V1
Погода

Сейчас+32°C

Сейчас в Волгограде

Погода+32°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +31

3 м/c,

зап.

754мм 29%
Подробнее
USD 88,76
EUR 96,56
перейти к публикации

21 комментариев к публикации

В Волгограде отправили в колонию женщину, не проверившую смертельную вентиляцию

Гость
9 апреля 2018, 19:54
Заключение о проверки вентсистемы подтверждает исправность каналов и наличие тяги НА ДЕНЬ И ЧАС СОВЕРШЕНИЯ ПРОВЕРКИ. И больше ничего!!!! То есть проверяющий визуально ( при помощи зеркала) определил, что канал по всей высоте НЕ ИМЕЕТ ЗАСОРА и определил визуально НАЛИЧИЕ ТЯГИ ( либо по вращению чашек анемометра, либо по отклонению пламени горящей свечи.) Тяга в цифровом выражении не определяется, так как нет нормативаТак же канал для подключения газового водонагревателя должен быть обособлен от иных каналов в этом "стояке" подъезда.Предположим, что в этот момент в квартире была открыта форточка и не были включены самовольно установленные вентиляторы в соседних квартирах. Но проверяющий не мог знать, что кто то установил вентиляторы. В трагический день в квартире были плотно закрыты двери и окна и соседский вентилятор создал "противодавление" в стояке. Дымовые газы пошли в квартиру. Трагедия состоялась. Причем здесь проверяющий????? Нужна экспертиза с участием специалистов
Гость
9 апреля 2018, 22:09
и на день проверки и на день трагедии и газоход и вентиляционный канал были чистые, тяга была при открытом окне, при закрытом пропадала.
Гость
9 апреля 2018, 19:49
ребёнку стало плохо ещё до включения колонки, "он сильно плакал, выгибался, зевал", как известно, дети и животные первые реагируют на угарный газ, но мама при этом пошла в ванную, ещё добавив угарного газа, вместо того, чтобы отрыть окно
Гость
9 апреля 2018, 21:27
Судейский беспредел. Хоть бы условный срок дали, ведь за всеми не уследишь. Бедняжка, попала под раздачу.
Гость
10 апреля 2018, 05:56
Нашли очередного стрелочника....
Гость
10 апреля 2018, 10:25
Два человека погибли и всего 2 года? Надо было ей дать все 10, без права на УДО, вот тогда другим не повадно халтурить было б.
Гость
13 апреля 2018, 19:09
Какая страна такое и законодательство. Я знаю эту работницы, она всегда добросовестно выполняла свою работу. Во время проверок, она всегда напоминала о том, что необходимо систематически проветривать квартиру. Объясняла, почему нельзя включать одновременно вытяжку и газовую колонку. Можно долго распинаться об этом. Просто, чиновники нашли крайнего и отыгрались на нем. Россия, большего и не скажешь...
Гость
13 апреля 2018, 20:00
Так выходит начальники из МЧС-ВДПО предали свою сотрудницу???? Интересно , этим свиньям, кто нибудь руку подаст? А уж заказчики не должны заключать договора с это зажравшейся конторой.
Гость
9 апреля 2018, 20:24
ДА КУДА ТЫ КАТИШЬСЯ МИЛАЯ РОССИЯ!!! ЛУЧШЕ СУДЕЙ ЧЕРЕЗ ОДНОГО САЖАТЬ ЗА ВЗЯТКИ И ЗА ЗАКАЗНЫЕ ПРИГОВОРЫ!!!! СЕДЛАЛИ СТРЕЛОЧНИЦЕЙ И ВСЕ !!!
Гость
9 апреля 2018, 23:51
Люди, надейтесь сами на себя, а не на контроллеров. Поднести спичку или сигарету к дымоходу вы и сами можете, без всякого контроллера. Также есть приборы, которые определяют угарный газ и громко сигнализируют. Такие приборы стоят на Али от 300 до 400 рублей, иногда на распродажах можно купить дешевле. Приборы компактные, на батарейках, не зависят от электричества, при сработке или при нажатии на кнопку табло показывает концентрацию угарного газа. У кого газовые колонки, не рискуйте понапрасну, сосед вентилятор включил или еще что, мало ли какие случайности, этот прибор спасет вам жизнь.
Гость
10 апреля 2018, 14:31
Читаю и поражаюсь...такие спецы все...контролер плохо проверила....Народ....у Вас своя голова есть???Свои кухни проверьте и посмотрите сколько замечаний???Перед розжигом проверь тягу,помните такое?При работающем водонагревателе открой форточку....не,не слышали!Ремонты такие делают,что не подойти,не обслужить прибор нельзя(краны закрыты шкафами или столешницами)Газопроводы скрыты...красиво ж...Пофиг.Приходишь на заявку,объясняешь последствия.А в ответ -А ЧО???!По инструкции я обязан отключить неисправный прибор или если тяга в дымоходе отсутствует,до устранения неисправности.Ага...щаЗЗЗ :) ,и детей на руки кидают и драться кидаются,и грозятся...пипец....Требуешь расписку(что такой то предупрежден и в случае чего(читай-СМЕРТИ) просит никого не винить),или пишешь акт о недопуске к отключению аппарата.Бог с Вами,Вам жить(или не жить)...тут уж как повезет.Так что вина женщины-контролера только в том,что не написала такого акта и не прикрыла свою...5-ю точку.Нашли козла отпущения.Грустно :(
