V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

758мм 19%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

627 комментариев к публикации

«Это храм, а не пивная»: церковь под Волгоградом отправили под снос

Гость
7 августа 2018, 18:56
Верующие старого обряда - кость в горле РПЦ.
Гость
7 августа 2018, 20:54
Преувеличиваете. Т.н. старообрядцев насчитывается около восьмисот толков, согласий и прочих направлений. Это своего рода русская разновидность протестантизма, возникшая несколько позже западного, и далеко не есть "неповрежденное" Православие. По истории вопроса имеется огромная литература, написанная с разных позиций.
Гость
7 августа 2018, 21:33
Гость
7 августа 2018, 21:33
Преувеличиваете. Т.н. старообрядцев насчитывается около восьмисот толков, согласий и прочих направлений. Это своего рода русская разновидность протестантизма, возникшая несколько позже западного, и далеко не есть "неповрежденное" Православие. По истории вопроса имеется огромная литература, написанная с разных позиций.
Как всегда - преуменьшаете, лукавите и фарисействуете. Со времен Никона - преследуете, гоните, жжете. Решением поместного Московского собора 1656 года, всех, крестящихся двумя перстами, объявили еретиками и предали анафеме, что противоречило даже актам Поместного Стоглавого Собора 1551 года, закрепившим двоеперстие.
Гость
7 августа 2018, 21:49
К истории вопроса. В семнадцатом и восемнадцатом веках произошедшее отпадение значительного числа верующих от Церкви и репрессивные в духе времени действия государства явились страшной трагедией для народа. Тем не менее, т.н. старообрядцы не сохранили какого-либо единства и распались на множество направлений, в то время как Церковь, находившаяся в тяжелых условиях сначала со стороны навязчивой "опеки" государства при Романовых, а затем при открытом противоборстве во времена СССР, всё-таки сохранила единство. Ещё в начале 1970--х со стороны церковного руководства были сняты все препятствия для воссоединения со старообрядческими общинами (этот процесс начат был ещё при Павле Первом), так что всё зависит сейчас от их желания. Единоверческие старообрядческие общины входят в Русскую Православную Церковь. Те, которые этого не желают, существуют в правовом поле России как самостоятельные религиозные объединения. Думаю, что проблема, о которой сообщается, будет решена в пользу верующих.
Гость
7 августа 2018, 19:50
Только РПЦ можно забивать весь город и область своими церквушками. Остальным - фигу! Вот вам и многоконфессиональная страна!
Гость
7 августа 2018, 21:04
В Кировском на Лавровой построили мечеть незаконно,без всяких разрешений! И никто: ни власть,ни прокуратура этого не "видит"!
Гость
7 августа 2018, 21:30
Очень "умиляет", когда безбожники готовы на словах "поддержать" кого угодно, лишь бы в очередной раз выступить против Церкви.
Гость
7 августа 2018, 22:14
Гость
7 августа 2018, 22:14
Очень "умиляет", когда безбожники готовы на словах "поддержать" кого угодно, лишь бы в очередной раз выступить против Церкви.
а у староверов не Церкви что-ли?
Гость
7 августа 2018, 18:55
Пусть строят, чего им мешать. На свои же.
Гость
8 августа 2018, 04:07
Земли навалом, вся область полупустырь. Но русским людям клочок своей же земли не дают! Кем они себя возомнили там, в администрации Фролово? Богами? Земля эта наша и принадлежит нам. Читать всё это очень грустно. Не за это наши предки боролись, что бы мы на коленях клочки земли выпрашивали у властьимущих! Я хоть и из другого района, но обидно за фроловчан. Сил им!!
Гость
8 августа 2018, 11:52
Гость
8 августа 2018, 11:52
Земли навалом, вся область полупустырь. Но русским людям клочок своей же земли не дают! Кем они себя возомнили там, в администрации Фролово? Богами? Земля эта наша и принадлежит нам. Читать всё это очень грустно. Не за это наши предки боролись, что бы мы на коленях клочки земли выпрашивали у властьимущих! Я хоть и из другого района, но обидно за фроловчан. Сил им!!
Всё, конечно, хорошо, но тем не менее. Представьте, что прорвало водопровод к вашему дому, а его отремонтировать не получается, потому что на нём размещён какой-либо объект недвижимости,и будете тогда "сидеть без воды". Для недопущения подобных ситуаций и разрабатываются градостроительные регламенты, определяются трассы, на которых недопустимо размещение объектов. Это обычная рутина.
