V1
Погода

Сейчас+32°C

Сейчас в Волгограде

Погода+32°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +31

3 м/c,

зап.

754мм 29%
Подробнее
USD 88,76
EUR 96,56
перейти к публикации

30 комментариев к публикации

В центре Волгограда гибнет единственный светский орган

Гость
11 сентября 2017, 18:16
Саша, спасибо тебе за верность и преданность своему делу! Если разрушат орган- музыканты города восстанут. Это каких же нужно ставить убогих руководителей культурой и филармонией, чтобы разрушать самое ценовое в концертном зале? Раньше прежние руководители областной культурой Веденин, Величкин добывали орган, хранили его до окончания постройки Речного вокзала и концертного зала на военных складах ,чтобы его не забрали в другие города, устанавливали руками чехов. А временщики мыслят убого так: делать деньги на приезжих гастролерах- это их основная цель и откаты. Уберите из культуры тех, кто не понимает ценности органа моральной и материальной! Кажется, что бесы внутри них не выносят молитвенного звучания и божественного голоса органа. Так изгоните этих бесов из руководства, а не разрушайте ценный орган. На западе и везде органы стоят по несколько веков- и звучат на радость людям.
Гость
13 сентября 2017, 17:31
Никто не восстанет, все боятся. Вон, уволили сколько человек, грязно, позорно - кто восстал? Не понимают люди, что нужно бороться за свою жизнь, нужно бить во все колокола. А в итоге, единственный человек, который реально стал предпринимать какие-то шаги для защиты филармонии - из отдела рекламы. Не понимают люди, что аполитичность не помогает, политика сама пришла на порог и не участвовать в ней - означает просто добровольно отказаться от самого дорогого.
Гость
11 сентября 2017, 17:18
Помню, что ходили целым классом на органную музыку в наш ЦКЗ. Особо в этой музыке я ничего не понимал, но был поражен масштабом этого инструмента. И музыка очень понравилась.
Гость
11 сентября 2017, 21:51
Я искренне против разборки органа на утиль. Его надо передать тем, кто действительно его оценит и будет хранить. Но ради объективности скажу, что наш ЦКЗ не соответствует для такого рода музыки. Исходящий из органа звук совсем не похож на нормальный, который исходит в специально оборудованных для этого помещениях. Например, в Красноармейском р-не в местной кирхе иногда проходят органные концерты. Так там акустика специально устроена так, что звук глубокий, насыщенный, яркий, мощный. А в ЦКЗ не то. Но так как у нас в городе развлечений кот наплакал, то не хочется лишать горожан и этого проекта. Жаль, очень жаль, если его разберут.
Гость
12 сентября 2017, 08:50
Вы что городите в Сарепте орган разваливается
Гость
12 сентября 2017, 11:35
В Сарепте - барочный орган, для сочинений Баха или Букстехуде - идеальный вариант, но вот романтику или опусы современных композиторов на нем не сыграть. А в ЦКЗ орган универсальный, здесь звучание во многом зависит от мастерства органиста, от того, как он решает вопрос регистровки. У больших мастеров он звучит фантастично.
Гость
11 сентября 2017, 17:19
Жалко до слез -прекрасный инструмент, талантливый молодой органист, великолепные концерты -все пойдет прахом! В области только и останется парад танков - милитарщина одна. Это стыд, когда такой уникальный инструмент оказался в такой позорной ситуации!
Гость
11 сентября 2017, 18:28
Слушал здесь Гарри гродберга, до сих пор помню тот праздник
Гость
12 сентября 2017, 00:26
ПОЗОР управлению культуры!!! Культура подвергается репрессиям, её уничтожают, а вы безмолвствуете.За что получаете немалые деньги? Чем управлять собираетесь?
