V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

756мм 59%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

29 комментариев к публикации

«Опять двойка»: волгоградцы поделились впечатлениями о Тотальном диктанте

Гость
14 апреля 2018, 23:03
Многие говорят о том, что переволновались и правила забыли. Не верю. Грамотность, как и талант, - не пропьёшь. Она внутри вас навсегда. Есть природная грамотность, которая не зависит от образования, а зависит от происхождения. У меня был знакомый графских кровей, образования всего ничего, но ни одной ошибки.
Гость
15 апреля 2018, 01:29
Согласна. Многие правила со школы уже забылись, но, бывает, напишешь какое-нибудь сложное слово и аж самому глаза режет, тогда понимаешь, что что-то здесь не так. Срабатывает визуальная память. Грамотные люди не только в школе русский язык учили, но ещё и читают много. А чтение само по себе очень сильно поднимает уровень грамотности, даже без всякого зазубривания грамматических правил. Но, думаю, на тотальный диктант шли в основном более-менее интеллигентные люди, бестолочь знает, что она бестолочь, и дополнительно позориться не пойдёт. А сделать 5-6 ошибок в таких больших и трудных текстах, которые дают на тотальном диктанте, может даже весьма грамотный человек. Вот и двойка получается.
Гость
15 апреля 2018, 08:53
Гость
15 апреля 2018, 08:53
Согласна. Многие правила со школы уже забылись, но, бывает, напишешь какое-нибудь сложное слово и аж самому глаза режет, тогда понимаешь, что что-то здесь не так. Срабатывает визуальная память. Грамотные люди не только в школе русский язык учили, но ещё и читают много. А чтение само по себе очень сильно поднимает уровень грамотности, даже без всякого зазубривания грамматических правил. Но, думаю, на тотальный диктант шли в основном более-менее интеллигентные люди, бестолочь знает, что она бестолочь, и дополнительно позориться не пойдёт. А сделать 5-6 ошибок в таких больших и трудных текстах, которые дают на тотальном диктанте, может даже весьма грамотный человек. Вот и двойка получается.
Браво! У Вас ни одной ошибки. Пять баллов. Кстати, на одном форуме дама переживает, что вчера на тотальном диктанте сделала 2 ошибки, а она лингвист. "Не спеша" написала слитно, посчитав его наречием, а "квашеНая" написала с двумя Н, что неправильно. По "квашеной" мне всё понятно - отглагольное прилагательное, образовано от глагола несовершенного вида (квасить - что делать?), приставок нет, зависимого слова нет. По "не спеша" она до сих пор в толк не возьмет почему. Я тоже. Надо смотреть в контексте.
Гость
15 апреля 2018, 09:02
Гость
15 апреля 2018, 09:02
Согласна. Многие правила со школы уже забылись, но, бывает, напишешь какое-нибудь сложное слово и аж самому глаза режет, тогда понимаешь, что что-то здесь не так. Срабатывает визуальная память. Грамотные люди не только в школе русский язык учили, но ещё и читают много. А чтение само по себе очень сильно поднимает уровень грамотности, даже без всякого зазубривания грамматических правил. Но, думаю, на тотальный диктант шли в основном более-менее интеллигентные люди, бестолочь знает, что она бестолочь, и дополнительно позориться не пойдёт. А сделать 5-6 ошибок в таких больших и трудных текстах, которые дают на тотальном диктанте, может даже весьма грамотный человек. Вот и двойка получается.
Читают много - сейчас и в книжках ошибку найти можно, обидно
Гость
15 апреля 2018, 08:57
КПД от скурпулёзного изучения знаков препинания это абсолютный ноль, напрасная трата времени.
Гость
15 апреля 2018, 23:25
сидят в книжки утыкнулись. не когда непонимал батанов
Гость
16 апреля 2018, 15:10
КПД от изучения ядерной физики ноль, потому что она абсолютно неприменима на практике. КПД от изучения метаболизма простейших тоже ноль. И от изучения возникновения и развития индоевропейской языковой семьи тоже нет толку. И да, "скрупулезного".
Гость
16 апреля 2018, 15:11
Гость
16 апреля 2018, 15:11
сидят в книжки утыкнулись. не когда непонимал батанов
толи дело пивасик на лавке бухать вот это я панимаю дело.
Гость
15 апреля 2018, 09:26
есть еще такие которые каждое отправленное слово на коммент..., со словарем сверяют,,, кажется без ошибок написал...?
Гость
15 апреля 2018, 09:44
а я вот культурный.., до тех пор пока неувижу и неуслышу бескультурия в свой адрес...) Я сказал , .
Гость
16 апреля 2018, 10:40
Но безграмотный
Гость
16 апреля 2018, 15:40
Гость
16 апреля 2018, 15:40
Но безграмотный
Где , нестесняйся , указывый, перенатыкай заново то что я понатыкал.