V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 21%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

35 комментариев к публикации

Поселок Тир в Волгограде: что творится за спиной у «Родины-матери»

Гость
19 апреля 2018, 09:56
V1, спасибо за познавательный и интересный репортаж! П.С. может и власти обратят внимание
Гость
19 апреля 2018, 14:28
врете вы все.в 30-х годах завод баррикады начал пушки здесь отстреливать.отсюда название-тир.мамаев курган всегда был мамаевым бугром.вплоть до 1943 года,пока один из журналистов красной звезды(газеты)не назвал его курганом в память о захороненных на бугре воинах.ул.сталиногорская(ныне кубинская)шла до сейчашнего дома 59.дальше были бахчи.на доме 61 осталось сейчас 2 тополя-сажал в 1944 году шарль де голь.тогда же и участки дальше стали нарезать.а дорогу на кургане за ночь построили солдатики к приезду брежнева на открытие памятника.
Гость
19 апреля 2018, 15:45
добавлю.немцы тир взяли.но наши его обороняли сильно.граница дома 59 и дальше на техническую-вся была в траншеях.обороняли наши матросы с 191 бригады дальнего востока.лично пятерых поднял.немецкие окопы в 20 метрах.ленты от мг,ракетницы,штыки.и рядом наши-каски,кости,гильзы.все дома на костях стоят.после войны мой дед из подвала разрушенного дома кучу тачек с минами в овраг вывез.а фундаменты так и строили-патроны вместо щебенки.а в детстве мы в войнушку играли только настоящим оружием.заборы противотанковые ружья подпирали
Гость
19 апреля 2018, 17:06
Ну, положим, Мамаев Курган официально стал так именоваться с 1967, а не с 1943, да и сейчас старожилы его Бугром называют, а пушки там отстреливать начал тогда ещё Орудийный завод, а не Баррикады, когда там посёлка не было, а вот название, насколько я знаю, пошло именно от стрелкового тира. Хотя, я и не претендую на звание историка и могу ошибаться, но историю и легенды родного Города немного знаю.
Гость
28 апреля 2018, 14:55
Какие пушки? Длинна тира около 500м -тир для пулевой стрельбы. Для пушек требуется полигон от полутора километров. Или боксовый стенд. httpshttps://ok.ru/staling/album/55905680490555/848859674427://ok.ru/staling/album/55905680490555/848859674427
Гость
19 апреля 2018, 12:54
К сожалению, так выглядит весь частный сектор нашего города. Такое впечатление, что мы живем в девятнадцатом веке, далеко от современной цивилизации. Даже водопровод и канализация не везде присутствуют. Полная безысходность. О каком благополучии и улучшении качества жизни нам рассказывают наши чиновники?
Гость
26 апреля 2018, 14:50
не в 19-м. В 16, во времена опричнины.
Гость
20 апреля 2018, 04:06
Мой любимый посёлок. Лучшие моменты детства прошли в нём, в гостях у бабушки на улице Черноярской. У вас искажённая информация на фото получилась. Посёлок давно газифицирован. Вместо старых домиков, как грибы, растут новые современные коттеджи. А вот с улицами, да, проблемка. Заасфальтирована кажется только одна Кубинская, остальные до сих пор грунтовка, даже пешеходных тротуарчиков нет. В дожди и межсезонье там по уши в грязи утонуть можно. Ну, по колено точно. Благоустроить бы посёлок надо. А? Власть! Как вы на это смотрите?
Гость
16 августа 2022, 20:02
А денег нет. Всё уходит на праздники.
Гость
19 апреля 2018, 08:49
При нынешних ничего не поменяется. Будем ждать лучших времен, если они конечно когда нибудь наступят.
Гость
19 апреля 2018, 10:58
Захотят там жилые комплексы застройщики отгрохать, когда "Красного Октября" не станет, тогда всё и поменяется. От "власти" здесь зависит только судьба предприятия.
Гость
19 апреля 2018, 22:45
Каких ты лучших времен будешь ждать дядя? Лучшие уже давно прошли и больше никогда не повторятся и пора бы уже понять это!
Гость
26 апреля 2018, 14:39
Гость
26 апреля 2018, 14:39
Каких ты лучших времен будешь ждать дядя? Лучшие уже давно прошли и больше никогда не повторятся и пора бы уже понять это!
сынок, балет по всем каналам-и офигеешь.
Гость
19 апреля 2018, 10:41
Не мешало бы побольше контейнеров для мусора. А то один и тот вечно полный. Вдали от домов. Устали бороться за свое благоустройство. Оплачиваем ежемесячно. Услышьте нас,администрация!
Гость
19 апреля 2018, 10:49
Спасибо V1 за просветительскую деятельность по истории и географии нашего Города. Лично я знала обо всём это и так, но молодёжь, увы, многого не знает. Иногда до анекдота доходит: некоторые считают, что станция СТ "Пионерская" называется так, потому что недалеко Дворец Пионеров, а Мамаев Курган, потому что в нём похоронен хан Мамай(((
Гость
19 апреля 2018, 11:27
Ключевые слова - "Место заманчивое". Жителям уже стоит напрячься?
Гость
19 апреля 2018, 11:19
Вот это Россия. Не уважаю.
Гость
22 апреля 2018, 09:19
Очередной писака прогнулся и выполнил заказ пиндосов не проверил информацию даже частный сектор с Краснооктябрьского района в Центральный перенес. Не говоря уже про историю. Главное хаить власть тогда и денег заработаешь и прославишься.?
Гость
19 апреля 2018, 21:32
Мои родители в 1964 году с ул. Мичурина переехали на проспект Металлургов, а в 1979 году новый собственник дома приходил документы на дом дооформить, во времена были ...
Гость
21 апреля 2018, 10:34
Улица Волочаевская,грязь и ямы,тротуара нет.Жители не следят за территорией возле домовладений,мусор бросают на дорогу.Когда то была красивая, цветущая улица с тротуаром.А что твориться вокруг ярмарки,именно от неё начинается улица...Забытое властью место!
Гость
24 апреля 2018, 21:04
Необходимость строительства нового водопровода стала очевидной. В Совнаркоме и ВЦИКе в 1928 г. рассматривали вопрос строительства единого водопровода в Сталинграде, отмечая, что качественная вода станет дешевле. На тот момент вода хорошего качества стоила 46 копеек за 100 ведер. Анализируя размещение существующих резервуаров, расположение верхних точек рельефа и перспективы городского развития, проектировщики рассчитали требуемую мощность насосов и однозначно пришли к выводу: самое выгодное место для постройки резервуаров и перекачечной станции – «на так называемом Мамаевом бугре в начале города». В декабре 1929 г. комиссия по приему железобетонного резервуара на Мамай-бугре разрешила ввести его в эксплуатацию с условием устранения недоделок. Исходя из вашеизложенного можно предположить точную дату образования посёлка. На кажддой улице проведен водопровод и по одной общей водоразборной колонке и каждая хозяйка с коромыслом........
Гость
26 ноября 2018, 19:43
Интересно: водоснбжение обеспечивал завод по улице было несколько металлических будок в них сидел человек вода отпускалась по (жетонам) 1 ,2 ,3,4 ведра ,заводские получали жетоны бесплатно,остальным за деньги.Подобное снабжение сохранялось до 1930г и отменилось после постройки водонапорных баков на Мамаевом Кургане.
Гость
7 октября 2019, 21:51
Я надеюс что когда небуть у нас на тиру будет асфалтировн и дети будут ходит в школу чистинким
Гость