V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 26%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

22 комментариев к публикации

Напротив центра Волгограда поднимут погибший ровно 75 лет назад бронекатер

Гость
9 октября 2017, 21:55
Спасибо авторам за интересную заметку
Гость
9 октября 2017, 23:25
Вечная слава героям...
Гость
10 октября 2017, 06:05
По настоящему хорошее дело.
Гость
10 октября 2017, 18:46
Пропади он пропадом этот ваш катер! Больше видно деньги тратить не на что да?! Долгов у области немерино,а вам этот металлолом-рухлядь очень понадобилась и еще потом конечно же реконструкцию затейте.Арлекины вы да и только!
Гость
9 октября 2017, 21:54
вместе с песком собрались поднимать? Про мотопомпу слышали ?
Гость
10 октября 2017, 10:19
Мотопомпа отсасывает песок, а не деньги
Гость
10 октября 2017, 14:00
Гость
10 октября 2017, 14:00
Мотопомпа отсасывает песок, а не деньги
Мотопомпа, вместе с песком может высосать артефакты), песок стоит просеивать.))
Гость
10 октября 2017, 18:40
Гость
10 октября 2017, 18:40
Мотопомпа, вместе с песком может высосать артефакты), песок стоит просеивать.))
На нижний рукав ставится металлическая сетка и тогда не надо просеявать
Гость
10 октября 2017, 14:10
В чем смысл подъема катера? Смысл в подъеме останков (при их наличии) для меня очевиден, а вот подъем катера... Если славные боевые корабли/подводные лодки, победившие в той войне, в свое время порезали на металлолом, то не понимаю зачем поднимать это за муниципальные или государственные деньги?
Гость
10 октября 2017, 18:13
Только один катер был потерян в черте Сталинграда. Это БКА-31(Иногда упоминается в документах под другим номером - БКА-21). Остальные либо севернее, либо южнее. Потоплен он был 9 октября огнем 2-х орудийной батареи 171 артполка 71 пехотной дивизии. Пушки этой батареи были наши, трофейные. Волжской флотилией он потопленным не был сочтен. Только поврежденным. Однако, ни 9, ни 10 октября снят с мели не был. И из-за обстрела, и, возможно, из-за еще чего-то, за что 12 октября 3 члена экипажа были расстреляны перед строем. Нельзя исключить и того, что запись о захоронении командира- дежурная отписка по месту гибели. Бронекатер БКА-31 - это катер проекта С-40. Родным братом БКА-13 он быть не может никак. Они схожи по вооружению(оба однобашенные), но С-40 имеет два дизеля В-2, а не 1 ГАМ-34 на бензине. Всего катеров этого проекта было 8 штук(в отличие от 1125 - тех больше 150), этот катер - последний. В 1975 из Керченского пролива подняли подобный БКА-81 с экипажем.
Гость
10 октября 2017, 18:48
Деньги еще и на восстановление этого этого хлама будут тратить шуты гороховые.
Гость
10 октября 2017, 19:10
Давай подымем за твои.
Гость
10 октября 2017, 08:42
Наверное, денег много лишних у нас, аж девать некуда. Медицину почти ликвидировали, зато металлолом поднимаем.
Гость
10 октября 2017, 11:54
Закрыл бы ты свой рот "Иван не помнящий родства". Из-за таких ******* и приходят в запустение памятники Героям великой войны.
Гость
10 октября 2017, 14:56
Гость
10 октября 2017, 14:56
Закрыл бы ты свой рот "Иван не помнящий родства". Из-за таких ******* и приходят в запустение памятники Героям великой войны.
А мне не памятники, мне медицинские услуги нужны по страховке и полису, которые вроде как есть, но которых уже и нет. А ржавый бронекатер за бюджетные деньги мне без надобности.
Гость
11 октября 2017, 13:44
Гость
11 октября 2017, 13:44
Закрыл бы ты свой рот "Иван не помнящий родства". Из-за таких ******* и приходят в запустение памятники Героям великой войны.
памятники у немцев-это медицина, зарплаты и социальная политика. А мы скоро 100 лет лепим каменных болванов, ибо с тех пор никаких побед не было.
Гость
11 октября 2017, 09:28
Вот люди у нас *****, по другому не сказать. Бабки что ли собрались из очереди в поликлинике? Сколько новостей на V1 не прочитаешь, постоянно есть недовольные диванные пе*дуны. Лучше бы нас германия захватила, да? Чтоб вы не ныли про нищету и собственную неполноценность, а пахали с утра до утра в шахтах.
Гость
6 ноября 2017, 14:06
Лучше бы бочку с пивом поставили посреди города да наливали, паразиты. У народа на опохмел нет после праздников, а они каку-то железяку со дна тянут. На мои налоги поди, куда Путин смотрит, бесплатную медицину бы лучше, лучше бы ко-ко-ко…
Гость
10 ноября 2017, 05:44
прочитал строки "Постепенно погибший бронекатер затянуло в песок отмели. После войны, когда по всей Волге поднимали затонувшие суда, найти его под слоем песка не удалось. " Да неправда это! Все можно найти если есть на то желание. И прибор нужный для этого существует давно и называется ГРАВИМЕТР. Можно прописать значения величин изменения магнитного поля вдоль русла реки хоть до Астрахани включительно. Потом, на полученной карте - обследовать каждую большую геомагнитную аномалию. Специалисты в этой области, в нашем городе да и Саратове с Куйбышевом всегда имелись. Казань с Уфой - тем более. Кто мешает их призвать для поиска пропавших героев войны???