V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

757мм 27%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

87 комментариев к публикации

Волгоградский арбитраж не признал недвижимостью сетевой магазин на Площади Павших борцов

Гость
30 июля 2018, 15:58
его убрать и строящийся храм-тоже, чтобы не загораживали вид на вокзал
Гость
30 июля 2018, 16:37
Часто выходите на вокзал поглазеть?!
Гость
30 июля 2018, 19:50
И восстановить часовой бой на вокзале!
Гость
31 июля 2018, 11:47
Гость
31 июля 2018, 11:47
Часто выходите на вокзал поглазеть?!
она провожает пароходы.. совсем не так как поезда...
Гость
30 июля 2018, 19:09
В 1980-каком-то году у меня ночью кончились сигареты - пришлось идти пешком (троллейбусы не ходили уже) за ними от Советской площади до вокзала - в "Вечерний"! Надо вернутся к тому же?
Гость
30 июля 2018, 21:15
желательно бы. или в каждом доме магазинчики - это хорошо?
Гость
30 июля 2018, 21:52
Отличный стимул бросить курить!))
Гость
31 июля 2018, 08:43
желательно бы. или в каждом доме магазинчики - это хорошо?
ага. должен быть один на район. и талоны.
Гость
30 июля 2018, 14:56
правильно! в центре и так слишком много продуктовых магазинов!
Гость
30 июля 2018, 15:51
Назовите центр другого миллионника, где было бы изобилие продуктовых магазинов. А я проверю по яндекс панораме. Сольетесь?
Гость
30 июля 2018, 16:40
Гость
30 июля 2018, 16:40
Назовите центр другого миллионника, где было бы изобилие продуктовых магазинов. А я проверю по яндекс панораме. Сольетесь?
нам, центровым, наплевать на другие миллионники, равно, как и на не по делу умничающих местных с одной извилиной
Гость
30 июля 2018, 17:06
Гость
30 июля 2018, 17:06
Назовите центр другого миллионника, где было бы изобилие продуктовых магазинов. А я проверю по яндекс панораме. Сольетесь?
Ты расскажи лучше хоть что-нибудь о Волгограде, чего нельзя найти в интернете. Сольёшься?
Гость
30 июля 2018, 17:14
По моему оценочному суждению, ворон таки выклевал глаз воробью. Бей лежачего!
Гость
30 июля 2018, 17:00
Снести парк и построить храм. Вложить деньги не в людей, но в ЗАО "РПЦ".
Гость
30 июля 2018, 20:03
В цитируемом заключении судебного эксперта вкралась ошибка - наличие ленточного фундамента, т. е. в соответствии с нормой ст. 130 ГК РФ данный объект является недвижимостью. С другой стороны, нарушены нормы Градкодекса... Фактически ведется ликвидация торговой сети "МАН" - с одной стороны, и данный павильон мешает РПЦ. Такая же учесть ждет и гостиницу "Волгоград"! Об этом писал до начала строительства, т. н., Храма!
Гость
30 июля 2018, 23:24
Вы передергиваете: эксперты описывали конструкции, а СУД решил, что это не объект недвижимости. СУД!!
Гость
31 июля 2018, 00:55
Гость
31 июля 2018, 00:55
Вы передергиваете: эксперты описывали конструкции, а СУД решил, что это не объект недвижимости. СУД!!
А зачем тогда привлекать представителей ССТЭ? Эксперт и должен ответить суду на вопрос: является ли данный объект капитальным (зданием, сооружением иди строением)... Одно дело установить инвентарный киоск на существующее асфальтовое покрытие или дорожные плиты, другое выполнить фундаменты...
Гость
31 июля 2018, 07:55
Гость
31 июля 2018, 07:55
А зачем тогда привлекать представителей ССТЭ? Эксперт и должен ответить суду на вопрос: является ли данный объект капитальным (зданием, сооружением иди строением)... Одно дело установить инвентарный киоск на существующее асфальтовое покрытие или дорожные плиты, другое выполнить фундаменты...
Нем осилили? Попробую ещё раз (последний) разжевать. Можно заказывать/назначать любую экспертизу. Кроме экспертизы на юридические вопросы. А является ли объект капитальным или нет - это не технический, а правовой вопрос. Суд задаёт эксперту только те вопросы, в которых сам суд не компетентен. Помог? Я сам судебный эксперт со стажем из прошлого века.