Гость
8 августа 2018, 11:52
А причём здесь источник финансирования? Пусть разбираются с градостроительным регламентом.
Гость
8 августа 2018, 03:54
Вот она- монополия РПЦ... Печальное зрелище. В православии не осталось ничего от заветов Христа.
Гость
8 августа 2018, 14:52
Русская Православная Церковь - одна из поместных православных Церквей, составляющих единую Церковь. А "заветы Христа", как вы называете, надо исполнять лично, а не искать у других.
Гость
8 августа 2018, 16:48
Гость
8 августа 2018, 16:48
Русская Православная Церковь - одна из поместных православных Церквей, составляющих единую Церковь. А "заветы Христа", как вы называете, надо исполнять лично, а не искать у других.
Это вам товарищ Сталин в 1943 годе так сказал? Не верьте. Обманул, для блага компартии.
Гость
9 августа 2018, 16:27
Гость
9 августа 2018, 16:27
Это вам товарищ Сталин в 1943 годе так сказал? Не верьте. Обманул, для блага компартии.
Причём здесь Джугашвили-Сталин? Для красного словца?
Гость
8 августа 2018, 15:04
Значит дома в городе незаконно построенные узаканиваю (вообще абсурдное выражение -узаконить незаконное), а маленький храм - снести. Двойные стандарты, господа или просто везет тем, кто с деньгами.
Гость
8 августа 2018, 17:08
Никто ещё решение о сносе данного объекта не принимал. Кстати, судя по фотографиям, он мобильный, некапитальный, и, следовательно, никакого сноса быть в данном случае не может, а только, в самом крайнем случае, освобождение земельного участка и перенос объекта.
Гость
7 августа 2018, 22:22
Одним строят на миллиарды, другим рушат построенное руками и немалым трудом. Я ничего не понимаю в религии, но именно этот священник , простой без пафоса и напыщенности внушает доверие и наверно именно в такую церквушку пошёл бы с удовольствием оставив каменные гиганты для чиновников.
Гость
8 августа 2018, 06:31
Поэтому и не дают. Вдруг, все захотят бесплатно молиться. А вообще, как во всём городе, поступок властей-мерзость.
Гость
8 августа 2018, 14:49
Гость
8 августа 2018, 14:49
Поэтому и не дают. Вдруг, все захотят бесплатно молиться. А вообще, как во всём городе, поступок властей-мерзость.
"Бесплатно молиться" вы можете везде, в том числе и в храме Русской Православной Церкви. А старообрядческие общины тоже существуют на пожертвования.
Гость
8 августа 2018, 17:35
Гость
8 августа 2018, 17:35
"Бесплатно молиться" вы можете везде, в том числе и в храме Русской Православной Церкви. А старообрядческие общины тоже существуют на пожертвования.
как раз только на добровольные пожертвования.
Гость
8 августа 2018, 22:08
атеисты просто пусть тогда помолчат, их это совершенно не касается. и какая же это религия подмяла под себя всех? этот - данный вопрос решить должна АДМИНИСТРАЦИЯ, а не одна из религий!
Гость
9 августа 2018, 11:09
какая, ваша новообрядческая. какая же ещё.
Гость
9 августа 2018, 13:33
Когда нибудь читали воспоминания одного немца - бывшего узника фашистских концлагерей? "Когда нацисты пришли за евреями, я молчал, потому что я не еврей, когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, потому что я не коммунист, когда нацисты пришли за социалистами, я молчал, потому что я не социалист, когда они пришли за лидерами профсоюзов, я молчал, потому что я не член профсоюза... Когда они пришли за мной, за меня вступиться было уже некому!"
Гость
9 августа 2018, 16:35
Гость
9 августа 2018, 16:35
Когда нибудь читали воспоминания одного немца - бывшего узника фашистских концлагерей? "Когда нацисты пришли за евреями, я молчал, потому что я не еврей, когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, потому что я не коммунист, когда нацисты пришли за социалистами, я молчал, потому что я не социалист, когда они пришли за лидерами профсоюзов, я молчал, потому что я не член профсоюза... Когда они пришли за мной, за меня вступиться было уже некому!"
Кто здесь "пришёл" за старообрядцами? О проблемах того же рода в отношении объектов Русской Православной Церкви и путях их решения написано на портале "Православие.ру": "Юридическая служба Московской Патриархии выступила с комментарием в связи с принятием закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в части уточнения положений о самовольных постройках)».
