V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

761мм 23%
Подробнее
USD 91,26
EUR 98,83
перейти к публикации

120 комментариев к публикации

В Волгограде крестный ход 9 мая поведет за собой «Бессмертный полк»

Гость
3 мая 2018, 13:26
Крестный ход на 9 мая? Забыли уже на чьей стороне в войну церковь была?
Гость
3 мая 2018, 15:32
На стороне СССР. Что не так?
Гость
3 мая 2018, 15:52
Для тех, кто не знаком с историей (текст приводится по document.wikireading.ru): Обращение Митрополита Сергия (Страгородского) 22 июня 1941 г. "Пастырям и пасомым Христовой православной церкви. В последние годы мы, жители России, утешали себя надеждой, что военный пожар, охвативший едва не весь мир, не коснется нашей страны. Но фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали, оказался и на этот раз верным себе. Фашиствующие разбойники напали на нашу родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю. Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени пред неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостью родины, кровными заветами любви к своему отечеству".
Гость
3 мая 2018, 15:53
(продолжение 1) "Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божьею помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге пред родиной и верой и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы – православные, родные им и по плоти, и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства. Вспомним святых вождей русского народа, например Александра Невского, Димитрия Донского, полагавших свои души за народ и родину. Да и не только вожди это делали".
Гость
3 мая 2018, 15:57
Это издевательство над памятью наших бойцов, которые были коммунистами и, как следствие, атеистами, и боролись против царя и религии.
Гость
3 мая 2018, 16:22
Вы против Генералиссимуса Сталина? Именно он обратился к народу по христиански - братья и сестры.
Гость
3 мая 2018, 17:47
Кто-то был коммунистом, кто-то православным христианином. И практически все (кроме представителей традиционно не христианских народов) были крещены в детстве. А царя свергла генеральско-олигархическая верхушка, науськиваемая Англией, не желавшей "делиться" плодами будущей победы в Первой мировой войне, а вовсе не простой народ. С царём практически никто из воевавших не "боролся". Большинство "старых революционеров" было уничтожено в предвоенные годы.
Гость
3 мая 2018, 20:23
Гость
3 мая 2018, 20:23
Вы против Генералиссимуса Сталина? Именно он обратился к народу по христиански - братья и сестры.
Не против. Я вам открою небольшой секрет: все люди, незавсимо от того, придерживаются ли они какой-нибудь релгиии или нет, время от времени говорят слова типа "О боже" или "Слава богу". Следует ли из этого, что все люди религиозны?
Гость
3 мая 2018, 13:55
нужно не уважать историю . Бойцов хоронили и звезды ставили . Да и в то время мало кто верил . Верили в Победу и светлое будущее . Пусть в храмах молятся .
Гость
3 мая 2018, 14:43
на войне не было атеистов. Атеизм-религия офисного планктона.
Гость
3 мая 2018, 15:48
Гость
3 мая 2018, 15:48
на войне не было атеистов. Атеизм-религия офисного планктона.
Тебе-то откуда знать? Там тебя учат старшие товарищи? Попробовал бы ты такое сказать защитникам Сталинграда! Я даже не говорю о том, что среди павших были не только атеисты и православные.
Гость
3 мая 2018, 15:57
Гость
3 мая 2018, 15:57
на войне не было атеистов. Атеизм-религия офисного планктона.
" Считайте меня коммунистом». И, не щадя своей жизни, шли в бой с фашистами, у которых на пряжке ремня было написано «с нами Бог».
Гость
3 мая 2018, 12:28