Гость
30 июля 2018, 20:22
Поскольку нет собственности, налог на это имущество (магазин) приказано вовратить с извинениями налогоплательщику
Гость
30 июля 2018, 23:27
Поскольку нет собственности, то нет ЗАКОННОЙ выручки, изъять выручку, оштрафовать, наказать за незаконное предпринимательство. А налог на имущество учесть/зачесть в суммах штрафов
Гость
30 июля 2018, 14:55
Один нормальный магазин был у вокзала, где можно было что-то купить. Теперь и его уберут.
Гость
30 июля 2018, 16:07
нельзя торговать рядом с храмом, только внутре :)
31 июля 2018, 12:26
У троллейбусного кольца магазин чем не устраивает?
31 июля 2018, 12:28
А Радеж на перекрестке?
Гость
30 июля 2018, 15:49
Цитирую: здание торгового павильона представляет собой каркас, состоящий из отдельных элементов, соединенных между собой электродуговой сваркой. При этом фундамент у него ленточный, а наружные стены — панели типа «Сэндвич» с применением минераловатного утеплителя. Покрытие — профилированный лист по металлическому каркасу с подшивкой из фанеры. __ И суд считает, что это не объект недвижимости?.. наверное в текст заметки вкралась неточность. Вся суть заметки в последнем предложении.
Гость
30 июля 2018, 22:47
Разрешения на строительство НЕТ !! Акта ввода законченного строительством объекта тоже НЕТ! Водоснабжение,водоотведение - ПОДКЛЮЧЕНО!! На каких основаниях подключение? Электроснабжение - ПОДКЛЮЧЕНО ! На каком основании подключено? Кто проводил оценку проекта электроснабжения? Какое участие принимал Ростехнадзор? Роспотребнадзор этот объект как учитывал? Как несуществующий? Или , по моим оценочным суждениям, за взятку? МЧС (пожарный надзор) тоже не подписывал Акт госкомиссии о вводе в эксплуатацию? Как оценивалось состояние пожарной сигнализации и пожаротушения? Как в Зимней Вишне? И это еще не все вопросы к контролерам?
Гость
30 июля 2018, 23:58
Разрешения на строительство не требуется до 1500 квадратов! А как подключаются стандартные торговые киоски?
Гость
31 июля 2018, 07:05
Гость
31 июля 2018, 07:05
Разрешения на строительство не требуется до 1500 квадратов! А как подключаются стандартные торговые киоски?
Когда был возведен этот магазин, все сети (вода,отопление,,электричество) контролировались муниципалитетом. Проект электроснабжения подлежал оценке Ростехнадзором, после экспертизы. Ростехнадзор разрешал эксплуатировать электроподребление. Без этого ни один киоск в то время не могл получать электроэнергию
Гость
31 июля 2018, 07:58
Гость
31 июля 2018, 07:58
Разрешения на строительство не требуется до 1500 квадратов! А как подключаются стандартные торговые киоски?
Киоски подключаются к водоснабжению и канализации? И потребляют сопоставимое количество электричества?
Гость
31 июля 2018, 16:28
Так выходит что панельная многоэтажка тоже не объект недвижимости?
Гость
31 июля 2018, 17:35
Могёт быть!
Гость
1 августа 2018, 20:35
Я выше написал номер арбитражного дела, почитал бы сначала решение суда, прежде чем сморозить глупость? Не умеешь искать инфу на сайте суда? Не умеешь читать (внимательно читать!) заметку? Теперь ты понимаешь, как выглядишь в чужих глазах... печалька... лично мне стало бы стыдно
Гость
30 июля 2018, 16:56
что за бред, с такой экспертизой полгорода не является объектом капитального строительства . про новые технологии строительства эксперты не слышали???
Гость
30 июля 2018, 19:23
Вы невнимательны! Попробуйте прочесть заново, в статье НЕТ ничего, чтобы можно было утверждать, что согласно заключения экспертов объект НЕ является недвижимым. Эксперты рассказали из чего состоит объект, а является он движимым или нет - это юридический, а не технический вопрос.
