СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

59 комментариев к публикации В Средней Ахтубе открыли памятник Петру и Февронии, спасающий от разводов
В Средней Ахтубе открыли памятник Петру и Февронии, спасающий от разводов

Ужасы нашего городка
27 мая 2018 в 10:51

Жуткая история Петра и Февронии
Тот, кто ввел празднование Дня Петра и Февронии и назвал это Днем семьи, любви и верности, никогда не читал их так называемое житие. Желание противопоставить западному Дню святого Валентина праздник исконно русский привело к огромному конфузу. История Петра и Февронии может конкурировать только с Хеллоуином, говорящими тыквенными головами и другими ужасами.
В качестве символа любви и верности выбрана очень своеобразная парочка: она — бедная деревенская девушка, знахарка, он — князь. Он заболевает тяжелой формой дерматологического заболевания, узнает об этой целительнице и едет лечиться к ней. Она, увидев, с кем имеет дело, и понимая тяжесть болезни, ставит условие: если она его вылечивает, он на ней женится. Он лицемерно соглашается, разумеется, не собираясь жениться на какой-то зачуханной крестьянке. Она, понимая, что князь, скорее всего, лжет, лечит его, но оставляет пару струпьев, что называется, на развод. Петр, разумеется, не выполняет обещания и

Гость
27 мая 2018 в 00:30

Согласно сказанию, за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» (бортника), добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласково в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он был вынужден жениться на ней.
Февронья была ещё та ...!!!!!!

Гость
27 мая 2018 в 05:43

Дичь какая то...

26 мая 2018 в 21:20

Я лучше разведусь, чем меня такими ведьмовскими способами удерживать будут. Нашли святых, блин. Повесть о них была написана спустя 300 лет, после их смерти, каким-то Еразмом, возможно страдающим созвучной болезнью. Причем написана "под заказ" от руководства. Ничего не напоминает? Бред ТВ, Киселевщина, Соловьевщина???

Гость
27 мая 2018 в 14:41

Я тоже в святые хочу - у меня похожая история. Женили на дочке отцова компаньона, чтобы не обанкротиться. Мы с женой уже 12 лет ненавидим друг друга, но деваться нам некуда - при разводе оба понесём огромные материальные потери.

лист 1
27 мая 2018 в 11:17

Совершенно очевидно, что даже в мыслях не имел князь Петр жениться на дочке лесоруба. Никаких чувств к оной, кроме "небрежения" и изумления от ее зашкаливающей наглости не испытывал. Не привлекала она его ни с какой стороны - ни душой (а кого может привлечь такая пакостная душенка?!), ни видом своего полового экстерьера - видимо, кожа да кости. Не особенно разгуляешься на оклад престарелого папы-лесоруба.
Более того, Петр открытым текстом ей втолковывал, что, мол, какая такая любовь-морковь, гражданочка, ты вообще в своем уме?! Всяк сверчок знай свой шесток! Но девица, чуя богатую добычу вцепилась в князя аки весенний голодный клещ (обычная бабская технология) и, пользуясь его бедственным положением добилась-таки своего - скромного "женского счастья".........

Правдоруб
27 мая 2018 в 12:28

Обратите внимание с какой скоростью обрастаем всякими "нужными" памятниками и церквями,празднованиями и салютам...И все это происходит на фоне обнищания работающих людей,отсутствия медицины ну и так далее.Весь Мир над нами смеется и презирает и наверное правильно делает!

лист 2
27 мая 2018 в 11:18

Итак, с одной стороны - аферистка, шантажистка, алчная стяжательница, а с другой стороны - слабовольный продажный князь, который ввел в княжесткие палаты, представил родным и близким ненавистную ему холопку - дочь лесоруба, - в качестве любимой(!) и законной жены - основательницы будущего княжеского потомства.
Случись это в наше время - загремела бы Феврония под фанфары за шантаж высокопоставленного лица... А так стала примером для христиан, как и ее муж, заплативший браком за снадобье от струпьев. Теперь оба - "образец супружеской любви и верности"...

Гость
27 мая 2018 в 11:22

Нашли очередных себе "святых"!Петр и Феврония-символ лицемерия,шантажа,продажности и лжи.
прочтите в инете про этих двух... потому и живем в таком.что у нас все такие символы.

Гость
27 мая 2018 в 12:11

Как можно было в здравом уме не только причислить эту "сладкую парочку" да еще и плюс ко всему бездетную!!! к лику святых, но и считать их апологетами русских семейных традиций.

28 мая 2018 в 09:17

Какая прелесть! Значит, меценат хотел поставить памятник Иисусу Христу, а его отговорили заменить на этих самых, Петра с Февроньей. Иисусу Христу. Памятник. Ну в таком случае, стандартизированное изваяние - кого бы то ни было, хоть абы кого! - всяко лучше. Интересно, а квартира и машина у "мецената" небось того, окрещенные? Спасибо за историю, очень смешно было.

28 мая 2018 в 12:55

Что ещё раз доказывает, что последователи упомянутой секты не знают историю даже собственных персонажей.

Гость
26 мая 2018 в 22:51

от разводов спасает только одно - гражданский брак

27 мая 2018 в 00:10

гостям 22.58 и 23.01. Видимо тут сход неадекватных намечается?

Гость
12 мар 2023 в 17:54

Уже два раза приезжали, чтобы попасть к памятнику и все время висит замок. Во-второй раз приехали молодожёнами после ЗАГСа. Хотели фото сделать на память. Очень жалко было в такой день и снова замок. Повесьте табличку куда можно позвонить. Спасибо за понимание.

Гость
26 мая 2018 в 22:58

МОЛОДЦЫ !!! РЕДКИЙ РУССКИЙ ПАМЯТНИК НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ !

Гость
26 мая 2018 в 23:01

Это символ настоящей ЛЮБВИ ! Здоровья крепкого меценату !

Гость
27 мая 2018 в 19:45

Прекрасен день !!!!!!!!!!!!!!!!!