Гость
15 сентября 2017, 12:09
ЛЮДИ ВСЕ В УПРАВЛЕНИЕ ПО КУЛЬТУРЕ БЕЗДАРИ ЧТО ЛИ ?КАК ОНИ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ ТАКОЕ, ОБОЖАЮ ОРГАННУЮ МУЗЫКУ,НУ ПОЧЕМУ В ВОЛГОГРАДЕ ВСЁ УНИЧТОЖАЮТ, А НАРОД МОЛЧИТ, ???
Гость
11 сентября 2017, 17:44
ну что скажешь, у временщиков только баксы в глазах, для них то что не приносит деньги здесь и сейчас - хлам
Гость
11 сентября 2017, 17:27
открыть новый сезон без музыканта умеющего играть на органе это как руководство забыло уточнить
Гость
12 сентября 2017, 07:37
Так управление культуры руками своих ставленников культуру и уничтожает. А чем управлять они найдут.
Гость
13 сентября 2017, 11:35
Орган в Волгограде никому не нужен. Волгограду нужна "Мурка", слезливые песнюрки про этап и розовые сопли. Под них квасить хорошо заходит. А орган надо понимать, его надо слушать в зале, без бутылки, без семок... Не, не волгоградский вариант.
Гость
2 октября 2017, 15:18
я, к сожалению, с Вами согласна.....от этого и страшно за будущее.....
Гость
11 сентября 2017, 18:50
Да уж. Обывателям нужны торгушки, парковки и дороги. Только и речь об этом, какая уж тут культура.
Гость
12 сентября 2017, 11:30
враги народа! только так и можно констатировать все происходящее в стране!
Гость
12 сентября 2017, 17:03
То , что делают с культурой-ПРЕСТУПЛЕНИЕ.Мы свидетели печального исторического события.Придёт время и это войдёт в историю города.А лже-управление культуры, губернатора, а также терминаторов Матову и Колбяшкиина , заклеймят позором.Да в вашу сторону только младенцы плевать не станут и то из-за уважения к материнскому молоку.Вашим потомкам всю жизнь испытывать чувство стыда за вас.Вы продали свои души .Да свершиться над вами , циничными варварами возмездие!
Гость
12 сентября 2017, 22:07
Неужели не будет оргна в Волгограде!!!!! Кошмар!!! А ведь я помню были фестивали органной музыки в сентябре и экскурсии для детей. Очень интересные абонементы на любой вкус. Приезжали и знаменитости. И так никаких радостей в жизни. Уничтожить красивую музвку ?!! Ломать не строить. Строашно подумать...
Гость
13 сентября 2017, 19:00
Неужели нет достойного зала во всем Волгограде? Речвокзал изначально не подходит из-за влажности и неподходящего помещения. Не будет органа, Волгоград потеряет часть своего статуса. В этом городе должен быть ТАКОЙ инструмент!
Гость
15 сентября 2017, 13:52
В культуру пришли барыги, для которых выгоднее сдать орган в металлолом.... а выручку распилить. Так и начинаешь невольно вспоминать историю.... Сталин бы расстрелял.... и правильно сделал....
Гость
11 сентября 2017, 19:14
Даешь барабан, горн и военные строевые пляски в усладу слуха нашего десантника. Нафига нам орган!?
Гость
11 сентября 2017, 21:46
да какой орган, стас михайлов, оксюморон и гнойный, и орбакайте, а еще водочки и больше быдлу в погонах и не надо
Гость
11 сентября 2017, 16:52
Да пусть в Саратов передадут. В добрые руки, что называется.
Гость
12 сентября 2017, 16:10
Добрый вы наш.....
Гость
13 сентября 2017, 11:37
Да, так действительно будет лучше. А в Волгограде его просто порубят. Как Мемориальный парк.
Гость
11 сентября 2017, 17:12
в детстве водили нас пионеров в этот зал в речпорту.помню.слушал.а потом в свердловске на органную музыку молодыими курсантами ходили.тоже слушали.а еще в потсдаме в парке сан-суси приводили слушать. сейчас никуда не водят.не слушаю.
Гость
11 сентября 2017, 18:24
Давайте я Вас поведу. Послушаете.
Гость
12 сентября 2017, 08:06
Что воля, что не воля...
Гость
12 сентября 2017, 08:48
Четко дед отработал и зарплату увеличат плюс три ляма бонусом к пенсии.