Гость
30 июля 2018, 20:34
Да кто ж не знает этот магазин?! Мне кажется, он там уже лет десять или больше. И все это время - без документов? Бред какой-то...
Гость
31 июля 2018, 09:41
Магазин стоял бог знает сколько, а администрация проснулась только сейчас. Вот она политика блин. Не удивлен, что здесь лучше не вести бизнес. Дадут участок, а потом лет через 20 скажут что было не по закону
Гость
31 июля 2018, 11:44
Ситуация ситуации рознь. По этому делу проводила экспертиза Волгоградской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Так вот, по ее заключению павильон по ул. Гоголя, 5 имеет признаки капитального строительства. Только судьи первой инстанции и апелляции с ним не согласились. В соответствии с законом (ст. 71 АПК РФ) каждое доказательство подлежит оценке наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы. В данном случае заключение эксперта оглашалось в суде и исследовалось наряду с другими доказательствами по делу. И судьи с ним, как видим, не согласились. Что, в общем. не редкость. Так как понятие "объект недвижимости" выступало здесь как ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ, судьи оценивали все доказательства в совокупности. И их вывод - магазин не является объектом недвижимости. Решение вступило в законную силу. Но владелец магазина (ООО "ТКМ-Капитал") может, конечно, жаловаться выше.
Гость
31 июля 2018, 15:10
Спасибо! Конечно можно не согласиться с решениями судов, т. к. в ч. 1 ст. 130 ГК РФ приведено определение ТЕРМИНА недвижимость: 1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Конкретно в данной ситуации оспаривание судебных решений не имеет перспектив!
Гость
31 июля 2018, 15:48
Судьи согласились с экспертом, но при этом поддержали позицию администрации о том, что земля и разрешение выдавались для временных павильонов, следовательно, капитальный объект является незаконной постройкой
Гость
31 июля 2018, 17:34
Гость
31 июля 2018, 17:34
Судьи согласились с экспертом, но при этом поддержали позицию администрации о том, что земля и разрешение выдавались для временных павильонов, следовательно, капитальный объект является незаконной постройкой
Есть нюансы. Данный магазин возник не на пустом месте!
Гость
31 июля 2018, 20:38
Вы правы - магазин возник не на пустом месте! Но при этом - обратите внимание - изначально постановлением мэрии Волгограда №653 "О разрешении на строительство объекта" от 20 апреля 2005 года и заключением по рабочему проекту в отношении комплекса торговых павильонов по улице Гоголя,5 предусматривалось строительство ИМЕННО ВРЕМЕННОГО КОМПЛЕКСА, а не никак не капитального здания. А что мы видим по факту? Постройку с признаками капитальной БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. И это все - в центре города! Ну, ребята, совесть же надо иметь.
Гость
1 августа 2018, 05:56
Не надо передергивать. Ведь магазин построен в габаритах существовавшего капитального объекта (дорожного кафе) с уже подключенными инженерными сетями! Вопрос в другом: в целесообразности сноса... Просто местная "администрация" - заложница РПЦ!
Гость
1 августа 2018, 20:41
Гость
1 августа 2018, 20:41
Не надо передергивать. Ведь магазин построен в габаритах существовавшего капитального объекта (дорожного кафе) с уже подключенными инженерными сетями! Вопрос в другом: в целесообразности сноса... Просто местная "администрация" - заложница РПЦ!
Не надо передергивать! Земельный участок предоставлен на срок менее 10 лет для строительства ВРЕМЕННОГО строения блока павильонов. Выданы документы для проектирования именно такого сооружения. И вроде там не было никакого кафе до этого, а были гадюшные палатки/павильоны, но я не уверен, проверю позже по Гугл Планета. Почитай решение арбитражного дела, номер я написал выше
Гость
2 августа 2018, 08:14
Гость
2 августа 2018, 08:14
Не надо передергивать! Земельный участок предоставлен на срок менее 10 лет для строительства ВРЕМЕННОГО строения блока павильонов. Выданы документы для проектирования именно такого сооружения. И вроде там не было никакого кафе до этого, а были гадюшные палатки/павильоны, но я не уверен, проверю позже по Гугл Планета. Почитай решение арбитражного дела, номер я написал выше
Посмотрел по историческим снимкам: сначала были навесы, потом в 2007 г. - пустота, в 2009 - капитальное строение. И никакого дорожного кафе с сетями, начиная с 2003 г.