8 августа 2018, 07:15
Вот в том и загвоздка: власти планировали там пивнушку поставить, а тут храм появился...
Гость
8 августа 2018, 06:25
Только Гундяевской секте мгновенно и бесплатно раздают земли под храмы, да ещё и из бюджета их подкармливчают, а они всё больше наглеют. в парки залезают.
Гость
8 августа 2018, 14:53
А вам не болеть.
23 августа 2018, 14:54
Гость
23 августа 2018, 14:54
А вам не болеть.
Да хранит вас Зевс. =))
Гость
8 августа 2018, 19:38
Мне, как атеистке, до сравнительного недавнего времени все религии были одинаково до лампочки, но в последние годы началось явное подминание под себя одной из религий остальных, что не может не возмущать! Какого фига, для одних всё, для других ничего?!
Гость
9 августа 2018, 16:32
Ваши выводы - плод информационной политики известного рода. Факты для этого "подбираются".
23 августа 2018, 14:56
Гость
23 августа 2018, 14:56
Ваши выводы - плод информационной политики известного рода. Факты для этого "подбираются".
Наши выводы - плод возмутительного и отвратительного поведения некой религиозной организации.
Гость
7 августа 2018, 19:10
И почему-то вспомнился домик Дядюшки Тыквы из легендарного "Чипполино" (
Гость
7 августа 2018, 20:33
респект
Гость
7 августа 2018, 22:04
А вы лучше вспомните про налоги из этой сказки и сравните, насколько дальше зашла действительность!
Гость
7 августа 2018, 19:55
И у какого пристава подымится рука сломать божий храм?! До 7 колена будет его род проклят.
Гость
9 августа 2018, 22:45
Заметно, как безбожники "плюсуют" "староверов" и "минусуют" православных. Этот факт говорит сам за себя, и, конечно, не в пользу "староверов", которые даже в своей принадлежности к тому или иному своему объединению признаться стесняются. То есть тем самым "старообрядчество" и безбожие в современных условиях становятся одним и тем же. Только безбожники честнее.
Гость
12 августа 2018, 16:42
ну не знаю. это просто какое-то нытьё новообрядца. да и какой-то бред. к какому объединению должны прибиться Староверы? а ты к какому новообрядческому объединению прибился? тебе вот главное плюсуют, минусуют. обижен, что вам не доверяют? ну это было во все времена. всегда вы, новообрядцы, были слабы и духом и верой и людьми и делами своими. в помощь вы взяли гос. власть, чтобы они помогали принуждать людей. вот даже сейчас, люди крестятся в ваших церквях потому, что вы все остальные позадушили и не оставили выбора. старые на вас не смотрят, а вот молодые идут по пути меньшего сопротивления. а по сути ничего в вас святого нет. обычная жажда власти, значимости и наживы. вот и вся ваша новообрядческая суть.
Гость
13 августа 2018, 06:01
Гость
13 августа 2018, 06:01
ну не знаю. это просто какое-то нытьё новообрядца. да и какой-то бред. к какому объединению должны прибиться Староверы? а ты к какому новообрядческому объединению прибился? тебе вот главное плюсуют, минусуют. обижен, что вам не доверяют? ну это было во все времена. всегда вы, новообрядцы, были слабы и духом и верой и людьми и делами своими. в помощь вы взяли гос. власть, чтобы они помогали принуждать людей. вот даже сейчас, люди крестятся в ваших церквях потому, что вы все остальные позадушили и не оставили выбора. старые на вас не смотрят, а вот молодые идут по пути меньшего сопротивления. а по сути ничего в вас святого нет. обычная жажда власти, значимости и наживы. вот и вся ваша новообрядческая суть.
Почему, собственно, нет альтернативы? Есть мормоны, пятидесятники, баптисты разного рода. Лишенные апостольского преемства и священства "старообрядцы" принадлежат к этому разряду групп лишь тем отличием, что они идут не от Римской Церкви.
Гость
13 августа 2018, 10:57
Гость
13 августа 2018, 10:57
Почему, собственно, нет альтернативы? Есть мормоны, пятидесятники, баптисты разного рода. Лишенные апостольского преемства и священства "старообрядцы" принадлежат к этому разряду групп лишь тем отличием, что они идут не от Римской Церкви.
