Ваша работа Вашей супруге может быть не интересна, а побывать хоть раз на атомоходе не всякому суждено.
Да ладно! Не надо путать "День лодки" и гламурные "селфи" на фоне узлов и механизмов боевого корабля. Вот и догулялись. "Одна семья, один колхоз, один бардак" - это не о флоте.
Гость
13 августа 2017, 10:08
Обыкновенное свинство, капитана неудачника! Его что, и из армии выперли? Вот он и гнусит в сторону Лячина. "Стратег"!
Гость
13 августа 2017, 05:06
...(Но торпеда из отсека Курска не вышла, а две ракеты для её ликвидации (чтобы по прошествии штатно отработанного времени, утонувшее изделие не попало в руки амеров), четко по времени вылетели с Петра, и по сигналу радиомаяка прилетели куда надо.)) В чем вина командира АПЛ при таких обстоятельствах?! Прилетела ракета-ликвидатор, и точно поразила "цель". Это вина разработчиков изделия, скорее всего. Ведь, полный официальный отчет так и не опубликован. Да, и не нужно выкладывать его в СМИ.
Гость
13 августа 2017, 13:44
Самое интересное, что всех высших боевых офицеров с других лодок и кораблей - участников тех самых учений со стрельбами сразу после удачного попадания по цели, либо списали на берег, либо перевели в отдаленные гарнизоны на штабную работу. Хорошо, что не стали буквально "убирать свидетелей", а видели и знают правду сотни человек
Гость
14 августа 2017, 11:55
Что за бред?! Вы хоть раз были на практических торпедных стрельбах? Чего людям мозги пудрить? Если сами верите в свой бред, то другим голову не забивайте.
14 августа 2017, 13:08
Гость
14 августа 2017, 13:08
Что за бред?! Вы хоть раз были на практических торпедных стрельбах? Чего людям мозги пудрить? Если сами верите в свой бред, то другим голову не забивайте.
Наши погранзаставы на побережье и наши точки ПВО только и успевают отстреливать потерянные нашим флотом торпеды.
Гость
13 августа 2017, 10:06
Боже мой! Ну и завистливый! Ещё неизвестно, по каким причинам его отстранили от командования "Курском".
Гость
13 августа 2017, 08:35
А за что же Лячину героя дали? Стыдно за такие слова должно быть. Известно-американци её потопили, и экипаж не спасённый, погиб смертью храбрых!
Гость
13 августа 2017, 13:51
Героя подводникам в мирное время давали за неоднократные удачные походы и боевому дежурству у чужих берегов без обнаружения вероятным противником. Поэтому дали Героя заслуженно. Все что говорится им сейчас, целиком и полностью на его совести. Потопили свои. Американцы мгновенно предлагали помощь в спасении экипажа, который явно бы проговорился о случившемся. Поэтому верховное командование впредпочло смерть и молчание позору
Гость
13 августа 2017, 14:10
Читай внимательно. За Средиземное море.
Гость
13 августа 2017, 15:57
если в районе учений всего флота гипотетическая иностранная лодка топит чуть ли не флагмана, то флот нужно распускать. Причем офицеров от кап-лейт до кап-1 - сажать навсегда, а семьи расстреляных адмиралов должны быть поражены в правах на пару поколений. За вредительство и измену. ИМХО самое таинственное во всей истории катастрофы - история с л/с в 9-м отсеке, а именно истинная причина их гибели. К сожалению, это скорее всего долго останется засекреченным. Только если вместо сегодняшней российской правящей группировки придет другая и на предыдущую понадобится убойный компроматец. Вот тогда, если люди в самом деле безуспешно ждали помощи, которой не было, а могла бы прийти - тогда могут вспомнить л/с 9 отсека К-141. Для меня отвратительно поведение командования ВМФ и СФ, а также правительства и президента РФ - вранье в СМИ и дезинформация, недопущение иностранных спасательных сил и средств к аварийной пл. Ну что ж типично для СССР и России.
Гость
12 августа 2017, 23:40
Человек имеет право высказать свое мнение.
Гость
13 августа 2017, 09:06
Я имею право высказать свое мнение и таки его выскажу - вы му...к! Как вам такое мнение?)
Гость
13 августа 2017, 12:35
Гость
13 августа 2017, 12:35
Я имею право высказать свое мнение и таки его выскажу - вы му...к! Как вам такое мнение?)
кто обзывается,тот так сам и называется.
Гость
13 августа 2017, 14:45
Это не мнение,это обвинение,но погибший не может ему ответить...
13 августа 2017, 07:57
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с)
Гость
13 августа 2017, 12:13
Было б счастье,да несчастье помогло!Смело можно сравнить с гибелью Гагарина . Резонанс от трагедии отвлекает от более важных проблем
Гость
27 августа 2017, 11:56
Так на это весь расчет и идет.
Гость
13 августа 2017, 06:39
...через 17 лет...
Гость
13 августа 2017, 10:09
Совести нет у этого "правдолюбца"!!!!!!
Гость
13 августа 2017, 14:12
Слава Герострата живет и побеждает!...
Гость
29 марта 2024, 00:01
Ты тоже не вызвчал у меня уважения. Ну совершенно. Болтун.
Гость
2 апреля 2024, 13:20
То же слолласна с мнением Рожкова, как человека лучше всех знавшего Курск. Даже лучшле Лячина.
Гость
13 августа 2023, 20:55
Полностью согласен с мнением Рожкова
Гость
29 марта 2024, 00:03
Ты тоже совершщенно не вызвал у меня уважения.
Гость
2 апреля 2024, 12:45
Субмарина вообще штукуа секретная. Тем более новейший Курск. А Лейтенант все это снял на камеру. А где был в это врея их секретчик? Вот эт интересно знать.
Гость
18 августа 2020, 21:09
Первый капитан подводной лодки "Курск" не вызывает уважения! Видеосъемки - это не показатель бардака на лодке. Мастерство, безукоризненное выполнение команд командира в предыдущем походе 1999 - вот это героизм! А что произошло на АПЛ в 2000 г. мы все знаем! Вечная память героям-подводникам! Смерть врагам!
Гость
14 ноября 2020, 12:17
а путин что волгоградец?