Гость
30 июля 2018, 19:53
Предлагаю гор.админ. пригласить экспертов и оценить торговые павильоны на Алле героев и у Центробанка.
Гость
30 июля 2018, 22:25
Возле банковской трогать низзя, владлен плакить будить))))
Гость
31 июля 2018, 08:59
Вот и правильно. И так магазинов много. Рядом Центральный рынок и СУПЕР МАН. Облик города преобразился после ликвидации павильонов, и сомнительных строений.
Гость
31 июля 2018, 10:54
И ликвидации рабочих мест при уничтожении промышленности - отличительного признака города от других типов поселений!
Гость
31 июля 2018, 11:02
"Житель Центрального района" считает, что центральный рынок и вокзал рядом? Ему по карте виднее, конечно)))
Гость
31 июля 2018, 11:07
сомнительное строение лишь одно и его пока ещё не ликвидировали а наоборот строят
Гость
2 августа 2018, 15:18
Если МАН на Гоголя - не объект недвижимости, то сарай возле Госбанка - это что? Или этот сарай - кого надо сарай?
Гость
2 августа 2018, 18:35
Умильно! Вы просто прелесть! Вам надо на Поле Чудес сами знаете в какой стране и для кого. 1. Здание по факту является недвижимым. 2. Зарегистрировано право на здание, на которое (недвижимое) нет никаких разрешительных документов, нет документов на строительство, нет документов на ввод в эксплуатацию. 3. Зато есть документы на КРАТКОСРОЧНУЮ аренду земельного участка для строительства ВРЕМЕННЫХ НЕКАПИТАЛЬНЫХ павильонов, есть документация с разрешением проектирования НЕКАПИТАЛЬНЫХ ВРЕМЕННЫХ павильонов. 4. Объект может быть признан и зарегистрирован в качестве НЕДВИЖИМОГО, если соблюдены все процедуры, иначе бы у нас давно застроили площадь Павших Борцов торговыми центрами. 5. Так осилил?
Гость
30 июля 2018, 18:35
В статье все правильно - перечислены признаки торгового павильона, а не капитальной постройки, признаки которой указаны внизу (ссылка на кодекс). Что тут скажешь? Закон есть закон. Решение к тому же вступило в силу.
Гость
1 августа 2018, 19:05
Это Вы правильно заметили, что магазин возник не на пустом месте. Согласно проекту планировки и межевания в районе улиц Мира, Володарского, Коммунистической и Гоголя (а он, между прочим утвержден постановлением мэрии Волгограда № 1667 1 декабря 2015 года), объект находится ... в сквере! Если кто не знает - его площадь тогда составляла 1,9 га. Но самое интересное, что это территория общего пользования, на которой строить нельзя, так как градостроительные нормы здесь не действуют. Так что это палка о двух концах. С одной стороны, нельзя, а с другой, если кому-то очень хочется, - можно. ((
Гость
2 августа 2018, 20:44
Сдается мне, , что эта глобальная чистка в масштабах города не случайна. так что, господа, не переживайте! Скоро и до "сарая" у Госбанка дело дойдет, и до остальных мест очень даже презентабельных внешне.
Гость
4 августа 2018, 18:47
...но мановские магазины самые чистые, без просроченных товаров, да и качество нормальное. Вот и в Кировском районе в свое время новый и чиситенький . уютный "Ман" разобрали, а грязную. точнее прегрязнейшую "Покупочку" оставили. Не понять.
Гость
10 августа 2018, 10:59
Одним нравится "МАН", другим - "Покупочка". Но я так понимаю, что сейчас спор идет не о качестве товара или обслуживания. Я сам в этот "МАН" хожу частенько. И я не знал, что это здание такое проблемное. И считаю. что в данном случае власти поступили правильно.
Гость
30 сентября 2018, 15:43
Можно построить капитальный объект из красного кирпича в ретро стиле царицинской застройки! Хоть магазин хоть кафе в нем разместить и будет красиво гармонировать с собором, музеем и каланчой !
Гость
30 июля 2018, 18:17
Плохой магазин.
Гость
30 июля 2018, 19:06
А какой лучше? Тот, что рядом строится?