ну вам, новообрядцам виднее кто есть. вот только не видно, кто вы есть. вы то не от Бога идёте, а от своего никона. и когда это у вас, осталось апостольское преемство? вы же всё переиначали. соответственно всё и потеряли. нет в вас ничего уже святого.
Гость
8 августа 2018, 05:49
Не надо бежать впереди паровоза! Оформляйте документы на строительство, заказывайте проект, уже потом стройте!!!! А то привыкли на авось делать.Потом бегают, на жалость давят.
Гость
9 августа 2018, 18:13
Обидно то, что власть имущим можно делать все впереди паровоза. И даже двух или трех паровозов. Многие ли легитимно оформили себе в собственность участочки в несколько сотен гектар с прудиками и целыми парками? Это нам привычно. Это пусть уж. Чем бы дитя не тешилось, как говорится. А вот этот маленький сарайчик- это уж точно кость в горле. Без труда строятся храмы в парках и аллеях, с Большим Размахом, со сверканием и добротностью, с лавками-прилавками усеянными товарами. Им можно, они должны процветать и здравстовать на благо себе. А если тихо и не броско то нет, не надо нам. Знаем же, что за них заступиться некому. Сельчане никому не страшны. Очень жаль, что не уважаем религию, в которую верили наши предки. Мои все старшие родственники старообрядцы. И да, ходят по домам молиться, где кто примет, на похоронах бабушки сами приходят и отпевают. Причем, в отличии православных священников, отпевают бесплатно. Я не считаю себя старообрядцем но уважаю их.
Гость
10 августа 2018, 17:34
Гость
10 августа 2018, 17:34
Обидно то, что власть имущим можно делать все впереди паровоза. И даже двух или трех паровозов. Многие ли легитимно оформили себе в собственность участочки в несколько сотен гектар с прудиками и целыми парками? Это нам привычно. Это пусть уж. Чем бы дитя не тешилось, как говорится. А вот этот маленький сарайчик- это уж точно кость в горле. Без труда строятся храмы в парках и аллеях, с Большим Размахом, со сверканием и добротностью, с лавками-прилавками усеянными товарами. Им можно, они должны процветать и здравстовать на благо себе. А если тихо и не броско то нет, не надо нам. Знаем же, что за них заступиться некому. Сельчане никому не страшны. Очень жаль, что не уважаем религию, в которую верили наши предки. Мои все старшие родственники старообрядцы. И да, ходят по домам молиться, где кто примет, на похоронах бабушки сами приходят и отпевают. Причем, в отличии православных священников, отпевают бесплатно. Я не считаю себя старообрядцем но уважаю их.
"Бабушки" не могут быть священниками и, соответственно, совершать таинства. Дело ваше, а если вы хулите Церковь - то Бог вам судья.
Гость
12 августа 2018, 16:42
Гость
12 августа 2018, 16:42
"Бабушки" не могут быть священниками и, соответственно, совершать таинства. Дело ваше, а если вы хулите Церковь - то Бог вам судья.
ваши таинства, совершают обычные люди. которые, чтобы заниматься этим забашляли и использовали знакомства. лучше бы бабушки этим занимались. а у меня перед глазами ваш поп новообрядческий. живёт через 50 метров. днём деньги вытягивает из людей, вечером бухой во дворе матом орёт.
Гость
3 сентября 2018, 14:19
С сайта "Поморские ответы": "Очевидно, путь к преодолению раскола лежит не только в пресловутом «снятии проклятий», не только в отказе от взаимных претензий и упреков; не только в унификации обрядов (что на данном этапе невозможно, да и не нужно), и даже не только в принесении покаяния и в приглашении к сотрудничеству. Тем более «ни простое поглощение староверия новообрядческой Церковью, ни какая-то уния, вроде уже бывших в истории, - не полезны для общего нашего блага, для исцеления от раны раскола обеих частей прежде единой Русской Церкви — и старообрядческой, и "никонианской"». И Русская Православная Церковь, и старообрядчество – это равноправные, органические структуры единой Церкви Христовой, и в это тяжелое для всего христианского мира время перед ними стоят общие задачи, невыполнение которых может не только еще больше разъединить и ослабить Церкви, но и привести к полному их разложению и исчезновению. И тогда вопрос «клятв» и обрядов будет уже неактуален".
23 августа 2018, 12:30
Секта РПЦ не терпит конкуренции.
Гость
24 августа 2018, 16:31
А вы к какой секте принадлежите?
