V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

761мм 46%
Подробнее
USD 91,26
EUR 98,83
перейти к публикации

17 комментариев к публикации

Ёлки в храме и селёдка под шубой: волгоградские монахи готовятся к Рождеству

Гость
7 января 2018, 01:37
Христос воскрес!
Гость
7 января 2018, 09:35
Христос родился - на свет воплотился. "Христос воскресе" поют на Пасху.
Гость
7 января 2018, 12:17
Православнутые допраздновались))) Я - атеистка и то знаю, что "воскрес" он на Пасху.)))
Гость
7 января 2018, 12:20
Гость
7 января 2018, 12:20
Христос родился - на свет воплотился. "Христос воскресе" поют на Пасху.
...Мы успели, в гости к Богу Не бывает опозданий, Так что ж там ангелы поют Такими злыми голосами...
Гость
7 января 2018, 09:59
Сегодня на рожденственской литургии на Богоявленском приходе (на Тулака) было особенно много людей. Наверное, так было на всех приходах. Всех с Праздником!
Гость
6 января 2018, 16:42
Ёлки в храме?))) Попы уже забыли, что ёлки - символ языческого родового дерева, по которому души умерших родственников спускались с небес, чтобы люди могли побеседовать с ними, а свечами (потом гирляндами) им освещался путь?)))
6 января 2018, 20:03
Ничего они не забыли. Но бизнес есть бизнес....
Гость
6 января 2018, 22:10
6 января 2018, 22:10
Ничего они не забыли. Но бизнес есть бизнес....
Сам Христос обличал первосвященников за то, что они необходимый обрядовый обиход превратили в бизнес. Однако Он приходил в Храм и учил в нём, а не обходил его далеко стороной. То же делали и апостолы.
Гость
6 января 2018, 21:52
Я не отношусь к верующим,но от этих слов стало мерзко как-то.а чё клоунов не пригласили,Киркорова?.... Так испохабить такой праздник.
Гость
7 января 2018, 09:38
До 1917 года по указу Петра Первого ставили и наряжали елки именно для празднования Рождества Христова. Перенесение этого обычая к празднованию Нового года состоялось в СССР в конце 1930-х годов. До этого с этим просто боролись. Так что всё нормально.
Гость
7 января 2018, 09:45
И ещё. В переводе с английского "новогодняя елка" по-нашему именуется "рождественским деревом". В оригинале - Christmas tree.
Гость
6 января 2018, 16:58
Если вы ещё не решили, где встретить православный праздник, заглядывайте в нашу программу. Оригинал материала: http://v1.ru/text/culture/384510663639040.html#comments/cf218472f-86e5-4cc8-a797-9841316967ae/addComment Спасибо, что напомнили. Иду звонить друзьям и договариваться у них переночевать. Живу рядом с церковью и не хочу всю ночь перезвоны слушать.
Гость
7 января 2018, 09:33
Если живее рядом с церковью, то можно было бы заметить, что в колокола много звонят на Пасху и последующую неделю. Есть обычай, что тогда может звонить каждый желающий. Вообще, у каждого народа есть свои обыкновения шумно проводить праздники или осуществлять иные действия такого рода. В мусульманских странах, например, муэдзины через громкоговорители призывают на совершение намаза прихожан своих мечетей, у иудеев есть обыкновение шумно проводить некоторые свои праздники и т.д.