Гость
30 июля 2018, 19:24
Плохой или хороший магазин - не о том речь. А речь о законности или незаконности возведенного объекта.
Гость
31 июля 2018, 16:26
Суд он и в Африке суд. Пришло время убрать "Ман" по религиозным соображениям. Ведь для такого грандиозного сооружения как храм Александра Невского нужны обзорные площадки, подъезды, парковки. Пусть радуется Стоматология и ее соседи, что их не сносят, ведь для обзорности если убрать все строения со стороны ж/д вокзала вид на храм будет просто замечательный. Формально я действительно за то чтобы все вокруг храма зачистить. И подход к нему по парку с умиротворением был бы кстати. Но вот беда жили мы 100 лет без религиозной архитектуры как атеисты и застраивали лакомые кусочки, особенно в центре как придется.А зубы лечить так дорого в этой Лазури, что ее давно пора снести, тем более если продуктовый магазин, объект более социально значимый сносят. Магазины в центре вообще исчезли-универмаг, гастроном, рынок, общественные туалеты, поэтому я за последующий снос и стоматологии.
Гость
31 июля 2018, 18:55
Кому это твое грандиозное сооружение нужно? Максимум двум- трём процентам жителей Волгограда!
Гость
1 августа 2018, 06:17
Гость
1 августа 2018, 06:17
Кому это твое грандиозное сооружение нужно? Максимум двум- трём процентам жителей Волгограда!
Меньше. По настоящему верующие туда не пойдут! Будет обителью привокзальных БОМЖей и блаженных... Для их нужд и будет приспособлена гостиница "Волгоград".
Гость
31 июля 2018, 15:04
"у фирмы нет документов, которые подтверждали бы факт строительства капитального здания. Это, например, разрешение на строительно-монтажные работы и акт ввода объекта в эксплуатацию." Кто же тогда подписал все бумаги на открытие? А наши отцы города ходят туда за продуктами и даже не знают, что ЭТО стоит нелегально. Цирк. Скоро наглые предприниматели начнут возводить объекты прямо под дверями администраций, а те их из гордости не будут замечать. Как в Сочи. Так что мы тогда возмущаемся какими-то киосками, которые растут как грибы.
Гость
31 июля 2018, 19:13
Ну храм то строят, как то на площади Павших Борцов в парке и даже по зом.ящику показывают.
Гость
30 июля 2018, 22:47
Уважаемый! Если Вы строитель и хоть немного разбираетесь в этом, должны понимать, что одного только ленточного фундамента мало, чтобы признать объект недвижимостью. И не путайте народ ст. 130 ГК РФ, которая к тому же цитируется в конце. Кто хочет - пусть почитает, там ничего про фундамент нет. Мэрия приводит резонные факты, подтверждающие, что магазин не является недвижимостью. Другой вопрос, почему та же мэрия так долго, простите, "спала"? Почему раньше годами на это закрывались глаза, а теперь - нет? Сразу и нужные документы нашлись, и аргументы. Очень странно все это...
Гость
30 июля 2018, 23:54
А как собираетесь разбирать сей "павильон" без ущерба? Наличие фундамента - прочной связи с землей - признак недвижимости!
Гость
31 июля 2018, 14:49
Мы все свидетели тому, что перед чемпионатом мира убирались многие павильоны, владельцы которых очень известные в городе люди. И магазин на Гоголя,5 не миновала эта участь. Только и всего. Тем более, что нарушений обнаружилось - выше крыши. Но есть одно НО! Если бы собственник объекта предоставил документы, подтверждающие законность постройки, все вопросы были бы сняты. Но этого, к сожалению. не было. Что тут сказать? Сколько веревочке не виться, а конец будет.
Гость
31 июля 2018, 15:45
Арбитражное дело А12-45077/2017 администрация Волгограда добилась признания того, что на этот магазин отменено зарегистрированное право собственности. Эксперт дал заключение, что здание является недвижимым объектом. Администрации предстоят долгие дальнейшими баталии, пока добьются сноса незаконной постройки.
Гость
30 июля 2018, 14:53
Ул. Гоголя, 5 -это магазин "МАН"! Сколько помню - он давно там. И на вид, и внутри - солидное здание. А на самом деле, выходит, "пустышка"...