В крестном ходе 9 мая примут участие больше трехсот представителей духовенства, студентов Царицынского православного университета, прихожан местных храмов. Оригинал материала: https://v1.ru/text/culture/426851583733760.html#comments/c6fe3d0f2-dbf6-4417-9723-f924f961ce81/addComment Откуда цифры взяты заранее? Бог эсэмэской скинул?
Гость
3 мая 2018, 13:26
Мозг свой включай хоть иногда. Количество духовников уже известно, а более, это прихожане.
Гость
3 мая 2018, 14:05
Гость
3 мая 2018, 14:05
Мозг свой включай хоть иногда. Количество духовников уже известно, а более, это прихожане.
хочешь сказать что в Волгограда триста попов? они как кролики плодятся?
Гость
3 мая 2018, 15:32
Гость
3 мая 2018, 15:32
хочешь сказать что в Волгограда триста попов? они как кролики плодятся?
Представьте себе, православные священники в подавляющем большинстве своём многодетные отцы.
Гость
3 мая 2018, 22:53
А светские мероприятия в городе еще остались?
4 мая 2018, 07:36
Такими темпами скоро не останется. Будут одни лишь скрепные.
Гость
4 мая 2018, 10:08
Стриптиз-баров и "саун" полно (шутка). Есть конечно, можно поинтересоваться.
Гость
4 мая 2018, 12:02
4 мая 2018, 12:02
Такими темпами скоро не останется. Будут одни лишь скрепные.
Отрыв от реальности, жизнь в воображаемом мире, в котором мерещатся одни враги, вместо мира реального, многогранного и многоцветного, может быть опасным симптомом.
Гость
3 мая 2018, 13:21
Погибших героев мы помянем и без крестного хода.
Гость
3 мая 2018, 14:45
Есть у моих товарищей танкистов, Не верящих в святую мощь брони, Беззвучная молитва атеистов: – Помилуй, пронеси и сохрани. Стыдясь друг друга и себя немного, Пред боем, как и прежде на Руси, Безбожники покорно молят Бога: – Помилуй, сохрани и пронеси.
Гость
3 мая 2018, 15:33
Можете без крестного хода. Страна у нас свободная. Как кто хочет.
Гость
6 мая 2018, 21:22
Гость
6 мая 2018, 21:22
Есть у моих товарищей танкистов, Не верящих в святую мощь брони, Беззвучная молитва атеистов: – Помилуй, пронеси и сохрани. Стыдясь друг друга и себя немного, Пред боем, как и прежде на Руси, Безбожники покорно молят Бога: – Помилуй, сохрани и пронеси.
Вот ты и моли, а мы не будем.
3 мая 2018, 18:39
Маршрут крестного хода в этом году на День Победы в Волгограде сократится почти в два раза. Оригинал материала: https://v1.ru/text/culture/426851583733760.html Ибо участники слишком большие животы наели, и не дойдут по старому маршруту.
Гость
4 мая 2018, 11:38
Не марайте свои гнилым языком погибших воинов Красной Армии. Их поминают так, как надо. Поминают их заслуги и борьбу за Страну.
Гость
4 мая 2018, 14:32
Вы прекрасно охарактеризовали свой собственный язык. Не ваше дело указывать верующим, кого и как им поминать, а кого нет.
Гость
4 мая 2018, 19:43
Как кому надо? Нынешним властям? Мой дед не был коммунистом, но был атеистом и погиб, защищая Сталинград в ополчении. Он бы посчитал такое поминовение оскорблением!
Гость
4 мая 2018, 20:59
Гость
4 мая 2018, 20:59
Как кому надо? Нынешним властям? Мой дед не был коммунистом, но был атеистом и погиб, защищая Сталинград в ополчении. Он бы посчитал такое поминовение оскорблением!
а тебе откуда знать? да не откуда. просто человек ты мерзкий, вот и пакостишь. твой дед тебя высек бы.
Гость
3 мая 2018, 17:33
православный совок - наше будущее
Гость
3 мая 2018, 19:56
Что есть "совок"? Инструмент для сбора пыли и мусора?
Гость
4 мая 2018, 11:05
Гость
4 мая 2018, 11:05
Что есть "совок"? Инструмент для сбора пыли и мусора?
У бабушки с дедушкой спроси)))
Гость
4 мая 2018, 11:57
Гость
4 мая 2018, 11:57
У бабушки с дедушкой спроси)))
Вот вы и спрашивайте, раз ответить на простой вопрос не в состоянии.
Гость
4 мая 2018, 11:12
Русское православное национал-коммунистическое самодержавие
Гость
4 мая 2018, 12:03
Оставьте ваши фантазии себе.