Гость
10 апреля 2018, 15:09
Интересно узнать позицию ВДПО, чей работник пострадал из за судейской неграмотности. Посмотрел сайт ВДПО в Волгограде. Иконы, конкурсы (за 2017 год) и среди услуг нет такой "Периодическая проверка каналов дымоудаления с выдачей Заключения" Хотел посмотреть форму Заключения.На предмет, что имеет право делать работник ВДПО, выполняя услугу проверки дымоходов. Нет такой информации. И среди перечня работ, которые выполняет ВДПО есть только :" Печные работы: - кладка печей, каминов и дымоходов, вентканалов.А периодическая проверка входит в объемы кладка печей? Вот про детские конкурсы много всего. Одним словом руководство ВДПО бросило сотрудницу на произвол судьбы. А что скажут действующие мастера ? Я на их месте попросту бросил такую фирму! А то , "кто следующий на отсидку?"
Гость
11 апреля 2018, 11:04
Удивляюсь этим «проверяющим» !! В должностных инструкциях ничего конкретного про технические параметры проверки не написано, общие фразы.... А уж про то, что за заключение выданное 1 числа , проверяющий несет ответственность через два месяца! За эти два месяца можно сломать и построить новый дом
Гость
9 апреля 2018, 17:53
Да там даже расследования не было нормального, потому что если бы было, ее бы нельзя было посадить.
Гость
9 апреля 2018, 20:19
Поощряете халатность? Я даже не про конкретного контроллёра, а про всю систему в целом.
Гость
18 апреля 2018, 17:03
Гость
18 апреля 2018, 17:03
Поощряете халатность? Я даже не про конкретного контроллёра, а про всю систему в целом.
Вы сейчас о какой системе говорите???? Вы сами-то в теме? Если да, то тогда ответьте- почему отныне любой и каждый имеет полное право давать заключение о работе системы дымоудаления и вентиляции, подчас не имея элементарных познаний в процессе??? А если нет- вот вам информация- с октября 2017 года на эти работы лицензия НЕ ТРЕБУЕТСЯ! О как!!! Повторю вопрос- Вы о чём говорите?
Гость
9 апреля 2018, 19:00
Ересь какая-то, у котла свой отвод должен быть, при чём тут вентеляционный канал?
Гость
9 апреля 2018, 21:23
Газоход от колонки был чистый, вентиляционный канал тоже, дом семидесятого года постройки, там у многих по одному вентиляционному каналу, а зацементировано было окно в перегородке между кухней и ванной. Просто люди грелись газом, отопление уже было отключено. Ребёнку стало плохо до включения колонки.
Гость
9 апреля 2018, 17:48
В чем ее вина? То, что она не проверила - это только слова потерпевших против ее слова, а перепланировку сами жильцы сделали. А умерли, потому что грубейше нарушили технику эксплуатации: окна закрыли и газом грелись! А сажают у нас как всегда невиновных.
Гость
9 апреля 2018, 20:18
Что значит "в чём вина"? Если бы проверка действительно провелась - то выявились бы нарушения, про которые написано в статье (самодельный вентилятор, отсутствие вент.канала на кухне и т.п.). Соответственно был бы акт и некислый штраф жильцам за самодеятельность. У нас во всей стране так - делают свою работу спустя рукава, а потом либо люди гибнут, либо дороги в дырах, либо грязь на улицах по колено.
Гость
9 апреля 2018, 21:52
Гость
9 апреля 2018, 21:52
Что значит "в чём вина"? Если бы проверка действительно провелась - то выявились бы нарушения, про которые написано в статье (самодельный вентилятор, отсутствие вент.канала на кухне и т.п.). Соответственно был бы акт и некислый штраф жильцам за самодеятельность. У нас во всей стране так - делают свою работу спустя рукава, а потом либо люди гибнут, либо дороги в дырах, либо грязь на улицах по колено.
Во-первых, вентилятор не был самодельным, во-вторых, нет закона прямо запрещающего вентилятор, в-третьих, как контролер может выявить отсутствие вент. канала, если было задание проверить по одному вентканалу и одному газоходу, в этой квартире вентканал в ванной, и тяга в нем хорошая, а в доме много квартир с одним вентканалом, откуда ей знать, что на самом деле когда-то вентканал на кухне был, проекта дома так и не предоставили. Если бы жильцы не нарушили главное правило пользования газовыми приборами - не закрыли окна, перекрыв тем самым приток воздуха, отравления не было бы. А при закрытых окнах это произошло бы и при отсутствии вентилятора и при наличии второго вентканала. В данном случае,система не при чем, виноваты жильцы и никто кроме них