V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

зап.

756мм 29%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

12 комментариев к публикации

«Они пленили Паулюса»: в подвале заброшенного ЦУМа Волгограда открылись новые выставки

Гость
30 августа 2017, 17:26
Хорошо бы еще при всем при этом сообщали, как, в какое время попасть в музей, сколько стоит билет, когда выходные и т.п. Информация для посетителей, помимо рекламы экспозиции. Или посетители этому музею не нужны?
Гость
31 августа 2017, 06:25
в нете глянь.
Гость
31 августа 2017, 09:24
Вся информация по посещению музея доступна на сайте: http://www.stalingrad-battle.ru/index.php?Itemid=33&id=1100&option=com_content&view=article
Гость
30 августа 2017, 13:57
Очень хорошо, что музей развивается, но культура обслуживания посетителей музея как раз наоборот: в музее нет гардероба, нет туалетных комнат и т.д.
Гость
2 сентября 2017, 09:48
чисто для справки-подскажите, в каких музеях ЕСТЬ туалет и гардероб?
Гость
4 сентября 2017, 00:43
Гость
4 сентября 2017, 00:43
чисто для справки-подскажите, в каких музеях ЕСТЬ туалет и гардероб?
Ни в каких нет туалета и тем более гардероба.
Гость
30 августа 2017, 17:02
"В подвал универмага штаб Паулюса переехал в ночь на 25 января 1943 года и находился там до пленения. Штаб армии утратил всякое руководство войсками. Фактически командовал войсками генерал Росске. Генерал Шмидт все время подчеркивал, что Паулюс и он являются теперь лишь частными лицами, и все решения принимаются местными командирами. Это делалось, чтобы избавить себя от всякой ответственности. С генералом Доберкау мы решили, что как только покажутся русские, мне дадут знать, я пойду им навстречу, чтобы сдать им универмаг без кровопролития. 31 января, около 7 часов я вступил в переговоры с командиром батальона 33 мотострелковой дивизии. Сообщил о том, что Паулюс и его штаб находятся в универмаге, просим поставить в известность об этом советское командование и во избежание нежелательных инцидентов и провокаций оцепить весь участок, не пропуская ни своих, ни чужих. Переговоры велись в очень корректной и культурной форме, при моем посредстве с немецкой стороны был генерал Росске."
Гость
30 августа 2017, 17:05
"По условиям, сдача оружия немецкими войсками в универмаге и ввод советских войск должны были состояться лишь после отъезда Паулюса со своим штабом. Около 12 часов наши автоколонны, состоящие из 3 легковых и 1 грузовой машин, покинула универмаг и мы доставлены в штаб 64 армии в Бекетовке. Там я в последний раз видел Паулюса около 18 часов." Выдержки из рассекреченного допроса переводчика Паулюса - Бориса Нейдгардта.
Гость
31 августа 2017, 14:31
Класс) Надо сходить будет) Спасибо что держите музей на уровне!!
Гость
31 августа 2017, 23:53
Была про Паулюса передача, что после Великой Отечественной войны он был в ГДР начальником полиции с намеком, что Паулюс якобы вообще Советский разведчик, вроде Штирлица действовал во время Великой Отечественной войны в пользу СССР.
Гость
1 сентября 2017, 08:02
Были в музее с экскурсией. Экскурсоводы долго перегружают посетителя лишней информацией, судя по всему, где-то прочитанной самостоятельно. В итоге к главной теме - пленению Паулюса, приходишь с забитой кучей фактов головой. Про само пленение - кратенько и быстренько! Это место пленения, а не музей истории довоенного Сталинграда и радиотехники! Займитесь прямым своим делом!
Гость
4 сентября 2017, 00:47
А кому интересно про это место пленения какого немца или прибалта судя по фамилии?