Гость
17 января 2020, 16:32
Заставить разобрать это легко, а вот помочь с оформлением документов вот чем должна заниматься народная администрация
Гость
8 августа 2018, 07:18
при чём тут РПЦ?! администрации мешают они. сочувствую людям. Господи,помоги им.
Гость
8 августа 2018, 07:52
в каком сане и в какой администрации служить изволите?
Гость
8 августа 2018, 14:54
Гость
8 августа 2018, 14:54
в каком сане и в какой администрации служить изволите?
Люди "в сане" в администрации работать не могут.
Гость
8 августа 2018, 16:46
Гость
8 августа 2018, 16:46
Люди "в сане" в администрации работать не могут.
А в органах госбезопасности могут? Соврете еще раз - оглашу агентурные клички и звания ваших руководителей...)))
Гость
8 августа 2018, 07:35
Скорее всего, для жадной администрации у этих людей просто не нашлось денег для хорошей взятки. к слову: в настоящее время РПЦ старообрядцев не обижает.
8 августа 2018, 10:21
За взятки агитируете? Ну и сколько же вы в вашу администрацию заносите?
Гость
8 августа 2018, 14:54
8 августа 2018, 14:54
За взятки агитируете? Ну и сколько же вы в вашу администрацию заносите?
По себе не судите.
Гость
24 августа 2018, 16:43
Короче, всё ясно со здешними "старообрядцами": их воззрения, по сути, ставят их в один ряд с безбожниками, неоязычниками, протестантами и прочими врагами Бога и Церкви, что бы они там сами не заявляли.
Гость
24 августа 2018, 20:33
мне тоже ясно, со здешними новообрядцами. для них все чернь, все не такие, а вот одни они такие. готовы оболгать, обругать, ради своего новообрядства.
Гость
24 августа 2018, 16:45
По сути дела, здешние "старообрядцы" ставят себя в один ряд с безбожниками, неоязычниками, протестантами и прочими самообольщающимися противниками Бога и Церкви, что бы они сами при этом не утверждали.
Гость
24 августа 2018, 20:36
по сути дела, новообрядцы готовы кидаться на всех, кто не поддерживает их. особенно их раздражают Старообрядцы и люди, которые верят в Бога, но не через их никонианский кружок. они постоянно твердят про свою новообрядческую церковь, до которой другим дела нет. что у них там происходит и какие козни в ней строятся.
Гость
24 августа 2018, 17:22
Из материала РИА-Новости: "Мы должны больше узнать о том, что же в реальности привело к расколу. Не выискивая виновных, анализировать эту трагедию, говоря современным языком, как "кейс", чтобы сделать выводы из случившегося. Но это нельзя сделать "по разнарядке сверху", нужен именно диалог, который позволит если не прийти к компромиссу, то хотя бы сформулировать эту позицию. Иначе о воссоединении старообрядцев с РПЦ не может быть и речи. В ходе этого содержательного (и, что крайне важно, взаимоуважительного) диалога нужно вместе защищать нравственность, бороться с абортами и "общественными девиациями", устраивать выставки и вообще чаще встречаться, чтобы узнавать друг друга не только как оппонентов, но и просто как православных русских людей, объединенных общими ценностями... хоть и медленно, со скрипом, но интерес к дораскольным традициям просыпается, новые единоверческие общины создаются, причем не по указке сверху..."
Гость
24 августа 2018, 20:38
точно. вот только новообрядцем это не с руки. это как же потерять гегемонию.
Гость
8 мая 2019, 20:54
Это место более 30-ти лет как пустырь, на котором был только мусор, да кленовые заросли. В конце 80-х рядом были построены две пятиэтажки, думаю и на пустыре бы построили, но шел развал Союза и о пустыре забыли. Вот пришли старообрядцы с предложением поставить храм, облагородить пустырь, им дали добро, но вот беда не смогли вовремя оформить документы, а без бумажки ты букашка. Недавно городу пообещали выделить деньги на благоустройство отдельных участков, вот на этот то администрация и глянула. Думаю РПЦ к этому никоим образом отношения не имеет, просто участок и для Храма хороший и для Зоны отдыха, хотя совсем рядом уже есть заброшенная "Зона отдыха" с клубом "Нефтянников", который кстати не так давно кому-то отдали и этот кто-то начал, по тихому, разбирать здание на стройматериалы, а место для парковой зоны куда более подходящее. Оставили бы в покое Християн, да занялись делом.